ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 22 results |
Erich Oskar Hösel
1869 Annaberg – 1953 Meißen
Studienreisen 1898/99 in den Vorderen Orient, 1904 nach Nordamerika.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
727 "Ziegenbock auf Napf stehend". Erich Hösel für Meissen. 1904.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, sparsam in Aufglasurfarben und Unterglasurblau staffiert. Unterseitig mit unterglasurblauer Schwertermarke, geritzter Modell-Nr. "V107b" und geprägtem Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 1951.
H. 14 cm, L. 12,5 cm.
729 "Kleiner Spitz mit Ball". Erich Hösel für Meissen. 1907.
Porcelain. Unterseitig mit Schmierschwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Modell-Nr. "V118" und geritzter Ziffer. 1. Wahl.
Ausformungszeitraum: 1824– Mitte des 19. Jahrhunderts.
Kleiner Chip an Ballunterseite.
L. 5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
794 "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. Nach 1905.
Böttger-stoneware. Auf der Unterseite mit der geprägten Schwertermarke und Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG", geritzt die Modellnummern "V 111" und "86105".
Entwurfsjahr: 1905.
Winziger Brandriss an re. Ferse des sitzenden Bären, nur verso sichtbar.
H. 19,2 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
820 Unikat "Die Landwirtschaft". Erich Hösel für Meissen. Um 1943.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Darstellung eines Bauern, zwei Pferde vor einen Pflug spannend. Unterseits der kreisrunden Plinthe geritzt bezeichnet "Einzelstück". Verso an der Plinthe mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.
Mit der Verkaufsquittung der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen aus dem Jahr 1943.
Zwei Zügel bestoßen, einmal fehlend. Ein Griff des Pfluges bestoßen, Teile mit alten Restaurierungen vorhanden. Pflugmesser verloren. Plinthe und Baumstumpf am Bauch des Pferdes und der Geschirrverbindung beider Pferde mit durchlaufendem, restaurierten Riss.
H. 17,5 cm, Plinthe D. 21 cm.
821 "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. 2013.
Böttger-stoneware. Unterseits die geprägte Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "86105", die geprägte Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1905.
Zwischen den Pfoten mit feinen Brandrissen aus dem Herstellungsprozess.
H. 19,8 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
957 "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. Um 1905.
Porcelain, glazed und in braunen Scharffeuerfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "V 111", die geprägte Bossierernummer sowie die Malermarke. Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1905.
Zwischen den unteren Tatzen ein Glasurriss.
H. 18,7 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
837 "Ziegenbock auf Altmeißener Spülnapf, groß". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben sparsam staffiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "V 107" sowie der Bossierernummer. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1904.
Vgl. Just, Johannes: Meissener Jugendstilporzellan, Gütersloh 1983, Abb. 36.
H. 31,6 cm.
838 "Ziegenbock auf Altmeißener Spülnapf, klein". Erich Hösel für Meissen. Ca. Mid 20th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Unterglasurfarben sparsam staffiert. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "V 107.b." sowie der Bossierernummer.
Entwurfsjahr um 1904.
H. 14,0 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
AUCTION RECORDS
839 "Junge Katze, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite der ovalen Plinthe mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "V173" sowie eine weitere Prägeziffer.
Entwurfsjahr 1917.
Oberfläche der Ohren minimal berieben.
H. 10,7 cm.
840 Japan Chin. Erich Hösel für Meissen. 1950.
Porcelain, glazed und in Inglasurschwarz sowie sparsam hellbraun staffiert. Am Boden mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, mit der geritzten Modellnummer "V150", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der Malermarke.
Entwurfsjahr 1913-1914.
Brandriss am Fuß (L.1,3 cm). Minimaler Ascheanflug.
H. 14,6 cm.
841 "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. 1934 - 1947.
Porcelain, glazed. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "V 102" sowie mit der Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1904.
H. 14,4 cm.
842 "Kragenbär, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, mit der geritzten Modellnummer "V 106" sowie mit der Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1907.
H. 10,6 cm.
843 "Junge Katze, fressend". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "V. 176." sowie die Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1917.
H. 5,8 cm.
844 "Kleiner Spitz mit Ball". Erich Hösel für Meissen. 1st half 20th cent.
Porcelain, glazed, der Ball in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "V 118".
Entwurfsjahr 1907.
Ein Vorderbein mit einem minimalen Brandriss unter der Glasur.
H. 4,7 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
622 "Kragenbär, sitzend". Erich Oskar Hösel für Meissen. Um 1905 - 1923.
Porcelain, glazed und in Unterglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "V 112" sowie weitere Präge- und Aufglasurziffern.
Entwurfsjahr um 1905 - 1910.
H. 7,8 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
569 Silberfuchs. Erich Hösel für Meissen. 1948.
Porcelain, glazed, in Aufglasurmalerei naturalistisch dunkelgrau bis schwarz, die Augen rötlich gefasst. Auf der Unterseite des Sockels die vierfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V189" sowie die geprägte Bossierernummer mit Jahreszeichen. Am Standring zweifach gestrichen sowie mit einem Beizeichen in Aufglasurschwarz.
H. 16,5 cm, B. 26,5 cm, T. 13 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
766 "Junger Esel". Erich Hösel für Meissen. 1973.
Böttger-stoneware. Stehender Esel, den Kopf, einen Laut ausstoßend, nach oben geworfen. Unterseitig die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "R 218", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1943.
Sehr guter Zustand. Unscheinbare, herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten.
H. 16,2 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
763 "Junger Esel". Erich Hösel für Meissen. Nach 1947.
Porcelain, glazed. Stehender Esel, den Kopf, einen Laut ausstoßend, nach oben geworfen. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "R. 218".
Entwurfsjahr 1943.
An den Hufen vereinzelt kaum sichtbare Bestoßungen.
H. 15,3 cm.
764 "Zwergbulldogge". Erich Hösel für Meissen. 1955.
Porcelain, glazed, naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V.134" sowie die Bossierernummer mit Datumszeichen.
Entwurfsjahr 1911.
Partiell unscheinbare Glasurfehler.
H. 15,1 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
811 Dackel. Erich Hösel für Meissen. 1958.
Porcelain, glaced. Am Bauch unterseitig Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritzmarke für Weißware, Formnr. " N. 240", Ritznr. und geprägtes Jahreszeichen.
H. 11 cm, L. 24 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
558 Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.
H. 14,7 cm, L. 23,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
822 Zwei spielende Braunbären. Erich Hösel für Meissen. Um 1910.
H. 13,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
547 Erich Hösel "Large goatling on a overthrown cup of milk". Meissen. Around 1940.
Porcelain, glazed and sparly painted. Crossed sword mark underglazeblue, signed to the base, numbered V 107, Prägenr. 112, LW Z5 P.
H. 32 cm.