ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Michael Dresden Arlt
1946 Dresden – 1985 Berlin
Lehre als Möbeltischler und Orgelbauer. Studium der Theologie. Ebenso Verfasser von Gedichten. 1971–72 politische Haft in Leipzig und Cottbus, Entlassung in die Bundesrepublik. 1973 Übersiedlung nach Berlin, wo er an der Großen Berliner Kunstausstellung teilnimmt. Prägnant für Arlt war das All-over-Verfahren, bei dem Karton- und Spanplatten mit Farbe oder Lack nach der Art von Jackson Pollock bemalt wurden.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
142 Michael Dresden Arlt "Il Principe". 1984.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Acryl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso umlaufend aufgeleimte, seitlich grau-blau gefasste Holzleisten. Verso auf der o. Holzleiste li. auf einem Papieretikett typografisch bezeichnet "DIE STIMMUNG SEINES HERRN".
Abgebildet in: Michael Dresden Arlt. 1946–1985, Katalog Galerie Christof Weber, Berlin, wohl 1991, S. 6.
Farbschicht ganzflächig mit feinteiliger Runzelbildung (materialbedingt). Bildträger in sich leicht verzogen. Vereinzelt minimaler Farbabrieb an den Bildkanten und kleine Fehlstelle an der Ecke u.re. sowie eine weitere größere Mi.re. Unscheinbarer Kratzer Mi.re. sowie vereinzelte winzige Kerben.
129,5 x 147,2 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
108 Michael Dresden Arlt "Hokuspokus (Hoc est corpus meum)" 1980's.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Acryl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso umlaufend aufgeleimte, seitlich blau gefasste Holzleisten.
Provenienz: Nachlass Michael Dresden Arlt.
Bildträger verworfen. Farbabrieb an den Bildkanten und kleine Fehlstellen der Malschicht an Ecke o.re. und u.li. sowie seitlich Ausbrüche der Fassung an den Ecken.
120 x 140 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
484 Michael Dresden Arlt "Monsieur Salamm". 1966.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Mixed media (u.a. mit Aquarell, farbigen Kreiden und Kugelschreiber) auf Papier. In Kugelschreiber signiert "Dresden" und ausführlich datiert "05.03.1982" innerhalb der Darstellung. U.Mi. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Technikbedingt leicht gewellt. Die Ränder leicht ungerade geschnitten.
22 x 16 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
485 Michael Dresden Arlt "Medea unterm Plafond". 1982.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Felt-tip pen drawing, aquarelliert auf Papier. Signiert in Blei "Dresden" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Unscheinbar knickspurig.
23,5 x 17 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
101 Michael Dresden Arlt, Ohne Titel. 1980's.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Acryl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso umlaufend aufgeleimte, seitlich grau-blau gefasste Holzleisten.
Provenienz: Nachlass Michael Dresden Arlt.
"Eine eigene Werkgruppe bilden in einer Art all-over-Verfahren bemalte Karton- oder Spanplatten. In ihrer Ahnenreihe stehen als Urväter die tachistischen Arbeiten Jackson Pollocks. Die zum Teil riesigen Formate sind fast zur Gänze bedeckt von in der Technik des Drippings aufgetragener Farbe, erscheinen jedoch nicht wie zufällig
...
> Read more
135 x 160 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
411 Michael Dresden Arlt "Klytaimnestra empfängt den Gatten". 1982.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Watercolour farbigen Kreiden, Faserstift sowie Ritzung auf feinem Bütten. Signiert in Faserstift in der Darstellung u.Mi. "Dresden" sowie ausführlich datiert "04.03.1982", o.li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Kugelschreiber bezeichnet.
Minimal knickspurig. Werkimmanenter oberflächlicher Materialverlust durch Ritzung (dunkelblaue Fläche).
18,5 x 16,2 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
412 Michael Dresden Arlt "Hundefänger". 1982.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert in Kugelschreiber u.re. "Dresden". Ausführlich datiert u.li. "04. 03.1982", o.li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Technikbedingt leicht gewellt sowie minimal lichtrandig. Eine unscheinbare Kratzspur im u. Bildviertel.
23,7 x 18 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
413 Michael Dresden Arlt "Orpheus". 1983.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Watercolour und farbige Pastellkreide auf kräftigem Bütten. U.li. signiert "Dresden". In schmalem Metallrahmen gerahmt, dort verso auf der Rückwand mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt, datiert sowie nummeriert.
Provenienz: Nachlaß Michael Dresden Arlt.
Ecke o.re., minimal gestaucht. Verso atelierspurig.
49 x 67 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
379 Michael Dresden Arlt "No title". 1983.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Mixed media. Signed and dated in ink. Verso estate stamp.
Sheet wavily.
44,5 x 30 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
380 Michael Dresden Arlt "Dog-catcher". 1982.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Mixed media. Signed, dated and titled in ballpen. Verso estate stamp.
Sheet wavily.
23,5 x 18 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
381 Michael Dresden Arlt "No title". 1983.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Mixed media. Signed and dated in ink. Verso estate stamp.
Sheet wavily.
45 x 32 cm.