ARCHIVE |
Catalogue Archive | 31 results |
Johannes Kühl
1922 Dresden – 1994 Bautzen
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
352 Johannes Kühl "Das Leben". 1958.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
59 x 46,3 cm, Unters. 71,5 x 57 cm, Ra. 86 x 70 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
159 Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. Wohl 1940's.
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Christoph Kühl, Hannover.
64,3 x 49,7 cm.
160 Johannes Kühl, Mutter und Tochter, lesend. Wohl 1950er/ 1960's.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Stempel der "Galerie Christoph Kühl" versehen. Im breiten, profilierten Holzrahmen gerahmt.
Leinwand etwas locker sitzend. Malschicht mit minimalen Frühschwundrissen.
60 x 80 cm, Ra.80 x 99 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
124 Johannes Kühl, Bildnis eines Herren mit Hut und Pfeife. 1940's.
Oil on canvas. Unsigniert. Im breiten profilierten Holzrahmen mit goldener Sichtleiste gerahmt. Auf dieser verso bezeichnet "Eigentum" und mit dem Galeriestempel Christoph Kühls versehen.
Malschicht am u. Bildrand sowie auf der Jacke mit mehreren Farbverlusten.
60 x 80 cm, Ra. 77 x 97 cm.
125 Johannes Kühl, Dame mit Barsoi. Wohl 1940's.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einem Selbstbildnis des Künstlers beim Malen, Öl. In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.
52,5 x 35 cm, Ra. 63 x 45,5 cm.
126 Johannes Kühl, Im Garten. Wohl 1940er/ 1950's.
Oil on canvas. Unsigniert.
45 x 60 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
577 Johannes Kühl, Selbstbildnis mit Hut im Lehnstuhl. Späte 1940's.
60 x 41,5 cm, Ra. 69,5 x 51 cm.
578 Johannes Kühl "Das Leben". 1958.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
104 Johannes Kühl (zugeschr.), Stillleben mit Äpfeln und Nüssen. 2nd quarter 20th cent.
30,5 x 44 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
094 Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. No date.
Malschicht angeschmutzt.
45,5 x 60 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
071 Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers mit Foxterrier. Wohl 1940er/ 1950's.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet "Eigentum" und mit einem Stempel der "Galerie Christoph Kühl" versehen.
Provenienz: Nachlaß Christoph Kühl, Hannover.
76 x 55,5 cm.
072 Johannes Kühl (zugeschr.), Stilleben mit Äpfeln und Nüssen. 2nd quarter 20th cent.
Minimale Krakeleebildung im Bereich der Schale und des Kruges, kleine Abplatzungen der Malschicht am li. Rand. Mehrere Retuschen im Bereich der Nüsse und des Apfels in der Mi. sowie am Krug, dort verso Leinwand mit Hinterlegungen. Neu aufgespannt, in diesem Zuge leichte, allseitige Formatbeschneidung.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
102 Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. No date.
Malschicht angeschmutzt.
45,5 x 60 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
049 Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee. Um 1942.
Oil painting auf textilem Bildträger. Unsigniert. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Keilrahmen und Rahmen verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.
60 x 80,5 cm, Ra. 71,8 x 92 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
078 Johannes Kühl "Gartenhäuser im Schnee". 1941- 1943.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet "Eigentum" und mit einem Stempel versehen "Christoph Kühl". In, breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf dieser verso nochmals bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel Christoph Kühls sowie dem Galeriestempel Christoph Kühls versehen.
64,2 x 80 cm, Ra. 84 x 100,5 cm.
080 Johannes Kühl "Mutter des Künstlers". 1941- 1943.
Oil on canvas. Unsigniert. Keilrahmen und Rahmen verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover, versehen.
93,5 x 70,6 cm, Ra. 113,5 x 90, 2 cm.
081 Johannes Kühl "Fleißige Hände". 1941.
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.
Das Gemälde zeigt Schwester des Künstlers bei der Handarbeit.
62,5 x 47,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
083 Johannes Kühl "Reifendes Leben". No date.
Distemper auf Leinwand. Signiert "Johannes Kühl" u.re. Verso sowohl auf dem Keilrahmen als auch dem Rahmen in Faserstift signiert "Johannes Kühl", mit Künstleradresse versehen und betitelt. Weiterhin jeweils bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover versehen. Im originalen Künstlerrahmen.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 69 x 89 cm.
085 Johannes Kühl "Johanna Margarethe Kühl". No date.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einer Farbskizze. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Sowohl auf dem Keilrahmen als auch auf dem Rahmen in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.
Abgebildet in: Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museums Dresden, 1997, Abb.1.
Malschicht minimal angeschmutzt.
91 x 126, cm, Ra. 105,7 x 140,3 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
081 Johannes Kühl "Hühnergehege der Hochschule". Um 1941- 1943.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. betitelt. O.li. bezeichnet "Eigentum" und daneben mit Stempel "Christoph Kühl" versehen. Im braun lasiertem, profilierten Holzrahmen. Dieser verso nochmals bezeichnet "Eigentum" und mit Adreßstempel der Galerie Christoph Kühl versehen.
65 x 44,6 cm, Ra. 76,2 x 56,2 cm.
476 Johannes Kühl "Tivoli". No date.
40 x 60,5 cm, Ra. 65 x 86 cm.
477 Johannes Kühl "Fensterausblick mit chin.[esischem] Tempelhund". Wohl 1967.
Watercolour mit Federzeichnung in Tusche. U.li. in schwarzer Tusche signiert "Johannes Kühl", u.re. fragmentarisch in Blau "Johannes". Verso in Blei o.re. nochmals vollständig signiert, daneben schwer lesbar ortsbezeichnet (?) und datiert (?) sowie abweichend betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Auf Rückwand in Schwarz vom Künstler betitelt, darüber bezeichnet "KÜHL", o.li. Stempel der "Galerie Christoph Kühl Hannover".
56,3 x 36 cm, Ra. 69 x 54 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
062 Johannes Kühl, Baumbestandene Elblandschaft. 1940's.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.
59 x 78 cm.
236 Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. 1948.
24,5 x 20 cm.
237 Johannes Kühl, Bei der Nadelarbeit. 1947.
14 x 21,5 cm, Ra. 23 x 29,5 cm.
238 Johannes Kühl, Stehender weiblicher Akt. No date.
Blatt stockfleckig.
29,5 x 20 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
071 Johannes Kühl, Sommerfest. 1942.
Oil on canvas Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li. Reich verzierter Stuck-Modellrahmen mit weißer Farbfassung, gold gehöht.
58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
034 Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee (Bühlauer Waldgärten ?). Um 1942.
Oil on canvas In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen Galeriestempel Kühl, Hannover. Ein Zertifikat der Galerie Christoph Kühl liegt vor.
Leinwand mit minimalen Druckstellen.
64 x 80 cm, Ra. 84 x 100,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
045 Johannes KühlJohannes Kühl "The busy hands" (The painters sister). 1941.
Oil on canvas. Signed and dated bottom left. Framed.
62,5 x 47 cm.
536 Johannes Kühl "flowers". 1960.
Watercolour on very thin Japanese paper. Framed in mat with glass. Anthracite coloured clip-on picture frame.
Wavy sheet with creases. Some small defects on the paper to the edges.
Catalogue raisonné Leonhardi-Museum: "Malerei". Dresden, 1997, with illustrations.
26 x 34 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
019 Johannes Kühl"Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
45 x 61,5 cm.