ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Karl Hübschmann
1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Als deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler studierte Hübschmann zunächst an der Berliner Akademie bei A. v. Werner und J. Ehrentraut, später an der Kunstschule in Weimar bei M. Thedy und A. Sartorio. Anschließend folgte die Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei G. Guhr und K. Groß.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
086 Karl Hübschmann "Keulenberg bei Königsbrück". Wohl 1920er/ 1930's.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on plywood. Signiert "K. HÜBSCH-MANN." u.re. Verso o.Mi. in Blei betitelt, bezeichnet "Probe(…)" (?) und leicht abweichend bemaßt. In einer hellbeige und grau lackierten Leiste gerahmt.
Bildträger minimal gewölbt. Malschicht mit unauffälligen Spuren einer früheren Rahmung mit kleinerem Bildausschnitt, erkennbar durch leichte Bereibungen und Anschmutzungen. Sehr kleine Farbverluste in den Randbereichen, eine etwas deutlichere Fehlstelle u.Mi. Eine leicht verpresste und abweichend farbspurige pastose Malschichtpartie in der Wolke o.re. Rahmen mit unauffälligen Bestoßungen.
44,5 x 53,7 cm, Ra. 52,6 x 61,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
087 Karl Hübschmann "Herbsttag Moritzburg". Wohl 1940's.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on plywood. Signiert "K. HÜBSCHMANN" u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit winzigen Fleckchen und einer Kratzspur u.Mi. Weiße Farbspuren im u.re. Randbereich.
54 x 69,4 cm. Ra. 68,5 x 84 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
107 Karl Hübschmann "Moritzburg". 1948.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Karl Hübschmann". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und bezeichnet. In einem historisierenden, goldfarbenen Rahmen mit Eckdekor gerahmt, dort verso nochmals bezeichnet.
Leinwand verso mit Farbspuren. Krakeleebildung oben im Bereich des Baumes.
50 x 60 cm, Ra. 62 x 72 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
054 Karl Hübschmann "Zwinger". 1920's.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Karl Hübschmann". Verso auf dem Leinwand betitelt, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden" und nummeriert "130". In einem historisierenden, goldfarbenen Rahmen mit Eckdekor gerahmt.
Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Malschicht. Leinwand etwas locker sitzend und mit mehreren Deformationen, wellig.
70,5 x 60 cm, Ra. 86 x 74 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
433 Karl Hübschmann, Winter im Erzgebirge. 1st quarter 20th cent.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Watercolour auf Aquarellpapier. U.re. signiert "K. Hübschmann". Hinter Glas gerahmt.
22 x 32 cm, Ra. 31,5 x 46 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
083 Karl Hübschmann, Dresden - Villa zur Lippe am Käthe-Kollwitz-Ufer. Wohl um 1911.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. HÜBSCHMANN".
Die neobarocke Villa zur Lippe mit Hintergebäude, Teehaus und Einfriedung wurde um 1900 erbaut, 1911 kam u.a. nach Plänen von G. H. von Mayenburg eine prunkvolle Gartenanlage hinzu. Ihren Namen erhielt sie nach dem einstigen Besitzer Prinz zur Lippe.
Malträger verzogen. Winzige Fehlstelle in der Malschicht u.li,
45,5 x 54,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
055 Karl Hübschmann, Herbststimmung am Schloß Moritzburg. No date.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on canvas. U.li. signiert "K. Hübschmann". In profilierter Leiste gerahmt.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 70 x 90 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
055 Karl Hübschmann, Blick zur Burg Meissen. No date.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on plywood. Signiert "K. Hübschmann" u.re. Verso in Blei nummeriert "35/45" und mit angeschnittenen, von Künstlerhand stammenden Künstlerdaten am Bildrand li. Im profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.
Starker, vergilbter Firnis. Im Himmel Pentimenti.
44,6 x 34,7 cm, Ra. 56,8 x 46,8 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
056 Karl Hübschmann, Dresden - Malerwinkel mit Frauenkirche. Um 1920/ 1930.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. Hübschmann". In schlichter Profilleiste gerahmt.
Firnis stark gelblich verfärbt, angeschmutzt und krakelierend.
40 x 29,8 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
057 Karl Hübschmann, Baumbestandene Landschaft. 1st half 20th cent.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Signiert "K. Hübschmann" u.re. In profiliertem, mit Schlagmetall belegten, Schmuckrahmen.
60 x 80 cm, Ra. 74,5 x 95 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
052 Karl Hübschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930's.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. HÜBSCH-MANN." Verso o.Mi. bezeichnet, betitelt und nummeriert "352"; Sammlerbezeichnung Mi.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt und gegilbt.
45,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 64 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
053 Karl Hübschmann, Dresden - Blick vom Rosengarten auf die Frauenkirche. Wohl um 1940.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "K. HÜBSCHMANN." In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt und mit minimalen Farbausbrüchen. Kleinere Fehlstelle o.li. Malträger im mittleren Teil leicht wellig.
53,5 x 44,5 cm, Ra. 60,5 x 51,8 cm.