ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 117 results |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
670 Alfred Traugott Mörstedt "Solostück". 1984.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Watercolour und Collage auf Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. U.li. mit der Werknummer "0875" bezeichnet. Vollflächig auf grauen Untersatz montiert, dieser im Passepartout montiert, darauf verso in Blei betitelt und nochmals nummeriert.
WVZ Mörstedt Unikate III 875.
Minimal fingerspurig.
10,4 x 14,4 cm, Psp. 24,1 x 32,1 cm.
671 Alfred Traugott Mörstedt "Schwebezustand II". 1986.
WVZ Mörstedt Unikate III 626.
Psp. minimal fingerspurig.
10,4 x 15,1 cm, Unters. 12,3 x 16,8 cm, Psp. 24 x 32 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
708 Alfred Traugott Mörstedt "Durchsicht". 1963.
Pen and brush drawing in ink und Gouache auf grau-braunem Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Auf rosafarbenem und hellem festen Papier klebemontiert, darauf in Blei betitelt u.li. und in der Ecke u.li. bezeichnet "6".
WVZ Mörstedt Unikate I 6.
10,4 x 14,5 cm, Untersatz 13 x 17,2 cm und 21,6 x 29,6 cm.
709 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel (Stadtlandschaft). 1963.
Pen and brush drawing in ink und Gouache sowie Collage auf hellbraunem Papier (alte Postkarte). U.re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Mörstedt Unikate I 9.
10,5 x 14,7 cm, Psp. 20,5 x 21,5 cm.
710 Alfred Traugott Mörstedt "Huldigung an Rastelli". 1964.
Pen drawing (ink) und Gouache auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Tusche u.Mi. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout montiert, dort in Tusche betitelt und in Blei mit einem Gedicht von Ringelnatz versehen, bezeichnet "18".
WVZ Mörstedt Unikate I 18.
Passepartout angeschmutzt.
10,5 x 14,7 cm, 21,5 x 31 cm.
711 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1967.
Pen drawing (ink) und Gouache auf Japan. U.re. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert. Verso unleserlich in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
9,7 x 14,5 cm, Unters. 11 x 16 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
586 Alfred Traugott Mörstedt "Landschaft Andalesisch". 1964.
Pen and brush drawing in ink und Gouache über Monotypie auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout, dort zwei mal betitelt und bezeichnet "11" und "2", auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals bezeichnet "11".
WVZ Mörstedt Unikate I 11.
10,5 x 14,7 cm, Unters. 24 x 32 cm.
587 Alfred Traugott Mörstedt "Ikarus, im Sumpfwald gelandet". 1968.
Pen drawing (ink) über Monotypie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert, li. betitelt sowie in Blei bezeichnet u.re. "108".
WVZ Mörstedt Unikate I 108.
Minimal fingerspurig, verso Klebebandrückstände.
Med. 25,23 x 18 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.
588 Alfred Traugott Mörstedt "Vierfarbenstück". 1971.
Pen and brush drawing in ink und Gouache über Monotypie. In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, darüber betitelt und bezeichnet "450". Auf grauem strukturiertem Papier und im dünnen Passepartout mit Klebeband montiert, dort nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate II 450.
Passepartout minimal angeschmutzt.
17,6 x 14 cm, Unters. 25,8 x 19 cm, Psp. 32 x 24 cm.
589 Alfred Traugott Mörstedt "Rechteck mit Punktstruktur". 1984.
Pen and brush drawing in ink, Gouache und Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber u.Mi. monogrammiert "ATM", datiert und bezeichnet "1633". Auf grünem Karton im Passepartout montiert. Dort verso in Blei betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 1633.
Passepartout angeschmutzt.
22,8 x 30 cm, Psp. 36,2 x 43 cm.
590 Alfred Traugott Mörstedt "Robotergeist". 1987.
WVZ Mörstedt Unikate III 653.
10,5 x 14,8 cm, Untersatz 15,1 x 20 cm, Psp. 24 x 32 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
571 Alfred Traugott Mörstedt "Ornamentale Baumgruppe". 1965.
Pen and brush drawing in ink und Gouache auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Blei u.li. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout, dort betitelt und mehrfach bezeichnet, u.a. "22".
WVZ Bruns/Mörstedt Unikate I 22.
10,5 x 14,7 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.
572 Alfred Traugott Mörstedt "Giesskanne im Gitter". 1968.
Pen drawing (ink) und Gouache über Monotypie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Feder re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. in Blei bezeichnet "OV 13". Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate I 13.
18,5 x 25,5 cm, Bl. 21 x 29,6 cm, Untersatz 35 x 47 cm.
573 Alfred Traugott Mörstedt "Seekatze". 1970.
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "22/70".
WVZ Bruns G 46.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 23,7 x 11,4 cm, Bl. 32 x 16,8 cm.
574 Alfred Traugott Mörstedt "Aquarell VI". 1970.
Pen and brush drawing in ink und Gouache auf Karton. In Tusche u.re. monogrammiert "ATM", datiert und bezeichnet "335". Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
WVZ Bruns/Mörstedt Unikate II 335.
18,7 x 25,7 cm, Untersatz 24,2 x 33,7 cm.
575 Alfred Traugott Mörstedt "Silber-rosa Höhlenauge". 1979.
WVZ Mörstedt Unikate III 958.
Psp. leicht angeschmutzt.
9,2 x 14,8 cm, Psp. 24 x 32 cm.
576 Alfred Traugott Mörstedt "Eskapade" / "In Unrast". 1982.
Etching, koloriert, auf Kupferdruckkarton bzw. Bütten. "Eskapade" in Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt sowie li. nummeriert "39/50". Drucker: W. Henkel (Suhl).
WVZ Druckgraphik 1956-1982 G 134.
Pl. 14 x 8,8 cm, Bl. 30,1 x 21,1 cm; Pl. 9,3 x 18,4 cm, Bl. 19 x 28,5 cm.
577 Alfred Traugott Mörstedt "Wildrosenzeit". 1982.
Etching, koloriert, mit Tonplatte auf Kupfertiefdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "18/100", Mi. betitelt. Einlage für die Vorzugsausgabe des Druckgraphik-Werkverzeichnisses.
WVZ Bruns G 135.
Unscheinbar fingerspurig, minimal knickspurig o.re.
Pl. 14,7 x 9,1 cm, Bl. 20,4 x 20 cm.
578 Alfred Traugott Mörstedt "CAPRICCIO XII". 1986.
WVZ Mörstedt Unikate III 1389.
Blatt etwas angeschmutzt.
BA. 18,3 x 29 cm, Psp. 33 x 44,2 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
473 Alfred Traugott Mörstedt "Hampelmann". 1964.
Pen drawing in Tusche und Wasserfarben auf bräunlichem Papier. In Tusche monogrammiert "ATM" und datiert u.Mi. sowie betitelt. Im Passepartout an vier Ecken montiert, dieses zweifach bezeichnet "16".
10,6 x 14,7 cm, Psp. 22 x 21,5 cm.
475 Alfred Traugott Mörstedt "Aquarell V". 1970.
Pen drawing (ink) und Gouache über Monotypie. In Tusche monogrammiert "ATM" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li. "334".
WVZ Mörstedt Unikate II 334.
25,7 x 18,5 cm.
476 Alfred Traugott Mörstedt "Stilleben mit rosa Schale". 1972.
Pen drawing (ink) und Gouache. In Tusche signiert "MÖRSTEDT" und datiert u.li., betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Mörstedt Unikate II 472.
Minimal fingerspurig, an den Rändern etwas nachgedunkelt.
21,2 x 28,6 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
469 Alfred Traugott Mörstedt "Wolkenklein". 1993.
Pen drawing (ink), Mischtechnik und Collage auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "1748". Verso nochmals nummeriert und betitelt. Im Passepartout.
Darst. 22,5 x 29,5 cm, Psp. 33,8 x 40,3 cm.
470 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1987.
Minimal fingerspurig.
14,9 x 10,5 cm, Untersatz 19,3 x 15 cm.
471 Alfred Traugott Mörstedt "Drachentod". 1968.
Pen drawing (ink), Mischtechnik und Collage über Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. wohl von fremder Hand bezeichnet "OV 30" und betitelt.
20,3 x 29,5 cm.
472 Alfred Traugott Mörstedt "Vogelscheuche aus Fernost 9". 1968.
Pen drawing (ink), Wasserfarben, Collage aus Papier über Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "A.T. MÖRSTEDT" und datiert, li. betitelt. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "OV 9". Im Passepartout, dort nochmals betitelt.
Blatt leicht fleckig.
Bl. 20,3 x 29,5 cm Psp. 36 x 47,8 cm.
473 Alfred Traugott Mörstedt "Balance", 1971.
Pen drawing (ink) und Wasserfarben über Lithografie. In der Darstellung in Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "451". Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
13 x 19 cm, Untersatz 20,5 x 29,7 cm, Psp. 24 x 32,2 cm.
474 Alfred Traugott Mörstedt, Komposition. 1985.
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "28/100".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 31,5 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
475 Alfred Traugott Mörstedt "Frühlingsfest". 1963.
Pen drawing (ink) und Mischtechnik auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort in Kugelschreiber betitelt.
Minimal fingerspurig.
9,8 x 13,6 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
443 Alfred Traugott Mörstedt "Klopfzeichen in Raum und Zeit". 1987.
Minimal atelierspurig.
32,4 x 34,5 cm.
444 Alfred Traugott Mörstedt, Linien vor Rechtecken in Grün und Blau. 1991.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 8,4 x 10,6 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.
445 Alfred Traugott Mörstedt, Komposition in Blau und Rosa. 1991.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 12 x 15 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.
446 Alfred Traugott Mörstedt, Zentrales Blau-Rot-Schwarz. 1991.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 17,5 x 15 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.
447 Alfred Traugott Mörstedt, Farbiges Eindringen von links. 1991.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 17,5 x 17,5 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
354 Alfred Traugott Mörstedt "Am Flugtag des Talismans". 1999.
Etching, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "31/50" sowie u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Pl. 14,7 x 19,6 cm, Bl. 32,5 x 35,5, Psp. 39,9 x 50 cm.
355 Alfred Traugott Mörstedt "Exotengepränge" 1996.
Etching, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "33/33" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 6,9 x 8,9 cm, Bl. 17 x 19,3 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
477 Alfred Traugott Mörstedt "Vorfreude an Sommerspielen". 2000.
Im Passepartout eingeschweißt.
St. 40,5 x 27 cm, PA. 51,5 x 35,8 cm, Psp. 68 x 51,7 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
Drypoint etching, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "5/25" u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 22,9 x 14,1 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.
517 Alfred Traugott Mörstedt "Die Lust an der Balance". 2004.
Etching and drypoint, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.
Pl. 16,5 x 21,2 cm, Bl. 31 x 32 cm.
518 Alfred Traugott Mörstedt "Lobpreis der Kostbarkeiten". 2002.
Etching, koloriert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. Nummeriert "10/25".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 16,3 x 21 cm, Bl. 26 x 39,5 cm.
519 Alfred Traugott Mörstedt "Fernweh nach Fernost". 2002.
Etching, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. Am Rand u.re. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert, mittig betitelt und nummeriert "8/20" u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 10,9 x 13,1 cm, Bl. 26,5 x 39,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
546 Alfred Traugott Mörstedt "Puppen-Bühnenstück". 1991.
Etching mit Tonplatte, koloriert, auf kräftigem Büttenkarton. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "e.a.".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Verso am unteren Blattrand unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 6 x 8,2 cm, Bl. 19 x 20 cm.
547 Alfred Traugott Mörstedt "Kulissenwäldchen". 2001.
Etching, koloriert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 21 x 28,3 cm, Bl. 39,5 x 56,3 cm.
548 Alfred Traugott Mörstedt "Unstrutland". 1975.
Offset lithograph. Mappe mit acht Arbeiten. Jedes Blatt in Blei u.re. ligiert monogrammiert "ATM" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Vorsatzblatt mit einleitendem Text und handschriftlicher Nummerierung. Exemplar 123/125 (150). In originaler Halbleinenklappmappe.
WVZ Bruns G78 - G85.
Mappe leicht gegilbt und fingerspurig.
Bl. je 37,7 x 27 cm, Mappe 39,5 x 28,5 cm.
549 Alfred Traugott Mörstedt "Das Gegenstück zum Glasperlenspiel". 1989.
Lithograph in colours auf gelblichem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei am unteren Blattrand re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "13/45".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
St. 37 x 26 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
476 Alfred Traugott Mörstedt "Jubiläumsbüste". 1970.
WVZ Bruns G 36.
Blatt lichtrandig und knickspurig.
Stk. 51,4 x 24,9 cm, Bl. 60,8 x 40,1 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
465 Alfred Traugott Mörstedt "Europa und der Ursprung". 1974.
Lithograph auf Kupfertiefdruckkarton. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand in Blei betitelt u.Mi. und nummeriert "30/40" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Alfred Traugott Mörstedt, Erfurt". Drucker: H. Arloth, Leipzig.
WVZ Bruns G 70, dort mit Auflagenangabe 50 und abweichenden Maßen.
Blattränder vergilbt. Verso zwei Flecke u.li.
St. 24,7 x 35,4 cm, Bl. 35,8 x 47,9 cm.
466 Alfred Traugott Mörstedt "Bandbreite" / "Schienenstränge". 1988.
Drypoint etching auf Bütten, koloriert. U.re. in Blei signiert "ATM", datiert, u.li. nummeriert, betitelt u.Mi. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 6,2 x 8,5 cm, Bl. 13,2 x 16,8 cm.
467 Alfred Traugott Mörstedt "Das Waldwunder Bicolor". 1977.
Lithograph, koloriert. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt und nummeriert "149/150" u.Mi. / u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Alfred, Traugott Mörstedt". Drucker: E. Pietsch, Berlin.
WVZ Bruns G 94.
Bl. 48 x 34,4cm, St. 21 x 28 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
338 Alfred Traugott Mörstedt "Schulausflug mit junger Lehrerin". 1971.
Lithograph. U.li. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. "9/115". Im Stein u.re. betitelt. Beitrag zur Graphikmappe "Kinder" 1971, 16. Druck der "Kabinettpresse", hrsg. von L. Lang.
WVZ der Druckgraphik G 51.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig. Leicht lichtrandig.
St. 32 x 23 cm, Bl. 50 x 38 cm.