ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Kurt H. Mäder
1896 Chemnitz – ?
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
068 Kurt H. Mäder, Schwanda in der Hölle. 1929.
Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?
Oil on paper, auf Karton vollflächig klebemontiert. Signiert u.li. "K. H. Mäder" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei auf dem Passepartout von fremder Hand betitelt, li. datiert und mit Widmung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 36 x 30 cm, Ra. 48,5 x 42,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
131 Kurt H. Mäder "Magnolien". 1946.
Oil on cardboard. Signiert "KH Mäder" und datiert u.li. Verso auf der Malpappe o.li. in schwarzem Fettstift nochmals in Kapitälchen signiert, ortsbezeichnet "DRESDEN" sowie datiert und betitelt. Rahmung bestehend aus vier schmalen, braun gefassten Holzleisten, recto auf den Bildträger genagelt, ohne Falz.
Oberfläche mit geringfügigen Schmutzablagerungen. Kleine Druckstelle o.Mi. Winzige, weiße Farbspritzer u.Mi. Rahmungsleisten gelockert, Fehlstelle im Holz u.re. sowie Abrieb.
71,8 x 83,1 cm, Ra. 72,5 x 83,2 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
329 Kurt H. Mäder "Im Stubai, Tirol". 1927.
Watercolour Signiert in Tusche "K.H. Mäder Dresden", betitelt und datiert u.re. Verso bezeichnet "Kurt H. Mäder, Dresden, S. Vollmer".
38,5 x 48 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
250 Kurt H. Mäder "Upper Tatra. On black lake". No date.
Tempera on paper. Signed and titled.
40 x 18,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006