zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 48 results
<<<  1/2  >>>

Wilhelm Müller

1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Wilhelm Müller war Maler, Zeichner, Objektkünstler und Vertreter der konkreten Kunst. Von 1952–1953 beschäftigte er sich überwiegend mit Malerei, Grafik und Zeichnung. 1955–1979 arbeitete er als praktizierender Stomatologe. Er war Schüler Herrmann Glöckners. Von 1965–1978 Mitwirkung in verschiedenen Werkgruppen, wie "Konstruktive Übungen", "Spiel mit dem Silberstift". 1978–1979 Monotypien und Schablonendrucke "Lirum Larum Löffelstiel". Seit 1980 freischaffend in Dresden. 1980–1989 war er als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Staatlichen Museum für Völkerkunde in Dresden. Abstrakte Kompositionsstudien u. Aktionsmalerei, konstruktivistische Übungen. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen u.a. an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (1989) und im Kupferstich-Kabinett Dresden (1996).

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

447   Wilhelm Müller, Balken in Violett und Blau. 1968.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Watercolour und Farbmonotypie auf kräftigem Japan. Verso in Grafit monogrammiert und datiert "WM 68" sowie bezeichnet "unten".

Die Blattecke o.re. mit schrägem Einschnitt (ca. 1,5 cm). In den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso re. mit bräunlichen Flüssigkeitsspuren.

51,5 x 67 cm.

estimate
1.500 €
sold at
3.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

448   Wilhelm Müller, Lirum-Larum-Löffelstiel. Um 1979.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Coloured monotype auf kräftigem Japan. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" und mit einer persönlichen Widmung versehen.

Vgl. motivisch: Wilhelm Müller "Lirum-Larum Löffelstiel, Druck zu einem Kinderspiel", 1979, Schmidt Kunstauktionen Dresden, A 36, KatNr. 500.

Mittelfalz, dort mit zwei Flüssigkeitsflecken am li. und re. Rand.

Bl. 42,7 x 10,7 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

449   Wilhelm Müller, Vertikale Streifen in Weinrot. 1968.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Watercolour und Farbmonotypie auf kräftigem, faserigen Japan. Verso in Grafit monogrammiert und datiert "WM 68" sowie bezeichnet "unten".

Eine materialimmanente Quetschfalte u.Mi., eine weitere kleine o.re. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

66,7 x 52 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

450   Wilhelm Müller "Spiel mit dem Silberstift" (Triptychon). Wohl frühe 1980's.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silver-pen drawing auf gestrichenem Papier. Unsigniert. verso jeweils von Künstlerhand in Blei betitelt und bezeichnet.

Minimal gewölbt, vereinzelt mit sehr unscheinbaren Griffknicken.

Jeweils 20,9 x 29,7 cm.

estimate
750 €
sold at
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

451   Wilhelm Müller "Weiß auf Weiß". 1979.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Tempera und Faltung auf kräftigem Japan. U.re. geritzt monogrammiert und datiert "WM 79". Verso nochmals in Blei monogrammiert und datiert sowie betitelt und mit einer persönlichen Widmung versehen. Von fremder Hand (?) nummeriert "191".

O.re.eine winzige Druckspur mit nadelstichgroßer, bräunlicher Verfärbung.

66,5 x 52 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

596   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1992.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mixed media auf braunem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Verso von Künstlerhand mit einer Widmung versehen, signiert "Wilhelm Müller" und ausführlich datiert "11.4.92". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten. Am re. Bildrand ein fixierter Textilstrang (werkimmanent?) sowie ein geschlossener Riss (ca. 3 cm) u.re. Verso stark atelierspurig und berieben mit umlaufenden Klebemontierungen auf Blatt und Passepartout.

13 x 37,5 cm, Psp. 21,5 x 44,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

361   Wilhelm Müller, Vertikale Form. 1997.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Tempera auf "Heyer Workshop, Société Imaginaire – Altzella"-Bütten. In Blei signiert "Wilhelm Müller" und ausführlich datiert "18.11.97" u.re.

Zwei leichte Stockflecken am Rand li. und u.li. Verso atelierspurig mit Temperaflecken.

47 x 46 cm.

estimate
350-400 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

183   Wilhelm Müller, Konstruktiv – Vierfach gefeldert und Diagonale. 1971– 1975.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Board. Metallic-Dispersionsfarbe über Baumwollkordel und Draht auf Hartfaser. Verso silbergrau gestrichen, in die Farbe geritzt zweifach ligiert monogrammiert "WM" und datiert. In einer silberfarbenen Schattenfugen-Metallleiste des Künstlers schraubmontiert gerahmt.

Zur Werkgruppe der konstruktiven Tafeln vgl. auch "Konstruktive Tafel", 1989, Dispersionsfarbe und Kordel auf Hartfaser, 140 x 125 cm. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, InvNr. 90/60.

Malschicht am u.re. Rand mit kleiner Retusche (D. 3 mm). Eine winzige Druckstelle o.li. unterhalb der Diagonalen.

60,8 x 83 cm, Ra. 61,4 x 83,6 cm.

estimate
4.000-5.000 €
sold at
3.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

602   Wilhelm Müller "Spiel mit dem Silberstift". 1980.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Frottage in Silberstift auf gestrichenem Papier. In Blei Mi.u. ligiert monogrammiert "WM" sowie datiert. Verso in Blei Mi.u. betitelt, signiert "Wilhelm Müller" sowie nochmals datiert.

Ecken kaum sichtbar gestaucht.

21 x 29,7 cm.

estimate
500 €
sold at
370 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

603   Wilhelm Müller, Rotes Dach. 1983/ 1984.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Coloured monotype, Faltung und Collage auf kräftigem Japan. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" und datiert. Hinter Plexiglas in einer einfachen Kunststoff-Leiste gerahmt.

Im Bereich des roten Dachs und des weißen Quadrats technikbedingt unscheinbar wellig und mit einer leichten Knickspur, im Gesamteindruck unauffällig. Im Bereich des weißen Quatrats zwei winzige bräunliche Fleckchen.

45,7 x 46,5 cm, Ra. 56,5 x 57 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AFTER SALE

564   Wilhelm Müller "Correspondenz". 1990/ 1997.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Lithograph. Plakatauflage. Im Medium ligiert monogrammiert "WM" und datiert "90". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Müller", datiert "97" und nummeriert "34/100".

Unscheinbar knickspurig.

Darst. 76,5 x 60 cm, Bl. 99,9 x 60 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

562   Wilhelm Müller, Spiel mit dem Silberstift. 1985.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silver-pen drawing und Farbstift auf hochwertigem "Zeta Mattpost"-Briefpapier. In Kugelschreiber u.re. mit dem Künstlersignet versehen und datiert.

Geringfügig knickspurig. Ein Knick (5 cm) an der o.re. Ecke.

21,3 x 27,5 cm.

estimate
350 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

165   Wilhelm Müller, Organische Strukturen. 1986.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Tempera über strukturierter Masse auf Hartfaser. Verso bündig auf einen flachen Holzrahmen klebemontiert und vollflächig weiß grundiert. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" und datiert.

Am o. Rand sowie u.Mi. blasse unscheinbare gelbliche Verfärbungen, wohl werkimmanent.

36 x 27 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

166   Wilhelm Müller, Vertikale Strukturen. 1987.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Tempera über strukturierter Masse auf Hartfaser. Verso bündig auf einen flachen Holzrahmen klebemontiert und vollflächig weiß grundiert. Verso geritzt ligiert monogrammiert "WM" und datiert sowie in Faserstift nochmals auf dem Keilrahmen o.Mi. monogrammiert "WM" und datiert.

36 x 27 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUCTION RECORDS

136   Wilhelm Müller "Weiß auf Weiß". 1986.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mixed media (Acryl oder Öl) über Draht auf Hartfaser. Verso auf der Hartfaserplatte in schwarzem Faserstift signiert "Wilhelm Müller", betitelt und datiert o.re. Auf der Mittelleiste signiert "Wilhelm Müller", betitelt und datiert, sowie auf der Innenseite der u. Leiste abermals signiert "Wilhelm Müller" und datiert "1986/94". Im Künstlerrahmen, zusammengesetzt aus aufgeschraubten Aluminium-Winkelleisten.

Malschicht mit vereinzelten leichten Anschmutzungen, insbes. im Randbereich. Verso atelierspurig.

70,5 x 90,5 cm.

estimate
2.800 €
sold at
5.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

137   Wilhelm Müller, Konstruktive Komposition. 1989.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Metallic-Lack-Farbbereiche mit deutlichem Krakeleenetz. Krakeleekanten vereinzelt mit minimaler Wölbung. Sehr kleine, vereinzelte, fachgerechte Retuschen an den Rahmenkanten.

59 x 59 cm, Ra. 61 x 61 cm.

estimate
1.500 €
sold at
4.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

158   Wilhelm Müller, Rot und Weiß. 1986.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Acryl (?) über Spachtelmasse auf Hartfaser, verso aufgeleimter Holzrahmen. Zweifach geritzt ligiert monogrammiert "WM" u.li., sowie geritzt datiert u.re. Verso auf dem Holzrahmen in silbernem Lackstift nochmals signiert "Wilhelm Müller", datiert sowie bezeichnet "oben". Künstlerrahmen aus flachen, seitlich aufgeschraubten Aluleisten.

Winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche u.li. Kleine Malschicht-Ausbrüche am geritzten Monogramm (wohl werkimmanent).

71 x 30,5 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

129   Wilhelm Müller "Ateliertür". 1963.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" sowie zweifach ligiert monogrammiert "WM" und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.

Impression aus dem Atelier des Künstlers in der Wegnerstraße aus der Zeit vor der privaten Unterweisung durch Hermann Glöckner.

Malschicht in den pastoseren Partien mit unscheinbarer Frühschwundriss- und Krakeleebildung. Ecke u.re. bestoßen und mit Fehlstelle in der Malschicht.

23 x 44 cm, Ra. 32 x 52 cm.

estimate
1.100 €
sold at
1.300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

130   Wilhelm Müller, Weiß – Sechsfach gefeldert. 1987.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Acryl auf Hartfaser. Verso geritzt ligiert monogrammiert "WM" und datiert sowie in silbernem Lackstift nochmals ligiert "WM" und datiert o.mittig.

Etwas fingerspurig.

27 x 36 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

131   Wilhelm Müller "Süßer Vogel Jugend". 1989.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Acryl auf Hartfaser. Geritzt ligiert monogrammiert "WM" und datiert u.re. Verso in silbernem Lackstift betitelt, datiert und signiert "Wilhelm Müller". In einer weißen Holzleiste gerahmt.

45,5 x 38,2 cm, Ra. 51,5 x 44,5 cm.

estimate
950 €
sold at
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

161   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1987.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Gypsum auf Hartfaser, bündig auf einen flachen Holzrahmen klebemontiert und insgesamt in weißer Farbe gefasst. Verso von Künstlerhand in Blei signiert "Wilhelm Müller", ausführlich datiert und mit silbernem Lackstift bezeichnet "oben".

Verso mit kaum sichtbaren, bräunlichen Farbspuren sowie minimalen Anschmutzungen.

36 x 27 x 1,5 cm.

estimate
850 €
sold at
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

114   Wilhelm Müller, Abstrakte Komposition in Blau und Silber. 1967.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Varnish und Materialkombinationen auf Hartfaser. Geritzt ligiert monogrammiert "WM" und datiert o.li. Verso vollflächig silberfarben besprüht, nochmals dreifach geritzt monogrammiert und datiert. Dort zusätzlich mit der Datierung "62". Zudem mit einer Widmung des Künstlers in Kugelschreiber "Für Charlott! in herzlicher Zuneigung von ihrem Wilhelm." In grauem Schattenfugenrahmen klebemontiert.

Bildträger etwas konkav gewölbt. Technikbedingtes Krakelee. Ecken mit kleinen Läsionen sowie Abdrücke eines ehem. Rahmens umlaufend.

29,8 x 39,7 cm, Ra. 35,8 x 45,9 cm.

estimate
950 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

600   Wilhelm Müller, Spiel mit dem Silberstift - Vertikale Strukturen. 1987.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silver-pen drawing auf glattem Karton. U.Mi. ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen.

Mi.li. und re. zwei Wischspuren über Graphitspur. Blattecken minimal knickspurig mit kleinen Läsionen am oberen und einer unscheinbaren rötlichen Verfärbung am re. unteren Rand.

29,9 x 21,1 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

522   Wilhelm Müller, Rotes Zeichen auf Blau. 1965.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Varnish auf nachtblauem Vliespapier. Verso in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "WM" und datiert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Schenkung des Künstlers.

Wilhelm Müller war Schüler Hermann Glöckners und seine Arbeiten erzählen von dieser Verbindung. Verschiedene Werkgruppen stehen Glöckners Arbeiten nahe, seien es Monotypien oder minimalistische lineare Kompositionen, die an Faltungen denken lassen. Der formale Reiz des Schwungs ließ auch ihn nicht los.
...
> Read more

62 x 41,8 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

500   Wilhelm Müller "Lirum-Larum Löffelstiel, Druck zu einem Kinderspiel". 1979.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Monotype. Verso in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert u.li, betitelt u.Mi.

Blatt minimal angeschmutzt.

35,7 x 54,6 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

501   Wilhelm Müller, Komposition. 1965.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Ink und weißes Latex auf weißem Papier. U.re. datiert und ligiert monogrammiert "WM". Verso in Blei signiert Wilhelm Müller" u.li., o.li bezeichnet.

Papier leicht gebräunt, knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Die Blattecke o.re. mehrfach geknickt.

59,3 x 42 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

564   Wilhelm Müller, Tanzende Formen. 1985/ 1986.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silver-pen drawing auf Velin. In Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert "85" u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Wilhelm Müller" und datiert o.Mi.

Deutlich knickspurig. Die Blattecken leicht gestaucht.

32,8 x 24,1 cm.

estimate
350 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

565   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1981.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Coloured monotype. In Blei signiert "Wilhelm Müller" sowie datiert u.re.

Blatt partiell leicht gebräunt.

44 x 52 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

566   Wilhelm Müller "Spiel mit Silberstift". 1978.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silver-pen drawing auf Postkarte. In Blei betitelt und ligiert monogrammiert "WM" u.Mi. In Blei datiert o. Mi. Verso in blauer Tinte wohl von Künstlerhand ausführlich bezeichnet.

Ecken leicht gestaucht. Am unteren Rand weiß retuschierter Bereich.

10,4 x 14,7 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

567   Wilhelm Müller "Spiel mit Silberstift". 1981.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silver-pen drawing auf Velin. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" und betitelt. Zusätzlich in Blei bezeichnet "Der Silberstift ist alle 9.11.1981. Das Spiel ist aus!".

Leicht angeschmutzt.

17,8 x 23,8 cm.

estimate
350 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

078   Wilhelm Müller "Orte des Glücks". 1962.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Tempera auf festem Bütten. Signiert "W. Müller" u.re. Verso in Blei betitelt. Auf weißes Untersatzpapier montiert und mit grauem Passepartout versehen.

39 x 17 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

079   Wilhelm Müller "Ateliertür". 1963.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Oil on fibreboard. Künstlersignet u.Mi.; verso mit dem Künstlersignet in Kugelschreiber und Blei, dazu ausführlich bezeichnet und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.

Impression aus dem Atelier des Künstlers in der Wegnerstraße aus der Zeit vor der privaten Unterweisung durch Hermann Glöckner.

Malschicht in pastoseren Partien mit unscheinbarer Frühschwundriß- und Krakeleebildung. Kleine Farbausplatzung in der Ecke u.li.

25,3 x 45,7 cm, Ra. 32 x 52,5 cm.

estimate
3.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

080   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Gypsum, Lack und Tusche auf Malpappe. Verso signiert "Wilhelm Müller", sowie ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Auf einer grauen Holzplatte montiert.

Malschicht vereinzelt mit kleineren Rissen und unscheinbaren Abplatzungen.

20 x 31,5 cm, Pl. 24,7 x 36,8 cm.

estimate
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

082   Wilhelm Müller, Diagonale Komposition in Silbergrau "M2". 1967.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mixed media on wood.

An den Kanten unscheinbar berieben; verso atelierspurig.

60 x 60 cm.

estimate
3.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

083   Wilhelm Müller, Mein Paradiesgarten. 1960/ 1967.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mixed media auf Malpappe. O.li. ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Verso nochmals signiert und datiert, sowie mit Widmung versehen. In einer grauen Holzleiste gerahmt.

Anders als Müllers Werke ab Ende der 1960er Jahre, die geprägt waren durch seinen Lehrer Hermann Glöckner, wird jene Arbeit bestimmt durch ihren informellen Charakter. Ein irisierendes Blau, das aus jedem Blickwinkel anders erscheint, unterstützt dabei die Unfassbarkeit der Oberfläche, welche in ihrer reduzierten
...
> Read more

29,5 x 39,7 cm, Ra. 36 x 46 cm.

estimate
2.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

344   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980's.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Pen and brush drawing in ink. Unsigniert. Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

334   Wilhelm Müller "Japanischer Zirkus - ein Bilderbuch für Frieder Düwell". 1985.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silver-pen drawing. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller", betitelt, datiert und bezeichnet.
Die unteren Ecken jeweils mit einer kleinen Knickspur. Blatt verso am linken Rand mit kleineren Fehlstellen und minimal knickspurig.

32,5 x 24 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

335   Wilhelm Müller "Spontane Blätter". 1986.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silver-pen drawing. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller", betitelt und datiert. O.li. von fremder Hand bezeichnet "C.M.". Ecke o.li. mit kleinem Einriss (ca. 2 mm).

32,5 x 24,2 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUCTION RECORDS

598   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Gouache auf rotem Velourspapier. Signiert mit dem Künstlersignet u.re., ebenda datiert "26.8.65". Von Künstlerhand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
An den oberen Ecken mit leichten Knickspuren; rechter Rand technikbedingt minimal wellig. Reißzwecklöchlein.

48,8 x 32 cm.

estimate
950 €
sold at
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

566   Wilhelm Müller, Ohne Titel. No date.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Watercolour und Tusche auf kräftigem Japan. U.re. signiert "Wilhelm Müller" und undeutlich datiert.
Im Papier zum Teil unscheinbare Löchlein. Am linken Blattrand minimal wellig und mit zwei kleinen Knickspuren.

42 x 55,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

114   Wilhelm Müller"Besenstilpoesie". 1992/ 1997.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Gouache, Latex in Rot, Rosa, Weiß und Schwarz auf grundiertem Karton. In Faserstift signiert u.Mi. "Wilhelm Müller" und datiert. Verso betitelt re.Mi. sowie nochmals signiert und datiert.
Hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
Latex durch sehr pastosen Farbauftrag mit Krakelee und minimalen Farbverlusten.

Abgebildet als Titelbild und Plakat in:
Tetzlaff, R. (Hrsg.): NOVEMBERBILDER 2000. Zwischen Rosenmontag und Aschermittwoch. Künstler aus Ost und West präsentieren
...
> Read more

59,5 x 82,7 cm, Ra. 88 x 123 cm.

estimate
4.200 €
sold at
3.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

639   Wilhelm Müller, Farbige Schwünge über Grau. 1985.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silver-pen drawing und Farbstiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "/X/" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt im Wechselrahmen.

29,5 x 21 cm, Ra. 50 x 40 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

640   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1957.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Watercolour auf hauchdünnem Japan. U.re. datiert, verso signiert "Wilhelm Müller" und mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier mit Fehlstellen o.li. und u.li.

23,2 x 39 cm, Ra. 41,2 x 51,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

641   Wilhelm Müller"Kugeln auf Gold". 1977.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Collage In Kugelschreiber in der Darstellung signiert und datiert u.li. "W.Müller 77". Im Passepartout montiert und dort in Kugelschreiber von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet.

10,6 x 15 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

735   Wilhelm Müller, Ohne Titel. No date.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Watercolour und Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.
Minimale Fehlstellen an Rändern.

37,4 x 24 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

646   Wilhelm Müller , Ohne Titel. No date.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mixed media Unsigniert. Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

42 x 29,6 cm.

estimate
400 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

709   Wilhelm Müller "Rote Farbspuren über Grün, Blau und Weiß". 1991.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mixed media Monogrammiert und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Die Anfänge stammen noch aus der Zeit im Atelier - 80er Jahre" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert. In schmaler Altberliner Leiste gerahmt.
Aus dem Themenkreis "Japanischer Zirkus", um 1984.

48 x 36 cm, Ra.

estimate
1.400 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

710   Wilhelm Müller "Spiel mit dem Silberstift". 1984.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Datiert u.re. Verso bezeichnet, betitelt und nochmals datiert.

21 x 29,8 cm.

estimate
350 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

666   Wilhelm Müller "Untitled". 1992.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mixed media. Dated and monogrammed. Framed.

Bl. 42 x 55,5 cm, Ra. 58 x 74 cm

estimate
720 €
sold at
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

689   Wilhelm Müller "Composition". No date.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Monotype in colours. Not signed. Mat.

Bl. 31,8 x 21,5 cm.

estimate
500 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)