ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

Johann Christian Benjamin Gottschick

1776 Niedergorbitz b. Dresden – 1844 Dresden

Kupferstecher der an der Dresdener Akademie bei Christian Gottfried Schultze lernte. Stach u.a. nach Raffael u. G. Reni. Hauptwerke sind aber Porträtstiche, vor allem von Dresdener Akademieprofessoren (z.B. Kügelgen) oder Dichtern. Seine Porträts haben in Dresden ähnlich hohe Bedeutung, wie die von Bause in Leipzig. Allerdings erreichte er nie dessen Ruhm u. lebte in eher bescheidenen Verhältnissen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

154   Johann Christian Benjamin Gottschick " Ruine der Dresdner Elb Brücke, von welcher den 19 Merz früh gegen 1/2 9 Uhr zwei Bogen und ein Pfeiler gesprengt wurden. Nebst den Bilde des Baumeisters Matthäus Fotius, welches dabei verlohren gieng.". Nach 1816.

Johann Friedrich Franz Bruder 1782 Dresden – 1838 ebenda

Copper engraving auf Bütten, vollflächig auf Untersatzkarton montiert, nach einer Zeichnung von Johann Friedrich Franz Bruder aus dem Jahr 1813. In der Platte unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Gottschick fc", u.li. bezeichnet "Bruder del 1813", darunter betitelt.

Bl. 17,8 x 21,7 cm, Unters. 25,6 x 29,2, Psp. 29 x 35,8 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

189   Johann Christian Benjamin Gottschick"Die drei Marien am Grabe". 1st half 19th cent.

Etching nach Ferdinand Hartmann. In der Platte bezeichnet "Gottschick fe." u.re., "Hartmann inv:" u.li. Im Passepartout montiert. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Leicht berieben. Abgebildet in: Neidhardt, H.-J.: Die Malerei der Romantik in Dresden. Dresden, 1976.

Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

184   Johann Christian Benjamin Gottschick "Putting up the Cross". 1804.

Engraving. Inscibed in the medium. In mat.
Edges slightly geasy. Tiny traces of crinckles.

Darst. 27,4 x 13,5 cm, Bl. 31,6 x 20,5 cm.