zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 5 results

Kurt H. Mäder

1896 Chemnitz – ?

Schüler von Georg Lührig und Richard Dreher an der Dresdner Akademie, Lehrtätigkeit ebenda. Lebte und arbeitete in Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

068   Kurt H. Mäder, Schwanda in der Hölle. 1929.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Oil on paper, auf Karton vollflächig klebemontiert. Signiert u.li. "K. H. Mäder" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei auf dem Passepartout von fremder Hand betitelt, li. datiert und mit Widmung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Motiv nach der tschechischen Volkssage "Der Dudelsackspieler von Strakonitz", zu der 1927 in Prag die Oper "Schwanda der Dudelsackpfeifer" uraufgeführt wurde. Komponist der Oper war Jaromír Weinberger, das tschechische Libretto schrieb
...
> Read more

Darst. 36 x 30 cm, Ra. 48,5 x 42,5 cm.

estimate
240 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

131   Kurt H. Mäder "Magnolien". 1946.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Oil on cardboard. Signiert "KH Mäder" und datiert u.li. Verso auf der Malpappe o.li. in schwarzem Fettstift nochmals in Kapitälchen signiert, ortsbezeichnet "DRESDEN" sowie datiert und betitelt. Rahmung bestehend aus vier schmalen, braun gefassten Holzleisten, recto auf den Bildträger genagelt, ohne Falz.

Oberfläche mit geringfügigen Schmutzablagerungen. Kleine Druckstelle o.Mi. Winzige, weiße Farbspritzer u.Mi. Rahmungsleisten gelockert, Fehlstelle im Holz u.re. sowie Abrieb.

71,8 x 83,1 cm, Ra. 72,5 x 83,2 cm.

estimate
500 €
sold at
950 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

329   Kurt H. Mäder "Im Stubai, Tirol". 1927.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Watercolour Signiert in Tusche "K.H. Mäder Dresden", betitelt und datiert u.re. Verso bezeichnet "Kurt H. Mäder, Dresden, S. Vollmer".
Blatt o.re. leicht angeschmutzt. Minimal stocklfeckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.

38,5 x 48 cm.

estimate
80 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

250   Kurt H. Mäder "Upper Tatra. On black lake". No date.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Tempera on paper. Signed and titled.

40 x 18,5 cm.

estimate
110 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

347   Kurt H. Mäder "Salachtal bei Lofer". 1922.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

20,5 x 32 cm.

estimate
70 €