ARCHIVE |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Otto Pilz
1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Make period 1924–1934.
Catalogue raisonné Vogel WV 069.
H. 40 cm, Sockel D. 27,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AUCTION RECORDS
706 Otto Pilz, Eber "Barbier". 1928.
Nicht im WVZ Vogel, vgl. WVZ Vogel 053 "Ferkel". Bronze,
H. 22 cm, B. 42 cm, T. 12,5 cm, Gew. 8,5 kg.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
839 Otto Pilz "Nymphe einen Faun neckend". Um 1909.
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Am Sockel im Bereich des linken Fußes der Nymphe signiert "O. Pilz".
WVZ Vogel 031 a (von b), jedoch ohne die zusätzliche Bezeichnung "Blasewitz".
Oberfläche teilweise punktuell berieben. Druckspur am li. Oberarm sowie Kratzer am Hinterkopf der Nymphe. Ansatzfuge des Fauns als unscheinbare Haarlinie an Plinthe und Schwanzansatz.
H. 36,5 cm, B. 43 cm, T. 16 cm.
AUCTION RECORDS
843 Otto Pilz "Junger Bär". 1919 oder 1920.
WVZ Vogel 122 g (von h).
H. 19,5 cm, B. 23 cm, T. 14 cm, H. (mit Sockel) 40 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
819 Otto Pilz Zwei Eulen. Schön & Co., Keramische Kunstwerkstätten, Niederlößnitz. Early 20th cent.
Ceramic, schwarzbraun glasiert. Sockel in Form dreier Bücher. Verso auf der Oberseite im Model signiert "O. Pilz". Auf der Unterseite geritzt beziffert "536".
Nicht im WVZ Vogel.
Vereinzelt minimale Glasurfehlstellen.
H. 20,6 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
662 Otto Pilz "Die sieben Schwaben". Wohl um 1914.
Nicht im WVZ Vogel.
H. 51,2 cm, B. 65 cm, T. 33 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
760 "Zwei Grunzochsen - Yaks". Otto Pilz für Meissen. 1906 - 1923.
Porcelain, glazed, naturalistisch in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Doppelgruppe eng beieinander weidender Yaks. Auf dem flachen Sockel die unterstrichene Ritzsignatur "Pilz". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "X 141" sowie weitere Beizeichen.
Entwurfsjahr 1906.
WVZ Vogel WV 013 (mit abweichenden Maßangaben).
H. 18 cm, L. 37,5 cm, T. 19 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
707 "Mädchen mit Ziegen". Otto Pilz für Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glaced, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Figur eines sich rückwärts stemmenden Mädchens in bäuerlicher Tracht, zwei vorwärts strebende, störrische Ziegen an einer Leine ziehend. Querovaler, naturalistischer Sockel. Auf dem Sockel die Ritzsignatur "O. Pilz" sowie die dreifach geschliffene Schwertermarke. Am Boden die Modellnummer "W200" sowie das Beizeichen "IX." in Aufglasurgrau und die Prägemarke "42". Entwurfsjahr 1906.
Sockel mit zwei langen Haarrissen. Ein Horn
H. 25,4 cm, L. 42 cm, T. 19 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
770 Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.
Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.
WVZ Vogel WV 204.
H. 18 cm, L. 30 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
825 Leopardin mit ihren Jungen. Otto Pilz für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced , naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Sitzende Leopardin mit zwei schlafenden Jungen zu ihren Pfoten. Auf rundem Sockel. Auf dem Sockel Ritzsignatur "O. Pilz". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer B 206 (geritzt) sowie Präge- und Malernummer.
H. 22 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
620 "Wüstenfüchse". Otto Pilz für Meissen. Um 1924.
H. 15 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
753 "Piping satyr with eavesdropping satyr boy". P. Ipsen Kobenhavn. Around 1909.
Ceramic, black body. Signed. Embossing number 826.
H. 26 cm, B. 35 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
AUCTION RECORDS
545 Otto Pilz "Antelopes". Meissen. Ca. 1925.
Porcelain, glazed and painted in polychrome colours. Crossed sword mark underglazeblue to the bottom. Score number "B.253", embossed number 42.
H. 29,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
AUCTION RECORDS
694 Otto PilzOtto Pilz "Monkey with Mercedes-Star". Not dated.
Bronze with brown patina. Signed to the plinth. Set on a black marble base.
Probably individual edition for the first managing director of the Daimler-Motor-Company in Dresden - Mr. Wilhelm Herzing.
H. 16,5 cm (o. Sockel).
AUCTION RECORDS
695 Otto Pilz "Radiator mascot - monkey with mercedes-star". No year.
Bronze, black patina. Signed and with dedication "Seinen lieben Herzing" to the plinth. Mounted on original radiator top. This one with small cracks.
H. 13 cm (o. Verschluß).