zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 58 results
<<<  1/2  >>>

Otto Lange

1879 Dresden – 1944 ebenda

Expressionistischer Maler und Grafiker. Nach einer Dekorationsmalerlehre folgte ein Besuch der Kunstgewerbeschule und anschließend ein Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Otto Gussmann. 1915–19 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Bromberg. Danach kehrte er nach Dresden zurück. 1916 erste Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. Mitglied der "Dresdner Sezession, Gruppe 1919" und der "Novembergruppe" in Berlin. 1925–33 Professur an der Kunstschule für Textilindustrie in Plauen. 1933 Entlassung aus dem Lehramt wegen "jüdisch-marxistischer" Malerei. Danach wieder freischaffend in Dresden.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

310   Otto Lange "Erntewagen I". 1912.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Etching auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "OL". Unterhalb der Platte in Blei signiert "OttoLange" und bezeichnet "Selbstdruck". Im Passepartout.
WVZ Schönjahn R 8, WVZ Boettger 12.

Selten.

In den Randbereichen leicht griffspurig, minimal knickspurig und mit kleinem Riss o.li.

Pl. 31,1 x 38,4 cm, Bl. 38,4 x 50,2 cm, Psp. 47,9 x 55 cm.

estimate
350 €
sold at
800 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

311   Otto Lange "Hochgebirgslandschaft". 1922.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Etching mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenem Simili-Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "OttoLange" und bezeichnet "Selbstdruck". Verso Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Schönjahn R 104, dort wohl das Blattmaß als Plattenmaß angegeben.

Sehr selten.

Mit wenigen, sehr unscheinbaren Griffknicken. Der u. Blattrand minimal wellig. Verso mit ganz unscheinbaren Stockfleckchen, Montierungseste im o. Blattbereich.

Pl. 30 x 36,3 cm, Bl. 39,2 x 49 cm.

estimate
2.200 €
sold at
3.200 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

351   Otto Lange "Schneesturm". 1920's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. In der Platte monogrammiert OL" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei in Sütterlin signiert "Ottolange", bezeichnet "Selbstdruck" sowie am o.li. Blattrand betitelt.
WVZ Schönjahn R 122, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Blattrand u.mittig mit kleinem, hinterlegten Einriss. Blattränder leicht angeschmutzt und griffspurig. Verso Montierungsreste.

Pl. 35,5 x 39 cm, Bl. 41,8 x 52,8 cm.

estimate
1.000 €
sold at
1.500 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

233   Otto Lange "Madonna (klein)". 1917.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours mit Goldpigment auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "OttoLange", u.li. bezeichnet "Selbstdruck". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn H 126; WVZ Boettger 200; WVZ Reinhardt 25.

Ausgestellt in: Der Expressionistische Holzschnitt: 46. Ausstellung Neue Kunst Hans Goltz, München, 15. Juni-15 Juli, 1918. KatNr. 109.

Vgl.: Wilfried Stoye (Hrsg.): Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau. Zwickau, 1998. KatNr. 88, Abb. S. 50, mit leicht variierter Farbigkeit.

Ganz unscheinbar lichtrandig, im weißen Rand re. und li. mit vereinzelten Atelierspuren, an der o. Blattkante Mi.re. etwas angestaubt. Die Blattränder ungerade geschnitten.

Stk. 28 x 20 cm, Bl. 33,6 x 27,3 cm, Ra. 46 x 35,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

234   Otto Lange "Der heilige Franziskus". 1914.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Etching und Roulette mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.re. signiert "OttoLange", u.li. betitelt. Im Passepartout hinter entspiegeltem Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn R 40, mit minimal abweichenden Maßangaben, WVZ Boettger 53.

Sehr seltenener Druck.

Pl. 29,5 x 37,9 cm, BA 33 x 40,5 cm, Ra. 48 x 56 cm.

estimate
750 €
sold at
900 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

235   Otto Lange "Fischpredigt". 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut auf bräunlichem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "OL". Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet " OTTO LANGE, Originalholzschnitt: Fischpredigt". Druckstock 1918. Erschienen in "Neue Blätter für Kunst und Dichtung", Emil Richter-Verlag, Dresden, Februar 1919.
WVZ Schönjahn H 211; Söhn HDO 66710–1.

Leicht lichtrandig. Mittig eine vertikale Knickspur, vereinzelte Flüssigkeitsfleckchen. Re. Blattrand mit Spuren der ehemaligen Bindung.

Stk. 21 x 17 cm, Bl. 28,5 x 22,3 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

236   Otto Lange "Abend". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lange" u.re., bezeichnet "Hand Selbstdruck" u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn H 151, WVZ Boettger 229

Außerordentlich selten!

Etwas stockfleckig und leicht griffspurig, im o. weißen Rand etwas deutlicher mit bräunlichen Verfärbungen. Der o. Blattrand leicht knick- und knitterspurig, eine doppelte, schräg verlaufende Knickspur u.re.

Stk. 15,7 x 18 cm, Bl. 20,5 x 22 cm, Psp. 30 x 40 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

294   Otto Lange "Christus mit Dornenkrone". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours in drei Farben auf hauchdünnem, faserigen Japan. In Blei in Sütterlin signiert "Otto Lange" u.re. sowie bezeichnet "Hand-Selbstdruck " u.li.
WVZ Schönjahn H 38, WVZ Boettger 102.

Vgl. auch Reinhardt, Georg: Otto Lange. 1879 – 1944. Aquarelle, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien. Eigenbesitz aus der Stiftung "Sammlung Walther Groz". Albstadt 1983, S. 94, KatNr. 12.

Im weißen Rand drei leichte, bräunliche Fleckchen, an der li. Blattkante zwei Montierungsreste. In der Darstellung drucktechnikbedingt vereinzelte leichte, gelbliche Ölfleckchen.

Stk. 35,8 x 24,5 cm, Bl. 42 x 32,4 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.900 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

211   Otto Lange "Christuskopf". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours in drei Farben auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Otto Lange" u.re. sowie bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" u.li. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn H 38, WVZ Boettger 102.

Blattrand u.li. mit Einris (ca. 7 cm), unfachmännisch mit Klebeband hinterlegt, dort recto durchscheinendes Klebemittel.

Stk. 36 x 24,5 cm, Bl. 39,2 x 26,6 cm, Psp. 55 x 43,3 cm.

estimate
900 €
sold at
1.700 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

212   Otto Lange "Sodom und Gomorrha" 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Im Passepartout. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lange" und u.li. bezeichnet "Hand Selbstdruck". Im Passepartout.
WVZ Schönjahn H 62 / Boettger 126

Außerordentlich selten!

Im li. und o. weißen Rand etwas stockfleckig, insgesamt leicht knick- und knitterspurig. Eine leichte, diagonal verlaufende Knickspur in der Ecke u.re. (ca. 14 cm). Verso an den seiltichen Blatträndern mit kleinen Resten einer früheren Klebemontierung, recto bräunlich durchscheinend.

Stk. 27,5 x 20 cm, Bl. 42,7 x 29 cm, Psp. 58,5 x 44 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.400 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

242   Otto Lange, Voralpenlandschaft. 1930's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Watercolour auf strukturiertem Bütten, mit Deckweiß gehöht. In Tusche u.re. signiert "OttoLange". Verso mit einem weiteren Aquarell "Meeresbrandung".

Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundliche Hinweise.

Re.u. Ecke mit kleiner Knickspur und minimalem Materialverlust. Blattränder ganz leicht gestaucht, am u. Rand ein winziger Einriss. Im Bereich des Himmels zwei kleine oberflächliche Bereibungen, eine weitere am re. Blattrand Mitte. O. und u. Blattrand mit kleinen Retuschen. Verso Reste einer früheren Klebemontierung.

36,8 x 51,4 cm.

estimate
1.100 €
sold at
900 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

378   Otto Lange "Raubschloß" (Sächsische Schweiz). 1912.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Etching und Schmirgel auf festem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "OL". In den Randbereichen umlaufend im einfachen Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite ein alter Stempel "Max Schlötzer Buchbinderei Papierhandlung Dresden-A. 28 Kesselsdorfer Straaße 69".
WVZ Schönjahn R14; WVZ Boettger 18.

Vgl.: Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen (Hrsg.): "Mit Leidenschaft ins Holz gerissen. Der Dresdner Expressionist Otto Lange". Reutlingen 2011. S. 70f. mit Abb.

Blatt etwas stockfleckig und wischspurig. Der Rahmen berieben und mit Fehlstellen.

BA. 32 x 42,5 cm, Psp. 42 x 53,5 cm, Ra. 46,8 x 58 cm.

estimate
500 €
sold at
650 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

393   Otto Lange "Dame in Grün". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours auf feinem Japan-Bütten. In Blei in Sütterlin signiert u.re. "Otto Lange" sowie u.li. mit dem Vermerk "Selbstdruck" versehen. O.li. nummeriert "3". Am li. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn H 39; WVZ Boettger 103.

Seltener, entstehungszeitlicher Abzug von 1916 vor der Auflage von 125 Exemplaren für "Die Schaffenden", 1. Jg., III. Mappe, Weimar 1919.

"Dame in Grün" ist einer der prominentesten Holzschnitte Otto Langes. Das Motiv einer
...
> Read more

Stk. 35,5 x 24,3 cm, Bl. 44,3 x 33,3 cm.

estimate
3.400 €
sold at
5.500 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

355   Otto Lange, Imker. Wohl 1920's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Pen drawing in brauner Tusche über Bleistift auf Papier. In Tusche signiert "Otto Lange" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Mehrere horizontale Knickspuren in den o. Ecken sowie mehrere Knickspuren diagonale in der u.li. Ecke.

21,5 x 25,5 cm, Untersatz 24,2 x 31,7 cm.

estimate
200 €
sold at
150 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

356   Otto Lange, Schweine im Gehege / "Zirkus". Wohl 1920er Jahre / Ca. 1922.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

"Schweine im Gehege" mit kleinen Knicken in den o. Ecken, verso ein Tuschefleck am li. Rand. "Zirkus" lichtrandig und mit winzigen Stockfleckchen sowie einem kleinen braunen Fleck am r. Rand.

23,4 x 26,3 cm, Untersatz 25,1 x 30,7 cm, Psp. 27 x 36 cm / Pl. 12 x 15,8 cm, Bl. 32,8 x 43,5 cm, Psp. 35 x 50 cm.

estimate
250 €
sold at
200 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

301   Otto Lange "Dorf an der Elbe (Posta)". 1914.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Lithograph auf kräftigem Japanpapier. Im Stein signiert u.li. "OttoLange". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals schwach sichtbar signiert "OttoLange", am Blattrand o.li. von Künstlerhand schwach sichtbar bezeichnet "Posta a. d. Elbe[…]". Eines von vier bekannten Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in einer sehr qualitätvollen, schwarz gefassten Holzleiste mit holzsichtig gefasten Kanten gerahmt.
WVZ Schönjahn L 14.

Unscheinbar lichtrandig. Die Eckbereiche sowie die äußersten Randbereiche angeschmutzt (angegraut) sowie umlaufend knickspurig (fachmännisch restaurierter Zustand). Im o.re. und u. Bereich etwas wellig. Am li., re. und o. Blattrand mit kleineren Quetschfalten.

St. 43 x 69 cm, Bl. 54,5 x 72 cm, Ra. 76,5 x 93,5 cm.

estimate
850 €
sold at
600 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

302   Otto Lange "Felixmüller und Ottolange". 1917.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut auf gelblichem Bütten. In Blei in Sütterlin signiert u.re. "OttoLange" sowie u.li. bezeichnet "Hand. Selbstdruck". In Blei von fremder Hand nummeriert u.li. "Nr. 198".
WVZ Schönjahn H 107.

Dieses Blatt wurde in der Ausstellung "Signal zum Aufbruch. 100 Jahre Gründung der Dresdner Sezession Gruppe 1919" der Städtischen Galerie Dresden vom 15.6. – 15.9.2019 ausgestellt.
Vgl. Ausstellungskatalog.: Kat.Nr. 83. S. 269, Abb. S. 167 sowie S. 8 f. (Detail).
...
> Read more

Stk. 52 x 46,7 cm, Bl. 53 x 75 cm.

estimate
2.100 €
sold at
2.200 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

395   Otto Lange "Flucht der Heiligen Familie". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours auf wolkigem Papier. Unterhalb des Stocks re. in Blei signiert "OttoLange" und li. bezeichnet "Hand.Selbstdruck". Verso an der o.li. Ecke in Blei und Farbstift bezeichnet und nummeriert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn H 43; WVZ Boettger 107.

Vgl.: Städtisches Museum Zwickau (Hrsg.): Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau. 20.09.1998 bis 10.01.1999, Zwickau, 1998, S. 93, Nr. 73, mit Abbildung;
...
> Read more

Stk. 26 x 30,8 cm, Bl. 29,8 x 37, 8 cm, Psp. 35,5 x 50 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.800 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

111   Otto Lange, Pieschener Hafen mit Blick auf Dresden. Wohl 1930's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Oil painting auf Karton. Unsigniert, verso mit dem Künstlerstempel versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Etwas knickspurig, in der Ecke u.li. Malträger gebrochen (hinterlegt), größerer hinterlegter Riss in der re. Bildhälfte. Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.

32 x 48 cm, Ra. 34 x 50 cm.

estimate
550 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

521   Otto Lange "Wimbachtal Palfelhörner". 1st quarter 20th cent.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Charcoal drawing und Grafitzeichnung. In Blei signiert "Ottolange" und betitelt u.re.

Vergleichbare Zeichnungen abgebildet in: Schönjahn, Claudia: Monumentale Graphik! Otto Lange (1879–1944). Leben und Werk. Petersberg, 2014. S. 294, Abb. 14.34.

Blatt minimal gegilbt und wischspurig. Kleiner Fleck u.re.

30 x 38,5 cm, Psp. 50 x 65 cm.

estimate
250 €
sold at
420 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

522   Otto Lange "Brüche bei Postelwitz". 1914.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Etching mit Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "OttoLange" sowie li. betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Schönjahn R 37.

Oberflächlich leicht angeschmutzt. Kleiner Einriss (1 cm) am u.re. Rand, verso kaschiert.

Pl. 46,3 x 32,4 cm, Bl. 56,4 x 40,8 cm.

estimate
750 €
sold at
550 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

523   Otto Lange "Porträt". Ca. 1917.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut auf kräftigem Papier. Unsigniert. U.li. typografisch künstlerbezeichnet und betitelt sowie u.re. technikbezeichnet. Erschienen in "Das Kunstblatt", Heft 11 (November 1917), vor Seite 321. Im Passepartout.
WVZ Schönjahn H 150; Söhn HDO 31611-1.

Ränder leicht gedunkelt, re. Rand vollständig berieben, aufgrund früherer Bindung.

Stk. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 28 x 21,2 cm, Psp. 43 x 31 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

524   Otto Lange "Eisbahn (Franckes Eisbahn)". Um 1922.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Drypoint etching mit Plattenton auf Japan. Unsigniert. Nachlassdruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei bezeichnet "17/40 Nachlass O. LANGE. posthume Auflage.".
WVZ Schönjahn R105.

Leicht knickspurig mit einigen Quetschfalten aus dem Werkprozess. Ein winziger Fleck am u. Blattrand li. Verso mit Resten einer früheren Montierung.

Pl. 32,2 x 39,3 cm, Bl. 45 x 64 cm.

estimate
240 €
sold at
180 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

688   Otto Lange "Fischpredigt". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut auf bräunlichem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "OL". Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet " OTTO LANGE, Originalholzschnitt, Fischpredigt". Erschienen in "Neue Blätter für Kunst und Dichtung", Emil Richter-Verlag, Dresden, November 1918. Im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn H 210; Söhn HDO 66710–1.

Stk. 21 x 17,1 cm, BA. 23 x 18,5 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.

estimate
300 €
sold at
440 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

576   Otto Paul Lange "Paar in sitzender Umarmung". 1919/ 1920.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Drypoint etching auf leichtem Karton. In der Platte monogrammiert "OL" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ottolange" re. sowie bezeichnet "Selbstdruck" li. Aus der Mappe "Dresdner Sezession. Gruppe1919", anlässlich der 3. Ausstellung der "Dresdner Sezession. Gruppe 1919" in der Galerie Arnold, Dresden, 1920. Im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn R 86; nicht mehr im WVZ Boettger.

"Dieser gratige Druck zeigt ein exotisch wirkendes Liebespaar, dessen Darstellung von
...
> Read more

Pl. 38,5 x 32,7 cm, Bl. 58 x 48,7 cm, Psp. 75 x 50 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.400 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

950   Otto Paul Lange "An der Ostsee". 1915.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours in Schwarz, Blau und Braun auf hauchdünnem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Lange", bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" li. sowie betitelt und bezeichnet "30" u.re. Einziger bekannter Abzug. Verso am u. Blattrand von fremder Hand nummeriert "12" und "70", recto leicht durchscheinend. Verso mit zwei Japanpapierstreifen im o. Bereich der Darstellung in einem klappbaren Passepartout klebemontiert.
WVZ Schönjahn H 7.
...
> Read more

Stk. 23 x 29,8 cm, Bl. 35 x 45 cm, Psp. 51 x 59,8 cm.

estimate
2.200 €
sold at
2.800 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

951   Otto Paul Lange, Sächsisch-Böhmische Schweiz mit Blick auf den Rosenberg. Wohl 1920's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Watercolour auf chamoisfarbenem Torchon. In Tusche u.re. signiert "OttoLange". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit Namen und Lebensdaten des Künstlers bezeichnet sowie betitelt und technikbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schlichter, heller Holzleiste gerahmt.

Vgl. zwei Aquarelle "Sächsisch-Böhmische Schweiz I" und "Böhmisches Land" in: Ausst.Kat. Zwickau: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau, Zwickau 1998, S. 30f.

Papier partiell ungleichmäßig gebräunt und etwas lichtrandig. Drei ehemals ausgerissene Ecken fixiert und durch Montierungsklebemittel etwas gegilbt. Ecke u.li. knickspurig. Verso mit deutlicheren Bräunungen aufgrund des nicht säurefreien Untersatzkartons sowie in den Ecken mit Resten alter Klebemontierungen. Psp. u.li. leicht stockfleckig.

37,5 x 52,3 cm, Psp. 54,5 x 72,5 cm, Ra. 57 x 75 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

601   Otto Paul Lange, Die Elbe bei Rathen (Sächsische Schweiz). Wohl 1920's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "OttoLange". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. zwei Aquarelle "Sächsisch-Böhmische Schweiz I" und "Böhmisches Land" in: Ausst.Kat. Zwickau: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau, Zwickau 1998, S. 30f.

Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundlichen Hinweise.

Papier etwas stockfleckig und an den Ecken durch das Montierungsklebemittel etwas gegilbt. Drei ehemals ausgerissene Ecken fixiert. Untersatzkarton ebenfalls stockfleckig.

37,5 x 52,5 cm, Unters. 50,5 x 65,5 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.400 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUCTION RECORDS

949   Otto Paul Lange "Madonna (klein)". 1917.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours (Farbmonotypie) mit Goldpigment auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei innerhalb der Darstellung re. signiert "OttoLange" sowie li. bezeichnet "Hand.Selbstdruck", darunter in Blei nochmals signiert "OttoLange" re. sowie bezeichnet "Hand.Selbstdruck" li.
WVZ Schönjahn H 126; WVZ Boettger 200, jeweils mit abweichender Farbigkeit.
WVZ Reinhardt 25, mit abweichender Farbigkeit sowie abweichender Papierangabe.

Vgl.:
Ausst.: 1918, München, Neue Kunst.;
...
> Read more

Stk. 28 x 19,3 cm, Bl. 39,5 x 28,2 cm.

estimate
2.400 €
sold at
3.000 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

623   Otto Paul Lange, Südlicher Hafen (am Gardasee?). Wohl um 1922.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Pen drawing (Rohrfeder) in brauner Tusche. U.li. signiert "OttoLange".

Vergleichbare Zeichnungen abgebildet in: Schönjahn, Claudia: Monumentale Graphik! Otto Lange (1879-1944). Leben und Werk. Petersberg, 2014. S. 291 und S. 294.

Technikbedingt leicht wellig, am re. Rand knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Klebstoffrückstände einer alten Montierung.

23 x 30,5 cm.

estimate
750 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

624   Otto Paul Lange "Christuskopf". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours in drei Farben auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Lange", li. bezeichnet "Hand. Selbstdruck".
WVZ Schönjahn H 38; WVZ Boettger 102; WVZ Schremmer 12.

Leicht stockfleckig, besonders am li. Rand. Vereinzelte Randläsionen. In den mittigen Randbereichen technikbedingt unscheinbar wellig.

Stk. 36 x 24,5 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.

estimate
1.500 €
sold at
2.200 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

535   Otto Paul Lange "Vier Kinder mit Masken". 1920's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Crayon lithograph auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Lange". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn L 35.

Blatt minimal knickspurig, leicht lichtrandig und etwas stockfleckig, in den Randbereichen etwas gebräunt.

Darst. ca. 42 x 35 cm, Bl. 58,5 x 46 cm, Ra. 71,5 x 51,5 cm.

estimate
850 €
sold at
750 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

449   Otto Paul Lange "Kreuzigung II". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Drypoint etching auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "OttoLange", u.li. betitelt. Am unteren Rand in Blei mittig und rechts von fremder Hand bezeichnet, verso mehrfach bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schönjahn R 64; WVZ Boettger 224.

Blatt etwas lichtrandig. Verso der Rand umlaufend mit Resten einer schmalen braunen Montierung sowie ein kleiner Wasserfleck, ganz vereinzelt minimal braunfleckig.

Pl. 42 x 51 cm, Bl. 57,2 x 46,9 cm, Ra. 72,5 x 62 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.400 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

450   Otto Paul Lange "Harmonikaspieler". 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours von zwei Stöcken in Violett und Schwarz auf kräftigem Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "OL". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem separat angebrachter Papierstreifen mit typografische Bezeichnung. Im Passepartout.
WVZ Schönjahn H 224.

Linker Blattrand mit vier kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gebräunt. Passepartoutrückwand verso mit Materialverlust und etwas angeschmutzt.

Stk. 18,1 x 13,6 cm, Bl. 26,1 x 21,9 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

484   Otto Paul Lange "Kühe im Pflug". 1913.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Etching auf Karton. In der Platte ligiert monogrammiert "OL" u.re. In Blei signiert "Otto Lange" u.re., betitelt u.li.
WVZ Schönjahn R23 (unpubl.), mit leicht abweichender Maßangabe.

Blatt etwas stockfleckig und gebräunt, verso mit umlaufenden Resten alter Montierungen. Ränder etwas unregelmäßig beschnitten, kleiner Einriss u.li.

Pl. 31,2 x 39,9 cm, Bl. 39,3 x 49 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

400   Otto Paul Lange, Böhmische Landschaft mit zwei Jägern. No date.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "ottolange" u.li. Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

38 x 52 cm, Ra. 54 x 67 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

234   Otto Paul Lange "Basteibrücke". 1912.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Etching auf Karton. U.re. in Blei signiert "OttoLange", u.li. bezeichnet "Selbstdruck".
WVZ Boettger 11.

Vgl.: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau. 1879-1944. Zwickau, 1998. Kat.-Nr. 109 mit Abb.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 44,5 x 56 cm, Bl. 49,1 x 64 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

312   Otto Paul Lange "Zirkus". Wohl 1922.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Etching auf dünnem Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. U.re. in Blei bezeichnet und nummeriert "p.A. 25/40" sowie betitelt, u.li. in Blei bezeichnet "postum Prof. Otto Lange Dresden".
Das Blatt war von Frikomar Dörfler als Teil einer Mappe der Novembergruppe geplant, diese erschien jedoch aufgrund der Währungskrise 1923/24 nicht. Nach 50 Jahren veröffentlichte man diese Mappe posthum, jedoch ohne Impressum.
Söhn 346-13; nicht mehr im WVZ Boettger; WVZ Schönjahn R 110 (vorläufige WVZ-Nr., Publikation in Vorbereitung).

Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche leicht knickspurig.

Pl. 11,8 x 16 cm, Bl. 33 x 44,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

522   Otto Paul Lange "Raubschloß". 1912.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Etching auf festem Papier. In der Platte ligiert monogrammiert "OL". In Blei signiert " Otto Lange" u.re. und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Mit Blindpräge-Stempel des "SKV" im floralen Kreis. Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig.
WVZ Boettger 18.

Vgl.: Mit Leidenschaft ins Holz gerissen. Der Dresdner Expressionist Otto Lange. Reutlingen, 2011. S. 70f mit Abb.

Pl. 32,8 x 44,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.

estimate
420 €
sold at
400 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

546   Otto Paul Lange "Christuskopf". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei signiert u.re. "Otto Lange", bezeichnet u.li. "Hand. Selbstdruck".
Zarte Knickspur o.re sowie minimal atelierspurig o.Mi. und u.re. Ansonsten im tadellosen Zustand.
WVZ Schönjahn (unpubl.) H 37; WVZ Boettger 102.

Ausstellungen: u.a. 1917 Münchner Sezession - III. Ausstellung.

Der wohl bekannteste Farbholzschnitt Otto Langes, der durch seine leise Drastik und die pointiert eingesetzte Farbigkeit das schmerzvolle Leiden Christi
...
> Read more

Stk. 35,8 x 24,5 cm, Bl. 43,6 x 30,6 cm.

estimate
1.200 €
sold at
3.000 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

396   Otto Lange"Porträt". No date.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Außerhalb des Stocks typografisch bezeichnet und betitelt "Otto Lange: Porträt" u.li. und "Holzschnitt" u.re.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. In "Das Kunstblatt", Jahrgang 1, Heft 11. Weimar, 1917. Hrsg. von Paul Westheim.
Einband gebräunt mit Einriss, insgesamt etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Boettger. Abgebildet in: Zwickau 97.

Stk. 20 x 14,7 cm, Bl. 28,4 x 21 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

397   Otto Lange"Franke's Eisbahn". Um 1922.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Drypoint etching auf Japan. Unsigniert. In Blei bezeichnet und nummeriert u.re. "E.A. 22/40" und datiert. Im Passepartout.
Verso am oberen Blattrand zwei kleine Reste einer alten Montierung.
Nicht mehr im WVZ Boettger.
Abgebildet in: Otto Lange. 1879-1944. Aquarelle, Holzschnitte, Radierungen und Lithographien. Städtische Galerie Albstadt. Albstadt, 1983. Tafel 38.

Pl. 32,3 x 39,8 cm, Bl. 44,5 x 64 cm.

estimate
480 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

626   Otto Lange"Die Vereinigung Hans Holbein [...]". No date.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Coloured etching auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "OttoLange". Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.

Pl. 39 x 27,8 cm, Bl. 52,7 x 38,7 cm.

estimate
100 €
sold at
110 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

627   Otto Lange, Weinhänge in den Südvogesen (?). 1926.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Watercolour. über Bleistift. U.li. in Blei signiert "OttoLange", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet, verso nochmals signiert und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche zum Teil hinterlegt, Blatt etwas stockfleckig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.

38,2 x 51 cm.

estimate
960 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

681   Otto Lange, Übertagewerk. Wohl späte 1930's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Gouache über Bleistift. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Ottolange".
Blatt mit Randmängeln (knickspurig, kleine Einrisse).
Vgl. möglicherweise: Ausstellung Galerie Kühl, Dresden 1954, Laudatio Fritz Löffler "[...] Kühl bringt vor allem eine Auswahl aus dieser letzten Zeit, Landschaftsaquarelle und die vier großformatigen Blätter vom Tagebau in Hirschfelde vom Jahre 1937, die bis beute noch niemand wieder erreichte. [...]".(SLUB, Nachlass F. Löffler, Mscr. Dresd. App. 2535,4220). - jedoch ohne Vergleichsmöglichkeit anhand von Abbildungen.

45,8 x 59,5 cm.

estimate
780 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

456   Otto Lange, Klatschmohn und Iris.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Pen drawing (ink) über Blei auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. U.re. signiert "OttoLange". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Ecken o. und u. Mi. Minimal fleckig und gewellt.

28 x 37 cm, Ra. 43 x 53 cm.

estimate
150 €
sold at
360 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

723   Otto Paul Lange"Angler an der Schleuse". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei signiert "OttoLange" u.re., u.li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Im Passepartout.
Kräftiger Abzug in leuchtenden Farben. Die beiden oberen Blattecken unscheinbar nachgedunkelt.
WVZ Boettger 96.

Vgl. Otto Lange, Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau. 1999. S. 45, Kat.-Nr. 70 mit Abb.

Stk. 61 x 42 cm, Bl. 67 x 47 cm, Passepartout 80 x 60 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.900 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

724   Otto Lange, Eidechsen. 1917/ 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut auf Japan-Bütten. Im Stock monogramiert "OL" u.re. In Blei signiert "OttoLange" u.re., bezeichnet "Hand. Selbstdruck III" u.li. In Blei am oberen linken Blattrand betitelt.

Vgl. ähnliches Blatt in: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker. Städtisches Museum Zwickau. Zwickau, 1998. S. 93, Kat.-Nr. 84 mit Abb.

Stk. 14,8 x 20,8 cm, Bl. 20 x 27,6 cm.

estimate
800 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

725   Otto Lange"Der Stern von Bethlehem". 1917.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut auf Japan-Bütten. In Blei signiert "OttoLange" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Am oberen linken Blattrand undeutlich bezeichnet. Im Passepartout.
Blattränder unscheinbar knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung, obere Blattecken verso mit leichtem Papierabrieb.
WVZ Boettger 171.

Vgl.: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker. Städtisches Museum Zwickau. Zwickau, 1998. S. 93, Kat.-Nr. 82 mit Abb.

St. 25,2 x 22 cm, Bl. 48 x 34,7 cm, Passepartout 64 x 49,5 cm.

estimate
800 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

726   Otto Lange, Gebirgslandschaft. Wohl 1920's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Pen drawing in Sepia, laviert, auf Bütten. Signiert "Ottolange" u.li.
Unterer Blattrand minimal fingerspurig. Am oberen und unteren Blattrand Reißzwecklöchlein.

Bl. 29 x 38,2 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)