ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Fritz Westendorp
1867 Köln – 1926 Düsseldorf
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
065 Fritz Westendorp, Stillleben mit Dahlien und Früchten. Wohl Early 20th cent.
Fritz Westendorp 1867 Köln – 1926 Düsseldorf
Oil on canvas. U.li. signiert "F Westendorp". Verso o.li. auf Keilrahmen und Leinwand ein altes Etikett mit einer handschriftlichen Künstlerbezeichnung und der typografischen Bezeichnung "Gemälde". Auf dem Keilrahmen o.li. ein weiteres Etikett mit der typografischen Nummerierung "103". Von fremder Hand bemaßt. In einem schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malträger gebräunt und fleckig, in der o.re. Ecke leicht wellig. Malschicht partiell unscheinbar krakeliert, in den Randbereichen berieben. Etiketten stärker gebräunt und teilweise mit Materialverlust. Rahmen kratzspurig mit mehreren Fehlstellen, die Sichtleiste locker und an mehreren Stellen unfachmännisch restauriert.
66,2 x 53,5 cm, Ra. 94 x 81 cm.