ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 28 results |
Karl Hahn
1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
1910–14 Studium an der Dresdner Kunstakademie. 1919–21 Meisterschüler von Ludwig von Hofmann. 1920–30 zahlreiche Ausstellungen in der Dresdener Kunstgenossenschaft. Freundschaft zu Alphons Grimm, Otto Griebel und Werner Hofmann. 1926 Internationale Kunstausstellung Dresden. 1939–45 Kriegsdienst, anschließend freischaffend. 1953 Ausschluss aus dem Verband bildender Künstler.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
319 Karl Hahn "Die rote Maske". 1926.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. In Blei signiert "Karl Hahn" und datiert u.re. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
Abgebildet in: Jugend: Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, 1927, Heft 1.
O.li. ein Einriss (1 cm) sowie an o. re. Ecke schräge Knickspuren. Am Darstellungsrand umlaufende, wohl rahmungsbedingte Druckspuren mit Farbschichtverlust. Innerhalb der Darstellung leicht kratzspurig, teils mit Farbverlust, insbesondere im u. Bildviertel. Deutlichere Kratzspuren, teils unfachmännisch retuschiert (?), im Bereich des Hintergrunds Mi.li. (9 cm) sowie im Bereich des schwarzen Pelzes u.li. (5,5 cm). Im Hintergrund o.Mi. eine Stelle (ca. 3 x 3 cm) mit mehreren Kratzern sowie einem kleinen Einriss (ca. 7 mm). Mi. im Bereich des Oberkörpers kleine Wasserfleckchen.
48,8 x 31,8 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Zum Teil deutliche Randschäden, Knickspuren oder Einrisse. Einige Blätter mit deutlichen Flüssigkeitsflecken. Teils verschmutzt.
Bl. max. ca. 72 x 53 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
475 Karl Hahn, Sitzender im Armlehnsessel. 1924.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour über Grafitzeichnung auf festem Papier. In Grafit signiert "Paul Karl Hahn" und ausführlich datiert u.re. "4.5.1924 Dresden".
Papier etwas gegilbt, leicht stockfleckig, knick- und fingerspurig. Einige kleinere Einrisse in den Randbereichen, verso kaschiert. Horizontal über das gesamte Blatt verlaufende Knickfalte mittig.
70 x 50 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
288 Karl Hahn, Sitzende junge Frau mit kurzem Haar. 1st half 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour auf festem Velin. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.
Knick- und fingerspurig. Randbereiche mehrfach mit Läsionen und (unfachmännisch hinterlegten) Einrissen sowie leicht fleckig. Größere Fehlstelle (2 x 2 cm) u.li. und bräunlicher Fleck u.re. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
63,7 x 44 cm, Psp. 70 x 50 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
289 Karl Hahn, Rabenpaar mit Nestjungen. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour und Tusche auf feinem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.
Hinterlegte senkrechte und waagerechte Risse am Rand. Linke Ecken abgerissen. Knickspurig.
43,2 x 33,8 cm, Ra. 59 x 49 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
070 Karl Hahn, Der Antrag. Um 1920.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Paul Karl Hahn" u.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.
Bildträger angerändert sowie mit mehreren, wohl bereits von Künstlerhand geschlossenen Leinwanddurchstoßungen, zwei verso mit einem späteren Gewebeflicken hinterlegt. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Malschicht krakeliert und mit vereinzelten Retuschen. O.re. unscheinbare Lauf- und Tropfspuren.
100 x 80 cm, Ra. 112,8 x 91,8 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
410 Karl Hahn, Morgendlicher Weckruf der Tiere. Mid 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour über Kohle auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie mit einer Skizze zum gleichen Thema. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und deutlich knickspurig. Ränder ungerade beschnitten und mit unscheinbaren Randläsionen. Verso atelierspurig, etwas angeschmutzt und fleckig.
Bl. 52,2 x 44,7 cm, Ra. 85,5 x 65,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
358 Karl Hahn, Auf der Vogelwiese. 1921.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pencil drawing auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Karussell datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer und silberfarbener Leiste gerahmt.
Gebräunt, lichtrandig und knickspurig.
36 x 29,5 cm, Ra. 55,5 x 46,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
347 Karl Hahn, Kapp-Putsch. 1920.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Crayons in colours auf Zeichenkarton. Monogrammiert "P.K.H." und datiert in der Darstellung u.re. Im Passepartout.
Blatt mit einer leichten Wölbung u.li. Verso atelierspurig.
16,2 x 28 cm, Psp. 57,5 x 39,7 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
365 Karl Hahn, Hafenszene. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour über Blei auf Velin, o.re. mit einem Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt sowie Randbereiche angeschmutzt
Montierung im Passepartout unfachmännisch. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.
39,2 x 49 cm, Psp. 49 x 60 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
355 Karl Hahn, Schlafender weiblicher Halbakt. 1st half 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour über Blei auf beigefarbenem Papier. Unsigniert, in Blei nummeriert "25" u.re., verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei Studienzeichnung eines Frauenkopfes, zweier Personen und eines Affen mit Weinflasche. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierter und geschwärzten Holzleiste gerahmt.
Blatt umlaufend hinter Passepartoutdeckel montiert. Nummerierung u.li. etwas wischspurig, Blattränder technikbedingt etwas wellig. Blatt verso gebräunt und minimal angeschmutzt.
PA. 41 x 30,5 cm, Bl. 43,2 x 33,2 cm, Ra. 64,5 x 54,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
333 Karl Hahn, Dame mit Fotoapparat / Sitzendes Mädchen. Early 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pencil drawing und Pastellkreide auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißgefassten Holzleiste gerahmt.
O.Mi. kleines Reißzwecklöchlein. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Die Ecken partiell knickspurig, minimale Randläsionen. Blattrand partiell alt beschnitten.
56,2 x 40,6 cm, Ra. 70 x 50 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
334 Karl Hahn, Weiblicher Akt im Sessel. Wohl Early 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pastel crayon auf Velin. Unsigniert Verso mit dem Nachlaßstempel. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißgefassten Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blatt mit Knickspuren, partiell Randläsionen. Blattrand partiell alt beschnitten.
44 x 31,7 cm, Ra. 70 x 50 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
559 Karl Hahn, Hafenszene. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour über Blei auf festem Papier, o.re. mit einem Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt. Randbereiche angeschmutzt. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.
39,2 x 49 cm, Psp.49 x 60 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
368 Karl Hahn, Konvolut von sechs Portraitzeichnungen. Early 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Mixed media. Die Arbeiten teilweise signiert "Paul Hahn" bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen und datiert.
Blätter knickspurig, angeschmutzt und mit Randläsionen.
min. 37 x 27 cm, max. 42 x 30,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
233 Karl Hahn, Sieben Portraitzeichnungen. Wohl 1930er bis 1950's.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pencil drawing, Gouache und Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt in Blei signiert "K. Hahn", ein Blatt datiert "46", drei Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen, die anderen unsigniert.
Insgesamt knick- und fingerspurig, vereinzelt stärker und mit deutlichen Falzen und Stauchungen. Drei Blätter angeschmutzt und gebräunt, eines mit deutlichen Flecken.
Bl. min. 30 x 21,5 cm, max. 40 x 31,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
051 Karl Hahn, Nachricht aus der Ferne. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "Nachlaß Karl Hahn Eltern um 1925." o.li.
Malschicht mit Retuschen, v.a. an den Bildrändern.
90 x 95,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
488 Karl Hahn, Südländische Hafenszene. 1st half 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour über Blei auf festem Papier, o.re. mit Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß".
Blatt stärker gebräunt. Randbereiche angeschmutzt. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.
39,2 x 49 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
240 Karl Hahn, Zwei weibliche Akte. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, u.re. in Blei nummeriert "25". Im Passepartout im Wechselrahmen.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
Bl. 29,5 x 44,5 cm, BA. 29,3 x 39 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
501 Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mid 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Minimal fleckig und atelierspurig, unscheinbar gebräunt.
44,2 x 32 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
502 Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mid 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour and pencil auf hellbraunem Velin. Verso eine Skizze in Kohle sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
An den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.re. und u.li. abgerissen. Einriß (ca. 2 cm) u.Mi. Blatt fleckig und angeschmutzt.
25,5 x 33 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
503 Karl Hahn, Schlafendes Mädchen / "Schauspielerin Käthe de Voigt". Wohl 1970er Jahre / 1930's.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pencil drawing und farbiger Kugelschreiber. Blatt I unsigniert; Blatt II in Blei monogrammiert u.li. "P.K.H.", in Blei betitelt. Beide verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt I knickspurig; Blatt II stärker altersspurig mit Vergilbungen im rechten und unteren Blattbereich, Reißzwecklöchlein und Reste einer alten Montierung. O.re. ca. 2,5 cm langer Einriß; o.Mi. Fehlstelle an Blattkante (ca. 1 x 1 cm).
28,5 x 41 cm; 45 x 33,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
064 Karl Hahn"Zwickau. Blick von der Auerbacher Str.". No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on fibreboard U.li. signiert "K. Hahn" und betitelt, verso nochmals signiert, monogrammiert und ausführlich betitelt.
In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 63 x 84 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
547 Karl Hahn, Portrait einer Dame von vorn. Mid 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour and pencil Signiert u.re. "K Hahn".
Verso Reste alter Montierungen. Leichte Knickspuren an der Blattecke u.re. und etwas angeschmutzt.
Darst. 30,5 x 21 cm, Bl. 37,3 x 27,8 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
364 Karl Hahn, Dame im Unterrock. 1927.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pencil drawing Signiert "K. Hahn" u.Mi., datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Auf farbigen Karton montiert.
Blatt fingerspurig.
Bl. 41,8 x 29 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
422 Karl Hahn, Weiblicher Akt in Strümpfen. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour and pencil Verso Studien in Blei und Nachlaßstempel. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig.
BA. 42 x 28,5 cm, Ra. 70 x 52 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
023 Karl Hahn, Dame im Scherenstuhl. 1st quarter 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on canvas Unten links undeutlich signiert (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Oberer und unterer Leinwandrand doubliert, u.re. kleine Hinterlegung, restaurierter Zustand.
85,5 x 70 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
028 Karl Hahn "Sitting female". 1915.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signed "Hahn" and dated. Verso estate stamp. Canvas reinforced and edges of the canvas rainforced. Stretcher to renew.
86 x 70 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE