ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

René Havekost

1950 Hamburg

1976–81 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig, Meisterschüler bei Peter Voigt. 1983–85 Stipendium der Rudolf-Looders-Stiftung. 1997–98 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg (heute Hochschule für Angewandte Wissenschaften). 1997 Initiator des Kunstvereins Harburger Bahnhof, als dessen künstlerischer Leiter und Kurator er 1999–2001 wirkte.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

094   René Havekost, Ohne Titel. 1992.

René Havekost 1950 Hamburg

Oil on hessian. Signiert "Havekost" und datiert u.Mi. Verso auf der Leinwand in Pinsel nochmals signiert "René Havekost" bezeichnet "Hamburg", datiert sowie mit einer von Künstlerhand gestrichenen Bezeichnung. In einer einfachen, grau gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.

149,5 x 119,5 cm, Ra. 151 x 120 cm.

900-1.200 €