ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 64 results |
Peter Graf
1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
1952 Übersiedlung mit seiner Mutter nach Dresden.1956–57 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Seit 1957 künstlerische Arbeit im Freundeskreis um Jürgen Böttcher (Strawalde) mit Peter Herrmann, Peter Makolies, Winfried Dierske und Ralf Winkler (A.R. Penck). Mitglied der Künstlergruppe Erste Phalanx Nedserd. Ab 1957 wieder in Dresden wohnhaft. 1970–97 Ausstellungen u.a. in Dresden, Chemnitz, Konstanz, Cuxhaven und Volterra / Italien. Zahlreiche Preise und Ehrungen: 1999 Bautzener Kunstpreis, 2000 Egmont-Schaefer-Preis für Zeichnungen, 2001 Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste, 2007 Kunstpreis der Großen Kreisstadt Radebeul.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
247 Peter Graf"dem alten Narren...". 2nd half 20th cent.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert und datiert "4.4.84 Graf". Blatt teilweise auf weißem und schwarzem Untersatzkarton montiert. Schwarzer Untersatzkarton in weißem Faserstift u.Mi. bezeichnet. Blattrand leicht fleckig.
Beigabe: Bleistiftzeichnung mit der Darstellung einer Katze.
Bl. 23,5 x 16,3 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
248 Peter Graf"am Rosenbad". 1986.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pen and brush drawing in ink , laviert und Collage. Oben rechts in Tusche signiert in Form eines Hahnenkopfes, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 21 x 28,7 cm, Ra. 83,5 x 93,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
331 Peter Graf, Vogelstrauß- Mensch. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching In Blei signiert und datiert "Graf 04" u.re. Nummeriert "5/40" u.li.
Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 53,8 x 39 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
332 Peter Graf, Dame mit Hund. 2005.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching in brown In Blei signiert und datiert "Graf 05" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. In der Platte bezeichnet "für Diether" u.re.
Pl. 16 x 13,8 cm, Bl. 29,6 x 24 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
333 Peter Graf, Eber und Paar. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching In Blei signiert und datiert "Graf 04" u.re. und nummeriert "9/10" u.li.
Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
334 Peter Graf, Vogelstrauß-Mensch. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Mixed media in colours über Kaltnadel. In Tusche signiert und datiert "14.6.04 Graf" u.re. In Passepartout montiert.
Blatt bis an die Plattenkante geschnitten.
Pl. 31,5 x 26,7 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
336 Peter Graf, Selbst mit Hut und Zigarre. 1984.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching on hand-made paper Blatt in Blei signiert und datiert "Graf 84" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
Blatt mit drei kleinen Schmutzspuren, minimal knickspurig.
Pl. 14,3 x 9,6 cm, Bl. 40 x 26,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
047 Peter Graf, Drei behütete Damen. 1999.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Oil on canvas Signiert "Graf" und datiert u.re. Im breiten, profilierten Rahmen.
80 x 100 cm, Ra. 96 x 115 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
263 Peter Graf , Konvolut von drei Grafiken. No date.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Eine Farblithografie "Diese Schlange heißt nicht Natter, sondern Lange". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert. Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
Zwei Offsetdrucke "27. Radebeuler Graphikmarkt", mit Kugelschreiber signiert "Graf" und "Faszination Kopf und Figur" eine Ausstellung in der Galerie Rähnitzgasse. Monogramm u.re., mit Reizwecklöchlein in den Ecken.
21,2 x 10,5 cm/59,5 x 42,5 cm/84,5 x 60 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
265 Peter Graf (zugeschr.), Mann und Katze/ "heute werden wohl die kleinen Kätzchen kommen?". 1975.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Charcoal drawing / Kugelschreiberzeichnung. Ein Blatt unterhalb der Darstellung datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
13,5 x 9,8 cm/10 x 13,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
353 Peter Graf , Ausstellungsplakat Galerie Comenius Dresden. 1988.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithograph in 3 Farben. Innerhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Graf" u.re.
St. 59 x 48 cm, Bl. 72 x 59 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
318 Peter Graf "Selbst als Gabelstablerfahrer". 1984.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pen and brush drawing in ink über Blei, laviert. Signiert "Graf" und datiert u.re., unten mittig mit Widmung versehen "für Heidrun und Günther". Ein kleiner Wasserfleck o.re.
Bl. 29,5 x 21 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
360 Peter Makolies und Peter Graf "Ausstellungsplakat Plastiken und Bilder". 1985.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithograph.
Bl. 63 x 49 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
192 Peter Graf "Example for soft lust". No date.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Graphite drawing. Signed with ballpen. Mounted on black paper. Typographically inscribed: "Il est bel et bon".
Bl. 22,5 x 29,5 cm.