zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 19 results

Bernhard Mühlig

1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Landschafts-, Tier- u. Genremaler. Bruder des Malers Meno, Vater des Albert Ernst Mühlig. Studium der Malerei an der Dresdener Akademie. Er stellte seine Werke seit 1852 auf den Dresdner Kunstausstellungen aus. 1853 Auftrag von Hermann Wilhelm von Witzleben, die schönsten Motive während einer gemeinsamen Wanderung durch Böhmen auf kleinen Bildern festzuhalten. 50 dieser Bilder gelangten um 1900 in den Besitz der Zwickauer Gemäldesammlung. Die Brüder Bernhard und Meno Mühlig gehörten zum Dresdner Kreis der Spätromantiker.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

013   Bernhard Mühlig, Blick über die Felder bei Goppeln (?), im Hintergrund das Dresdner Elbtal und die Borsberghänge. Wohl 1850er Jahre/ 1860's.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.li. "B. Mühlig". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett und Anmerkungen zur Rahmung in Blei. In einem vergoldeten Schmuckrahmen.

Malschicht mit kleiner, farbfalscher Retusche im Bereich des Himmels mittig. Im Himmel o.re. ein kleiner bräunlicher Fleck. Firnis etwas unregelmäßig. Leichte Abriebe und sehr kleine Farbverluste im Falzbereich. Rahmen leicht kratzspurig, die Kanten mit kleinen Bestoßungen und Materialverlusten.

33,5 x 65,5 cm, Ra. 48,4 x 79,5 cm.

estimate
1.100 €
sold at
900 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

018   Bernhard Mühlig, Alpenlandschaft mit erlegtem Wild (Wettersteingebirge?). 1858.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on canvas. U.li. signiert "B. Mühlig" und datiert. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit leichter Klimakante. Teils mit Alterskrakelee, unscheinbare, vertikale Risse in der Malschicht. Mi. li. zwei winzige Fehlstellen (max. ca. 3 x 2 mm) in der Malschicht im Bereich der Vegetation. Einige Retuschen innerhalb der li. Bildhälfte. Rahmungsbedingte Druckspuren und partieller Abrieb in den Randbereichen. Die Kanten berieben, u.re. zwei Stellen mit Malschichtverlusten (ca. 12 x 3 mm) und einem kleinen Löchlein (ca. 10 x 3 mm). Am u. Rand an der Umschlagkante die Leinwand mit zwei Einrissen (jeweils ca. 2 cm). Alter Firnis teils großflächig abgenommen. Leichte Glanzunterschiede der Oberfläche.

51 x 71 cm, Ra. 58,5 x 79,5 cm.

estimate
2.200 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

019   Bernhard Mühlig, Dorf mit Steinbrücke in der Sächsischen Schweiz. Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert "B. Mühlig" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit braunem und silberfarbenem Profil gerahmt, dort u.Mi auf einem Metalletikett "Bernhard Mühlig 1829 – 1910" typografisch bezeichnet.

Malschicht mit kleinen Retuschen unterhalb der Brücke u.re. sowie auf dem Dach eines Hauses li. Druckstreifen am li. Rand. Malpappe verso mit Papierrückständen. Rahmen mit kleinen Abplatzungen an den u. Ecken.

Bildträger 14,1 x 17,7 cm, Unters. 15 x 18,4 cm, Ra. 27 x 30,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

012   Bernhard Mühlig, Abendliche Winterlandschaft mit Rehen. 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe maroufliert. Signiert "B. Mühlig" und datiert u.re. In einer profilierten, antikisierenden und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Papp-Bildträger etwas gewölbt. Kleine Fehlstellen der Malschicht entlang der Ränder sowie leichter Abrieb Mi. in den Bäumen und im Bach. Verso Papierreste alter Montierung.

Darst. 20,8 x 12,8 cm, Pappe 20,9 x 13,2 cm, Ra. 37,2 x 29,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

440   Bernhard Mühlig, Dresden - Blick vom Antons an der Elbe zum Wasserpalais auf Cosel. 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Pencil drawing auf beigefarbenem Papier. Am u. Rand ausführlich datiert, verso signiert "Bernhard Mühlig". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet und in Blei von fremder Hand ortsbezeichnet.

Stärker stockfleckig und leicht gewellt.

13,5 x 18,4 cm, Psp. 32 x 47,8 cm.

estimate
150 €
sold at
85 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

105   Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2nd half 19th cent.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on paper. Verso in Blei signiert "B. Mühlig" und bezeichnet "Dresden Jägerstr. 4" sowie mit Bleistiftannotationen und Nachlass-Verweis von fremder Hand. Hinter Glas in silber-grau gefassten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Ränder etwas ungerade geschnitten. Ecken mit kleinen Läsionen und winzigen Reißzwecklöchlein. Verso etwas stock- und wasserfleckig.

9,9 x 12,5 cm, Ra. 30 x 21,7 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

011   Bernhard Mühlig, Heimkehr vom Felde. 2nd half 19th cent.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on canvas. Signiert "B. Mühlig" u.li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Klebeetiketts sowie mehrfach von fremder Hand bezeichnet. Im opulenten Stuckrahmen mit Akanthus- und Lorbeerfries.

Malschicht mit Krakelee- und Rissbildung. Ränder leicht gebräunt, Druckstreifen am o. Rand.

16,5 x 26,5 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.

estimate
420 €
sold at
420 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

012   Bernhard Mühlig "Höhe von Rockau, Blick ins Elbthal". Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on paper, wohl auf Malpappe kaschiert. Signiert "B. Mühlig" u.li. Auf der Pappe verso in Blei ortsbezeichnet und nummeriert "Rockau 49" u.Mi. Hinter Glas in einer goldbronzefarbenen Holzleiste mit zierendem Perlstab als Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Einrahmungspappe in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt, nochmals ortsbezeichnet sowie mit weiterem Vermerk des ehemaligen Besitzers.

Vereinzelte sehr kleine Malschicht-Fehlstellen und sehr kleine Materialverluste in den Pastositäten.

Bildträger 10,8 x 22,2 cm, Unters. 11,5 x 22,9 cm, Ra. 14 x 25,5 cm.

estimate
400 €
sold at
450 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

011   Bernhard Mühlig (zugeschr.), Bildnis eines Knaben. 1840's.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on canvas. U.re. signiert "B. Mühlig" und nur teilweise leserlich datiert "184…". In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Malschicht gesamtflächig mit kleinen Retuschen. Unregelmäßiger, teilweise stark glänzender Firnis. Rahmen restauriert und teilweise überbronziert.

27,7 x 25,4 cm, Ra. 33 x 31 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

008   Bernhard Mühlig, Sächsische Schweiz - Blick zu den Schrammsteinen. Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on cardboard. Verso mittig nahezu verblichen signiert "Bernhard Mühlig" sowie von fremder Hand mit dem Künstlernamen in Blei bezeichnet. In profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen, dieser verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Bernhard Mühlig "Schrammstein". o.Mi.

Malschicht mit zahlreichen, kleinen Retuschen.

8,9 x 14,9 m, Ra. 13,2 x 19,3 cm.

estimate
320 €
sold at
1.700 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

069   Bernhard Mühlig, Blick in die Sächsische Schweiz. Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Signiert "B. Mühlig" u.li. Im vergoldetem , profilierten Schmuckrahmen.

Malschicht mit zwei Fehlstellen im Himmel mittig. An den Bildrändern umlaufend kleine Fehlstellen. Vereinzelt kleine Übermalungen an den Baumstämmen. Rahmen mit Bestoßungen, Fehlstellen und alten Ausbesserungen.

24,1 x 31,5 cm, Ra.42,5 x 50 cm.

estimate
850 €
sold at
1.200 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

138   Bernhard Mühlig, Blick ins Maderanertal, Schweiz. Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Gouache und Tempera über Blei. In Schwarz u.li. signiert "B. Mühlig". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout in leicht profilierter Jugendstilleiste hinter Glas gerahmt.

Leicht lichtgebräunt und unscheinbar stockfleckig.

18,7 x 25,7 cm, Ra. 32,7 x 39 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

014   Bernhard Mühlig"Abend im Moor". Um 1870.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on cardboard. , auf Untersatzkarton kaschiert. Signiert u.li. "B. Mühlig". Auf der äußeren Rückwand in Blei bezeichnet "Bernhard Mühlig" und betitelt. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
O.Mi. Reißzwecklöchlein. Malgrund rechts etwas verwölbt und am Rand minimale Fehlstelle. Rahmen mit minimalen Abplatzungen an zwei Ecken.

8,2 x 14,6 cm, Ra.23 x 29,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

015   Bernhard Mühlig(zugeschr.), Gehölz im Winter. 1865.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil painting auf Papier. U.re. datiert (geritzt) "30. März, 1865". Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "BMühlig". Am oberen Blattrand auf Hartfaserplatte montiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Obere Blattkante mit Reißzwecklöchlein.

23,4 x 26,5 cm, Ra. 30 x 33,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

011   Bernhard Mühlig, Winterlandschaft. Late 19th cent.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on cardboard U.li. signiert " Bmühlig". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber und Tusche bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee, Malpappe etwas verwölbt.

14 x 28 cm, Ra. 28 x 43 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

041  

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

10,7 x 17 cm.

estimate
450 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

042  

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

10,8 x 22,1 cm.

estimate
400 €
sold at
370 €

2nd Fine Art Auction | 12. February 2005

CATALOGUE ARCHIVE

042  

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

17 x 26 cm.

estimate
650 €
sold at
650 €

2nd Fine Art Auction | 12. February 2005

CATALOGUE ARCHIVE

043  

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

26 x 29,6 cm.

estimate
700 €
sold at
700 €