ARCHIVE |
Catalogue Archive | 18 results |
Jutta Schlichting
1927 – letzte Erw. 1997
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
648 Jutta Schlichting, Weiden am See. 1992.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Watercolour. In Kugelschreiber signiert "Schlichting" und datiert. Auf Untersatz montiert und hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
50,1 x 75,2 cm, Ra. 72,8 x 102,6 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
Aquatint etching auf festem Papier. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Schlichting" bzw. "J.Schlichting". Teilweise u.re. datiert und u.li. betitelt. "Frau und Kind im Wald" auf einem einfachen Passepartout fixiert.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
668 Jutta Schlichting, Stillleben mit Herbstblumen und Kastanien. 1985.
BA. 47 x 35 cm, Psp. 63,5 x 50 cm, Ra. 65,5 x 52 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
842 Jutta Schlichting, Tegernsee (?). 1991.
Im Randbereich knickspurig. Verso Reste früherer Montierungen.
50,5 x 73 cm, Psp. 70 x 100 cm.
843 Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.
65 x 51 cm.
844 Jutta Schlichting "Bloßstein". 1997.
47 x 65,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
592 Jutta Schlichting "Dresden" 1967.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schlichting" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "II. Fassung".
Blattränder minimal wellig.
St. 36 x 58 cm, Bl. 47 x 64 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
713 Jutta Schlichting, Drei figürliche Arbeiten. 1970.
Bl. jeweils 62 x 50 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
553 Jutta Schlichting, Sächsische Schweiz - Blick auf den Falkenstein. 1997.
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche u.re. signiert "Schlichting" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Metallleiste gerahmt.
47,1 x 65,6 cm, Psp. 70,2 x 90,2 cm, Ra. 71 x 91 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
568 Jutta Schlichting, Waldstück mit Bachlauf. 1997.
Watercolour auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche u.re. signiert "Schlichting" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und im weißen schmalen Metallrahmen hinter Glas gerahmt.
47,2 x 65,5 cm, Ra. 71 x 91 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
516 Jutta Schlichting, Alte Weide. 1986.
Watercolour auf Bütten. U.li. signiert "Schlichting" und datiert.
49,3 x 63,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
712 Jutta Schlichting, Göhren. 1990.
Watercolour. In ink dated and signed "Schlichting".
50,6 x 73 cm.
713 Jutta Schlichting"Wehlnadel". 1997.
Watercolour Signiert "Schlichting" und datiert u.re. Verso betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
65 x 51 cm.
714 Jutta Schlichting"Bloßstein". 1997.
Watercolour Signiert "Schlichting" und datiert u.li. Verso bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
47 x 65,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
682 Jutta Schlichting "Adlertanz". 1962.
Etching.
Pl. 19,3 x 32,4 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.
683 Jutta Schlichting "Geflügelzucht". 1961.
Aquatint etching..
Pl. 20,5 x 26,8 cm, Bl. 38 x 50,2 cm.
684 Jutta Schlichting "Schrammsteine". 1997.
Watercolour. In ink dated and signed "Schlichting". Minimal corrugated.
55 x 74,7 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
411 Jutta Schlichting "Saxon Switzerland". 1997.
Watercolor on hand-made-paper. Signed and dated in ink.
37,8 x 67 cm.