ARCHIVE |
Catalogue Archive | 33 results |
Johann Baptist Homann
1664 Kambach – 1724 Nürnberg
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Copper engraving, altkoloriert, auf Bütten. Im u. Drittel eine unkolorierte Gesamtansicht flankiert von zwei Teilansichten "Die Stadt Kirche zu St. Andreas"und "der Marcktplatz", darüber die Umgebungskarte mit Befestigungsgrundriß.
Lit.: Fauser, Alois: Repertorium älterer Topographie. Druckgraphik von 1486 bis 1750. Wiebaden, 1978. Nr. 15227.
Stockfleckig. O.re. Ecke mit größerem Flüssigkeitsfleck. Vertikale Falz mittig. Bettränder mit Läsionen, insbesondere o.
Pl. 49 x 57 cm, Bl. 52 x 60,5 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
Pl. 50 x 59 cm, Bl. 52 x 59 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
Copper engraving mit Grenz- und Flächenkolorit auf Bütten. In der figürlichen Titelkartusche o.re. mit Allegorien und Wappen ausführlich betitelt und bezeichnet "Jo. Bapt. Homanno S.C.M. Geographo Norinberge". U.li. mit Maßstab. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Pl. 48,5 x 56,5 cm, Bl. 49 x 58 cm, Ra. 53 x 61,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
157 Johann Baptist Homann "Regni Daniae". Um 1710.
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Figurenkartusche ausführlich betitelt "Regni Daniae. In quo sunt Ducatus Holsatia et Slesuicum Insulae, Danicae Provinciae Iutia Scania Blekingia etc" sowie bezeichnet "edita Jo.Baptista Homanno Norimbergae et acuta fecundum Geographiam novissimam". U.re. mit Maßstab.
WVZ Sandler (1886) 34.
Pl. 50 x 57 cm, Bl. 54 x 62,5 cm.
Copper engraving mit altem Grenz- und Flächenkolorit auf Bütten. In der Titelkartusche ausführlich betitelt "Amplissimae Regionis Mississipi seu Provinciae Ludovicianae a R.P. Ludovico Hennepin Francisc Miss in America Septentrionali Anno 1687. Detectae, Nunc Gallorum Coloniis et Actionum Negotiis Toto Orbe Celeberrimae" sowie bezeichnet " edita a Io. Bapt. Homanno S.C.M. Geographo Norinbergae". Die Titelkartusche zeigt den Franziskaner "Pater Antoine Hennepin", der die Mississippi Region
Pl. 50 x 58 cm, Bl. 52 x 61 cm.
159 Johann Baptist Homann "Globi Coelestis in Tabulas Planas Redacti". Um 1730.
Copper engraving, altkoloriert, auf Bütten. Folge von sechs Karten, jeweils in der Platte o.Mi. betitelt sowie bezeichnet "Opera Ioh: Bapt: Homanni Sac. Caes. Maj. Georg. Norimbergae". Vollständige Folge der sechsteiligen astronomischen Karten von Sternbildern in gnomonischer Projektion. Erschienen in Nürnberg in Zusammenarbeit mit Johann Gabriel Doppelmayr (1677–1750).
Vergl. WVZ Sandler (1886) S. 59.
Pl. ca. 50 x 58,5 cm, Bl. 53 x 63 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
Copper engraving auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte im o. Bildbereich mit einer großen figürlichen Kartusche mit Engeln, heraldischen Elementen, im Zentrum ausführlich betitelt und bezeichnet "Geographice cum vicinis Regionibus adumbratum a Ioh. Baptista Homanno Norimbergae.", u.re. mit Maßstab.
Pl. 49,7 x 59 cm, Bl. 54 x 62,5 cm.
Pl. 48 x 57 cm, Bl. 52 x 61 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
Karte vom Golf von Venedig, mit den angrenzenden Gebieten.
Pl. 50 x 59 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
180 Johann Baptista Homann "Regni Bohemiae". 1st quarter 18th cent.
Coloured copper engraving auf Bütten. In einer Kartusche o.re. betitelt und mit Verlagsangabe versehen "Joh. B. Homani Norbi" sowie mit gestochener Illustration und Wappen. U.re. Maßstab. Verso mit alter Bleistiftannotation.
Pl. 48,5 x 56,5 cm, Bl. 51,5 c 59,8 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
Copper engraving auf Bütten, flächen- und grenzkoloriert, auf Untersatzkarton montiert. In einer großen und aufwändigen figürlichen Kartusche o.re. ausführlich betitelt und bezeichnet sowie mit der Verlegeradresse von Johann Baptista Homann versehen.
Blatt vereinzelt mit braunen Flecken im unteren Bereich der Darstellung, Ränder etwas angeschmutzt und ganz leicht wellig, Blatt mit hinterlegtem vertikalem Mittelfalz, u.mi. kleine oberflächliche Materialfehlstelle. Am Rand u.re. teils hinterlegte Einrisse, Ecke u.li. knickspurig.
Pl. 48,8 x 57,8 cm, Bl. 53,5 x 60,5 cm, Unters.58 x 66 cm.
Copper engraving auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte mit der Datierung und Verlegeradresse o.re. Oberer linker Teil einer aus insgesamt vier Segmenten bestehenden Karte. Titel und Legende befinden sich im Segment u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.
Pl. 38,5 x 49 cm, PA. 40 x 50,5 cm, Ra. 57,7 x 68,3 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
112 Johann Baptista Homann (Verleger) "Ducatus Pomeraniae". Nach 1707.
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert. In einer großen, figürlichen Kartusche ausführlich betitelt und mit Homanns Verlagsadresse versehen. Blatt verso von fremder Hand bezeichnet und hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Pl. 49,9 x 58,2 cm, Bl. 51,7 x 60,7 cm, Ra. 55,2 x 64 cm.
Copper engraving auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte o.Mi. mit einer großen figürlichen und heraldischen Kartusche mit dem Portrait Friedrich Wilhelm I., des Soldatenkönigs, im Zentrum ausführlich betitelt und bezeichnet sowie mit der Adresse von Johann Baptista Homann in Nürnberg versehen, u.re. mit Maßstab. In der Kartusche in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Pl. 49,7 x 59 cm, Bl. 51 x 60,8 cm, Ra. 55,2 x 64,2 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
Copper engraving, alt koloriert. In einer figürlichen Titelkartusche mit Künstler- und Verlegerangabe sowie ausführlich betitelt o.li., Fahnen- und kanonenbekrönte Legende u.li. und Stadtplan von Hildburghausen u.re.
Darst. 48 x 57 cm, Pl. 49,7 x 59 cm, Bl. 53 x 61 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
Copper engraving, teilweise flächen- bzw. grenzkoloriert. In der Platte signiert, teilweise datiert und ausführlich bezeichnet, mit Legenden versehen. Jeweils hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Ra. min. 51 x 56 cm, max. 56 x 64,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert. Mit einer dekorativen Kartusche o.li., die Ansicht der Stadt Bamberg zeigend sowie mit den Schutzheiligen und Allegorien der Flüsse Main und Regnitz. O.Mi. eine kleine Nebenkarte "Carinthiae Bambergensis Tabula Specialis", die Bambergischen Gebiete in Kärnten zeigend. Hinter Glas in einer einfachen, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Pl. 49,3 x 58,5 cm, Ra. 53 x 61,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
155 Johann Baptista Homann "Circulus Saxoniae Superioris ". Um 1715.
Engraving auf festem Bütten, mit Grenz- und Flächenkolorierung. O.li. mit allegorischer Titelkartusche mit Putten und Hermes und einem Prospect von "Leipzig". Bezeichnet mit "â Johanne Baptista Homanno Nurimbergae. Cum Privilegio Sac. Caes. Majestatis". Figürliche Legende u.li. Vertikale Mittelfalz leicht gebräunt. Zwei braune Flecken im unteren Bereich der Darstellung. Leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Vertikale Mittelfalz leicht gebräunt. Zwei braune Flecken im unteren Bereich der Darstellung. Leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Pl.49,8 x 58,5 cm, Bl. 54,7 x 63,3 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
143 Johann Baptista Homann"Imperii Persici in omni suas Provincias [ ]". Um 1720.
Coloured copper engraving. Reich dekorierte Titelkartusche u.li. und Maßstab mit Erläuterung o.re. Im Passepartout montiert.
Pl. 49,5 x 48,7 cm, Bl. 51,4 x 60,8 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
124 Johann Baptista Homann"Tabula Marchionatus Brandenburgici ( )". Um 1730.
Coloured copper engraving, mit Grenz- und Flächenkolorit.
Pl. 49 x 56 cm, Bl. 52 x 59,2 cm.
125 Johann Baptista Homann"Serenissimo Principi ac Domino, Domino Ernesto Friderico ". Um 1720.
Coloured copper engraving. "… Ejusdem Principatus Saxo-Hildburghusian …". Karte des Fürstentums Hildburghausen mit den Ämtern Meinungen, Römhild, Heidburg, Sonnenfeld, Schalkau, Eisfeld und angrenzenden Gebieten. Titelkartusche mit Dedikation o.li., Erklärung der Zeichen und Maßstab (in Stunden) u.li., Plan von Hildburghausen u.re. Im Passepartout.
Pl. 50 x 58,5 cm, Bl. 50,6 x 59,4 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
154 Johann Baptista Homann"Hydrographia Germaniae [...]". 1712.
Coloured copper engraving , die Gewässer des deutschen Reiches zeigend . Figürliche Titelkartusche mit Wassergöttern u.li. und Widmungskartusche mit Putten o.li. In brauner Tusche bezeichnet u.re.
Vgl. Erschienen in Homann's "Atlas von 100 Charten", Nürnberg 1712.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 56,5 x 66 cm.
155 Johann Baptista Homann"Circuli Westphaliae [ ]". Um 1720.
Engraving , partiell koloriert. Karte Westphalens von der Grafschaft Nassau bis zur Nordsee-Küste. Figürliche Titelkartusche o.li. Präsentation regionaler Trink- und Eßgewohnheiten durch Allegorien und Putti. Verso in brauner Tusche bezeichnet o.re
BA. 57,7 x 48,8 cm, Bl. 58,7 x 51,3 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
BA. 47,5 x 47 cm, Ra. 67,5 x 75,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
Coloured copper engraving Karte mit den Darstellungen der verschiedenen Religionen. Große figürliche Titelkartusche o.li., sowie Meilenanzeiger und Legende.
Pl. 48,3 x 56,2 cm, Bl. 52 x 61 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
Pl. 51 x 60 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
Coloured copper engraving Allegorische Titelkartusche in Französisch, o.li. Kartusche mit ausführlichem Titel und Maßstab u.re. Mittelfalte. Papier stark angeschmutz und wasserfleckig. An einigen Stellen Knickspuren. Im Passepartout, gerahmt.
Pl. 50 x 60 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
159 Johann Baptist Homann "Principatus Gotha, Coburg et Altenburg". Um 1720.
Engraving , koloriert. Mit dekorativer Titelkartusche mit allegorischer Darstellung, Wappen und Ansicht von Gotha mit Schloss Friedenstein. Zeigt das Gebiet Mühlhausen, Leipzig, Hof, Schweinfurt mit den ehem. Fürstentümern Gotha, Coburg und Altenburg. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Hinterlegte untere Blattecken. Blattränder mit minimalen Einrissen. Am unteren Blattrand größerer Einriss (10 cm) unfachmännisch restauriert sowie kleiner Ausriss (2 cm). Leicht stock- und fingerfleckig. Bis zur Darstellung unten beschnitten.
Pl. 48,8 x 56,8 cm, Bl. 50 x 58,2 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
Engraving map, old coloured. Inscribed: "Dynastia Mindelheim" (with foreign hand?).
Slightly foxed.
pl. 49 x 58 cm, Bl. 53 x 61 cm.
Engraving map, old coloured. With map of Breslau. Verso inscribed "Ducatur sile = siae superioris et inferioris" (with foreign hand?).
Minor foxed.
Pl. 49,5 x 58 cm, Bl. 52,5 x 60 cm.
Engraving map, old coloured. Verso inscribed "Le bav Cercle de la Saxe" (with foreign hand?)
Slightly foxed and damaged.
Pl. 49 x 58,5 cm, Bl. 52,5 x 60 cm.
Engraving map, old coloured. Verso inscribed "Cercle d' Olmitz" (with foreign hand?) u.re.
Slightly foxed, spotted.
Pl. 50,5 x 59 cm, Bl. 53 x 62 cm.