ARCHIVE
After Sale 3 results
Catalogue Archive 29 results

Moritz Götze

1964 Halle

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

310   Moritz Götze "Zwei Wahrheiten". 2003.

Moritz Götze 1964 Halle

Ecken und Kanten unscheinbar gestaucht.

Bl. 48,7 x 69,2 cm.

311   Moritz Götze, Das Haus. 2003.

Moritz Götze 1964 Halle

An der o.re. Ecke unscheinbar gestaucht.

Med. 40,5 x 57 cm, Bl. 47 x 61,9 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

497   Moritz Götze "Alles ganz einfach". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf Karton. In Blei signiert u.re. "Moritz G", datiert und bezeichnet "E.A.".

Med./Bl. 59 x 84 cm.

498   Moritz Götze, Rote Stühle. 2002.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "Moritz" sowie datiert und nummeriert "20/40".

Med./Bl. 49,5 x 69,7 cm.

499   Moritz Götze "Morgen (rosa)". 2004.

Moritz Götze 1964 Halle

Bl. 100 x 70 cm.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

374   Moritz Götze "Das schöne Leben des Herrn P.". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Im Medium betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MORITZ" und datiert sowie bezeichnet "E.A.".

Med. 41,5 x 60,2 cm, Bl. 47 x 66 cm.

375   Moritz Götze "Das Zimmer" (Quadriptychon). 1996.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton, gedruckt auf vier Einzelblättern. Eine Arbeit in Blei u.re. signiert "MORITZ G", datiert und nummeriert "36/40", die anderen verso u.re. monogrammiert "M.G".

Bl. jeweils 70 x 100 cm, gesamt 140 x 200 cm.

380 €

376   Moritz Götze "Hello". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Im Medium betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re.u. signiert "MORITZ G" und datiert.

Bl. 95,7 x 68 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

424   Moritz Götze "Hochzeit mit Etzel". 1991.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt, monogrammiert "M G" und nummeriert "II 20/20". Aus der 1991 erschienenen Mappe "Das Nibelungenlied" von Moritz Götze und Hendrik Tauché.

Bl. 59,5 x 81,7 cm.

425   Moritz Götze, Stilleben mit Plattenkamera. 1994.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MORITZ" und datiert li. sowie nummeriert "22/30" re. Verso von fremder Hand u.re. in Blei betitelt und mit einer Preisannotation versehen.

Eine Bereibung am Rand Mi. li.

Bl. 61,9 x 96,5 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

469   Moritz Götze "Amerikanisches Tagebuch". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MORITZ", datiert und nummeriert "19/35" sowie li. betitelt.

Bl. 58 x 76 cm.

88 €

470   Moritz Götze "A oui". 1995.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf "Arches"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MORITZ", datiert, nummeriert "6/40" sowie betitelt innerhalb der Darstellung.

Minimal griffspurig.

Bl. 56,5 x 76,3 cm.

88 €

471   Moritz Götze "Tanz". 2000.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.li. "MORITZ" sowie datiert und nummeriert u.re "24/40".

Bl. 89,9 x 60,8 cm.

472   Moritz Götze "Am Morgen vor der Stadt". 2004.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton. U.li. im Medium betitelt. In Blei signiert u.re. "MORITZ", datiert sowie nummeriert "10/50".

Bl. 99,7 x 69,8 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

451   Moritz Götze "Mexikanisches Tagebuch". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Verso minimal atelierspurig.

Bl. 57,7 x 76 cm.

AFTER SALE

452   Moritz Götze "Rrrrrr" / "The Power House". 1991/ 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Bl. 63,3 x 81,2 cm / 44,8 x 61,7 cm, Psp. 64,5 x 81 cm.

453   Moritz Götze "Schlafender". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Ecken unscheinbar gestaucht.

Bl. 48,3 x 65,3 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

486   Moritz Götze "Kampf zwischen Morold und Tristan". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Bl. 65,5 x 87,5 cm.

489   Moritz Götze "Rrrr". 1995.

Moritz Götze 1964 Halle

Ecken und Kanten minimal gestaucht

Med./Bl. 96 x 67,5 cm.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

563   Moritz Götze, Der Verehrer. 1996.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Moritz G" und datiert li. sowie nummeriert "59/100" re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Darst. 14 x 18,8 cm, Ra. 34,2 x 38,3 cm.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

492   Moritz Götze "Das erste Selfie". 2004.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz G", datiert und bezeichnet "E.A." u.li.

Bl. 100 x 70 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

353   Moritz Götze, Am Strand. 1999.

Moritz Götze 1964 Halle

Unscheinbare Knickspur am re. Rand.

Med. ca. 28 x 27 cm, Bl. 40 x 36,5 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

265   Moritz Götze "So oder so". 1992.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Tonpapier. Im Medium u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Moritz G" und datiert sowie nummeriert "10/50".

Bl. 67,1 x 94,1 cm.

266   Moritz Götze "Der zweite Versuch". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Tonpapier. Im Medium u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Moritz G" und datiert sowie nummeriert "20/35".

Bl. 66,6 x 86,8 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

Marina Abramovic 1946 Belgrad – lebt in Amsterdam
Hans Baschang 1937 Karlsruhe – lebt in München
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Hans-Jürgen  Breuste 1933 Hannover – 2012 ebenda
Roland Dörfler 1926 Silberbach (Böhmen) – lebt in Braunschweig
Klaus Geldmacher 1940 Frankfurt am Main – lebt er in Mülheim an der Ruhr
Hubertus Gojowczyk 1943 Oels (Schlesien) – lebt in Krefeld
Arved D. Gorella 1937 Schweidnitz/Schlesien – 2002 Berlin
Moritz Götze 1964 Halle
Yvonne Goulbier 1953 – lebt in Hildesheim
Albert Hien 1956 München – lebt in München
Kirstin Klöckner 1962 Braunschweig – lebt in Berlin
Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen
Hartmut Neumann 1954 Delmenhorst – lebt in Köln und Braunschweig
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Werner Pokorny 1949 Mosbach – lebt in Ettlingen
Raffael Rheinsberg 1943 Kiel – 2016 Forst (Hunsrück)
Malte Sartorius 1933 Waldlinden – 2017 Braunschweig
Karl Schaper 1920 Berrel (Hildesheim) – 2008 Apelnstedt (Sickte)
Klaus Staeck 1938 Pulsnitz – lebt in Berlin
Reinhard Voigt 1940 Berlin
Lienhard von Monkiewitsch 1941 Steterburg – lebt in Braunschweig und Sardinien
Gerd Winner 1936 Braunschweig – ?
Ludwig Zerull 1942 Starogard – 2011 Hannover

H. 73 cm, L. 118,5 cm, B. 80,5 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

343   Moritz Götze, Ohne Titel. 1994.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Tonpapier. In Blei u.re. signiert "Moritz G" und datiert, u.li. nummeriert "235/300". In laminierter grauer Einlegemappe des Architekturbüros M. Irmscher + Partner und Mitarbeiter, Karlsruhe.

Ecken minimal geknickt, am o. Blattrand leicht gestaucht.

Pl. 17,5 x 24,9 cm, Bl. 20,8 x 28,9 cm, Mappe 21 x 29,4 cm.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

229   Moritz Götze "Alles ganz einfach". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf Karton. In Blei signiert u.re. "Moritz G", datiert und nummeriert "43/50". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In der originalen Pappmappe.

An der oberen linken Ecke etwas, an der unteren rechten Ecke minimal gestaucht.

Med./Bl. 59 x 84 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

939   Raucher. Moritz Götze für Muldenthaler Emaillierwerk GmbH, Penig. 1998.

Moritz Götze 1964 Halle

Platte minimal gebogen.

28,8 x 20 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

499   Moritz Götze, The paradise. No date.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz Götze" und nummeriert "21/40" u.re.

68 x 95,4 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

437   Moritz Götze "Die Suche der Schönen mit den goldenen Haaren". 1995.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Moritz G", datiert und nummeriert "43/65", u.li. betitelt.
Randbereiche minimal angeschmutzt.

65,5 x 89 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

244   Moritz Götze, Blatt aus der Mappe "FUSS-LAHM". 1989.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph Rechts unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "M. G" und datiert, unten links numeriert 1-150. In den Randbereichen leicht knickspurig.

Darst. 65 x 55 cm, Bl. 73 x 63 cm.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

189   Moritz Götze "It's so easy". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Colour serigraph. Signed, dated and numbered: 43/50 with pencil. In the original folder.

59 x 83,5 cm.