ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Georg Fischhof
1859 Wien – 1914 ebenda
Porträt-, Figur- und Landschaftsmaler. Studierte in Wien zunächst Architektur, dann Malerei an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Friedrich Sturm, später in München. Nach seiner Rückkehr nach Wien widmete er sich der imitierenden Malerei nach Gobelins. Bevorzugte Sujets des Künstlers waren niederländische Küsten- und Hafenansichten, italienische Landschaften am Wasser sowie ländliche Szenen mit Bachlauf oder Weg. Fischhof arbeitete auch unter verschiedenen Pseudonymen, u.a. Tihany Beleg, J. Claiton, A. Ducat oder H. Wagner oder Joh. Wagner.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Oil on canvas. Signiert mit dem Künstler-Pseudonym "H. Wagner" u.re. Verso in Blei alt bezeichnet "An der venet. Lagune" sowie nummeriert "N81". In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen mit Blattornamentik gerahmt.
Malträger an o.li. Ecke leicht deformiert, über der Umschlagkante li. mit zwei kleinen Löchlein. Malschicht etwas angeschmutzt. Mit Klimakante, unscheinbaren vertikalen Brüchen in der Malschicht sowie feinem Krakelee. Im Bereich des Himmels unscheinbare kleine Druckstellen mit kreisförmiger Krakeleebildung. Durch Falzabdeckung lichtrandig. Ursprüngl. Farbigkeit auf der Bildfläche wohl ausgeblichen. Firnis mit Gilbung und leichten Verschmutzungen.
50 x 81 cm, Ra. 68 x 99 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
053 Georg Fischhof "Fischerbarken an der holländ.[ischen] Küste". No date.
Oil on canvas. Signiert "J. Claiton" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Darauf betitelt und nummeriert "No. 410". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht krakeliert, vereinzelt mit minimalen Fehlstellen und mehreren Retuschen. Verso mit braunen Flecken.
69 x 105,5 cm, Ra. 83,7 x 120,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
055 Georg Fischhof, Spaziergänger am Fluß. Um 1900.
Oil on canvas U.li. signiert "G. FISCHHOF" und unleserlich datiert.
53 x 79 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
011 Georg Fischhof "Autumn river landscape". 1910.
Oil on canvas. Signed and dated. Framed.
Frame with slight damages, slight spots in the area of heaven.
53 x 79 cm, Ra. 57,5 x 84,5 cm.