zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 63 results
<<<  2/2  >>>

Dieter Goltzsche

1934 Dresden – lebt in Berlin

Lehre als Textilmusterzeichner. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 1958–59 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin tätig. Seit 1980 Dozent für Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1992–2000 Professur ebenda.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

307   Dieter Goltzsche"Circus". 1968.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offset lithograph auf Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "1-20 B" u.re. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

St. 33 x 42 cm, Bl. 34,9 x 48,8 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

232   Dieter Goltzsche, Ohne Titel. 1977.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.li.
Etwas knickspurig.

29 x 21 cm.

estimate
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

233   Dieter Goltzsche"Federball im Bad". Wohl 1976.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph. Unterhalb der Darstellung signiert "goltzsche" betitelt und nummeriert "1-34", verso mit einem Sammlungsstempel versehen. Im Passepartout.
Verso die Blattränder umlaufend mit Resten einer alten Montierung.

35,2 x 47,4 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

234   Dieter Goltzsche"Jäger". Wohl 1964.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Crayon lithograph in Blau. U.Mi. signiert "goltzsche" und betitelt. Im Passepartout.
Randbereiche stärker gebräunt.

49 x 35 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

528   Dieter Goltzsche"Weinlese Unstruttal". No date.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Coloured lithograph (Aquarell, Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "Goltzsche". Betitelt u.re. und bezeichnet. Verso mit rotem Stempel u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Verso am Rand hinterlegt.

BA. 34 x 43,5 cm, Bl. 36 x 49 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

354   Dieter Goltzsche"irgendwo liegt immer der wesentliche Grundstein". No date.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph U.re. in Blei nummeriert "1-11", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Goltzsche".
Auf Untersatzkarton montiert.

35 x 48,8 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

329   Dieter Goltzsche"Frauen am Strand". 1971.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Goltzsche 71". In Blei u. Mi. betitelt und li. nummeriert "1-70".
Minimal knickspurig am oberen Rand.

Bl.39,9 x 59,9 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

573   Dieter Goltzsche "Dies schickt Euch mein Herr, der Graf von Carrabas". No date.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph in colours Oben im Stein betitelt, verso bezeichnet.
Rechter Blattrand mit leichten Mängeln.

49 x 35,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

220   Dieter Goltzsche "Selbst mit Krücke". 1985.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Drypoint etching In der Platte spiegelverkehrt signiert "Dieter Goltzsche" und datiert o.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert, betitelt und nummeriert "1-12".

Pl. 22 x 15,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

221   Dieter Goltzsche "Köpenick". 1986.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Goltzsche" und nummeriert 51/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin". WVZ Scharnhorst 68.

St. 32 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

357   Dieter Goltzsche "Frau mit Hirsch". No date.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph in brown.

Darst. 22,5 x 17 cm, Bl.37,8 x 25,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

358   Dieter Goltzsche "Kneipenszene". Um 1980.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Etching on hand-made paper.

Darst. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 36 x 35,7 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

188   Dieter Goltzsche "Drawing folder - Drawing of the years 1959 - 1981". Berlin. 1982.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

60 reproductions of graphics from Goltzsche. Edited by Pirckheimer Society of GDR. In a folder.

31 x 22 cm (Mappenmaß).

estimate
60 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<  2/2  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)