ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 201 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
1925–27 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1929 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie und Pädagogik in Leipzig. 1927–32 Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, Meisterschüler von Willi Geiger. 1938 Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz. 1940–42 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule. 1946–49 Professur an der Akademie für Grafik und Buchkunst Leipzig. Neben Porträts und Stadtansichten zählen Stillleben zu den bevorzugten Motiven Hassebrauks.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
149 Ernst Hassebrauk, Küchenstillleben mit Geflügel. Mitte 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in schwarzem Faserstift wohl von der Witwe des Künstlers, Charlotte Hassebrauk nummeriert "67" u.re. sowie in weißer Kreide überkopf "275". In einer versilberten Leiste mit Schattenfuge gerahmt.
72,5 x 92,5 cm, Ra. 83 x 103 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
150 Ernst Hassebrauk "Geschenke, Blumen, Schirm". Um 1955.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso mit einen Klebeetikett, darauf von fremder Hand mit Werkangaben versehen.
Malschicht mit sehr vereinzelten, unscheinbaren Farbverlusten im u. Bereich. Eine Kratzspur am Bildtrand o.Mi.. Vereinzelte kleine bis kleinste Retuschen, eine größere in der Ecke u.li. sowie in der violetten Schleife am Flaschenhals o.Mi. Keilrahmen erneuert.
58 x 80 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
151 Ernst Hassebrauk, Blumenstillleben mit Pfingstrosen. Wohl Anfang 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas, vollflächig auf Sperrholz montiert. Signiert "Hassebrauk" u.re. In einer profilierten, gold- und hellgrün gefassten Holzleiste gerahmt.
Bildträger an den Ecken leicht bestoßen. Malschicht partiell mit leichtem Frühschwundkrakelee. Pastositäten vereinzelt gepresst. Helle, violette Retuschen, wohl von Künstlerhand, an ehem. kleinen Fehlstellen im Bereich des braunen Tisches u.li. sowie u.re.
96,5 x 76,7 cm, Ra. 109,5 x 89,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
408 Ernst Hassebrauk, Hafenszene in Venedig / Blumenstillleben. Wohl 1966/ 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen and brush drawing in schwarzer und blauer Tusche auf festem Papier. U.re. bzw. im Text signiert "Hassebrauk" und datiert sowie mit einer persönlichen Widmung versehen.
Sehr leicht angeschmutzt und stellenweise wischspurig. Das erste Blatt mit einem Riss (Länge ca. 6 cm) in der Darstellung u.re. Ein Blatt mit Mittelfalz zwischen Bild- und Textteil.
28,9 x 44,5 cm / 19 x 24 cm (mit Textblatt 19 x 40 cm).
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
409 Ernst Hassebrauk, Dame mit Blumenschmuck (Adaption Gemäldegalerie Alte Meister). 1950er/ 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Crayons in colours auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso mit einer persönlichen Widmung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk von 1984.
Technikbedingt partiell leicht wischspurig.
42 x 29,8 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
524 Ernst Hassebrauk "Eisgang auf der Elbe". 1951.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Crayon drawing auf festem Papier. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk datiert, betitelt und bestätigt. Freigestellt im Passepartout montiert.
Blattkanten o. und u. perforiert. In der li. Blatthälfte unscheinbar stockfleckig.
27,4 x 40,7 cm, Psp. 49,9 x 76,7 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
525 Ernst Hassebrauk "Dresdner Visionen". 1947/ 1980.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Titel- und Textblatt mit vereinzelten, unauffälligen Griffknicken und minimal gestauchten Ecken. Titelblatt mit einem Knick am u.re. Blattrand. Mappe partiell leicht berieben.
Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 55,7 x 42 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
526 Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1956/ 1985.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Vereinzelte, sehr unscheinbare Griffknicke. Mappe partiell leicht berieben.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Kassette 56 x 41,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
544 Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51"(1. – 3. Studienjahr) – Ca. 60 Zeichnungen. 1957– 1951.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Unterschiedlich wisch- und atelierspurig mit vereinzelten Randmängeln.
Überwiegend ca. 55 x 45 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
677 Walter Zorn "Bildnis Ernst Hassebrauk". Wohl frühe 1970's.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Silver gelatine print on barite paper. Verso mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie handschriftlichen Bezeichnungen.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abgebildet in: Thüringer Museum Eisenach: Walter Zorn – 50 Jahre Fotografie. Eisenach 1981, KatNr. 19.
Abzug mit einem Muschelknick Mi. Leicht kratzspurig.
Abzug 20,5 x 17,3 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
527 Ernst Hassebrauk "Elblandschaft I". 1950er/ 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Blattkanten stellenweise minimal gestaucht bzw. knickspurig.
Bl. jeweils 39,5 x 52,5 cm, Kassette 41,5 x 56 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
528 Ernst Hassebrauk "Elbe bei Antons" / "Loschwitzer Hafen im Winter" / "Körnerweg". 1948 / 1952/ Späte 1940er / frühe 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit Plattenton, teils mit Roulette, auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hassebrauk" u.re. und betitelt li. Alle Arbeiten im Passepartout, darauf Werkangaben von fremder Hand.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 140, 232 und 254.
"Körnerweg" etwas fleckig und gewellt, "Elbe" mit leichten Randmängeln.
Bl. max. 42 x 60,5 cm, Psp. je 50 x 65 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
529 Ernst Hassebrauk "Ananas". Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen and brush drawing in ink, laviert, auf glattem Karton. Monogrammiert "H" u.re. Freigestellt im Passepartout montiert, darauf von fremder Hand betitelt und datiert.
Abgebildet in: Hoffmann, Dieter / Döbele, Hedwig: Hassebrauk. Leben und Werk. Stuttgart/Zürich 1981, S. 260, Nr. 163, dort mit leicht abweichender Maßangabe.
Minimal knickspurig.
29,8 x 40 cm, Psp. 50 x 65 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
093 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit schwarzer Kanne. Wohl 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil painting, Deckfarben und farbige Kreide über Bleistift auf kräftigem Bütten, auf leichtem Karton montiert. In Blei signiert o.re. "Hassebrauk". In einer profilierten Leiste hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt etwas wellig.
29,5 x 40,5 cm, Ra. 35 x 46 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
094 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Früchten auf Rot. Wohl 1950er Jahre/ 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil painting und farbige Kreide auf Malpappe. In schwarzer Kreide o.re. signiert "Hassebrauk". In einer profilierten, olivgrün gefassten Leiste mit Eckverzierungen gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen, mit offenen Gehrungen entlang des Profils sowie kleinen Materialverlusten an den Eckverzierungen sowie an der Sichtleiste.
27,8 x 38 cm, Ra. 32,2 cm x 43,1 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
335 Ernst Hassebrauk, Kauernde auf einem Neorokoko-Sofa. Wohl 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pencil drawing. U.re. signiert "Hassebrauk". Freigestellt im Passepartout montiert.
Mit leichten Griffknicken. U.re. Ecke sowie am li. Blattrand Mi. mit Stauchung.
50,3 x 34,5 cm, Psp. 64,9 x 49,8 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
336 Ernst Hassebrauk, Beim Kaffee. Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen drawing (ink) über Grafit auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "hassebrauk". Auf einen doppelten Untersatzkarton klebemontiert.
Knickspurig.
29 x 19,5 cm, Unters. 55,7 x 45 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
120 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Schale, Strohhut und Stellrahmen. 1940's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste von Künstlerhand in Faserstift nummeriert "129" sowie in Versalien bezeichnet "Prof. Hassebrauk Dresden". Verso auf dem Bildträger mit Maßannotationen. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Bildträger am li. Bildtrand mittig mit kleiner, fachmännisch geschlossener Läsion sowie Retusche.
57,5 x 80,5 cm, Ra. 63,5 x 86,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
121 Ernst Hassebrauk "Hängende Pute". 1955.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, betitelt und seitenverkehrt datiert. Ortsbezeichnet "DRESDEN". Auf dem Keilrahmen und Leinwand mehrfach nummeriert. Von fremder Hand bezeichnet. Schmale, aufgenagelte Holzleisten im Falzbereich. In einer profilierten, dezent farbig gefassten Holzleiste mit Zier- und Abschlussleiste mit Wellenbanddekor gerahmt.
Abgebildet in: Uhlitzsch, Joachim / Schumann, Waltraud (Hrsg.): Ernst Hassebrauk 1905 –
...
> Read more
110 x 80 cm, Ra. 123,2 x 92,9 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
521 Ernst Hassebrauk, Sommerlandschaft mit Regenbogen. Wohl frühe 1970's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen drawing und Farbstift auf Skizzenbuchblatt. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.
U. Blattkante perforiert.
32 x 24 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
322 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Früchten und Kanne. 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Covering colour über farbigen Kreiden und Tusche auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In Grafit signiert "Hassebrauk" u.re., verso am o.re. Blattrand nochmals in Grafit signiert.
Malschicht im Bereich des pastosen Weiß / Rosaweiß mit ganz vereinzelten kleinen Farbabplatzungen. Etwas griffspurig, ein Griffknick o.re., recto nicht wahrnehmbar. Verso mit Resten einer früheren Klebemontierung und Papierabrieb sowie Kleberspuren.
42,2 x 59,7 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
139 Ernst Hassebrauk, Bildnis einer Dame mit Kopfschmuck. Wohl um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. O.re. signiert "Hassebrauk", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) bezeichnet "Prof. E. Hassebrauk". In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Bildträger in den Eckbereichen deformiert. Malschicht partiell mit Krakelee, teils mit leicht schüsselförmigen Farbschollen. Vereinzelte kleine Retuschen insbes. in der Kleidung re. Vereinzelte unscheinbare Abplatzungen an Pastositäten.
79,4 x 64 cm, Ra. 93,5 x 77,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
517 Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1956/ 1985.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Unscheinbar griffspurig.
Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 56,2 x 41,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
518 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit rotem Kelchglas. Wohl 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Covering colour auf Papier. In Grafit signiert "Hassebrauk" o.re. Freigestellt hinter Glas in einer hochwertigen Weißgoldleiste gerahmt.
Malschicht mit Farbabplatzungen im Bereich des Blaus o.li., des Schwarz' an den Gefäßen, des Grüns u.li. und des Gelbs. Vereinzeltes Krakelee im Bereich des Weiß. Zwei kleine Einrisse li.o. und li.u. (ca. 1 cm). Technikbedingt unscheinbar gewellt.
72 x 98 cm, Ra. 80,5 x 106,5 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
389 Ernst Hassebrauk, Damenbildnis mit Haarschmuck (Adaption Gemäldegalerie Alte Meister Dresden). 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour und Gouache über Kohlestift auf kräftigem Bütten. In Kohlestift u.re. signiert "Hassebrauk".
Technikbedingt etwas wellig. Vereinzelte Griffknicke, im Gesamtbild unauffällig. Eine leichte, horizontale Knickspur im u. Darstellungsbereich (ca. 15 cm). Der o.li. Blattrand mit vereinzelten Stauchungen. Am u. Blattrand mittig ein verso hinterlegter Einriss (ca. 2,5 cm). Verso unscheinbar angeschmutzt.
102 x 73,2 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
390 Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1985.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching. Mappe mit acht Arbeiten auf kräftigem Bütten, einem Einleitungsblatt und einem Textblatt von Dieter Hoffmann. Posthume Abzüge, verso in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert und betitelt. Exemplar Nr. "33 / 35". Herausgegeben von Charlotte Hassebrauk, gedruckt von Ernst Lau. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden / Galerie Döbele Ravensburg, 1985. In der originalen Leinenkassette.
Vgl. Mayer, Rudolf: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964–1992. Dresden 1999, S. 15, Nr. 35.
Blätter vereinzelt minimal gestaucht und kaum sichtbar knickspurig. Das Deckblatt mit zwei deutlicheren, parallel verlaufenden Knickspuren und einer Wölbung entlang des li. Randes. Kassette leicht berieben, die Farbe der Leinenoberfläche teils etwas verblasst.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils 53,5 x 39,5 cm, Kassette 56,2 x 41,8 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
117 Ernst Hassebrauk "Putte, schwebend". Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. In schwarzer Fettkreide signiert "Hassebrauk" o.li. Verso auf dem Malträger o.li. in Blei schwach lesbar nochmals signiert "Hassebrauk", datiert und ortsbezeichnet "Dresden", nummeriert "22" in der u.re. Ecke sowie in schwarzem Faserstift mit einem Widmungsschreiben von 1979 von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk. In einer profilierten dunkelbraun lasierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht mit ausgeprägtem vertikalen Krakelee wohl aufgrund einer ehemaligen Rollung, teils mit leichter Schollenbildung sowie wenigen winzigen Farbabplatzern. Vier deutlichere Fehlstellen Mi. im Bereich oberhalb des Blumenbouquets sowie eine im Bereich der rosafarbenen Blüte re.
53,3 x 40,3 cm, Ra. 66,5 x 53,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
446 Ernst Hassebrauk "Volksweingut in der Lößnitz" / "Romantische Landschaft" / "Begräbnis". 1957–1958 / 1947/ 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching on hand-made paper, teils mit Plattenton und Roulette, zwei Blätter auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, jeweils unterhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" und verso betitelt. Zwei Arbeiten u.li. mit dem Trockenstempel von Ernst Lau. "Romantische Landschaft" und "Begräbnis" Nachlassdrucke.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 240 / 96 / 159.
Blätter knickspurig, die Ecken und Ränder teils stärker gestaucht und partiell berieben. Vereinzelt leicht angeschmutzt. "Lößnitz" verso mit zwei Klebebandresten am li. und re. Rand.
Pl. 23,4 x 42 cm / 24,5 x 39,5 cm / 19,2 x 24,5 cm, Bl. jeweils 39,3 x 53 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
447 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Trauben und Schenkkanne. 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Crayons in colours und Deckfarben auf gelblichem Papier. In Graphit signiert "Hassebrauk" innerhalb der Darstellung Mi.re. Der o. Bildteil im Passepartout montiert. Verso in Blei teils unleserlich von fremder Hand bezeichnet.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Karge unter der Nr. M-102–S aufgenommen.
Die Arbeit ist möglicherweise identisch mit dem "Stilleben mit Gläsern und Weintrauben auf starkem Gelb", 1968, erwähnt in: Hoffmann, Dieter / Döbele, Hedwig
...
> Read more
BA 40,5 x 58 cm, Psp. 60 x 80 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
448 Ernst Hassebrauk "Dresdner Visionen – 12 Kaltnadel-Radierungen". 1980.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching auf Bütten. Mappe mit zwölf posthumen Abzügen von Arbeiten von 1947–49 sowie zwei Einlegeblättern mit Titelblatt, in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Charlotte Hassebrauk" und Impressum sowie mit einem Vorwort von Fritz Löffler. Alle Arbeiten verso u.re. in Blei von der Witwe des Künstlers autorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie li. nummeriert. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, in Zusammenarbeit mit der Galerie Döbele,
...
> Read more
Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 55,7 x 42 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
484 Ernst Hassebrauk "Alte Frau". 1948.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pencil drawing. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei datiert. Auf Untersatzpapier montiert..
Am o. Rand Perforierung und drei Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung.
31,5 x 22,8 cm, Unters. 39,1 x 30,6 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
485 Ernst Hassebrauk "Hamburg". Wohl 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen drawing in blauer Tusche. Verso in Blei signiert "Hassebrauk", betitelt und nummeriert "25".
Geringfügig griffspurig. Li. Blattrand mit Perforierung.
26,5 x 21 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
486 Ernst Hassebrauk "Von den Landungsbrücken aus" (Hamburg). 1958.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Coloured grease crayon. Verso signiert "Hassebrauk", in Blei betitelt und ausführlich datiert sowie nummeriert "78".
Li. mit Perforierung.
24 x 31 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
666 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1970er/ 1980's.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) – 2017 Dresden
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Teils leicht beschmutzt und lichtrandig sowie griff- und knickspurig. Eins mit unscheinbarer Quetschfalte. Eins am Rand diagonal geknickt ( ca. 25,5 cm)
Bl. min. 17,2 x 29,5 cm, max. 77,3 x 62,1 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
483 Ernst Hassebrauk "Romantische Landschaft" / "Blaues Wunder mit Wiese". Wohl 1949/ 1949.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Bütten. Posthume Abzüge, jeweils u. re mit Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau versehen sowie von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk unterhalb der Platte re. in Blei autorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk", verso Mi. betitelt.
WVZ Lau 159; 144.
Blätter im tadellosen Zustand.
Pl. 24,5 x 39,2 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm / Pl. 18,3 x 25 cm, Bl. 32 x 39,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
484 Ernst Hassebrauk "Loschwitzer Hafen mit Angler" / "Stadtlandschaft". Wohl 1960/ wohl 1949.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Bütten, eine Arbeit auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthume Abzüge, jeweils mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau versehen sowie Von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk unterhalb der Platte re. in Blei autorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk", verso Mi. betitelt.
WVZ Lau 258; 154.
Pl. 21 x 25,5 cm, Bl. 32,2 x 39 cm / Pl. 19,5 x 32,7 cm, Bl. 32,7 x 39,6 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
507 Ernst Hassebrauk "Sonne über Dresden". 1947– 1949.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk", u.li. abweichend betitelt "Stadtlandschaft". Blatt 12 der Folge "Dresdner Visionen".
WVZ Lau 137.
Blatt leicht stockfleckig und lichtrandig. O.li. ein minimaler Fleck. Verso im Randbereich mit Resten einer früheren Klebemontierung.
Pl. 22,7 x 42 cm, Bl. 28 x 46,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
372 Ernst Hassebrauk, Bildnis Charlotte. 1932.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour über Graphit und Tusche. U.re. signiert "Hassebrauk" und ausführlich datiert "15. März 32", u.li. mit Trockenstempel "SATURN". Hinter Glas in einer grauen Holzleiste mit silberner Zierleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Lau.
Zum Motiv vgl. die in den Jahren 1932/1933 entstandenen Zeichnungen, in denen der Künstler seine spätere Frau Charlotte, welche er 1925 ehelichte, porträtierte. Dieter Hoffmann: "Ernst Hassebrauk. Leben und Werk." Hrsg. v. Hedwig Döbele. Stuttgart, Zürich 1981. Abb. S. 174–176. Vgl. auch S. 132 f.
Blatt insgesamt etwas angeschmutzt und technikbedingt fingerspurig, Randbereich u.li. leicht knickspurig, umlaufend vereinzelt mit leichten bräunlichen Flecken, die Ecken minimal gestaucht. Re. Rand mit kleinem Einriss (0,3 cm), der li. mit einer Quetschfalte Mi. (ca. 5 cm). Verso mit Resten einer alten Montierung.
64,5 x 49,8 cm, Ra. 73 x 57,8 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
507 Ernst Hassebrauk, Neujahrsgruß / "Romantische Landschaft". 1961/ 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Gefaltet. Mit Wasserfleck auf der Widmung. "Landschaft" an den Rändern minimal angeschmutzt und knickspurig. Ecke u.li gestaucht.
(geöffnet) 22 x 103 cm / Pl. 24,5 x 39 cm, Bl. 39,5 x 52,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
508 Ernst Hassebrauk "Elbbrücke bei Pirna mit Häusern". 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit Plattenton. Posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Lau 248, dort mit leicht abweichendem Breitenmaß.
Pl. 23,2 x 42,4 cm, Ra. 43 x 61,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
509 Ernst Hassebrauk, Dorfplatz in Golberode (?). Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Crayons in colours auf gelblichem Papier. In Graphit u.re. signiert "Hassebrauk". Auf einem weißen Untersatzkarton an o. Ecken fixiert.
U.re. Ecke mit unscheinbaren Stauchungen.
36 x 47,5 cm, Unters. 43 x 55,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
434 Ernst Hassebrauk "Italienisches Stilleben". 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph in colours auf festem Papier. In Grafit signiert "Hassebrauk" u.re. sowie u.li. mit einem Widmungsschreiben des Künstlers mit Datierung.
WVZ Lau 302.
Technikbedingt leicht wellig sowie unscheinbar angeschmutzt. Zwei kleine Reißzwecklöchlein am li. und re. Rand. Die Blattränder leicht angestaucht. Vereinzelt kleine Stockfleckchen.
St. ca. 43 x 59 cm, Bl. 54,8 x 70,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
435 Ernst Hassebrauk "Bella Venezia". 1967.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Felt-tip pen drawing und Fettkreidezeichnung auf Papier. Verso in Blei signiert "Hassebrauk", datiert sowie ortsbezeichnet "Venezia". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tusche betitelt und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Ränder minimal gegilbt. Untersatzpapier mit Resten einer älteren Montierung.
21 x 14 cm, Ra. 26 x 19 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
123 Ernst Hassebrauk "Damenporträt". Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in schwarzem Farbstift mummeriert "61" o.re. sowie auf u. Leiste wohl vom Künstler mit dem Adress-Vermerk "HASSEBRAUK DRESDEN-LO SCHEVENSTR. 19b" versehen und nummeriert "M2836". In einem breiten, schwarz-glänzenden Modellrahmen mit abgesetzter, versilberter Rahmenleiste innen.
Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 17.
Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.
Leinwand mit Deformationen, teils an Pastositäten. Malschicht mit kleinen Verlusten re.Mi. neben dem Kopf. Pastositäten mit vereinzelten Krakeluren und Staubablagerungen. Rahmen mit kleinen Abplatzungen der oberen schwarzen Fassungsschicht.
55,5 x 46,2 cm, Ra. 79,5 x 70 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
581 Ernst Hassebrauk "Porträt Carl Rade". Frühe 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hassebrauk". Verso von fremder Hand betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung; vormals Sammlung Dieter Hoffmann, Geiselwind.
Carl Rade (1878–1954) war Professor an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den inspirierenden Lehrern Hassebrauks.
Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018.
...
> Read more
45,5 x 37,4 cm, Ra. 65,5 x 57,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
582 Ernst Hassebrauk, Frühlingslandschaft bei Goppeln (?). 1973.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Chalk drawing in colours über Blei auf einem Skizzenbuchblatt. In Blei signiert u.re. "Hassebrauk" sowie nummeriert "457". Verso in Blei u.re. datiert "9. Mai 73" sowie von fremder Hand bezeichnet.
Mit Perforierung am linken Blattrand. Technikbedingt minimal wischspurig.
27 x 35,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
819 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse". 1968.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Inhaltsblatt. Jeweils in Blei signiert und teilweise datiert bzw. bezeichnet "Handdruck". Exemplar-Nr. "46/82", Vorzugsausgabe. 10. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1968. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Otto Niemeyer-Holstein.
Mit den Arbeiten:
a) Fritz Cremer "Aufsteigender". Kreidelithografie. WVZ Gredig I 216.
b) Ernst Hassebrauk "Stilleben". Gouache über einer Radierung.
...
> Read more
Bl. 50,5 x 37,5 cm, Ma. 52 x 40 x 2 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
371 Ernst Hassebrauk "Cleopatra". 1957.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 187.
Minimal knickspurig. Unscheinbare bräunliche Kratzspur innerhalb der Darstellung (Kinn). Am rechten Bildrand leicht angeschmutzt. Unters. am u. Rand leicht wasserfleckig.
Pl. 47,5 x 30 cm, Bl. 65,5 x 49,5 cm. Unters. 70 x 50 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
372 Ernst Hassebrauk "Bildnis Gisela". Wohl 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Felt-tip pen drawing auf festem Papier. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso mit einer Kohlestiftzeichnung, vom Künstler verworfen sowie von Künstlerhand in Blei betitelt.
Leicht angeschmutzt, in den Randbereichen knick- und fingerspurig. Mehrere kleine Einrisse an den Rändern. Schräg verlaufender Einriss am re. Rand (3 cm). Strichproben des Künstlers o.re. Kohlestiftzeichnung verso nicht fixiert.
75 x 99 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
374 Ernst Hassebrauk "Dresden II". Wohl 1970's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Hinter Acrylglas in einer schmalen, hellen Holzleiste gerahmt.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 304.
Leichte, beginnende Stockflecken u.li.
St. 43 x 58 cm, BA. 44,5 x 58,7 cm, Ra. 59,5 x 74 cm.