ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 63 results |
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
Lehre als Textilmusterzeichner. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 1958–59 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin tätig. Seit 1980 Dozent für Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1992–2000 Professur ebenda.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
307 Dieter Goltzsche"Circus". 1968.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offset lithograph auf Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "1-20 B" u.re. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 33 x 42 cm, Bl. 34,9 x 48,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
232 Dieter Goltzsche, Ohne Titel. 1977.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.li.
Etwas knickspurig.
29 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
233 Dieter Goltzsche"Federball im Bad". Wohl 1976.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph. Unterhalb der Darstellung signiert "goltzsche" betitelt und nummeriert "1-34", verso mit einem Sammlungsstempel versehen. Im Passepartout.
Verso die Blattränder umlaufend mit Resten einer alten Montierung.
35,2 x 47,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
234 Dieter Goltzsche"Jäger". Wohl 1964.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Crayon lithograph in Blau. U.Mi. signiert "goltzsche" und betitelt. Im Passepartout.
Randbereiche stärker gebräunt.
49 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
528 Dieter Goltzsche"Weinlese Unstruttal". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Coloured lithograph (Aquarell, Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "Goltzsche". Betitelt u.re. und bezeichnet. Verso mit rotem Stempel u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Verso am Rand hinterlegt.
BA. 34 x 43,5 cm, Bl. 36 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
354 Dieter Goltzsche"irgendwo liegt immer der wesentliche Grundstein". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph U.re. in Blei nummeriert "1-11", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Goltzsche".
Auf Untersatzkarton montiert.
35 x 48,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
329 Dieter Goltzsche"Frauen am Strand". 1971.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Goltzsche 71". In Blei u. Mi. betitelt und li. nummeriert "1-70".
Minimal knickspurig am oberen Rand.
Bl.39,9 x 59,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
573 Dieter Goltzsche "Dies schickt Euch mein Herr, der Graf von Carrabas". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph in colours Oben im Stein betitelt, verso bezeichnet.
Rechter Blattrand mit leichten Mängeln.
49 x 35,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
220 Dieter Goltzsche "Selbst mit Krücke". 1985.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Drypoint etching In der Platte spiegelverkehrt signiert "Dieter Goltzsche" und datiert o.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert, betitelt und nummeriert "1-12".
Pl. 22 x 15,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
221 Dieter Goltzsche "Köpenick". 1986.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Goltzsche" und nummeriert 51/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin". WVZ Scharnhorst 68.
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
357 Dieter Goltzsche "Frau mit Hirsch". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph in brown.
Darst. 22,5 x 17 cm, Bl.37,8 x 25,7 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
358 Dieter Goltzsche "Kneipenszene". Um 1980.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Etching on hand-made paper.
Darst. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 36 x 35,7 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
188 Dieter Goltzsche "Drawing folder - Drawing of the years 1959 - 1981". Berlin. 1982.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
60 reproductions of graphics from Goltzsche. Edited by Pirckheimer Society of GDR. In a folder.
31 x 22 cm (Mappenmaß).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.