zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 15 results

Carl Gustav Adolph Thomas

1834 Zittau – 1887 Dresden

Bis 1853 Studium an der Zittauer Gewerbeschule und anschließend an der Dresdner Akademie. 1857–1864/65 Eintritt in das Atelier Ludwig Richters. Reisen durch Bayern und Tirol. Nach 1866 kehrte er nach Dresden zurück und war ab 1884 als Lehrer an der Simonsonschen Privatakademie tätig. 1869 erhielt Thomas ein dreijähriges Stipendium der Munckelschen Stiftung, welches ihn nach Italien führte. 1876/77 malte er im Dresdner Hoftheater vier Lünetten aus.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

199   Carl Gustav Adolph Thomas, Castel dell'Ovo – Neapel. Wohl um 1870.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Gouache auf Papier, partiell weiß gehöht. Signiert "Ad. Thomas" und bezeichnet "Castell" u.re. In einem schmalen, textil bezogenen Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Malschicht mit minimalen Flüssigkeitsspuren und einer fachmännischen Retusche im Himmel o.li. Partielle Farbverluste in der o. Malschicht, die Ränder der Farbschollen partiell leicht aufstehend.

27 x 45 cm, Ra. 39,4 x 59 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

018   Carl Gustav Adolph Thomas, Heuernte in den Elbauen bei Dresden. 1879.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Oil on wood panel. Signiert in Rot "Ad. Thomas" und datiert u.li. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eichenlaubdekor gerahmt, verso auf der hölzernen Eckverplattung in Blei nummeriert.

Wohl identisch mit dem Gemälde "Landschaft an der Elbe", vgl. Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte. Zweiter Band, zweite Hälfte. Minden, 1974. S. 888, KatNr. 24, mit abweichender Datierung "1878".

Bildträger mit einem kleinen Materialverlust in der o.re. Ecke, verso Mi. eine weiße Laufspur, Randbereiche des Bildträgers mit rahmungsbedingtem Abrieb, Farbverlusten und Bestoßungen. Entlang der Kanten und partiell in der Bildfläche mit unscheinbaren dunklen Flüssigkeitsspuren. Im Bereich des Himmels maltechnikbedingt frühschwundrissig. Winzige Malschicht-Fehlstelle u.li. Mehrere unscheinbare, vertikale feine Grate in der Malschicht (wohl aufgrund der Bildträgerbeschaffenheit). In re. Bildhälfte ein vertikal verlaufender dunkler wirkender Farbbereich (sich absetzend wohl durch Beschaffenheit des Untergrunds). Firnis etwas gegilbt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen, Rissen und Verfärbungen.

59 x 99,5 cm, Ra. 98 x 136,5 cm.

estimate
2.200-2.500 €
sold at
1.800 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

218   Adolph Thomas (zugeschr.), Auf dem Kirchhof. 3th quarter 19th cent.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Pencil drawing auf einem Skizzenbuchblatt mit rotem Schnitt. Unsigniert. Hinter Folie auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout bezeichnet "A. Thomas".

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.

Blattecken unscheinbar angeschmutzt, kleiner Einriss li.Mi.

13,6 x 11,4 cm, Psp. 34 x 25 cm.

estimate
50 €
sold at
10 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

221   Verschiedene sächsische Zeichner, Zwölf Landschafts-, Natur-und Figurenstudien. Um 1827– 1889.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Ernst Adolph von Craushaar 1815 Hohenbucko – 1870 Sankt Privat

Pencil drawing und eine Kohlestiftzeichnung. Überwiegend unsigniert und von fremder Hand künstlerbezeichnet, teils bezeichnet und ausführlich datiert. Eine Arbeit verso mit einer unvollendeten Studie, eine andere mit Maßzeichnungen. Zwei Blätter im Passepartout, ein weiteres auf Untersatz montiert.
Mit Arbeiten von:
a) Adolph Thomas (zugeschr.)
b) Carl Krüger (zugeschr.) (2)
c) Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.) (3)
d) Ernst Adolph von Craushaar
e) Richter (?)
...
> Read more

Bl. min. 11 x 15,9 cm, Bl. max. 32,7 x 49,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

288   Adolph Thomas (zugeschr.), Chor der Kirchenruine auf dem Oybin. 2nd half 19th cent.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Watercolour. Unsigniert. Verso in blauem Farbstift wohl von fremder Hand bezeichnet "Ad. Thomas". Verso in Blei alt künstlerbezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert.

Zu motivisch und stilstisch vergleichbaren Arbeiten des Künstlers siehe: Knüvener, Peter: Fröhlich-Schauseil, Anke: Der Oybin und die Malerei der Romantik in der Oberlausitz. Petersberg, 2019. S. 213ff.

Verso leicht wischspurig sowie an den o. Ecken mit Kleberesten einer älteren Montierung. Untersatz leicht stockfleckig.

40,2 x 27,9 cm, Unters. 49,5 x 31,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

163   Adolph Thomas, Waldbach im Gebirge. Um 1860.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Gouache über Blei, partiell weiß bzw. eiweißgehöht. Vollflächig auf Pappe montiert. Unsigniert. U.re. Stempel der "Akademie Prof. Simonson-Castelli Dresden". Verso von unbekannter Hand verschiedentlich in Blei nummeriert.

Blatt gebräunt und mit leichtem Farbentzug. Ecke o.re. mit größerem Verlust, o.li. mit Riß. Obere Blattkante mit wiedereingesetztem Abriß. Blattkante umlaufend mit kleinen Läsionen. Dezente Kratzspuren in der Bildmitte. Untersatz stockfleckig.

23,5 x 30,3 cm, Untersatz 24,3 x 35,2 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

164   Adolph Thomas, Sieben Genre- und Landschaftsszenen. Um 1860.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Pencil drawing, teilweise koloriert. Drei Blatt signiert "Adolf Thomas", eines datiert, zwei betitelt, zwei mit Stempel der "Akademie Prof. Simonson-Castelli Dresden". Vereinzelt verso nummeriert.

Insgesamt altersspurig, gegilbt, angeschmutzt und knickspurig. Teils fleckig und mit Randläsionen. Ein Blatt mit kleineren Fehlstellen.

Bl. min. 22 x 14,5 cm, Bl. max. 22,5 x 27 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

012   Adolph Thomas, Gebüsch mit seitlichem Talblick. Mid 19th cent.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Oil on paper, auf Karton maroufliert. Unsigniert. Verso mit montierten Resten des ehemaligen Untersatzpapiers. Darauf in blauem Farbstift nummeriert "XI/ 11".

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Ecken o.re., u.re. und u.li. verloren, farbliche Ergänzung auf Untersatzkarton. An den Bildrändern kleine Retuschen.

20,1 x 22,3 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

158   Adolph Thomas, Bauernmädchen aus Brannenburg / Liegende Kuh / Liegender Hund. Wohl 1860's.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Pencil drawing, ein Blatt koloriert. Alle drei Arbeiten signiert "A. Thomas", das "Bauernmädchen" datiert und bezeichnet "Brannenburg". Rückseitig mit weiteren Skizzen.

Blätter mit zum Teil größeren Läsionen, angeschmutzt.

20 x 15,7 cm / 11,3 x 15,3 cm / 13,5 x 17,3 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

159   Adolph Thomas "Ein Einsiedler führ Rosse zur Tränke" /"Die Burgruine auf dem schroffen Felsen". 2nd half 19th cent.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Pen drawing (ink) nach einem Gemälde von Moritz von Schwind (1845/50) bzw. einer Radierung von Johann Christoph Erhard (1818). In Tusche signiert "Adolf Thomas" u.li. Bzw. u.re. Beide Blätter mit Stempel "Akademie Prof. Simonson-Castelli Dresden" versehen. Verso bezeichnet.
Vgl. zur "Burgruine..." WVZ Apell 87 (Erhard).

Blätter knickspurig und angeschmutzt, ein Exemplar auf Untersatzkarton montiert.

20 x 12 cm / 20,4 x 25,5 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

015   Adolph Thomas, Waldszene mit korbtragender Frau. Wohl 1860's.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Oil on paper, auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Vollrandig montiert und in schmaler schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Farbabplatzungen und zahlreichen, meist punktuellen Retuschen, verstärkt und größerflächiger in der unteren Bildhälfte. Ecken mit Materialverlust, hier umfassend retuschiert. Die Ecken mit Fixierlöchlein.

24,5 x 31,5 cm, Ra. 33 x 39 cm.

estimate
960 €
sold at
500 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

265   Adolph Thomas, Konvolut von 28 Zeichnungen. Um 1860.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Pencil drawing, zum Teil mit Farbstift, Tusche und Aquarell. Teilweise in Blei signiert, datiert, bezeichnet, nummeriert sowie mit dem Akademie-Stempel "Prof. Simonson-Castelli, Dresden" versehen. Vereinzelt verso mit weiteren Zeichnungen sowie Numerierungen in Blei, Farbstift oder Tusche versehen. Zum Teil auf Untersatzpapier vollrandig montiert.
Blätter vereinzelt gebräunt, knickspurig und fleckig sowie mit stärkeren Randläsionen.

Verschiedene Maße, 17,5 x 27 cm, max. 32 x 25.

estimate
600 €
sold at
1.100 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

024   Adolph Thomas, Schäfer mit seiner Herde an einem Teich. 1882.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Oil on cardboard U.li. signiert " A.J. Thomas" und datiert. Verso altes Klebeetikett.
Malschicht mit leichtem Krakelee. Die Ecken bestoßen und mit Farbabplatzungen. Kleine Fehlstelle in der Bildmitte, Wasserfleck o.re. Firnis minimal vergilbt.

23,8 x 30,4 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

185   Adolph Thomas(zugeschr.), Brunnen im Park. 19th cent.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Watercolour and pencil Unsigniert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt fingerspurig, an den Ecken leicht geknickt.

Bl. 37,5 x 28 cm, Ra. 42 x 32 cm.

estimate
120 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

325   Adolf Thomas "Forest ground with footbridge". no date.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Graphite, white gouached. Verso other studies. Verso signed.
Minimal mouldy. Slight stains. Pin holes to the edges. Crinkles and small tear.

Darst. 22 x 33 cm, Bl. 31 x 47,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €