ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 21 results |
Gotthardt Kuehl
1850 Lübeck – 1915 Dresden
1867 nahm Kuehl sein Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Johann Bähr und Karl Schurig auf. Im Jahre 1870 Wechsel an die Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler von Wilhelm von Diez. 1878–89 lebte er in Paris und ließ sich im Sinne des französischen Impressionismus beeinflussen. Studienreisen nach Italien und Holland folgten. Die dabei geknüpfte Bekanntschaft mit Max Liebermann prägte Kuehls künstlerisches Schaffen nachhaltig. 1892 Gründungsmitglied der Münchner Sezession. 1893 kehrte Kuehl nach Dresden zurück und wurde dort 1895 Professor an der Kunstakademie. 1902 Beteiligung an der Gründung der Künstlervereinigung "Elbier".
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
060 Gotthardt Kuehl "Singender Mönch". Mitte 1870's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil on wood panel. Signiert "G. Kühl" o.re. Verso mit einem Ausstellungsetikett der Galerie Gerstenberger, Chemnitz, typografisch nummeriert "705" sowie einem weiteren, fragmentarisch erhaltenen, nummerierten Etikett. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit ergänzter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Neidhardt 47, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Malschicht gesamtflächig mit feinem, unscheinbaren Krakelee. Eine kleine, farbfalsche Retusche am li. Bildrand li. neben dem Ellenbogen, jeweils eine bzw. zwei weitere, winzige Retuschen am re. und li. Rand. Falzbereich sehr vereinzelt mit Bereibungen.
23,8 x 15,8 cm, Ra. 43 x 34,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
061 Gotthardt Kuehl "Der Kunstliebhaber". 1876.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil on wood panel. Signiert, datiert und bezeichnet "G. Kühl 76 München" u.re. Verso mit Nummerierungen in Blei und Tinte von fremder Hand sowie einer undeutlichen, schablonierten Nummerierung. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Wohl WVZ Neidhardt 72, dort mit der Datierung "Ende 1870er Jahre", mit leicht abweichenden Maßangaben sowie der Provenienzangabe "1956 Galerie Paffrath, Düsseldorf".
Vgl. motivisch:
"Beim Antiquar", 1871, Öl auf Leinwand, WVZ Neidhardt 19,
...
> Read more
28,5 x 21,2 cm, Ra. 48 x 40,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AUCTION RECORDS
307 Gotthardt Kuehl "Blick auf den Montmartre". Mitte 1890's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Pastel crayons in colours und Gouache auf kräftigem, gelblichen Papier, vollrandig auf Malpappe montiert. Signiert "G. Kuehl" und bezeichnet "Paris" u.re. Hinter Glas ein einer goldfarbenden Stuckleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Neidhardt, siehe jedoch das nahezu motivgleiche Gemälde WVZ Neidhardt 136, heute im Museum der bildenden Künste Leipzig, InvNr. 894.
Gotthardt Kuehl zog im Jahr 1879 mit 29 Jahren nach Paris. Über seinen Aufenthalt dort ist nur wenig überliefert – man
...
> Read more
49 x 32 cm, Ra. 64 x 48 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
095 Gotthardt Kuehl (zugeschr.), Kopf eines Mannes / Kopf eines bärtigen Mannes. Späte 1870's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso ein weiteres Porträt, in blauer Fettkreide mehrfach durchgestrichen. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt, auf einer Messingplakette bezeichnet "Prof. G. Kuehl Dresden".
Provenienz: Privatbesitz Mönchengladbach. Nach mündlicher Überlieferung in den 1930er Jahren dort im Kunsthandel erworben. Vormals mit dem Rahmeretikett "Alfred Voget, Stepgesstr. 8, M.Gladbach", die Rückwand jedoch verloren.
Eine Zuordnung des vorliegenden
...
> Read more
51,5 x 37,5 cm, Ra. 67,5 x 53,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
096 Gotthardt Kuehl, Dresden – Blick auf die Orgel der Kreuzkirche. 1903.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Alfred Sittard 1878 Stuttgart – 1942 Berlin
Oil painting auf gelblicher Malpappe. In Grafit signiert "G. Kuehl" und ausführlich datiert "21/6/3" u.Mi. Fest im originalen Goldschnitt-Passepartout klebemontiert und hinter Glas im originalen, goldfarbenen Stuckrahmen mit verzierten Ecken gerahmt.
Nicht im WVZ Neidhardt.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Nachlass Alfred Sittard, 1903–1912 Organist an der Kreuzkirche Dresden.
Wenngleich Gotthardt Kuehl im Laufe seines künstlerischen Schaffens zahlreiche
...
> Read more
BA. 49,6 x 42 cm, Ra. 69 x 57 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
348 Gotthardt Kuehl, Flötenspieler. Ende 1870's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. U.li. monogrammiert "G. K.".
Vgl. motivisch das Gemälde "Der Flötenspieler", Öl auf Holz. Ende 1870er Jahre. WVZ Neidhardt 75 (ohne Abb.).
U. Blattkante beschnitten, o.li. und u.re Ecke leicht geknickt, partiell kleine Flecken, u.li. ein kleines Loch.
25 x 20 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
070 Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse mit Hofkirche". Um 1910.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil painting über Blei und schwarzer Kreide auf Malpappe im Oval. In Blei signiert "G. Kuehl" u.li. Im originalen ovalen, goldfarbenen Stuckrahmen. Verso mit dem Papieretikett "Emil Richter Hof-Kunsthändler Sr. Majestät des Königs".
Nicht im WVZ Neidhardt, vgl. jedoch WVZ Neidhardt 651 (Hauptgemälde) und 652 (weitere Vorarbeit).
Im Jahr 1908 beauftragte der Dresdner Stadtrat Gotthardt Kuehl mit der Ausführung von elf Landschaftsgemälden für den Sitzungssaal der
...
> Read more
Oval H. max. 84,8 x 66,4 cm, Ra. 97 x 75,3 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
071 Gotthardt Kuehl, Dresden – Brühlsche Terrasse mit Hofkirche und Hausmannsturm. Um 1910.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Gouache und Öl über schwarzer Kreide auf ockerfarbenem Karton. U.li. in Blei signiert "Gotthardt Kuehl“. Verso mit dem Papieretikett von "Emil Richter Hof-Kunsthändler Sr. Majestät des Königs". Im Originalzustand erhaltene, verso verklebte Rahmung mit goldfarbener Blattmetallauflage. Ovale, masseverzierte Leiste mit Lorbeer-Dekor zwischen zwei zarten, ornamentierten Bändern sowie einer Mittelkartusche am oberen Scheitelpunkt.
Nicht im WVZ Neidhardt, vgl. jedoch motivisch WVZ
...
> Read more
BA. 49,5 x 41 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
070 Gotthardt Kuehl, Bildnis einer alten Frau mit weißer Haube. 1907.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil painting auf strukturierter Malpappe. Verso in Blei signiert "G. Kühl" und datiert "07" sowie maßbezeichnet.
Nicht im WVZ Neidhardt, vgl. jedoch das motivähnliche Gemälde "Alte Frau mit weißer Haube", 2. Hälfte 1880er Jahre, Öl auf Holz, WVZ Neidhardt 189, mit nahezu identischen Maßen.
Bildträger in den äußersten Randbereichen partiell leicht berieben, die o. Ecken etwas gestaucht. Malschicht unscheinbar angeschmutzt, nur im Bereich des Porträts mit einem dünnen Firnis versehen.
47,5 x 37,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
391 Gotthardt Kuehl "Franziskanerkirche in Überlingen". 1905.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Gouache, farbige Kreiden und Grafit auf kräftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl", ortsbezeichnet "Überlingen" und datiert u.re. Verso mit Ausstellungsetiketten der Königlichen Kunstakademie Dresden, 1906, der Deutsch-Nationalen Kunstausstellung, 1907, und der Galerie Commeter Hamburg.
Wohl WVZ Neidhardt 547, mit abweichenden Maßangaben.
Vorarbeit zu dem Gemälde "Kircheninneres. Scheuerfest in der Franziskanerkirche in Überlingen", Öl auf Leinwand, 131 x 83 cm, Staatliche
...
> Read more
70 x 43 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Unvollendet. Verso auf re. Keilrahmenleiste u. ein Ausstellungsetikett der Galerie Gerstenberger Chemnitz mit der typografischen Nummerierung "642" sowie auf u. und li. Leiste mit dem Nachlass-Stempel versehen. Zudem auf der o. Leiste re. auf einem alten Etikett des Sächsischen Kunstvereins bezeichnet und nummeriert "S.K.-V. 124" sowie li. "Kist[…] 2496" und breit in weißer Kreide bezeichnet "Gumprecht".
Nicht im WVZ Neidhardt.
Malschicht-Fehlstelle am u. Bildrand im Falzbereich. Weitere, kleine Verluste an Krakelee-Sprüngen. Randbereiche leicht berieben. Punktuelle, kleine Retuschen o.re. sowie Mi. Keilrahmen verzogen. Firnis leicht gegilbt. Rahmeneckverbindungen gelockert, mit geöffneten Gehrungen, teils berieben, mit bestoßenen Ecken und Retuschen.
81,5 x 48,5 cm, Ra. 88,8 x 56,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AUCTION RECORDS
058 Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse vor der Akademie". 1914.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil painting über schwarzer Kreide auf Malpappe. Monogrammiert "GK", datiert und mit einer Widmung versehen "z.fr. Erinnerung am 6/2.14." u.li. Verso mit der ehemaligen Inv.-Nr. "1830" des Museums der bildenden Künste Leipzig. Hinter Glas in einer hochwertigen Conzen-Modellleiste mit Silberauflage gerahmt.
WVZ Neidhardt 703, dort mit minimal abweichender Maßangabe.
Provenienz: Privatbesitz, Dresden; Museum der bildenden Künste Leipzig, 1997 restituiert; Sammlung Krug von Nidda, Frohburg.
Malschicht im Kantenbereich partiell berieben. Zwei kleine, unscheinbare Kratzer (ca. 1 cm) im Bereich des Himmels o.Mi. sowie Malschicht vereinzelt minimal fingerspurig re.Mi.
44,5 x 34 cm, Ra. 55 x 44 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
AUCTION RECORDS
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Gouache und Öl über schwarzer Kreide auf ockerfarbenem Karton. U.li. in Blei signiert "G. Kuehl“. Verso mit minimalen Resten des Papieretiketts von "Emil Richter Hof-Kunsthändler Sr. Majestät des Königs". Auf der Rückwand von fremder Hand in Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert. Im Originalzustand erhaltene, verso verklebte Rahmung mit goldfarbener Blattmetallauflage. Ovale, masseverzierte Leiste mit Lorbeer-Dekor zwischen zwei zarten, ornamentierten Bändern sowie einer
...
> Read more
BA. 49,5 x 41 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
AUCTION RECORDS
422 Gotthardt Kuehl "Neustadt von der Brühlschen Terrasse aus". 1905.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Hans Wolfgang Singer 1867 New York City – 1957 Dresden
Pastel crayons in colours. Farbige Pastellkreidezeichnung, Gouache und Grafit auf kaschierter Malpappe. In Grafit signiert „G. Kuehl“ und ausführlich datiert „1/5 05“ sowie ortsbezeichnet „Dresden N.“ u.re. Verso mit einem alten Etikett, handschriftlich in Tinte bezeichnet „Prof. G. Kuehl Dresden Neustadt Mk. 500 - No. 13756“ sowie mit einem Etikett des Kunstsalons Emil Richter, Dresden, darauf in Tusche handschriftlich nummeriert „No. 11“. Weiterhin zwei Klebezettel mit
...
> Read more
29 x 42 cm, Ra. 48 x 61 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
570 Gotthardt Kuehl "Dresden. Schloßhof" (Der Stallhof im Schloss zu Dresden). 1902.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Pastel crayons in colours, Kohlestift, Bleistift und Deckfarben auf mit grünlichblauem Papier kaschierter Malpappe. U.re in Grafit signiert "Gotthardt Kuehl", ausführlich datiert und betitelt. Verso in blauem Farbstift nummeriert "6691" sowie in Blei bezeichnet "Stallhof in Dresden" Mi. Mit Klebeetiketten der Kunsthandlung Emil Richter Dresden, des Kunstsalons Pisko, Wien und des Frankfurter Kunstvereins. Weiterhin mit einem Klebeetikett o.re., darauf in Tusche altbezeichnet "Gotthardt Kuehl
...
> Read more
49,6 x 33,7 cm, Ra. 71 x 57,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
613 Gotthardt Kuehl, Blick aus Kuehls Atelier auf die Terrassengasse im Winter. Um 1900.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Charcoal drawing, mit Grafit und weißer Pastellkreide gehöht, auf braunem, leicht genarbten Karton. In Grafit ligiert monogrammiert "GK" u.li. Hinter Glas in brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Neidhardt, vgl. jedoch eine nahezu motivgleiche Arbeit WVZ Neidhardt 374, Abb. S.89.
Die Zeichnung gibt den Blick auf die verschneite Dachlandschaft der Dresdner Altstadtsilhouette wider und umfasst die Türme von Schloss und Hofkirche, die eng aneinander gefügten Gebäude
...
> Read more
34,5 x 23,7 cm, Ra. 43,5 x 32 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
615 Gotthardt Kuehl"Augustusbrücke im Winter" (Dresden). Wohl um 1903.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Gouache und Pastellkreide über Grafit auf kräftiger, beidseitig mit gelblichem Papier kaschierter Malpappe. In blauer Kreide signiert "Gotth. Kuehl" u.li. Verso mittig mit dem Stempel der Künstlerbedarfshandlung "Emil Geller Nachf. Hoflieferant Dresden, Prager Str. 19." versehen. Hinter Glas in einem historistischen Schmuckrahmen im Stil des Rokoko, kleine Platte als Sichtleiste. Halbrundstab mit verknorpelten Enden gefolgt von breiter, ansteigender Hohlkehle mit Querriffelung, zu den
...
> Read more
34 x 49 cm, Ra. 45 x 60 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
241 Gotthardt Kuehl "Alte Frau mit weißer Haube". Mitte 1890's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Pastel crayons in colours und Kohlestift auf kräftigem, gräulichen Papier. U.re. signiert "Kühl". Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modellleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Neidhardt, sicher aber im engen Kontext zu dem gleichnamigen Gemälde (WVZ Neidhardt 189) entstanden. Kuehl näherte sich Bildthemen oft gleichzeitig anhand verschiedener künstlerischer Techniken an.
Wir danken Frau Dr. Uta Neidhardt, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt mit horizontalem Mittelfalz, insgesamt mit Knickspuren und leicht gebräunt. Blattränder mit mehreren, teils hinterlegten Einrissen (bis zu ca. 7 cm).
45,5 x 37,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
013 Gotthardt Kuehl "Augustusbrücke - Dresden". Um 1895- 1898.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil painting auf sehr kräftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl" sowie betitelt u.re. Verso in Graphit von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. In einer profilierten Holzleiste mit partieller Echtsilberauflage gerahmt.
Nicht im WVZ Neidhardt.
Mit einem Gutachten von Frau Dr. Uta Neidhardt, Dresden, vom 12.02.2015.
Provenienz: Süddeutscher, vormals Dresdner Privatbesitz, aus der Sammlung des Druckereibesitzers Ernst Mayer.
Vgl. dazu motivisch:
G. Kuehl "Die
...
> Read more
48,5 x 80,5 cm, Ra. 62 x 94,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
216 Gotthardt Kuehl, Figurenstudien eines Herren mit Spazierstock. Wohl spätes 19th cent.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Pencil drawing auf faserigem, graubeigefarbenen Maschinenbütten. In Blei ligiert monogrammiert "GK" u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Blatt am linken Rand im Passepartout montiert.
Blatt v.a. an den Rändern o. und .u. etwas wellig und fingerspurig, an Rand u.re. rote Farbspur, li.Mi. längliche Folge bräunlicher Flecken. Verso atelierspurig.
26,8 x 19,1 cm, Psp. 38,8 x 29,4 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
066 Gotthardt Kuehl (Umkreis), Norddeutsches Mädchen mit Huhn. Anfang 20th cent.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten, goldfarbenen Rahmen.
Malschicht krakeliert und mit kleinsten Fehlstellen. Unregelmäßiger, gealterter Firnis. Am Bildrand u.li. eine Retusche.
61 x 51 cm, Ra. 64,5 x 76 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
221 Gotthardt Kuehl, Junge Frau bei der Nadelarbeit. 1880.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Etching auf festem Papier. In Blei monogrammiert "GK" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt stockfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 11,7 x 8,5 cm, Bl. 15,5 x 11,7 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
AUCTION RECORDS
478 Gotthardt Kuehl"Motiv aus Pirna" (Blick auf den Marktplatz mit Canalettohaus). Wohl um 1905.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Gouache und farbige Kreide auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert u.li. "G. Kuehl" und mit der Ortsangabe "Pirna", darüber eine persönliche Widmung in Blei. Hinter Glas in einer Profilleiste gerahmt.
Wohl WVZ Neidhardt 541.
Mit dieser Ansicht des Pirnaer Marktplatzes wiederholt Kuehl ein von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto, in den Jahren 1753-55 aufgegriffenes Motiv, das seither prägend für die künstlerische Wahrnehmung der Kleinstadt an der Elbe ist.
...
> Read more
49,3 x 78,5 cm, Ra. 68,5 x 98 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
496 Gotthardt Kuehl "Überlingen". Um 1905.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil chalks und Gouache auf Malpappe. U.re. in Graphit signiert "Gotthard Kuehl" und betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und in einer goldfarbenen Stuckleiste mit floral auslaufenden Eckrocaillen und einer mit Perlband besetzten Sichtleiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen und beschmutzt.
41,2 x 25,7 cm, Ra. 60,2 x 46,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
167 Gotthard Kuehl, Strickendes Mädchen. Wohl 1890's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Etching In der Platte u.re. signiert "G. Kuehl". Unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. und u.re. bezeichnet, Druck der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst. Wien. Außerhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig, winzige Stockflecken. O.re. Reste alter Klebestreifen.
39,8 x 28,3 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
048 Gotthard Kuehl (zugeschr.), Studie einer Raumdekoration. Frühe 1870's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil on paper In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".
Minimale Farbverluste, im Bereich der Vorhänge Bleistiftspuren, vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern.
G. Kuehl entwarf in seiner frühen Dresdner und Münchner Zeit Raumdekorationen und Kostüme für Künstlerfeste. Dieses Blatt könnte aus dieser Zeit und Schaffensphase stammen, zumal er auch in dieser Zeit bereits teilweise mit "Kuehl" signierte.
34 x 40,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
443 Gotthard Kuehl "Inneres der Johanneskirche in Müchnen". Um 1900.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Etching on japanese paper.
32,5 x 19 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE