ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Bruno Dunst

1940 Berlin – lebt in Berlin

Enkel des gleichnamigen Malers. Zunächst Lehre als Feinmechaniker. 1962–1976 Leitung des Kinos "Filmkunststudio im Schlüter", Berlin, Public Relations u.a. für MGM-Film. 1947–1977 eigene Galerie, Bekanntschaft u.a. mit Conrad Felixmüller, Rainer Mang und Lothar Fischer. Ab 1979 mit Karin Prinz Leitung des Auktionshauses Prinz-Dunst. Seit 1989 Mitglied der Künstlergruppe HAPP-Berlin. Ab 1975 schuf der Künstler Gemälde in der Tradition des Konstruktivismus. 1987 erste Ausstellung mit Malerei in der Galerie Nierendorf, Berlin. Seit 1989 Ausstellungsbeteiligungen der "Freien Berliner Kunstausstellung". Weitere Ausstellungsbeteiligungen, u.a. in Baden-Baden, Würzburg, Luzern, Saarbrücken und Düsseldorf. Verschiedene Auszeichnungen. Werke des Künstlers befinden sich u.a. in den U.S.A., in Argentinien, Spanien, Griechenland, in der Schweiz und in zahlreichen deutschen Privatsammlungen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

100   Bruno Dunst, Geometrische Komposition. 2014.

Bruno Dunst 1940 Berlin – lebt in Berlin

Oil on fibreboard, auf Sperrholz montiert. In Blei in frische Farbe signiert u.re. "Bruno Dunst" sowie datiert und ortsbezeichnet "Berlin". Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert, datiert, ortsbezeichnet und mit Künstlersiegel versehen.

Malschicht an den Kanten ganz minimal berieben sowie die Ecken partiell unscheinbar bestoßen.

50 x 60 cm.