ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 1 result

Hans-Jörg Schönherr

? – ?

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

554   Hans-Jörg Schönherr, Altar unter Buchen. 1980.

Hans-Jörg Schönherr ? – ?

Silver gelatine print, getont und handkoloriert, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Tinte in der Darstellung u.re. signiert "Schönherr" und nummeriert "1/80". Auf dem Untersatz u.re. nochmals in Blei signiert "Schönherr" und datiert.

Abzug 32,6 x 48 cm, Unters. 49 x 61 cm.

555   Hans-Jörg Schönherr, Lebe gesünder / Schwein vor dem Tor / "Buntes Angebot" / "Gutes Gedeihen auch 1987" / "Sich selbst treu bleiben…" / "Halte was du hast…". 1983– 1989.

Hans-Jörg Schönherr ? – ?

Photograph in verschiedenen Techniken, mit Blau- und Brauntonungen, auf Barytkarton, eine Solarisation, ein Abzug partiell handkoloriert. In Blei bzw.Tinte signiert "Schönherr" und datiert, teilweise betitelt. Verso jeweils in Blei, Tinte bzw. Faserstift vom Fotografen mit Neujahrsgrüßen versehen.