ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 13 results |
Pieter (Petrus junior) Schenk
1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Kupferstecher u. Verleger. Sohn oder Enkel Pieter Schenks d.Ä.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
121 Pieter (Petrus junior) Schenk "Wegweiser Durch Das Churfürstenthumb Sachssen. …". Um 1750.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Copper engraving, altkoloriert. O.re. Inselkarte "Chur Fürstenthum Saxen, nebst angräntzenden Länder." (ca. 21 x 25,5 cm). Aus: Koeman, Atlantes Neerlandici, Vol. III, Amsterdam. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Mittelfalz. Am o. Rand leicht leicht angestaubt, schwarzer Tuschestrich (2,8 cm). U. Rand mit mehreren kleinen restaurierten Einrissen.
Pl. 48,4 x 57,6 cm, Bl. 53,6 x 63,6 cm, Ra. 55,1 x 65,1 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Coloured copper engraving auf kräftigem Bütten. In einer figürlich gestalteten Kartusche betitelt und ausführlich bezeichnet. Unterhalb der Kartusche bezeichnet "In Amsterdam by P. Schenk". Maßstab in einem Band o.Mi. Weitere bildliche Darstellungen in den u. Ecken.
Linker Teil der zweiteiligen Karte. Erschienen in: Neuer sächsischer Atlas. Enthaltend die sieben Kreise des Kuhrfürstenthums Sachsen. Amsterdam/Leipzig.
Leicht angeschmutzt, altersbedingt leicht gebräunt. Typischer Mittelfalz, teils hinterlegt. Quetschfalte aus dem Druckprozess o.li. im Bereich der Kartusche.
Pl. 59,8 x 51 cm, Bl. 61 x 52 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
040 Pieter (Petrus junior) Schenk "Neue Sächsischen Post-Charte". Um 1732.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der figürlichen Kartusche o.li. betitelt und bezeichnet, Legende in einer Kartusche o.re., Maßstab u.li. Illustration u.re.
Bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht angeschmutzt und gebräunt. Umlaufende Randläsionen mit winzigen Rissen und Knicken. Fehlstelle in der Ecke u.re. Typischer senkrechter Mittelfalz. Verso teilweise hinterlegt.
Bl. 51 x 59,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Titelkartusche o.li. betitelt, bezeichnet und datiert. Legende u.li., Ortsregister u.re.
Die Karte zeigt die zum Meissnischen Kreis gehörigen Ämter Pirna, Hohenstein mit Lohmen, Dippoldiswalde und Grillenburg.
Leicht angeschmutzt und gebräunt. Umlaufende leichte Randläsionen. Typischer senkrechter Mittelfalz hinterlegt.
Pl. 50,8 x 62 cm, Bl. 54 x 65 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
042 Pieter (Petrus junior) Schenk "Wegweiser durch das Churfürstenthumb Sachssen". 18th cent.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Titelkartusche in der Art eines angehefteten Papiers o.Mi., o.re. Inselkarte des Kurfürstentums Sachsen.
Altersbedingt gebräunt und knickspurig. Randbereiche mit kleinen Einrissen, in der Ecke o.li. angeschmutzt. Mit typischem Mittelfalz.
Pl. 48,5 x 58 cm, Bl. 56,5 x 66,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Adam Friedrich Zürner 1679 Marieney – 1742 Dresden
Copper engraving, koloriert, auf Bütten. Oberhalb der Darstellung mit einer Widmung an Friedrich August II. Titelkartusche in Form eines Tuchs in der Ecke o.re. U.re. Legende in Form einer aufgerollten Karte. O.li. allgemeiner Text und Zeichenerklärung. Am li. und re. Rand Ortsregister.
Die Karte zeigt das Amt Großenhain. Sie entstand nach Zeichnungen von Adam Friedrich Zürner.
Leicht angeschmutzt und gebräunt. Umlaufende leichte Randläsionen. Typischer senkrechter Mittelfalz, u. mit kleinem Einriss.
Pl. 49,5 x 59,5 cm, Bl. 55,5 x 65,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Coloured copper engraving. Ausführlich bezeichnet, Titelkartusche in der Darstellung o.re, Zeichenerklärung u.re. Oberhalb der Darstellung übergroße Widmung für Friedrich August I. Auf der rechten Seite Ortsregister sowie Wappen der Gemeinden in der Region, links das Register zu "Höltzer", "Berge", "Flüße" und "Eintz. Häußer". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und mit vertikaler Mittelfalz.
BA. 50 x 59,5 cm, Ra. 65,5 x 74,1 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
168 Pieter (Petrus junior) Schenk"Aemmter Stolpen und Radeberg mit Lausitz". 1754.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Engraving, koloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "L. Schenk J. Soon sculp. 1754" u.li., in der Platte o.li. ausführlich bezeichnet. Mit einem Register der Ämter o.re. und "Erklärung derer Zeichen" u.re.
Mit hinterlegter Mittelfalz. Diese ca. 16 cm eingerissen u.Mi. und vorderseitig mit Klebestreifen unfachgemäß montiert. Insgesamt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Mehrere kleine Einrisse am Blattrand (max. 1 cm), ebenda etwas knickspurig.
Pl. 49,2 x 60,8 cm, Bl. 52,8 x 62,2 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Coloured copper engraving. Mit Rocaillen umfaßte Titelkartusche o.li.
Teilweise bis über die Plattenkante beschnitten. Etwas gegilbt und fleckig, minimal knickspurig. Fachgerecht hinterlegte vertikale Mittelfalz. Verso minimal fingerspurig.
Bl. 51,5 x 61,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Coloured copper engraving. Ausführlich bezeichnet, Titelkartusche in der Darstellung o.re. Auf der rechten Seite die Wappen der Gemeinden in der Region. In Tusche u.re. bezeichnet "jj".
Feiner Plattenrand, Druckbild unscheinbar berieben. Gegilbte Ränder und Randläsionen. Vertikale Mittelfalz unten eingerissen (ca. 3 cm) und verso hinterlegt. Etwas fleckig.
Pl. 48,7 x 58 cm, Bl. 53,5 x 62 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Coloured copper engraving auf Bütten, alt leinenkaschiert. In Rokoko-Titelkartusche li. o. bez. Knickspuren von alter achtfacher Faltung, verso Papieretikett (aus der Entstehungszeit?) mit handschriftlichem Kurztitel. Wenige Stockflecken, drei Reißzwecklöchlein an den Rändern.
51 x 62 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Coloured copper engraving. Coloured engraving map with a big titled cartridge. Other cartridges with declarations. Framed in mat with glass. Molded stillage.
Vertical fold in the middle. Slighty mouldy. Small trace of crinkles to tht right edge.
Pl. 49 x 58 cm, BA. 50 x 59 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Oldcoloured engraving map. Verso inscribed with ink: "Magdeburg und Halle" (with foreign hand?). Slightly mouldy. Slim borders. Minimal crinkles.
Pl. 52,5 c 56 cm, Bl. 54 x 62 cm.