zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 131 results
<<<  1/3  >>>

Michael Morgner

1942 Chemnitz

Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Reisen nach Osteuropa. Mitbegründer der Produzentengalerie "Clara Mosch" in Chemnitz 1977. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Morgner lebt und arbeitet in Einsiedel bei Chemnitz und ist Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig. Seit den 1990er Jahren zahlreiche Ausstellungen u.a. in Düsseldorf, Chemnitz, Trier, Washington, Berlin, Dresden, Leipzig und Mexico City. Im November 2012 wurde Michael Morgner der Gerhard-Altenbourg-Preis des Lindenau-Museums in Altenburg verliehen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

440   Michael Morgner "Schreitender". 1990.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Coloured monotype und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Faserstift monogrammiert und datiert "m 90", verso von Prof. Dr. Werner Schmidt abweichend datiert "Dezember 89". Eine von ca. 10 unikalen Monotypien der Radierplatte "Schreitender Mann", 1978, WVZ Werner / Juppe 5 / 78.

Wir danken Nicholas Staudt, Morgner-Archiv, Chemnitz, für freundliche Hinweise.

Rechtwinklige Faltspuren und waagerechter Mittelfalz. Eine Knickspur über der o.li. Ecke. Vereinzelte Stauchungen.

Med. ca. 50 x 21 cm, Bl. 62,5 x 33,5 cm.

estimate
350 €
sold at
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

441   Michael Morgner "o.T.". 1993.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage, Tusche, Monotypie, Asphaltlack und Prägung auf Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und undeutlich datiert "m 93" sowie bezeichnet "für W.". Verso o.re. nochmals monogrammiert und datiert sowie mit einer persönlichen Widmung versehen. Eine von mindestens 50 Unikat-Beigaben der von der Galerei Gunar Barthel herausgegebenen Vorzugsausgabe "Michael Morgner. Werkübersicht 1972–1991", Berlin 1992.

Wir danken Nicholas Staudt, Morger-Archiv, Chemnitz, für freundliche Hinweise.

Die o.re. Ecke leicht gestaucht.

30,5 x 23,7 cm.

estimate
500 €
sold at
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

442   Michael Morgner "Mensch im Raum". 1993.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Pen and brush drawing in ink und Lavage auf Zeichenkarton, laviert. U.re. in Tusche monogrammiert und datiert "m 93". Vollflächig und freigestellt im Passepartout montiert, darauf eine persönliche Widmung des Künstlers.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Weckerle aufgenommen.

Wir danken Nicholas Staudt, Morgner-Archiv, Chemnitz, für freundliche Hinweise.

Technikbedingt minimal wellig.

23,9 x 31,9 cm, Psp. 39,7 x 45,5 cm.

estimate
600 €
sold at
4.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

443   Michael Morgner "o.T. (Schweißtuch)". 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage, Tusche, Monotypie und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 95".
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Weckerle aufgenommen.

Wir danken Herrn Nicholas Staudt, Morgner-Archiv, Chemnitz, für freundliche Hinweise.

Unauffällige, technikbedingte Knitterspuren.

49 x 74 cm.

estimate
1.200 €
sold at
4.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

444   Michael Morgner "o.T.". 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage, Tusche, Asphaltlack und Prägung auf Büttenkarton. Beidseitig u.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 95". Eine von mindestens 20 Unikat-Beigaben der von der Galerei Gunar Barthel herausgegebenen Vorzugsausgabe "Michael Morgner. Zeichnungen 1975–1995", Berlin 1995.

Wir danken Nicholas Staudt, Morgner-Archiv, Chemnitz, für freundliche Hinweise.

Technikbedingt minimal wellig.

29,8 x 22,5 cm.

estimate
420 €
sold at
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

445   Michael Morgner "o.T. (Schreitender und Aufsteigender)". 2000.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Coloured monotype und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 2000". Verso mit einer persönlichen Widmung versehen. Eine von wenigen unikalen Monotypien des Motivs.

Wir danken Nicholas Staudt, Morger-Archiv, Chemnitz, für freundliche Hinweise.

Knitter- und knickspurig mit rechtwinkligen Falzen. Ein Einriss (ca. 1,7 cm) über dem Monogramm u.re.

Darstellung ca. 28,5 x 34 cm, Bl. 47,4 x 73,5 cm.

estimate
750 €
sold at
4.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

446   Michael Morgner "o.T.". 2000.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Coloured monotype und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei signiert und datiert "morgner 2000" sowie mit einer persönlichen Widmung zum 70. Geburtstag von Prof. Dr. Werner Schmidt versehen. Verso mit einer weiteren, ausführlicheren Widmung.

Kombination von Monotypien der Radierplatten "Tod" (1989, WVZ Werner / Juppe 1 / 89), "Schreitender Mann" (1981, WVZ Werner / Juppe 11 / 81) und "Mann und Frau im Strandkorb" (1983, WVZ Werner / Juppe 16 / 83).

Wir danken Herrn Nicholas Staudt, Morgner-Archiv, Chemnitz, für freundliche Hinweise.

Mit werkimmanenten Quetschfalten sowie sieben horizontalen und sechs vertikalen Falzen von Künstlerhand. Insgesamt knick- und knitterspurig, eine schräg über das Blatt verlaufende Knickspur mittg.

75,8 x 99,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
4.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

483   Zumeist Dresdner Künstler, Ca. 27 druckgrafische Arbeiten. 2nd half 20th cent.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Joachim Jansong 1941 Berlin
Marietta Jeschke 1945 ?
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Various printing techniques. Überwiegend in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie mit einer persönlichen Widmung in Blei versehen.

Mit Arbeiten von Werner Wittig, Manfred Luther, Hubertus Giebe, Joachim Jansong, Michael Morgner, Bernd Hahn, Bernd Meyer-Rähnitz, Hartwich Ebersbach, Dieter Tucholke, Andreas Dress, Axel von Leskoschek, Marietta Jeschke, Eckhard Schwandt, Roger Loewig, Frank Maasdorf, Otto Dix, Klaus Fußmann, Thomas Matauschek, Peter Herrmann und weiteren Künstlern.

Zumeist guter Zustand, mit vereinzelten Knickspuren und Randläsionen.

Bl. min. 17 x 24 cm, max. 80 x 57 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

379   Michael Morgner "ECCE HOMO". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Zwei Bögen verso minimal angeschmutzt.

Pl. je ca. 49,7 x 32 cm, Bl. je 81 x 58 cm (gesamter Bogen), Mappe 60 x 42,8 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

448   Michael Morgner "Schreitender Mann". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf Bütten. In Blei am u.re. Blattrand signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "26/100". Mit Trockenstempel u.Mi. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR anlässlich der IX. Kunstausstellung der DDR, Dresden 1982.
WVZ Werner / Juppe 11/81 IIb (von III).

Unscheinbar knickspurig in der re.o. Blattecke, Blattrand partiell leicht gewellt.

Pl. 47,3 x 35,8 cm / Bl. 70,1 x 49 cm.

estimate
240 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

561   Michael Morgner "3 Männer am Strand". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert und betitelt.
WVZ Werner / Juppe 9/88.

Leicht griff- und knickspurig. Einriss an Ecke u.li. (ca. 1 cm)

Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

562   Michael Morgner "ECCE HOMO" / "Michael Morgner Sommer 95" . 1990's.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Offset print. Ausstellungsplakate für die Batuz Foundation Sachsen, Altzella.
"ECCE HOMO" für eine Ausstellung 1996 "Ministerio de Relaciones Exteriores Dirección General para Asuntos Culturales" in Montevideo. "Michael Morgner Sommer 95" im Medium monogrammiert "m" und datiert "92" sowie unterhalb der Darstellung in Blei datiert "1995". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michael Morgner" / "Morgner".

Leicht knickspurig. "Michael Morgner Sommer 95" mit Randmängeln mit kleinen Einrissen (max. 2cm).

Bl 95,8 x 50,3 cm / Bl. 65 x 75 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

556   Michael Morgner "Schmerz". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching (Ätzung / Aquatinta / Aussprengungsverfahren) auf kräftigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert "6/40".
WV Werner 8/86 II.

Verso minimale Anschmutzungen.

Pl. 64,2 x 49,5 cm, Bl. 70 x 54,2 cm.

estimate
220 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

557   Michael Morgner "Golgotha". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching (Ätzung / Aquatinta) auf kräftigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner 5/85, mit der abweichenden Datierung "1985".

Verso minimale Anschmutzungen.

Pl. 64 x 48,8 cm, Bl. 69,9 x 53,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

558   Michael Morgner "Mann in der Brandung". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage (Zeichnung, Tusche) auf festem, chamoisfarbenen Bütten. In Grafit u.re. monogrammiert "m" und datiert. Verso in Blei signiert "morgner", nochmals datiert und betitelt.

Verso atelierspurig, in den o. Blattecken und am Rand o.Mi. mit Resten einer älteren Montierung.

47,5 x 36 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

559   Michael Morgner, Ohne Titel. 2002.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage (Tusche, Asphalt) und Prägung auf kräftigem Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Morgner" und datiert. Verso u.li. monogrammiert "M" und datiert.

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

47 x 47 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

568   Michael Morgner "Pres du Golgatha – 4 Menschen". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraph auf Bütten. Im Medium monogrammiert "m" u.re, darunter in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. betitelt sowie mit einer Angabe zur Auflage versehen "1/19". An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Werner / Juppe 12/79.

Med. 67,2 x 48,3 cm, Bl. 74,5 x 55,5 cm, Untersatz 84 x 61,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

569   Michael Morgner "Frau in der Brandung Ahrenshoop". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage (Zeichnung / Tusche) auf festem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "M" und datiert sowie verso Mi. in Blei signiert "Morgner", datiert sowie betitelt.

Verso atelierspurig. Innerhalb der Darstellung o. und Mi.re. mit unscheinbaren Papierresten wohl aus dem Werkprozess. An zwei Stellen am Blattrand u.li. unscheinbarer Abrieb.

47,5 x 35,6 cm.

estimate
750-1.000 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

570   Michael Morgner "Daphne". 1978/ 1991.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching (Ätzung, Aquatinta) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt und nummerier "5/10". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "rad. 1974" (?).
WVZ Werner / Juppe 4/78 II a (von b), dort die Abbildung abweichend nummeriert "3/78 II".

Bei dem Druck handelt es sich um die zweite Ätzung einer korrodierten motivgleichen Platte von 1978.

Blattrand Mi.re. unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig.

Pl. 49,8 x 31,8 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

571   Michael Morgner "Angst". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in colours (Ätzung mit Aquatinta und Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner", datiert und li. betitelt sowie o.re. am Blattrand nummeriert "400". Eines von ca. 1300 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner / Juppe 11/86 III b (von III c).

Morgner kombiniert in seiner künstlerischen Arbeit vielfach die Druckplatten, sodass eine große Anzahl an unterschiedlichen Ausdrucksvarianten desselben Sujets existiert.

Innerhalb der Darstellung kratzspurig, eine winzige unscheinbare Druckstelle mit Farbverlust. Randbereich mit leichten Gebrauchsspuren, u.Mi. Wasserfleckchen, Einriss (5 mm) und Knickspur sowie minimaler partieller Abrieb.

Pl. 64,4 x 49,4 cm, Bl. 72,2 x 54 cm.

estimate
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

572   Michael Morgner, Ohne Titel. 1996.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. nummeriert "7/10". Einer von 10 Drucken als Vorzugsedition für die Ausstellung Büchen 1996.
WVZ Werner / Juppe 2/96 I.

Pl. 49,5 x 31,9 cm, Bl. 70,5 x 54 cm.

estimate
240-300 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

671   Verschiedene ostdeutsche Künstler "GALERIE OBEN". 1974.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Gil Schlesinger 1931 Aussig

Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten, fe zwei Arbeiten fünf verschiedener Künstler zu literarischen Werken. Mit einem Einlegeblatt mit Titel, einem Offsetdruck nach einer Fotografien mit den Künstlern, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, li. betitelt und bezeichnet sowie u.Mi. nummeriert "10/40". Herausgegeben von der Galerie oben, Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Klappmappe. ...
> Read more

Bl. 47,2 x 34,5 cm, Mappe 48,5 x 36 cm.

estimate
350 €
sold at
500 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

674   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ritze". 1983.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Michael Morgner 1942 Chemnitz
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Various printing techniques auf Bütten bzw. "Hahnemühle"-Bütten. Sechs druckgrafische Arbeiten sowie sechs handgeschriebene und signierte Gedichte von den Lyrikern Adolf Endler, Elke Erb, Eberhard Häfner, Uwe Hübner, Bert Papenfuß und Rüdiger Rosenthal. Nr. 17 von 40 Exemplaren. Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, Buchbindearbeit Matthias Schulz, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Halbpergament-Mappe. Vorderer Mappendeckel innen mit Titel und Impressum. ...
> Read more

Bl. 38,3 x 24,7 cm, Mappe 38,7 x 25,7 xm.

estimate
1.500 €
sold at
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

591   Michael Morgner "Près du Golgotha". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in colours (Ätzung, Aquatinta, Kaltnadel, Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "40/100" u.li. Druck für die Edition der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Hrsg. Klaus Werner, Berlin 1979.
WVZ Werner / Juppe 11/79 III (von III).

Blatt an der o. Kante und u.re. minimal knickspurig.

Pl. 59,7 x 41,5 cm, Bl. 79 x 56,6 cm.

estimate
290 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

592   Michael Morgner "Brennender Mann II". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf Bütten. In Blei am u.re. Blattrand signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "75/100 II". Mit Prägestempel u.re. Verso Annotation in Blei von fremder Hand "K8/90/78".
WVZ Werner / Juppe 6/88.

U. Blattrand knickspurig.

Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53,3 x 39 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

616   Michael Morgner "Mensch im Raum". 1984.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in colours (Ätzung, Aquatinta, Aussprengverfahren) von zwei Platten auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "3/20" u.li.
WVZ Werner / Juppe 13/83.

Blatt etwas lichtrandig, Ränder ganz leicht angeschmutzt.

Pl. 49,3 x 34,7 cm, Bl. 70,3 x 35,5 cm.

estimate
160 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

561   Michael Morgner "3 Menschen". 1984.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching mit Ätzung, Aquatinta und Aussprengverfahren auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und Nummerierung "18/68" versehen.
WVZ Werner / Juppe 2/81.

Pl. 28 x 41 cm, Bl. 38,7 x 53 cm.

estimate
130 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

562   Michael Morgner 'Brennender Mann II". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching, Ätzung und Aquatinta auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt, nummeriert "50/200". Mit dem Prägestempel des Künstler versehen u.re.
WVZ Werner/Juppe 6/88, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53 x 28,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

746   Michael Morgner "Begegnung". 1976.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "22/40". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen, mit Farbstift gekennzeichnet "A 15/76", o. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Werner / Jupp 2/75 IIb2.

Unscheinbar knickspurig.

Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 54 x 40,5 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

963   Verschiedene Künstler, Galeriemappe der "Galerie Oben". 1974.


Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Gil Schlesinger 1931 Aussig

Etchings, Holzschnitte und Lithographien. Mappe mit zehn Arbeiten und gefaltetem Titelblatt. Je zwei Arbeiten fünf verschiedener Künstler zu literarischen Werken:
a) Thomas Ranft zu Rimbaud und Block
b) Michael Morgner zu Ovid und Majakowski
c) Torsten Schade zu eigenen Gedichten
d) Günter Huniat zu Quasimodo und Baudelaire
e) Gil Schlesinger zu Neruda und Verlaine.
Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "24/40". Die Arbeiten
...
> Read more

Verschiedene Maße, min. 17,7 x 20,3 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

614   Michael Morgner "Mensch". 1976.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Drypoint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert "1980" re. sowie betitelt, nummeriert "4/30" und bezeichnet als "Eigendruck" li. Abzug von 1980. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 3/76 b (von b).

Blatt am Rand umlaufend leicht angeschmutzt.

Pl. 22 x 19,2 cm, Bl. 30 x 25 cm.

estimate
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

615   Michael Morgner "Liegende". 1983.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching in colours (Aussprengverfahren) auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re sowie betitelt li. Späterer Abzug von 1983. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 11/83 Ib2 (von IIIb).

Am li. Rand unscheinbare Spuren des Arbeitsprozesses.

Pl. 14,5 x 49 cm, Bl. 23 x 55,5 cm.

estimate
130 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

618   Michael Morgner "Angst". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching mit Aquatinta und Aussprengverfahren auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "morgner" und datiert sowie li. betitelt. Ein von 1300 Druke für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 265, I. Quartal 1992.
WVZ Werner / Juppe 11/86 IIIb (von IIIc), Rüggeberg 265 C4.

Knick- und fingerspurig. Ecke u.re. geknickt.

Pl. 64 x 49,5 cm, Bl. 73 x 53 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

1190   Verschiedene Künstler "Für Stephan Hermlin. Zum 13. April 1985". 1985.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Hans Scheib 1949 Potsdam
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Arbeiten von:
Gudrun Brüne (Linolschnitt)
Michael Morgner (Aquatinta)
Alfred T. Mörstedt (Radierung)
Hermann Naumann (Aquatintaradierung, 1984)
Hans J. Scheib (Lithografie, 1984)
Max Uhlig (Lithografie, 1984/85).
Alle Blätter unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "82/100" und überwiegend betitelt. Illustrationen zu Texten von Stephan Hermlin, mit einem typografischen
...
> Read more

Med. min. ca. 15 x 18 cm, max. 46,2 x 36 cm, Bl. 48 x 36 cm, Ma. 48,6 x 37 cm.

estimate
300 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

483   Michael Morgner "Krebs". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraph, mit Asphaltlack überzeichnet (Unikat), nach einer Zeichnung. Plakatauflage zur Ausstellung "ECCE HOMO" in den Städtischen Museen Karl-Marx-Stadt, Galerie am Brühl, 27.9. - 4.11.1987. In Blei u.Mi. signiert "Morgner" und datiert.
WVZ Werner/Juppe 7/87 oder 8/87.

Knickspurig sowie partiell etwas angeschmutzt. Ecke o.re. leicht knitterspurig.

Bl. 73 x 51 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1013   Michael Morgner "Figur im Raum". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Silk-screen print auf grünlichem Naturpapier. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, u.li. betitelt. Nach einer gleichnamigen Zeichnung.
WVZ Druckgrafik 8/82 wohl a (von b).

Blatt leicht knickspurig, Einriss o.re. (ca. 2 cm).

Bl. 67,8 x 50,3 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1014   Michael Morgner "ECCE HOMO - für Dörte". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching mit Aquatinta und Aussprengverfahren auf festem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten und einem Titelblatt. Alle Arbeiten jeweils in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "4/40". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst, Dresden 1987 bzw. 1986. Gedruckt durch Olaf Zubrytzki, Einsiedel. In der originalen Wellpappenchemise hinter Glas in geprägter Originalkassette mit Metallklemmen.
WVZ Werner/Juppe 4/86 bis 10/86
...
> Read more

Bl. jew. 70 x 54 cm, Ma. 70 x 54 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

613   Michael Morgner "Erotische Landschaft". 1974.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Drypoint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert "1975" re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 4/74.

Blatt minimal vergilbt und stockfleckig am u. Rand.

Pl. 24,8 x 17,8 cm, Bl. 37,5 x 24,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

614   Michael Morgner "Begegnung". 1975.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "3/10" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Jupp 2/75 IIa (von IIb).

Mit drei unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 46 x 33 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

615   Michael Morgner "Spuren". 1976.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in Schwarzbraun mit Prägedruck auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "5/30" li. Späterer Abzug von 1980. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 4/76 b (von b), mit abweichender Auflagenangabe.

Li. Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 22,2 x 19,7 cm, Bl. 30 x 27 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

618   Michael Morgner "Mann am Windschutz". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching mit Prägedruck auf kräftigem Bütten mit dem Trockenstempel des Künstler. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "47/60" li. Späterer Abzug von 1989. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 2/86 b2 (von b2).

Pl. 9,5 x 16,3 cm, Bl. 18,6 x 28,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

619   Michael Morgner "Strand". 1988/ 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint in colours auf "HAHNEMÜHLE" -Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re., betitelt und nummeriert "50/60" li. Nachauflage aus dem Jahr 1992. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 2/88 Ilb (von IIb).

Ränder minimal wellig.

Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl.39,5 x 54 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

665   Michael Morgner "4 Menschen". 1981.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching und Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Probe Eigendr.". Vermutlich einziger Probedruck. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe 18/83 a (von c), Titel und abweichender Datierung und Titel.

Leicht knick- und fingerspurig. U.li. zwei unscheinbare Farbstiftspuren.

Pl. 64,3 x 49 cm, Bl. 79 x 56 cm.

estimate
150 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

707   Michael Morgner "Meer". 1975.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "1/25".
WVZ Juppe 5/76, dort jedoch mit abweichender Betitelung, Nummerierung und Druckfarbe.

Etwas angeschmutzt und knickspurig, mit leichten Randläsionen.

Pl. 48,5 x 39,5 cm, Bl. 72,8 x 59,5 cm.

estimate
80 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

583   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching und Aquatinta auf Bütten. In Blei am unteren Blattrand re. signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt. Einer von 350 Drucken für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.
WVZ Werner/Juppe 3/88 ll b (von ll b), dort abweichend datiert "1988/91".

Minimal fingerspurig.

Pl. 24,6 x 31,7 cm, Bl. 39,1 x 53,7 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

570   Michael Morgner "Tod + Kniender". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und abweichend zu WVZ datiert "92", li. betitelt.
WVZ Werner/ Juppe 8/88, wohl b2 (von c).

Minimal fingerspurig.

Pl. 64 x 48,5 cm, Bl. 72 x 53,8 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

470   Michael Morgner "2 Männer vor Paar". 1983.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "27/50 II". Nachauflage von 1994. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Juppe 18/83 c (von c).

Blatt am u. Rand knickspurig.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 73 x 53,5 cm, Ra. 100 x 76,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

440   Michael Morgner "Tag + Nacht". 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Drypoint etching, Aquatintaradierung und Prägedruck auf Bütten, zwei Platten nebeneinander. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt. Am u. Rand mit Widmung.
WVZ Werner/ Juppe 6/80 II a (von II b) .

Pl. 17,4 x 15,5 cm, Bl. 27 x 39 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

441   Michael Morgner "Menschen, Près du Golgatha, Aufbruch". 1978/ 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und datiert, u. li. betitelt.
WVZ Werner / Juppe 6/78 II a (von II b).

Blatt am Rand umlaufend angeschmutzt und knickspurig, re.u. und li.o. stärker geknickt.

Pl. 41,4 x 59,3 cm, Bl. 71,5 x 53 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

480   Michael Morgner "Zwei Männer vor Paar". 1983.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei datiert "94" und signiert "Morgner" u.re., betitelt u.re., nummeriert "22/50 II" u.Mi. Nachauflage aus dem Jahr 1994.
WVZ Werner/Juppe 18/83 c (von c).

Kleiner Wasserfleck am äußeren unteren Blattrand.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.



Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)