ARCHIVE |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 231 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1023 Richard Müller "Der Erschlagene". No date.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller", li. nummeriert "10.". Im braunen Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 139.
Pl. 14,7 x 49,5 cm, Bl. 24 x 58 cm, Ra. 37 x 73,5 cm.
1024 Richard Müller "Nilpferde". No date.
Drypoint etching mit Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller.".
WVZ Günther 143.
Pl. 24 x 36,2 cm, Bl. 35 x 50,1 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
625 Richard Müller "Huhn". 1901.
WVZ Günther 55.
Pl. 43,2 x 26,1 cm, Bl. 56 x 44 cm, Ra. 69 x 51,5 cm.
627 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
WVZ Günther 67.
Pl. 33,8 x 53,1 cm, Bl. 49,3 x 64,5 cm.
628 Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.
WVZ Günther 79.
Pl. 10,4 x 24,5 cm, Bl. 17,5 x 34,6 cm.
630 Richard Müller "Der Künstler" (Affe, einen Marabu malend). 1924.
WVZ Günther 129.
Pl. 9,9 x 31 cm, Bl. 28,2 x 43,6 cm, Psp. 37 x 50 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
363 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Etching in Schwarz und Schwarzbraun mit Plattenton auf wolkigem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Günther 64; Abb. WVZ Meißner S. 89.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 23,4 x 43,9 cm.
708 Richard Müller "Nilpferde". No date.
Drypoint etching mit Plattenton auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller.".
WVZ Günther 143.
Pl. 24 x 36,2 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.
710 Richard Müller "Maulwurf". 1915.
Etching mit leichtem Plattenton. In der Platte signiert und datiert u.li. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Günther 81.
Pl. 11,3 x 19,5 cm, Bl. 19,4 x 30,6 cm, Unters. 55,8 x 43,5 cm.
712 Richard Müller "Das große Tier I". 1918.
Etching mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. nummeriert "71/100" und mit dem Trockenstempel der Vereinigung der Kunstverleger versehen. Am Blattrand u.li. von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "60".
WVZ Günther 85.
Pl. 28,6 x 6,8 cm, Bl. 38,3 x 16,5 cm.
713 Richard Müller "Ex Libris Adrian Lucas Müller". Wohl vor 1921.
Etching in Schwarz mit Plattenton auf Papier. In der Platte monogrammiert "MR" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller" sowie nummeriert "17/88" und unscheinbar vermerkt "F." u.li. Am Blattrand o.re. von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "69".
WVZ Günther 138.
Pl. 7,9 x 12,3 cm, Bl. 16 x 23,6 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
674 Richard Müller "Nilpferde". No date.
Drypoint etching mit Plattenton auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 143.
675 Richard Müller, Mein Vater Gustav Müller. 1906.
Collotype print nach einer Kohlezeichnung auf roséfarbenem Bütten, partiell in farbiger Kreide gehöht. Im Medium monogrammiert "R. M." und datiert.
Med. 25,5 x 38,5 cm, Bl. 29,2 x 48 cm.
676 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
WVZ Günther 67.
Pl. 33,8 x 53,1 cm, Bl. 64,4 x 47,2 cm.
677 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Etching. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "59" u.li. Verso in Blei vermerkt "St. R. P" o.re.
WVZ Günther 75 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 15,9 x 14,1 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.
678 Richard Müller "Masken". 1915.
Etching in Braun mit leichtem Plattenton auf festem, beigefarbenen Papier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert am li. Rand Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. mit der Druckersignatur "Otto Felsing" sowie der Nummerierung "27/79" versehen.
WVZ Günther 73 mit minimal abweichenden Maßen.
Pl. 13 x 22,7 cm, Bl. 28,3 x 35 cm.
679 Richard Müller "Die Stärkere". 1918.
Etching auf "Johann Wilhelm" - Velin. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert u.li. sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "43" u.li.
WVZ Günther 91 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 18,8 x 26,7 cm, Bl. 28,3 x 49,9 cm.
680 Richard Müller "Das große Tier I". 1918.
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. nummeriert "71/100" und mit dem Trockenstempel der Vereinigung der Kunstverleger versehen. Von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "60" u.li.
WVZ Günther 85.
Pl. 28,5 x 6,8 cm, Bl. 39,5 x 15,8 cm.
681 Richard Müller "Pekinese sitzend". 1921.
Etching mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert u.Mi. sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,2 x 17,5 cm.
682 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Wohl 1920's.
Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 135.
Pl. 6,6 x 11,9 cm, Bl. 11,2 x 17,8 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
717 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas im goldfarbenem Wechselrahmen.
WVZ Günther 67.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 33,5 x 53,3 cm, Bl. 47 x 64,7 cm, Ra. 63,2 x 94 cm.
718 Richard Müller "Eine Anfrage (groß)". 1918.
Etching mit Plattenton in Braunschwarz. In der Platte o.li. monogrammiert "RM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller" und wohl von fremder Hand bezeichnet "K", li. nummeriert "8/28" sowie mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. Unterhalb der Plattenkante li. mit Trockenstempel.
WVZ Günther 86.
Leicht knick- und fingerspurig, vereinzelte Quetschfalten, wohl aus dem Entstehungsprozess.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 39,5 x 29 cm.
719 Richard Müller "Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Japan. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "RM" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller", li. nummeriert "15/30" und dort mit dem Trockenstempel des Vereins der Kunstverleger. O.li. von fremder Hand in Blei beziffert "48".
WVZ Günther 104.
Papierbedingt leicht knickspurig mit unscheinbarem Knick u.li. und u.re. Ecke. Partiell oberflächliche, kaum sichtbare Abriebspuren innerhalb der Darstellung.
Pl. 33,6 x 22,7 cm, Bl. 39,8 x 28,1 cm.
720 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Wohl 1920's.
WVZ Günther 135.
Minimal fingerspurig, vereinzelte winzige Flecken, leichte Knickspur am u. Rand.
Pl. 6,6 x 11,7 cm, Bl. 11,2 x 17,2 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
AUCTION RECORDS
116 Richard Müller "Schmetterlinge". 1946.
Oil on wood panel. Geritzt monogrammiert "RM" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber und Farbe betitelt, nochmals signiert "Rich. Müller", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert Mi. Weiterhin mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Unter grünem Passepartout mit Goldschnitt in einer breiten Hohlkehlleiste mit ornamentaler Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Blei signiert "Rich. Müller", datiert und betitelt. Nochmals mit Adress-Stempel des Künstlers versehen o.li. In Blei
17,8 x 23,8 cm, Ra. 37,7 x 46,5 cm.
592 Richard Müller "Der Erschlagene". No date.
Etching in Schwarzbraun auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller", li. nummeriert "40.". Im Passepartout montiert, dort in goldfarbenen Lettern bezeichnet.
WVZ Günther 139.
Etwas angeschmutzt und leicht fleckig.
Pl. 14,7 x 49,5 cm; Bl. 21,5 x 54,5 cm; Psp. 48,6 x 62 cm.
593 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Etching in Schwarzgrau mit Tonplatte auf kräftigem, strukturierten Karton. Unsigniert. Am Blattrand u.li. typografisch bezeichnet "Richard Müller, Schneedächer mit Telephonstand Pan V 2 Originalradierung".
Kunstbeilage der Zeitschrift "PAN", Heft II, V. Jahrgang.
WVZ Günther 47.
Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 37,4 x 28,2 cm.
594 Richard Müller "Huhn". 1901.
Etching in Braun mit Plattenton auf kräftigem, strukturierten Karton. In der Platte am li. Rand signiert "Rich. Müller" sowie ausführlich datiert "2. Mai 1901". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Günther 55.
Pl. 43,2 x 26,1 cm, Bl. 50,5 x 36,4 cm, Unters. 56,2 x 43 cm.
595 Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.
Etching in Dunkelbraun mit Tonplatte auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. signiert "Prof. Müller" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 57.
Vgl. dazu eine Zeichnung mit gleichem Motiv aus dem Jahr 1904.
Pl. 29,4 x 22,1 cm, Bl. 42 x 34,8 cm.
596 Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.
Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Späterer Abzug nach 1950. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel "Prof. Richard Müller Dresden", li. "Originalradierung", dort in Blei nummeriert "19/90". Verso mit einem Stempel (nicht aufgelöst).
WVZ Günther 84 mit abweichender Bezeichnung.
Pl. 42,5 x 24,5 cm, Bl. 60 x 50 cm.
597 Richard Müller "Schneelandschaft" (Stadtansicht von Meißen). 1921.
Etching auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller". Blatt 9 der Folge "Opus I", hrsg. von Adrian Lukas Müller beim Kunstverlag Stiefbold & Co. Berlin-W. 35. Druck außerhalb der Auflage von 24 Werken auf Japan.
WVZ Günther 106.
Leicht fingerspurig.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 47,5 x 34,2 cm.
598 Richard Müller "Poseidon-Tempel Paestum". 1928.
Charcoal drawing, weiße Kreide und Bleistift auf grau-grünem, festen Papier. Am li. Bildrand betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmalig betitelt, datiert und mit einer Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1953.
32,2 x 25,2 cm, Ra. 45,7 x 38 cm.
AUCTION RECORDS
599 Richard Müller "Der rote Ibis". 1916.
WVZ Wodarz, S. 860 sowie M1917.04 (motivgleiches Gemälde)
Pl. 28,1 x 49,1 cm., Bl. 28,3 x 29,3 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
583 Richard Müller "Huhn". 1901.
Etching in Braun mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte am li. Rand signiert "Rich. Müller" sowie ausführlich datiert "2. Mai 1901".
WVZ Günther 55.
Pl. 43,2 x 26,1 cm, Bl. 55,7 x 45 cm.
584 Richard Müller "Masken". 1915.
Drypoint etching auf kräftigem Japan. In der Platte am li. Rand monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Rich. Müller" und li. bezeichnet "(Probedruck)".
WVZ Günther 73.
Pl. 13,1 x 22,5 cm, Bl. 24,4 x 28,5 cm.
585 Richard Müller "Schottischer Schäferhund". 1921.
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte datiert und ligiert monogrammiert "RM". Unterhalb der Darstellung re. Stempelprägung "Prof. Richard Müller, Dresden" und li. "Originalradierung" sowie in Blei bezeichnet "Von 75 / Ex. 3."
WVZ Günther 106 mit minimal abweichenden Maßangaben.
Leicht angeschmutzt, Oberfläche in den Randbereichen leicht kratzspurig.
Pl. 16,7 x 21,5 cm, Bl. 30 x 40 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
479 Richard Müller "Pekinese sitzend" / "Hundegesellschaft" / "Italienisches Fuhrwerk". 1921 / 1922 / Wohl 1920's.
Etching auf wolkigem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert "RM" und datiert. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 108; 115; 135.
480 Richard Müller, Pompeji. 1928.
Charcoal drawing und weiße Kreide auf grau-grünem, festen Papier. Am re. Bildrand betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller".
32,5 x 24,7 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
092 Richard Müller "Carl Maria von Weber". 1952.
Hervorragender Dirigent u. Pianist, Musikschriftsteller.
gemalt von Rich. Müller [Sept]1952" sowie in rotem
35 x 48,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
486 Richard Müller "Perseus mit dem Haupt der Medusa". Um 1928.
Charcoal drawing, farbige Pastellkreidezeichnung und Gouache auf bräunlichem Karton. In Blei signiert "Rich. Müller", betitelt und bezeichnet "B. Cellini" am Blattrand re. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Wodarz Z 1928.71~, mit minimal abweichenden Maßangaben.
45,9 x 23,2 cm, Ra. 54,5 x 44,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
496 Richard Müller "Schneelandschaft" (Ansicht von Meißen)". 1921.
Drypoint etching in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert u.li. "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller". Blatt 9 aus "Opus I", Abzug außerhalb der Mappenauflagen A und B. Verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in silberfarbenem Holzrahmen gerahmt
WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60 x 50 cm, Ra. 64,6 x 53,5 cm.
497 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Etching in Schwarz und Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Versalien geprägt u.li. "Originalradierung" und u.re. "Prof. Richard Müller. Dresden". In Blei u.li. nummeriert " 67/90". Nachlaß-Druck. An der Blattkante u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Günther 64.
Lichtrandig und etwas stockfleckig. Verso gebräunt.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 34,6 x 50 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
480 Richard Müller "Hummer". 1899.
WVZ Günther 45.
Pl. 22,7 x 65 cm, Bl. 40 x 76,7 cm.
481 Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.
Etching mit Tonplatte auf glattem Japanbütten mit wolkiger Binnenstruktur. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und vom Drucker mit der laufenden Nummer "96." u.li. versehen. Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 112.
Zwei schräge Knickspuren o.re. (außerhalb der Darstellung).
Pl. 7,2 x 8,4 cm, Bl. 24 x 17,4 cm, Ra. 26 x 20 cm.
482 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Etching auf dünnem Japanbütten mit wolkiger Binnenstruktur. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li., in Blei signiert "Rich. Müller." u.re. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 75.
Pl. 15,9 x 13,8 cm, Bl. 30,2 x 23,9 cm, Ra. 33 x 27,2 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
521 Richard Müller, Italienerhahn. 1940.
Crayon drawing auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einer einfachen, weiß gefaßten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Wodarz.
Im Werk von Richard Müller spielten Tiere eine wichtige Rolle. Mehrfach porträtierte Müller Marabus: Ihre eigentümliche Gestalt und Haltung, die eine gewisse Ähnlichkeit zu fracktragenden Herren nicht verleugnen lässt, hat Müller offenbar beeindruckt und berührt. Die
32,3 x 25,6 cm, Ra. 49,1 x 59,5 cm.
523 Richard Müller "Auf Freiersfüßen". 1914.
Etching (von der verstählten Platte) auf festem gräulichen Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "129/169" u.li. und dort mit dem Trockenstempel des Vereins der Kunstverleger. In deren Wahrheitsbuch eingetragen.
WVZ Günther 70 (mit geringfügig abweichendem Plattenmaß).
Blatt stärker knickspurig, mit Wasserrändern und fleckig, kleiner Einriss u.re., Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend mit braunem Papierklebeband.
Pl. 39,8 x 28,9 cm, Bl. 50,3 x 37 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
551 Richard Müller, Pferd an der Tränke vor dem Kloster Altzella. 1937.
Pencil drawing auf "Schöllershammer"- Papier. U.re. signiert "Rich. Müller", datiert und ortsbezeichnet "Altzella"
Nicht im WVZ Wodarz.
36,2 x 44,3 cm, Ra. 61 x 77,5 cm.
552 Richard Müller "Das größte und das kleinste Säugetier". 1920.
Etching mit Tonplatte in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller" u.li. ausführlich datiert, nummeriert Nr. 3" und unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 103, Auflage 3 (von 3).
Pl. 38,5 x 43 cm, Bl. 50,6 x 64,7 cm, Ra. 61 x 71 cm.
553 Richard Müller "Das große Tier II". 1919.
Etching in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li nummeriert "96.". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 98.
Angeschmutzt. Am Blattrand u. ein größerer, brauner Fleck.
Pl. 19,8 x 28,9 cm, Bl. 25,8 x 33,9 cm, Ra. 33,2 x 41,4 cm.