ARCHIVE
After Sale 9 results
Auction Records 3 results
Catalogue Archive 134 results
<<<  3/3  >>>

Bernhard Kretzschmar

1889 Döbeln – 1972 Dresden

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

516   Bernhard Kretzschmar, Stilleben mit Sonnenblumen und Fotografie. Wohl 1950's.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Watercolour über Blei auf "Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso u.re. von der Witwe des Künstlers authentifiziert "Nachlaß Bernh. Kretzschmar / Hildg. Sti.-Kretzschmar"; Mi.re. nummeriert "77/87". Verso eine nicht vollständig ausgeführte Interieurszene mit Kaffeetisch und Gugelhupf. Im Passepartout.

Nach dem zweiten Weltkrieg, einer Zeit der inneren wie äußeren Konsolidierung, widmete sich Kretzschmar einer Reihe von Aquarellen, die Szenen des ihn täglich umgebenden Interieurs

76,2 x 54,5 cm.

2.400 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

231   Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1963.

WVZ Schmidt/Werner R 240.

Blatt minimal gebräunt, leicht stockfleckig.

Pl. 27,5 x 17,1 cm, Bl. 49,9 x 35,4 cm.

232   Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1924.

WVZ Schmidt R 150 II b 2 (von II b 2).

Bl. 33,9 x 43,3 cm, Pl. 23,9 x 28,6 cm.

340 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

555   Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.

Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 34 x 46 cm.

1.400 €
1.800 €

556   Bernhard Kretzschmar "The beneficiaries". 1932.

Catalogue raisonné Schmidt / Werner R 181a (of b).

Pl. 36,3 x 49,7 cm, Bl. 48,9 x 62,3 cm.

1.000 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

082   Bernhard Kretzschmar "Weinberge in der Lößnitz". Wohl 1960's.

Ecke des Malträgers u.re. minimal bestoßen.

31,7 x 42,2 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.

3.000 €
3.400 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

342   Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1965.

Blatt minimal gegilbt und stockfleckig.
WVZ Schmidt/Werner R 240.

Pl. 27,5 x 17 cm, Bl. 50 x 35,5 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

282   Bernhard Kretzschmar "Herr Geheimrat Prof. Cornelius Gurlitt". 1926.

Drypoint etching auf Velin. In der Platte monogrammiert u.re. "B.K.", betitelt und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Kretzschmar" und datiert, betitelt u.li. Datierung in der Platte "20", wurde mit Blei auf "26" geändert.
Nicht im WVZ Schmidt/Werner.

Pl. 29,1 x 23,8 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm.

283   Bernhard Kretzschmar, Arbeitender mit Karren. No date.

Pencil drawing. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar bezeichnet und mit einer Schenkungswidmung versehen. Hinter Glas gerahmt.

13 x 11,2 cm, Ra. 32,5 x 26,5 cm.

284   Bernhard Kretzschmar "Familie" (Selbst mit Frau und Sohn). 1920's.

Drypoint etching. Unsigniert. Verso von H. Stilijanow bezeichnet "p. m. Bernhard Kretzschmar" u.re.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Schmidt R177.

Pl. 30,7 x 22,5 cm, Bl. 52,8 x 39,4 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

333   Bernhard Kretzschmar"Nöthnitz". 1927.

Drypoint etching. In der Platte u.li. monogrammiert "BK" und datiert. In Blei signiert "Bernhard Kretzschmar" und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht stockfleckig.
WVZ Schmidt R 172.

Pl. 24,7 x 44,5 cm, Bl. 43 x 61 cm.

340 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

280   Bernhard Kretzschmar"Tine lernt laufen". No date.

23 x 31,9 cm.

380 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

349   Bernhard Kretzschmar, Männlicher und weiblicher Akt, stehend. No date.

Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Bernhard Kretzschmar" versehen u.re.

48,4 x 32,5 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

282   Bernhard Kretzschmar, China - Schreibender. 1954.

Pencil drawing. Unsigniert. O.li. datiert, verso bezeichnet "China".
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt mit kleinen Eckabrissen und etwas gebräunt.

11,2 x 15,6 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

344   Bernhard Kretzschmar, Ausblick ins Gebirge. 1942.

50,6 x 76,5 cm.

345   Bernhard Kretzschmar"Feuerspeier". Um 1921.

Etching auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1.Druck" u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt R 84

Pl. 21,7 x 29,3 cm, Bl. 31,5 x 44 cm.

960 €
1.600 €

346   Bernhard Kretzschmar"Ich". 1924.

Etching auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt und nochmals datiert u.li.
WVZ Schmidt R139.

Pl. 16,6 x 14,2 cm, Bl. 40,5 x 29,8 cm.

347   Bernhard Kretzschmar"Ich". 1950.

Etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Zustandsdruck" u.li.
Minimal fingerspurig.
WVZ Schmidt R 216.

P. 17,5 x 14,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

348   Bernhard Kretzschmar"Landschaft". 1921.

Etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Schmidt R 98, dort betitelt "Frost".

Ein Abzug befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden.

Pl. 26 x 26 cm, Bl. 39 x 53 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

392   Bernhard Kretzschmar"Aus Leubnitz". 1924.

Drypoint etching auf Bütten. In der Platte signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., in Blei signiert "B. Kretschmar" und datiert u.re. , betitelt u.li. Exemplar der Auflage für den Euphorion Verlag Berlin, Trockenstempel des Verlags u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt.
WVZ Schmidt R 154 b (von b).

Pl. 22,3 x 35,3 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.

393   Bernhard Kretzschmar, Titelblatt zu "Erlebnisse". 1921.

Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "BK" u.re.
WVZ Schmidt/ Werner L20.

St. 41 x 33 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

378   Bernhard Kretzschmar"Im Fleischerladen". 1920.

Etching auf JW Zanders-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert "1921" u.re. 1921 als Blatt 6 in die I. Ganymed-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen. Druck Jacob Hegner, Hellerau. Eines von 200 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt R 64 b.

Pl. 26,7 x 28,9 cm, Bl. 33,4 x 39 cm, Ra. 43,5 x 44,5 cm.

960 €

379   Bernhard Kretzschmar"Familie". 1920er Jahre/ 1981.

Drypoint etching. Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 30/40. In der originalen Klappmappe.
Klappmappe stärker berieben und fleckig.

Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.

620 €
520 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

597   Bernhard Kretzschmar"Nadworna (Mittag)". Um 1950.

Watercolour über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.li. in Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.

54,6 x 76 cm.

598   Bernhard Kretzschmar, Stilleben mit drei Blumenvasen. 1930er/ 1940's.

Watercolour. über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.re. verblaßte Signatur in Blei "Bernhard Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet, verso von der Witwe des Künstlers signiert bzw. bezeichnet "Nachlaß Prof. Kretzschmar, Hildeg. Kretzschmar".

76 x 55 cm.

960 €

599   Bernhard Kretzschmar"12 Radierungen". 1920er Jahre - 1967.

Drypoint etching. auf Hahnemühle-Bütten. Mappen-Edition mit 6 von 12 Graphiken aus dem Nachlaß. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eines von 40 Exemplaren der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden, 1981. Herausg. von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

37 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 62 cm.

2.600 €
2.200 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

453   Bernhard Kretzschmar, Stehender Akt. 1930.

über Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "BK" und datiert. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig und fleckig.

Bl. 50,4 x 37,4 cm, Ra. 65 x 44 cm.

620 €
520 €

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. Einer von 40 Nachlaßdrucken, aus der Mappe "Bernhard Kretzschmar. 12 Radierungen", erschienen im Verlag der Kunst 1981. Verso von H. Stilijanow signiert und bezeichnet "p.m. Bernhard Kretzschmar". In der Platte u.re. monogrammiert "BK" und datiert.
WVZ Schmidt/Werner R 219.

Pl. 25,7 x 21 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

040   Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.

Eindellungen der Leinwand im Bereich der Bildecken.

Nach überlieferter Aussage der Witwe Hildegard Stilijanov-Kretzschmar

30 x 46 cm, Ra. 50 x 66 cm.

8.500 €
7.000 €

041   Bernhard Kretzschmar, Gostritzer Landschaft. Wohl 1940's.

29 x 46 cm, Ra. 38,5 x 55,6 cm.

2.600 €
2.200 €

409   Bernhard Kretzschmar"Spielendes Mädchen". 1922.

Aquatint etching auf Bütten mit Trockenstempel. In Blei u.re. signiert und datiert "B. Kretzschmar 22". U.li. betitelt.
WVZ Schmidt/ Werner, R118b.

Pl. 39,8 x 24,7 cm, Bl. 55,6 x 42 cm.

410   Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.

Brush drawing in brauner Tusche über Blei. Es handelt sich hierbei um eine Studie zum Gemälde "Gaststube" von Bernhard Kretzschmar (Kat.-Nr. 40).
Blattrand mit zwei kleinen Rissen o.li. Minimal angeschmutzt und fingerspurig.

29,5 x 40,5 cm.

411   Bernhard Kretzschmar"Bildnis Ministerialrat Schelcher, en face". 1944.

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernd. Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet.
WVZ Schmidt R 194.

Pl. 17,6 x 16,3 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.

412   Bernhard Kretzschmar"Männerkopf". 1920's.

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernd. Kretzschmar" und unleserlich bezeichnet. Druck 1977 in der Galerie Kühl, Dresden.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt R 175.

Pl. 26,9 x 18,2 cm, Bl. 37,5 x 24,9 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

457   Bernhard Kretzschmar"Familie". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1920er Jahre/ 1981.

Drypoint etching Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegart Silijanov-Kretzschmar mit: p.m. Bernhard Kretzschmar. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 29/40. In der originalen Klappmappe.
Ausgezeichneter Zustand.

Pl. 30,7 x 22,7 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

442   Bernhard Kretzschmar "Hilde" (Portrait Hilde Stiljanow). 1949.

Lithograph in Grün. Im Stein monogrammiert "BK" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.

St. 41,5 x 34 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.

30 €
25 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

382   Bernhard Kretzschmar "Der schöne Sonntag". 1922.

Lithograph Im Stein monogrammiert u.re. Verso typorgraphisch bezeichnet "Bernhard Kretzschmar. "Der schöne Sonntag". Originallithographie" u.Mi. Erschienen in: Jahrbuch der jungen Kunst. Leipzig, 1922. Linker Blattrand minimal ausgefranst. Verso zwei kleine, hinterlegte Stellen.

28,4 x 20,5 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

371   Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1923.

Etching. Monogrammed and dated in plate, signed "B. Kretzschmar". Framed. WVZ Schmidt R 130.

Pl. 21 x 26 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.

380 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

336   Bernhard Kretzschmar "Street of a village". 1924.

Drypoint etching. In the mat. Verso rests of an old mounting.
Catalogue raisonné G. Schmidt R 150/2.

Pl. 24 x 28,2 cm, Bl. 33 x 41 cm.

337   Bernhard Kretzschmar "Twelve etchings". Eikon Grafik Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1980/81.

Folder with 12 etchings on hand-made paper and one sheet with an introduction. Verso all signed in pencil. Some are signed, monogrammed and dated on the print medium. In original cardboard caasket, numbered Nr. 20/40.

52,8 x 39,3 cm.

780 €
700 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

290   Bernhard Kretzschmar (?) "Head of a man".

Etching.

15,9 x 13 cm.

291   Bernhard Kretzschmar "Family". 1920es.

Etching. Verso inscribed with foreign hand: "p. m. Bernhard Kretzschmar".

31 x 22,5 cm.

522   Bernhard Kretzschmar "His wife, sleeping". 1931.

Graphite and coloured charcoal drawing. Monogrammed and dated to the lower right. Inscribed with foreign (?) hand to the lower left.: "Drawing of Bernh. Kretzschmar, Dresden". Passepartout.

BA: 22,5 x 29 cm.

900 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

261

30,5 x 22,5 cm.

262

25,5 x 20,9 cm.

<<<  3/3  >>>