ARCHIVE |
Catalogue Archive | 20 results |
Georg Nerlich
1892 Oppeln – 1982 Dresden
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
363 Georg Nerlich, Blick von Loschwitz auf Dresden. 1947.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
43,3 x 61 cm, Unters. 49 x 66,8 cm, Ra. 51 x 69 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
323 Georg Nerlich, Blick auf das Ursulinenkloster in Breslau. Um 1920.
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "G. Nerlich".
Bis an die Plattenkante geschnitten und auf einen Untersatzkarton montiert.
Pl. 25 x 29,4 cm, Unters. 49,3 x 37,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
378 Georg Nerlich, Mittelgebirgslandschaft. Wohl um 1920.
Pl. 20 x 29,2, Bl. 50 x 36,7 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
141 Georg Nerlich, Elegante Dame im Sessel. 1946.
33 x 43 cm, Ra. 41 x 51 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
Pen drawing in blauer Tusche, mit Farbstiften partiell koloriert, auf Velin. Unsigniert. Verso alle Arbeiten in Tinte ortsbezeichnet u.li. "Pillnitz" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.Mi. Zwei Arbeiten in Kugelschreiber datiert. In klappbarem Passepartoutpapier klebemontiert.
Geringfügig knickspurig und eine Arbeit mit kleinen glänzenden Druckstellen.
14,7 x 19,3 cm, Psp. 30 x 40 cm.
726 Georg Nerlich, Blick aus der königlichen Villa in Wachwitz bei Dresden. Wohl 1950er/ 1960's.
Pen drawing in schwarzer und blauer Tusche, teils laviert sowie mit Farbstiften koloriert, auf Velin. Verso in Kugelschreiber signiert "Nerlich" u.re. sowie in Feder betitelt u.li. und mit dem Nachlass-Stempel u.Mi. versehen. In klappbarem Passepartoutpapier klebemontiert.
20,8 x 29,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
727 Georg Nerlich, Waldinneres. 1960er bis 1970's.
Watercolour über Grafit auf Papier, auf Pappe aufgezogen. In Kugelschreiber signiert u.re. "Nerlich".
65 x 47,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
732 Georg Nerlich, Schmetterlinge. Um 1965.
Watercolour and pencil auf gelblichem Karton. In Blei signiert u.re. "A.G.D. Nerlich". An den Ecken und am oberen Rand im Passepartout montiert.
Vgl. Kat. Ziolko, Abb. S. 42.
65 x 47 cm, Psp. 70,3 x 55 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
121 Georg Nerlich "Dresden Loschwitzer Elbbogen". 1951.
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "A.G.D. Nerlich" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift signiert "Georg Nerlich", ortsbezeichnet "Dresden-Loschwitz" sowie betitelt o. Weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi. Ein Klebeetikett o.li., darauf nummeriert "0". In einem profilierten, goldfarbenen und patinierten Schmuckrahmen.
70x100 cm, Ra. 87 x 116 cm.
614 Georg Nerlich, Ruine der Dresdner Hofkirche. 1952.
Drypoint etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich" und von Künstlerhand am unteren Bildrand in Blei mit Widmung bezeichnet "Herrn Professor Dr. G. Hempel in dankbarer Verehrung. Dresden, Mai 1952 Georg Nerlich“. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Unscheinbar fleckig. Psp. leicht angeschmutzt und u.re. mit Kleberesten.
Pl. 14,9 x 20 cm, Bl. 35 x 25,8 cm, Psp. 40 x 30 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
499 Georg Nerlich, Blick von der Calberlastraße zum Blauen Wunder. 1947.
39 x 59,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
509 Georg Nerlich "Kiefern auf Düne (Rügen)" / "Aus Reichenhall". Wohl 3th quarter 20th cent.
Pen drawing (ink) mit Farbstift auf Velin auf festem Papier. In grünem Kugelschreiber jeweils signiert "Nerlich" u.li., verso betitelt und (von fremder Hand?) bezeichnet und nummeriert. Jeweils im Passepartout.
Bl. je 20 x 27,6 cm, Psp.28 x 36 cm.
510 Georg Nerlich, Abtsee mit Watzmann. Wohl 1970's.
Watercolour über Blei auf kräftigem Velin. In Blei signiert "A:G:D. Nerlich" u.li., verso in Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert.
Blatt lichtrandig, technikbedingt etwas wellig, mit Reißzwecklöchlein an den Rändern, verso gebräunt.
48,5 x 65 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
540 Georg Nerlich "Am Hohen Göll". 1974.
Watercolour über Blei auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Nerlich" und bezeichnet "A.DG." u.li. Verso von Künstlerhand in Kugelschreiber bezeichnet "Aus den Alpen I, 1974, (Am 'Hohen Göll')" u.Mi. sowie nochmals signiert und datiert u.li.
48 x 64,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
569 Georg Nerlich "Maschine" 1922.
Pl. 24,5 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 38,5 (einfach), Untersatz 45 x 60 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
431 Georg Nerlich"Baumwipfel". 1967.
Etwas knickspurig, minimal wellige Blattränder. Unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 21,8 x 28,7 cm, Bl. 52,8 x 38,8 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
527 Georg Nerlich , Kieferngruppe. No date.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Nerlich".
Blattecken minimal knickspurig.
Pl. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 52,6 x 38,7 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
714 Georg Nerlich "Stilleben mit Muscheln - Ahrenshoop". 1971.
Watercolour In Blei und Kugelschreiber signiert "A.C.G. Nerlich" u.li. Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert (von fremder Hand ?). Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.
48 x 64 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
058 Georg Nerlich "Forest landscape". 1960.
Oil on canvas. Signed "A. D. G. Nerlich". Verso inscribed by different hand. Framed.
70 x 100 cm, Ra. 81 x110 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
692 Georg Nerlich "Stillife with cloves". Around 1940.
Watercolour and pencil. Signed with pen. In mat, framed.
Pinholes.
BA. 62,5 x 46 cm, Ra. 72,3 x 55,5 cm.