ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 70 results |
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
160 Ludwig von Hofmann, Felsenhöhle am Meer. Um 1895.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Im Randbereich minimal berieben.
Provenienz: Sammlung Gotthold Findeisen.
16,5 x 26,2 cm.
161 Ludwig von Hofmann, Drei Paare in der Natur. Um 1910.
Lithograph auf grauem, faserigen Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert L. v. Hofmann u.li. und bezeichnet "Probedruck" u.re. Im Passepartout.
Minimal knickspurig u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 36 cm.
162 Ludwig von Hofmann, Badende. Um 1910.
Drypoint etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. und bezeichnet "Fehldruck" u.re. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 43 x 32,2 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
140 Ludwig von Hofmann, Pomeranzenzweige. Um 1900.
Pencil drawing auf faserigem Zeichenpapier. In Graphit monogrammiert "LvH" u.re.
Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
Leicht atelierspurig.
22 x 33,5 cm.
141 Ludwig von Hofmann"Agirola". 1894.
Charcoal drawing und farbige Pastellkreide auf braunem, dünnen Zeichenpapier. In Blei monogrammiert "LvH"und datiert u.li. sowie betitelt. Pastellskizze (Blüte). Verso Blütenskizze in farbiger Pastellkreide.
23 x 35,5 cm.
142 Ludwig von Hofmann, Bergsee. Um 1900.
Charcoal drawing auf grauem Zeichenpapier. In Kohle ligiert monogrammiert "LvH" u.li.
Blattkanten unregelmäßig berissen. Verso Reste einer alten Montierung.
23,5 x 33,5 cm.
143 Ludwig von Hofmann, Felsen in der Bucht von Neapel. Um 1895.
Charcoal drawing auf braunem, dünnen Zeichenpapier. In Kohle monogrammiert "LvH" u.re.
Linke Blattkante unregelmäßig berissen.
35,5 x 23 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
090 Ludwig von Hofmann, Schwertlilien. No date.
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. monogrammiert "L.v.H.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
46 x 33,4 cm, Ra. 55,2 x 42,5 cm.
557 Ludwig von Hofmann, Elblandschaft bei Pillnitz. 1940.
Pastel auf gräulichem Papier. U.li. in Blei ligiertes Monogramm "LvH" und datiert "Juli 1940". Hinter Glas gerahmt.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
24,5 x 37,7 cm, Ra. 38,5 x 52 cm.
558 Ludwig von Hofmann, Amaryllis. No date.
Pastel. U.re. monogrammiert "LvH". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.
Unterer Bildbereich mit einer Leimspur.
31 x 22,7 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.
559 Ludwig von Hofmann, Mädchen am Strand. Um 1910.
Pastel auf gräulichem Papier. U.li. monogrammiert "LvH".
Blatt etwas lichtrandig.
22,9 x 34,5 cm, Ra. 32,8 x 43 cm.
560 Ludwig von Hofmann"Der gute Hund". Um 1910.
Charcoal drawing und weiße Kreide auf dünnem bräunlichen Papier. U.re. monogrammiert "LvH", u.li. betitelt. Verso mit einer Figurenstudie. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.
Verso Reste alter Montierung.
37 x 23,6 cm, Ra. 47 x 37 cm.
562 Ludwig von Hofmann, Knabe und Mädchen am See. Um 1910.
Pastel crayons in colours über Graphit auf gräulich-braunem Papier. Monogrammiert "LvH" u.li. Verso Graphitskizze mit der Darstelllung zweier Bäuerinnen.
23,6 x 36,7 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
346 Ludwig von Hofmann, Pillnitz- Dunkler Tag/ Elbsegler. No date.
Lithograph auf Bütten/ chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li./ u.re. "LvH". In Blei signiert u.li. "L.v.Hofmann". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig und fleckig.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
137 Ludwig von Hofmann "Sonnige Tage". 1897.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Aus PAN III 4. Typographisch bezeichnet "Ludwig von Hoffmann, Sonnige Tage, Originallithographie, PAN III 4" u.li. Oberer Blattrand auf Original-Impressumsblatt montiert. Minimal lichtrandig. Minimaler Einriss am linken Blattrand. WVZ Kolbe 71.
St. 17,6 x 28,3 cm, Bl. 28,6 x 37 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
012 Ludwig von Hofmann "Italienische Felsküste (vor Capri?)". Um 1895.
Oil on canvas (ungefirnißt), auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert u.li. Hinter Glas gerahmt. Prunkvoller, goldbronzierter Kreidegrund-Holzrahmen. Dieser leicht rissig.
Das kleine Seestück lebt vom delikaten Zusammenklang von grauvioletter Landschaft (Steilhang, Fels und Strand) und gelbrötlich schimmerndem Meer unter grauviolettem Himmel mit blaßgelblichen Wolken, ein Kolorit, das sich auch bei anderen italienischen Küstenbildern Hofmanns findet (z.B. Nationalgalerie Berlin, A
29,5 x 42,7 cm, Ra. 54,5 x 65 cm.
136 Ludwig von Hofmann "Adam und Eva". 1897.
Lithograph in colours auf gräulichem Papier. Aus PAN III/I. Typographisch bezeichnet "Ludwig von Hoffmann, Adam und Eva, Originallithographie, PAN III I" u.li. Rechter Blattrand mit vier größeren Knickspuren (außerhalb der Darstellung). Blattränder minimal lichtrandig. Zwei winzige Reißzwecklöchlein im oberen Darstellungsbereich. Verso drei hinterlegte Stellen.
WVZ Kolbe 70.
St. 25,3 x 19,5 cm, Bl. 37 x 27,8 cm.
137 Ludwig von Hofmann "Landschaft bei Berlin"/ "Spreehafen". 1892.
Charcoal drawing Beide Zeichnungen monogrammiert "L.v.H" u.re. bzw. u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Linker Blattrand unregelmäßig.
12 x 19,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
637 Ludwig von Hofmann "Three female dancing nuds". Around 1910.
Charcoal drawing on buff coloured paper. Monogrammed. In mat.
26,8 x 34 cm.
AUCTION RECORDS
638 Ludwig von Hofmann"To collect mussels. Neapel". 1906.
Chalk drawing in colours and carcoal drawing. Monogrammed. In pencil dated. Titled by a different hand. In mat.
20,5 x 31,4 cm, 31,2 x 38,2 (Untersatzpapier).
639 Ludwig von Hofmann "Anbetung". Um 1928.
Wood cut.
Stk. 18 x 29,5 cm, Bl. 25 x 35 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
411 Ludwig von Hofmann "Springende Mädchen". Um 1905.
Lithograph.
St. 26,3 x 31,5 cm, Bl. 32,2 x 45,4 cm.
412 Ludwig von Hofmann "Badende". Um 1920.
Etching on hand-made paper.
Pl. 21 x 17 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.
Lithograph 12 Arbeiten auf Bütten. Alle im Stein monogrammiert, in Blei betitelt u.re, signiert "L. v. Hofmann" u.li. In einer Klapp-Mappe mit altem Besitzernachweis.
Mappe 51,5 x 39,5 cm.