ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 19 results |
Bernhard Mühlig
1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Landschafts-, Tier- u. Genremaler. Bruder des Malers Meno, Vater des Albert Ernst Mühlig. Studium der Malerei an der Dresdener Akademie. Er stellte seine Werke seit 1852 auf den Dresdner Kunstausstellungen aus. 1853 Auftrag von Hermann Wilhelm von Witzleben, die schönsten Motive während einer gemeinsamen Wanderung durch Böhmen auf kleinen Bildern festzuhalten. 50 dieser Bilder gelangten um 1900 in den Besitz der Zwickauer Gemäldesammlung. Die Brüder Bernhard und Meno Mühlig gehörten zum Dresdner Kreis der Spätromantiker.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "B. Mühlig". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett und Anmerkungen zur Rahmung in Blei. In einem vergoldeten Schmuckrahmen.
Malschicht mit kleiner, farbfalscher Retusche im Bereich des Himmels mittig. Im Himmel o.re. ein kleiner bräunlicher Fleck. Firnis etwas unregelmäßig. Leichte Abriebe und sehr kleine Farbverluste im Falzbereich. Rahmen leicht kratzspurig, die Kanten mit kleinen Bestoßungen und Materialverlusten.
33,5 x 65,5 cm, Ra. 48,4 x 79,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
018 Bernhard Mühlig, Alpenlandschaft mit erlegtem Wild (Wettersteingebirge?). 1858.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on canvas. U.li. signiert "B. Mühlig" und datiert. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter Klimakante. Teils mit Alterskrakelee, unscheinbare, vertikale Risse in der Malschicht. Mi. li. zwei winzige Fehlstellen (max. ca. 3 x 2 mm) in der Malschicht im Bereich der Vegetation. Einige Retuschen innerhalb der li. Bildhälfte. Rahmungsbedingte Druckspuren und partieller Abrieb in den Randbereichen. Die Kanten berieben, u.re. zwei Stellen mit Malschichtverlusten (ca. 12 x 3 mm) und einem kleinen Löchlein (ca. 10 x 3 mm). Am u. Rand an der Umschlagkante die Leinwand mit zwei Einrissen (jeweils ca. 2 cm). Alter Firnis teils großflächig abgenommen. Leichte Glanzunterschiede der Oberfläche.
51 x 71 cm, Ra. 58,5 x 79,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
019 Bernhard Mühlig, Dorf mit Steinbrücke in der Sächsischen Schweiz. Um 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert "B. Mühlig" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit braunem und silberfarbenem Profil gerahmt, dort u.Mi auf einem Metalletikett "Bernhard Mühlig 1829 – 1910" typografisch bezeichnet.
Malschicht mit kleinen Retuschen unterhalb der Brücke u.re. sowie auf dem Dach eines Hauses li. Druckstreifen am li. Rand. Malpappe verso mit Papierrückständen. Rahmen mit kleinen Abplatzungen an den u. Ecken.
Bildträger 14,1 x 17,7 cm, Unters. 15 x 18,4 cm, Ra. 27 x 30,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
012 Bernhard Mühlig, Abendliche Winterlandschaft mit Rehen. 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe maroufliert. Signiert "B. Mühlig" und datiert u.re. In einer profilierten, antikisierenden und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Papp-Bildträger etwas gewölbt. Kleine Fehlstellen der Malschicht entlang der Ränder sowie leichter Abrieb Mi. in den Bäumen und im Bach. Verso Papierreste alter Montierung.
Darst. 20,8 x 12,8 cm, Pappe 20,9 x 13,2 cm, Ra. 37,2 x 29,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
440 Bernhard Mühlig, Dresden - Blick vom Antons an der Elbe zum Wasserpalais auf Cosel. 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Pencil drawing auf beigefarbenem Papier. Am u. Rand ausführlich datiert, verso signiert "Bernhard Mühlig". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet und in Blei von fremder Hand ortsbezeichnet.
Stärker stockfleckig und leicht gewellt.
13,5 x 18,4 cm, Psp. 32 x 47,8 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
105 Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2nd half 19th cent.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on paper. Verso in Blei signiert "B. Mühlig" und bezeichnet "Dresden Jägerstr. 4" sowie mit Bleistiftannotationen und Nachlass-Verweis von fremder Hand. Hinter Glas in silber-grau gefassten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Ränder etwas ungerade geschnitten. Ecken mit kleinen Läsionen und winzigen Reißzwecklöchlein. Verso etwas stock- und wasserfleckig.
9,9 x 12,5 cm, Ra. 30 x 21,7 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
011 Bernhard Mühlig, Heimkehr vom Felde. 2nd half 19th cent.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on canvas. Signiert "B. Mühlig" u.li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Klebeetiketts sowie mehrfach von fremder Hand bezeichnet. Im opulenten Stuckrahmen mit Akanthus- und Lorbeerfries.
Malschicht mit Krakelee- und Rissbildung. Ränder leicht gebräunt, Druckstreifen am o. Rand.
16,5 x 26,5 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
012 Bernhard Mühlig "Höhe von Rockau, Blick ins Elbthal". Um 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on paper, wohl auf Malpappe kaschiert. Signiert "B. Mühlig" u.li. Auf der Pappe verso in Blei ortsbezeichnet und nummeriert "Rockau 49" u.Mi. Hinter Glas in einer goldbronzefarbenen Holzleiste mit zierendem Perlstab als Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Einrahmungspappe in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt, nochmals ortsbezeichnet sowie mit weiterem Vermerk des ehemaligen Besitzers.
Vereinzelte sehr kleine Malschicht-Fehlstellen und sehr kleine Materialverluste in den Pastositäten.
Bildträger 10,8 x 22,2 cm, Unters. 11,5 x 22,9 cm, Ra. 14 x 25,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
011 Bernhard Mühlig (zugeschr.), Bildnis eines Knaben. 1840's.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "B. Mühlig" und nur teilweise leserlich datiert "184…". In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit kleinen Retuschen. Unregelmäßiger, teilweise stark glänzender Firnis. Rahmen restauriert und teilweise überbronziert.
27,7 x 25,4 cm, Ra. 33 x 31 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
008 Bernhard Mühlig, Sächsische Schweiz - Blick zu den Schrammsteinen. Um 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on cardboard. Verso mittig nahezu verblichen signiert "Bernhard Mühlig" sowie von fremder Hand mit dem Künstlernamen in Blei bezeichnet. In profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen, dieser verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Bernhard Mühlig "Schrammstein". o.Mi.
Malschicht mit zahlreichen, kleinen Retuschen.
8,9 x 14,9 m, Ra. 13,2 x 19,3 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
069 Bernhard Mühlig, Blick in die Sächsische Schweiz. Um 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Signiert "B. Mühlig" u.li. Im vergoldetem , profilierten Schmuckrahmen.
Malschicht mit zwei Fehlstellen im Himmel mittig. An den Bildrändern umlaufend kleine Fehlstellen. Vereinzelt kleine Übermalungen an den Baumstämmen. Rahmen mit Bestoßungen, Fehlstellen und alten Ausbesserungen.
24,1 x 31,5 cm, Ra.42,5 x 50 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
138 Bernhard Mühlig, Blick ins Maderanertal, Schweiz. Um 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Gouache und Tempera über Blei. In Schwarz u.li. signiert "B. Mühlig". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout in leicht profilierter Jugendstilleiste hinter Glas gerahmt.
Leicht lichtgebräunt und unscheinbar stockfleckig.
18,7 x 25,7 cm, Ra. 32,7 x 39 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
014 Bernhard Mühlig"Abend im Moor". Um 1870.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on cardboard. , auf Untersatzkarton kaschiert. Signiert u.li. "B. Mühlig". Auf der äußeren Rückwand in Blei bezeichnet "Bernhard Mühlig" und betitelt. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
O.Mi. Reißzwecklöchlein. Malgrund rechts etwas verwölbt und am Rand minimale Fehlstelle. Rahmen mit minimalen Abplatzungen an zwei Ecken.
8,2 x 14,6 cm, Ra.23 x 29,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
015 Bernhard Mühlig(zugeschr.), Gehölz im Winter. 1865.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil painting auf Papier. U.re. datiert (geritzt) "30. März, 1865". Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "BMühlig". Am oberen Blattrand auf Hartfaserplatte montiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Obere Blattkante mit Reißzwecklöchlein.
23,4 x 26,5 cm, Ra. 30 x 33,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
011 Bernhard Mühlig, Winterlandschaft. Late 19th cent.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on cardboard U.li. signiert " Bmühlig". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber und Tusche bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee, Malpappe etwas verwölbt.
14 x 28 cm, Ra. 28 x 43 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
CATALOGUE ARCHIVE
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
CATALOGUE ARCHIVE