ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

Jürgen Hütter

1948 Wernigerode

1969–74 Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung in Halle, Burg Giebichenstein. 1974–76 Tätigkeit in der Industrie in Erfurt, 1979 Übersiedelung nach Wernigerode und Aufbau eines Ateliers. Ab 1979 Mitglied des Verbandes bildender Künstler der DDR. Der Diplomdesigner betreibt seit 1980 zusammen mit seiner Frau, einer diplomierten Porzellangestalterin, in Wernigerode eine Porzellanmanufaktur – die wohl kleinste in Europa.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

862   Drei Deckeldosen. Jürgen Hütter, Wernigerode. 1980's.

Jürgen Hütter 1948 Wernigerode

Porcelain, glazed. Zwei Dosen unterseitig jeweils mit dem reliefierten, ligierten Monogramm, Auflage "2/4" und Jahr, die dritte am Boden geritzt "JH".

H. 17,5 cm / H. 8,5 cm / 6,3 cm.

863   Zwei Deckeldosen und ein Becher. Jürgen Hütter, Wernigerode. 1980's.

Porcelain, glazed. Die kleine Dose mit feinem Reliefdekor. Beide Dosen unterseitig mit reliefiertem Monogramm. Ovaler Becher beidseitig mit Auflagen lanzettförmiger Blätter. Am Boden signiert.

Einzelne unscheinbare Einschlüsse und Nadelstiche, winzige Glasurfehlstelle an großer Deckeldose. Im Deckel des beigegebenen hohen Gefäßes und am Standring der runden flachen Dose kleine Glasurunebenheiten.

864   Drei Vasenobjekte. Jürgen Hütter, Wernigerode. 1980's.

Porcelain, glazed, der Scherben zweier Gefäße aus blau durchfärbter Masse. Alle drei Objekte unterseitig in dunkelgrüner Farbe signiert.

An o. Randkante der kleinen Vase ein Dreieck ausgebrochen (2,2 cm). Ecke an der u. Randkante der weißen Vase im Werkprozess minimal bestoßen, vereinzelt punktartige Einschlüsse.

H. 25,1 cm / 19 cm / 11 cm.