ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Charles Crodel
1894 Marseille – 1973 München
Deutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 1918–21 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1918 Heirat mit der Malerin Elisabeth von Fiebig-Angelstein. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehrenmitglied der Bayerischen Akadademie der Schönen Künste.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
266 Charles Crodel "Knabenraub" (Reiter). 1924.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Lithograph in colours in Blauschwarz auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel "Denenberg". Aus "Die Schaffenden". 5. Jg. Mappe 2
WVZ Steckner 224 b (von b) mit abweichender Datierung "1923".
Skiziert im Tagebuch, Band II, 18.10.1923. Crofel bezieht sich wohl auf eine Stelle bei Plutarch, wo dieser vom Scheinraub als der Nachahmung des Brautraumes berichtet (vgl. Steckner, Cornelius: Charles Crodel. Das graphische Werk. München, o.J. S. 100).
Die Ränder geringfügig griff- und knickspurig.
St. 26,5 x 35,1 cm, Bl. 30,7 x 40,9 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
289 Charles Crodel "Königlicher Garten in Athen". 1925.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel. Aus "Die Schaffenden", V. Jahrgang, 2. Mappe, 1926, Blatt 3.
WVZ Steckner 258, Söhn HDO 72718–3.
Geringfügig griffspurig.
St. 22,7 x 30 cm, Bl 30,5 x 41 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
107 Charles Crodel "Faschings-Prozession". 1954.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on fibreboard. Signiert verso "Prof. Crodel" sowie nochmals signiert in Versalien "CH. CRODEL" und betitelt, o.re. ein Klebeetikett mit dem Nachlass-Stempel, nummeriert "564". In einem hochwertigen, schwarz gefassten Modellrahmen mit weißer profilierter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Lehmann 662.
Vgl. Ausst.Kat. der Galerie Wolfgang Ketterer München: Charles Crodel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, 7.9.-28.9.1984. München 1984. Kat.Nr. 12, Abb. S. 8. Hier abweichend betitelt "Bräute der Indianer".
Malschicht partiell mit minimalen Kratzspuren und nur teilweise aufgetragenem Firnis. Kleinteilige Retuschen in o.li. Ecke.
59,5 x 73,5 cm, Ra. 72 x 86 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
490 Charles Crodel "Knabenraub". 1924.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel "Denenberg". Aus "Die Schaffenden". 5. Jg. Mappe 2.
WVZ Steckner 224 b (von b).
Leicht stockfleckig.
St. 26,8 x 35,3 cm, Bl. 30,8 x 41 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
126 Charles Crodel, Im Garten (des Künstlers?). Wohl um 1970.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. Signiert u.re. "Ch. Crodel". Verso u.li. auf Leinwand und Keilrahmen zweifach bezeichnet "KNr. 72" sowie o.re. nummeriert "0262". In einer schmalen Buchenholzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann.
Eine kleine unauffällige Leinwanddeformationen o.re. sowie eine weitere unscheinbare am li. Rand Mi.
97 x 130, Ra. 103 x 136 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
090 Charles Crodel "Painting class, painting `Mistress World´". 1965.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. U.li. in Kugelschreiber signiert "Ch. Crodel". Verso auf der Leinwand in Pinsel datiert und betitelt. Auf dem Keilrahmen o.re. ein Klebetikett mit dem Nachlass-Stempel, nummeriert "766". In einem breiten profilierten schwarzen Modellrahmen gerahmt.
WVZ Lehmann 110.
Vgl. Ausst.Kat. der Galerie Wolfgang Ketterer München: Charles Crodel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, 7.9.-28.9.1984. München 1984. Kat.Nr. 22, Abb. S. 11. Dort abweichend datiert 1964 und betitelt als "Painting class".
Malträger verso li. etwas stockfleckig.
73 x 129,5 cm, Ra. 86,5 x 142,7 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
342 Charles Crodel, Paar im Raum. Wohl 1950's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Blei auf Aquarellpapier. In Kugelschreiber signiert u.Mi. "Ch. Crodel". Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Friseur". Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Griff- und knickspurig sowie stockfleckig. Am rechten Rand mehrere flache Knickspuren (max. ca. 13 cm). Falte im Kopfbereich der sitzenden Person (ca. 16 cm).
BA ca. 46,2 x 38,4 cm, Bl. 50 x 40,2 cm, Psp. 66 x 50,3 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AFTER SALE
129 Charles Crodel, Im Tierpark mit Luftballonverkäufer. Wohl 1960's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas, vollflächig auf Pappe kaschiert, Tryptichon. Unsigniert. Verso auf einem Klebeetikett mit dem Nachlass-Stempel, nummeriert "803". Von Künstlerhand in einem dreiteiligen, textilbezogenen Passepartout montiert und in einer hochwertigen, breiten, braunschwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann.
Passepartout leicht angeschmutzt. Der mittlere Bildteil mit einer unscheinbaren, hellen Farbspur.
58 x 148 cm, Ra. 68 x 159 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
431 Charles Crodel, Fischverkäufer am Strand. Wohl 1950's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Grafit auf feinem, rosafarbenen "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Ch. Crodel". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Technikbedingt gewellt, insbesondere im o. und u. Randbereich. Reißzwecklöchlein o.Mi.
48,5 x 31 cm, Psp. 66 x 50 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
056 Charles Crodel, Träumende. Wohl 1960's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Faserstift von Vera Marie von Clear-Crodel, der Tochter des Künstlers, bestätigt. Verso Leinwand u.re. mit Maßangaben in Blei versehen. In einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
Aus dem Jahr 1960 existiert ein vergleichbares, großformatiges Ölgemälde "Venus Marina". Es wurde in der Ausstellung "Malerei von Charles Crodel" vom 9. September bis 16. Oktober 2005 in der Galerie am
...
> Read more
85,5 x 126,5 cm, Ra. 89,5 x 129,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
341 Charles Crodel "Verkündigung bei Florenz". 1922.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Wood cut in colours in Blau auf chamoisfarbenes Bütten. Unsigniert. Probeabzug vor der Auflage. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen, profilierten schwarzen Modellrahmen gerahmt.
WVZ Steckner 162 I (von IIb).
Provenienz: Norddeutscher Besitz; aus dem Nachlass des Künstlers.
Im Tagebuch des Künstlers findet sich eine frühere vergleichbare Federzeichnung, datiert 30.11.1921, welche in Erinnerung an Crodels Italienreise und seinen Aufenthalt in Fiesole entstand.
In der u. Blatthälfte sowie in den Randbereichen außerhalb der Darstellung unscheinbar stockfleckig. Am u. Blattrand ein Einriss (ca. 1,5 cm).
Stk. 40 x 31,5 cm, Bl. 55,5 x 41,2 cm, Ra. 63,2 x 55,2 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
342 Charles Crodel, Alpenhof. 1922.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Watercolour and pen drawing über Bleistift auf hellgrauem, leichten Karton. Monogrammiert in Tusche "Ch.Cr." und datiert u.li. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Sowohl diese Arbeit als auch der Farbholzschnitt "Verkündigung" (KatNr. 341) sind in ihrer Formensprache noch stark expressiv und von Ernst Ludwig Kirchner beeinflusst, mit welchem Crodel in engem Kontakt stand.
Bereits 1923 kaufte die Nationalgalerie Berlin Werke von Charles Crodel an.
Arbeiten Crodels aus dieser Zeit sind sehr selten.
Partiell minimal kratzspurig, im Gesamtbild unauffällig. Am o. Rand wohl montierungsbedingte Klebe- und Papierreste. Unscheinbare Knickspur an u.li. Ecke (ca. 4 cm), li.Mi. sowie am re. Rand Mi. (ca. 3 cm). Je ein winziges Reißzwecklöchlein an zwei Ecken. Rahmen etwas gebrauchsspurig.
27 x 36,8 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 52,7 x 62,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
343 Charles Crodel "Fish-Sellers, Toluca" (Mexiko). Um 1960– 1965.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Blei. In Kugelschreiber und Tusche signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in Tusche nochmals signiert "CH. CRODEL" o.re. sowie betitelt o.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert.
Zu den bevorzugten Sujets des Künstlers Charles Crodel zählen Jahrmarkts- und Rummelplatzszenen. Es existieren zahlreiche Darstellungen von Marktständen mit einem bunten Obst- und Fischangebot. In komposiotionell und farbig lebendig bewegten Gemälden und Aquarellen
...
> Read more
30,2 x 44,6 cm, Psp. 50 x 66 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
335 Charles Crodel, Jahrmarkt. Späte 1920's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Blei auf kräftigem Papier. Signiert "Ch. Crodel" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal gewellt. Minimal knickspurig.
40,5 x 59,5 cm, Psp. 65 x 80 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
336 Charles Crodel "Tanzende Mädchen". 1920's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Blei auf braunem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in Blei betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht wellig. In den Randbereichen minimal knickspurig.
31,5 x 49 cm, Psp. 50 x 66 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
337 Charles Crodel "Tulpenfeld". Wohl 1950's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in Blei betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht gewellt. An den Blatträndern leicht bis stärker knickspurig. Am o. Blattrand Mi. drei gelbliche Flecken.
48,8 x 62,4 cm, Psp. 65 x 80 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
036 Charles Crodel, Varieté. No date.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand o.re. auf einem Nachlass-Etikett in Rot nummeriert "721" sowie auf der Mittelleiste des Keilrahmens in Kugelschreiber von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einer schwarzen, profilierten Holzleiste mit weißer Sichtleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann.
Verso Keilrahmen und Leinwand etwas stockfleckig, recto im hellen, dünn bemalten Bereich u.Mi. geringfügig sichtbar. Sehr vereinzelt bräunliche Fleckchen auf der Bildfläche. Dunkle Farbspur o.li. Kleine Deformationen in der Leinwand u.Mi. sowie Mi.
131 x 80,2 cm, Ra. 142,5 x 93 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
037 Charles Crodel, Akte in der Landschaft (Rückenakt Gerhard Marcks). 1928.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o. auf einem Klebeetikett bezeichnet sowie mit der Nachlassnummer versehen "Nachlass Ch. Crodel Nr. 630". Umlaufend an den Spannrändern aufgenagelte, schmale Holzleisten. In breitem, schwarzbraun lasiertem Modellrahmen.
Nicht im WVZ Lehmann.
Zu einem motivisch sehr ähnlichen Gemälde "Der Krugträger", um 1930 vgl. Ausst.Kat. der Galerie Wolfgang Ketterer München: "Charles Crodel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle,
...
> Read more
60 x 73,5 cm, Ra. 72,5 x 85,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
436 Charles Crodel, Interieur mit junger Frau. No date.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour auf gelblichem Bütten. Signiert "Ch. Crodel" u.Mi. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht wellig. In den Randbereichen minimal knickspurig. Atelierspurig.
41,2 x 60 cm, Psp. 65,1 x 80,2 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
187 Charles Crodel "Märchenerzähler". 1949.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Lithograph in colours auf wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert "Ch. Crodel" sowie in der Ecke von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
WVZ Steckner 353 II (von II).
Leicht knickspurig, Ecken mit stärkeren Knickspuren.
St. 30 x 38 cm, Bl. 35,4 x 47,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
279 Charles Crodel "Frühling". 1951.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Lithograph in colours auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ch. Crodel", li. betitelt.
WVZ Steckner 358 II oder III.
Vgl. Aquarell- und Bleistiftzeichnungen im Tagebuch, Bd. XII., S. 20 (Mai 1951).
Ausstellung Hannover "Farbige Graphik 1951", Nr. 19.
Leicht knickspurig sowie etwas gebräunt und lichtrandig.
St. ca. 37 x 43 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
482 Charles Crodel "Jungen mit Fahnen im Wald". 1924.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Crayon lithograph mit Monotypie auf feinem Velin. Unikaler Abzug. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatz montiert, dort u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Steckner 236, dort als Lithografie in a) Schwarz und b) Graugrün.
Knick- und fingerspurig. Li. Rand vertikal gefalzt und umgeschlagen. U. und o. Rand leicht gestaucht und verso mit Resten älterer Montierung.
St. 37 x 48 cm, Bl. 43,5 x 68,3 cm, Unters. 55 x 70 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
973 Charles Crodel, Christus predigt den Tieren. Mid 20th cent.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Ceramic, heller Scherben, partiell grün glasiert und engobisiert. Verso monogrammiert "Ch. C.". Flaches Relief in recheckiger Grundform. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.
Oberfläche mit herstellungsbedingten Aussprengungen der Glasur. Kleine Fehlstellen im Bereich der Bäume.
39,5 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
273 Charles Crodel "Der königliche Garten in Athen". 1925.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ch. Crodel", li. datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe, jedoch ohne Editionsstempel.
WVZ Steckner 258.
Leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, Ecke o.li mit schräg verlaufender Knickspur.
Darst. 23,5 x 30 cm, Bl. 30,8 x 41 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
040 Charles Crodel, Vorfrühling im Garten. Vor 1933.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on plywood. In brauner Tusche signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet. In profiliertem Künstlerrahmen mit textilbezogener Sichtleiste.
Nicht im WVZ Lehmann.
Provenienz: Privatbesitz; Schenkung des Künstlers um 1933.
Ecken bestoßen, Bildträger mit vertikalem Krakelee und vereinzelten kleinen Fehlstellen. Ecken bestoßen. Ungleichmäßig aufgetragener Finis.
23 x 32 cm, Ra. 40 x 49 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
034 Charles Crodel, Sonnenanbeter. 1942.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Reverse painting on glass und Papier, mit metallisch glänzendem Papier hinterlegt. In die Farbe geritzt signiert "Crodel" u.li. und datiert u.re. Mittig am Bildrand u. ein nicht auflösbares, geritztes Monogramm. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann.
26,8 x 23 cm, Ra. 31,7 x 28 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
406 Charles Crodel "Junge in Pelzmütze" 1924.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Lithograph in colours. Im Stein signiert "Ch. Crodel" u.li. Im Passepartout.
WVZ Steckner 225a.
Blatt am oberen Rand minimal unregelmäßig.
St. ca. 16,5 x 22 cm, Bl. 20,3 x 28,3 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
039 Charles Crodel "Liegende und Torso". Wohl 1960's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. Signiert u.li. "Ch. Crodel". Verso auf der Leinwand in Schwarz nochmals signiert und betitelt "CH. CRODEL/ LIEGENDE und TORSO" o.re. In einer hochwertigen Weißgold-Modelleiste mit Schattenfuge gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann. Zwei kleine beriebene Stellen am linken Oberschenkel mit leichter Malträgerausdünnung.
Zwei kleine beriebene Stellen am linken Oberschenkel mit leichter Malträgerausdünnung.
65,3 x 92,3 cm, Ra. 69,5 x 96,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
037 Charles Crodel "Herbststrauß mit Putten u[nd] Regenbogen". Wohl um 1942.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. Signiert u.li. "Ch. Crodel" (leicht verblaßt). Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Crodel" o.li., betitelt o.re.
Malschicht leicht angeschmutzt und partiell mit langgliedrigem Krakelee, in helleren Partien und der rechten Elfe deutlicher. In den Randbereichen vereinzelt minimal druckspurig. Malträger besonders in den Eckbereichen ausgedünnt und fransig. Der Keilrahmen in den Gehrungen verzogen.
Nicht im WVZ Lehmann (unpublizierte Dissertation).
...
> Read more
76,5 x 100,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
024 Charles Crodel, Zwei Kinder. Um 1950.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. U.Mi. signiert " Ch. Crodel". Rahmen + zwei Beigaben (Foto und Vorzeichnung).
Malschicht partiell mit minimalen Fehlstellen.
50 x 73 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
025 Charles Crodel, Zwei Truthähne. Um 1930.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. U.li. signiert "Ch. Crodel". In einer weiß gefaßten Holzleiste gerahmt.
45,5 x 32 cm, Ra. 54 x 41 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
548 Charles Crodel"Atelier in Schwabach". No date.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch.Crodel und betitelt.
Blatt an vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt atelierspiurig, minimal fleckig und im Randbereich wellig.
37,5 x 53,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
047 Charles Crodel"Venedig sich dem Meere vermählend". 1964.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Tempera (?) auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Verso Nachlaßetikett, Nachlaßnr. 409, betitelt und datiert.
Im schmalrandigen Leinen-Passepartout montiert und in breiter Holzleiste gerahmt.
31 x 41,6 cm, Ra. 47,5 x 60 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
652 Charles Crodel "Akte mit Papageien". Um 1920.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Lithograph in colours.
St. 29,5 x 38 cm, Bl. 35,2 x 47,6 cm.