ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
William I Ward
1766 London – 1826 ebenda
Englischer Schabkünstler. Schüler und langjähriger Gehilfe des J.R. Smith. Seit ca. 1786 selbständig. Seit 1814 Mitglied der Royal Academie und Engraver des Prinz-Regenten Georg IV. Einer der hervorragendsten britischen Mezzotintostecher.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
202 William I Ward "Outside of a Country Alehouse". 1797.
William I Ward 1766 London – 1826 ebenda
Mezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von James Ward. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte künstlerbezeichnet "Engraved by W. Ward" sowie li. bezeichnet "Painted by J. Ward", u.Mi. betitelt sowie datiert und mit Adressvermerk "published March 1. 1798 by W. Ward. Delancey Place. Hampstead Road". Hinter altem Glas in profilierter schwarz lackierter Holzleiste mit goldener Sichtleiste original gerahmt.
Angeschmutzt sowie stockfleckig, am u. Blattrand und u.re Wasserflecken.
Pl. 45 x 60,3 cm, Ra. 54,5 x 68,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
188 William Ward"A Visit to the Child at Nurse". 1788.
Coloured mezzotint engraving. Signed and titled. Mounted on cardboard in a mat. unprofessional mounting on the left image border.
Darst. 46,5 x 56.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
135 William Ward "A visit to the boarding shool" 1789.
Coloured mezzotint engraving. Signed and titled. Mounted on cartong in a mat. Remarks of an old mountation. Marks of uncorrect using.
46 x 56 cm