ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Michael Schmidt
1963 Stollberg / Erzgebirge – lebt in Leipzig
1992–97 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Arno Rink. 1999–2000 Arbeitsstipendium der Konrad-Adenauer-Stiftung.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
093 Michael Schmidt, Das Haus. 1995.
Michael Schmidt 1963 Stollberg / Erzgebirge – lebt in Leipzig
Oil painting und Tempera auf Hartfaser. Verso in Grafit signiert "M. Schmidt" und datiert sowie mit den Adressdaten des Künstlers versehen. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Digitale Sammlung Kunsthalle der Sparkasse Leipzig, Michael Schmidt.
Malschicht am u. Darstellungsrand Mi. mit wohl werkimmanenten Farbspritzern.
85 x 61 cm, Ra. 88,5 x 64,5 cm.
094 Michael Schmidt, Stillleben mit Quitten. 2005.
Oil on fibreboard. Verso in Grafit signiert "M. Schmidt", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen. Freigestellt im Künstlerrahmen montiert.
Die Ränder minimal berieben.
25 x 30 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.