ARCHIVE |
Catalogue Archive | 65 results |
Peter Herrmann
1937 Großschönau – lebt in Berlin
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
801 Peter Herrmann , Zwei Katzen im Käfig. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.
43,7 x 49,5 cm.
802 Peter Herrmann , Verlassene Straße. 1979.
Watercolour und Tusche. U.re. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
31,5 x 50 cm.
803 Peter Herrmann , Fabrik im Wald. 1980.
Watercolour und Kohle. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.li. eingerissen.
48,8 x 63 cm.
804 Peter Herrmann , Kutsche am Meer. 1982.
Pen drawing in Tusche. U.li. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert. Blatt mit unscheinbaren Knickspuren.
49 x 63 cm.
805 Peter Herrmann , Mann mit Hund. 1983.
Watercolour und Tusche. In Blei u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. Blattrand o.Mi. und Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. U.Mi ca. 5 mm großer Einriß.
49,4 x 58,6 cm.
806 Peter Herrmann "Zwei Trinker". 1985.
Pen drawing in Tusche, Aquarell und Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert und betitelt.
Blattecken o. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
48,7 x 63 cm.
807 Peter Herrmann , Ausstellungsplakat der Galerie Sauvigny-Platz-Berlin. 1985.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert, bezeichnet "Handabzug" und nummeriert 7/18. Rechter Blattrand mit Knickspur. Blatt leicht gegilbt.
64,6 x 50 cm.
808 Peter Herrmann , Geistlicher beim Gebet. 1986.
Watercolour über Bleistift. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
49,6 x 65 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
253 Peter Herrmann "Biergarten". 1981.
Blatt etwas angeschmutzt und am untersten Rand leicht knickspurig.
Pl. 24,2 x 31,3 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
254 Peter Herrmann, Mappe Obergrabenpresse. 1979.
Blätter minimal gebräunt und mit leichten Trockenfältchen.
Verschiedene Größen.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
337 Peter Herrmann "Drei Herren im Gespräch". 1974.
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 53 x 39 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
395 Peter Herrmann "Februar". 1976.
Lithograph.
Darst. 43,5 x 32 cm, Bl. 47 x 36 cm.
Lithograph in colours.
St. 28,7 x 41,3 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
213 Peter Herrmann "Exhibition poster". 1980.
Colour linocut. Poster for an exhibition of the artist in Galerie Mitte Dresden from 18th april till 29th mai 1980.
The borders with small tears. Bigger tear to the left border.
Stk. 56 x 40 cm, Bl. 60 x 42 cm.