zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 28 results

Karl Hahn

1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

1910–14 Studium an der Dresdner Kunstakademie. 1919–21 Meisterschüler von Ludwig von Hofmann. 1920–30 zahlreiche Ausstellungen in der Dresdener Kunstgenossenschaft. Freundschaft zu Alphons Grimm, Otto Griebel und Werner Hofmann. 1926 Internationale Kunstausstellung Dresden. 1939–45 Kriegsdienst, anschließend freischaffend. 1953 Ausschluss aus dem Verband bildender Künstler.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

319   Karl Hahn "Die rote Maske". 1926.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. In Blei signiert "Karl Hahn" und datiert u.re. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Abgebildet in: Jugend: Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, 1927, Heft 1.

O.li. ein Einriss (1 cm) sowie an o. re. Ecke schräge Knickspuren. Am Darstellungsrand umlaufende, wohl rahmungsbedingte Druckspuren mit Farbschichtverlust. Innerhalb der Darstellung leicht kratzspurig, teils mit Farbverlust, insbesondere im u. Bildviertel. Deutlichere Kratzspuren, teils unfachmännisch retuschiert (?), im Bereich des Hintergrunds Mi.li. (9 cm) sowie im Bereich des schwarzen Pelzes u.li. (5,5 cm). Im Hintergrund o.Mi. eine Stelle (ca. 3 x 3 cm) mit mehreren Kratzern sowie einem kleinen Einriss (ca. 7 mm). Mi. im Bereich des Oberkörpers kleine Wasserfleckchen.

48,8 x 31,8 cm.

estimate
350 €
sold at
1.300 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

251   Verschiedene Dresdner Künstler, 13 Pro Felicitate zu Geburtstagen Martin Pietzschs. Anfang / Mitte 20th cent.

Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Zum Teil deutliche Randschäden, Knickspuren oder Einrisse. Einige Blätter mit deutlichen Flüssigkeitsflecken. Teils verschmutzt.

Bl. max. ca. 72 x 53 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

475   Karl Hahn, Sitzender im Armlehnsessel. 1924.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour über Grafitzeichnung auf festem Papier. In Grafit signiert "Paul Karl Hahn" und ausführlich datiert u.re. "4.5.1924 Dresden".

Papier etwas gegilbt, leicht stockfleckig, knick- und fingerspurig. Einige kleinere Einrisse in den Randbereichen, verso kaschiert. Horizontal über das gesamte Blatt verlaufende Knickfalte mittig.

70 x 50 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

288   Karl Hahn, Sitzende junge Frau mit kurzem Haar. 1st half 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour auf festem Velin. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.

Knick- und fingerspurig. Randbereiche mehrfach mit Läsionen und (unfachmännisch hinterlegten) Einrissen sowie leicht fleckig. Größere Fehlstelle (2 x 2 cm) u.li. und bräunlicher Fleck u.re. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

63,7 x 44 cm, Psp. 70 x 50 cm.

estimate
180-200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

289   Karl Hahn, Rabenpaar mit Nestjungen. No date.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour und Tusche auf feinem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.

Hinterlegte senkrechte und waagerechte Risse am Rand. Linke Ecken abgerissen. Knickspurig.

43,2 x 33,8 cm, Ra. 59 x 49 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

070   Karl Hahn, Der Antrag. Um 1920.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Paul Karl Hahn" u.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.

Bildträger angerändert sowie mit mehreren, wohl bereits von Künstlerhand geschlossenen Leinwanddurchstoßungen, zwei verso mit einem späteren Gewebeflicken hinterlegt. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Malschicht krakeliert und mit vereinzelten Retuschen. O.re. unscheinbare Lauf- und Tropfspuren.

100 x 80 cm, Ra. 112,8 x 91,8 cm.

estimate
6.000 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

410   Karl Hahn, Morgendlicher Weckruf der Tiere. Mid 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour über Kohle auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie mit einer Skizze zum gleichen Thema. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Blatt leicht gebräunt und deutlich knickspurig. Ränder ungerade beschnitten und mit unscheinbaren Randläsionen. Verso atelierspurig, etwas angeschmutzt und fleckig.

Bl. 52,2 x 44,7 cm, Ra. 85,5 x 65,5 cm.

estimate
1.600 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

358   Karl Hahn, Auf der Vogelwiese. 1921.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Pencil drawing auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Karussell datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer und silberfarbener Leiste gerahmt.

Gebräunt, lichtrandig und knickspurig.

36 x 29,5 cm, Ra. 55,5 x 46,5 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

347   Karl Hahn, Kapp-Putsch. 1920.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Crayons in colours auf Zeichenkarton. Monogrammiert "P.K.H." und datiert in der Darstellung u.re. Im Passepartout.

Blatt mit einer leichten Wölbung u.li. Verso atelierspurig.

16,2 x 28 cm, Psp. 57,5 x 39,7 cm.

estimate
160 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

365   Karl Hahn, Hafenszene. No date.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour über Blei auf Velin, o.re. mit einem Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß" versehen. Im Passepartout.

Blatt stärker gebräunt sowie Randbereiche angeschmutzt
Montierung im Passepartout unfachmännisch. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.

39,2 x 49 cm, Psp. 49 x 60 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

355   Karl Hahn, Schlafender weiblicher Halbakt. 1st half 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour über Blei auf beigefarbenem Papier. Unsigniert, in Blei nummeriert "25" u.re., verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei Studienzeichnung eines Frauenkopfes, zweier Personen und eines Affen mit Weinflasche. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierter und geschwärzten Holzleiste gerahmt.

Blatt umlaufend hinter Passepartoutdeckel montiert. Nummerierung u.li. etwas wischspurig, Blattränder technikbedingt etwas wellig. Blatt verso gebräunt und minimal angeschmutzt.

PA. 41 x 30,5 cm, Bl. 43,2 x 33,2 cm, Ra. 64,5 x 54,5 cm.

estimate
750 €
sold at
800 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

333   Karl Hahn, Dame mit Fotoapparat / Sitzendes Mädchen. Early 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Pencil drawing und Pastellkreide auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißgefassten Holzleiste gerahmt.

O.Mi. kleines Reißzwecklöchlein. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Die Ecken partiell knickspurig, minimale Randläsionen. Blattrand partiell alt beschnitten.

56,2 x 40,6 cm, Ra. 70 x 50 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

334   Karl Hahn, Weiblicher Akt im Sessel. Wohl Early 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Pastel crayon auf Velin. Unsigniert Verso mit dem Nachlaßstempel. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißgefassten Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blatt mit Knickspuren, partiell Randläsionen. Blattrand partiell alt beschnitten.

44 x 31,7 cm, Ra. 70 x 50 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

559   Karl Hahn, Hafenszene. No date.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour über Blei auf festem Papier, o.re. mit einem Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß" versehen. Im Passepartout.

Blatt stärker gebräunt. Randbereiche angeschmutzt. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.

39,2 x 49 cm, Psp.49 x 60 cm.

estimate
240 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

368   Karl Hahn, Konvolut von sechs Portraitzeichnungen. Early 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Mixed media. Die Arbeiten teilweise signiert "Paul Hahn" bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen und datiert.

Blätter knickspurig, angeschmutzt und mit Randläsionen.

min. 37 x 27 cm, max. 42 x 30,5 cm.

estimate
150 €

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

233   Karl Hahn, Sieben Portraitzeichnungen. Wohl 1930er bis 1950's.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Pencil drawing, Gouache und Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt in Blei signiert "K. Hahn", ein Blatt datiert "46", drei Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen, die anderen unsigniert.

Insgesamt knick- und fingerspurig, vereinzelt stärker und mit deutlichen Falzen und Stauchungen. Drei Blätter angeschmutzt und gebräunt, eines mit deutlichen Flecken.

Bl. min. 30 x 21,5 cm, max. 40 x 31,5 cm.

estimate
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

051   Karl Hahn, Nachricht aus der Ferne. No date.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "Nachlaß Karl Hahn Eltern um 1925." o.li.

Malschicht mit Retuschen, v.a. an den Bildrändern.

90 x 95,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

488   Karl Hahn, Südländische Hafenszene. 1st half 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour über Blei auf festem Papier, o.re. mit Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß".

Blatt stärker gebräunt. Randbereiche angeschmutzt. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.

39,2 x 49 cm.

estimate
290 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

240   Karl Hahn, Zwei weibliche Akte. No date.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, u.re. in Blei nummeriert "25". Im Passepartout im Wechselrahmen.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig.

Bl. 29,5 x 44,5 cm, BA. 29,3 x 39 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

501   Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mid 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Minimal fleckig und atelierspurig, unscheinbar gebräunt.

44,2 x 32 cm.

estimate
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

502   Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mid 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour and pencil auf hellbraunem Velin. Verso eine Skizze in Kohle sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
An den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.re. und u.li. abgerissen. Einriß (ca. 2 cm) u.Mi. Blatt fleckig und angeschmutzt.

25,5 x 33 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

503   Karl Hahn, Schlafendes Mädchen / "Schauspielerin Käthe de Voigt". Wohl 1970er Jahre / 1930's.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Pencil drawing und farbiger Kugelschreiber. Blatt I unsigniert; Blatt II in Blei monogrammiert u.li. "P.K.H.", in Blei betitelt. Beide verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt I knickspurig; Blatt II stärker altersspurig mit Vergilbungen im rechten und unteren Blattbereich, Reißzwecklöchlein und Reste einer alten Montierung. O.re. ca. 2,5 cm langer Einriß; o.Mi. Fehlstelle an Blattkante (ca. 1 x 1 cm).

28,5 x 41 cm; 45 x 33,5 cm.

estimate
180 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

064   Karl Hahn"Zwickau. Blick von der Auerbacher Str.". No date.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Oil on fibreboard U.li. signiert "K. Hahn" und betitelt, verso nochmals signiert, monogrammiert und ausführlich betitelt.
In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 63 x 84 cm.

estimate
550 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

547   Karl Hahn, Portrait einer Dame von vorn. Mid 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour and pencil Signiert u.re. "K Hahn".
Verso Reste alter Montierungen. Leichte Knickspuren an der Blattecke u.re. und etwas angeschmutzt.

Darst. 30,5 x 21 cm, Bl. 37,3 x 27,8 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

364   Karl Hahn, Dame im Unterrock. 1927.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Pencil drawing Signiert "K. Hahn" u.Mi., datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Auf farbigen Karton montiert.
Blatt fingerspurig.

Bl. 41,8 x 29 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

422   Karl Hahn, Weiblicher Akt in Strümpfen. No date.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour and pencil Verso Studien in Blei und Nachlaßstempel. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig.

BA. 42 x 28,5 cm, Ra. 70 x 52 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

023   Karl Hahn, Dame im Scherenstuhl. 1st quarter 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Oil on canvas Unten links undeutlich signiert (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Oberer und unterer Leinwandrand doubliert, u.re. kleine Hinterlegung, restaurierter Zustand.

85,5 x 70 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

028   Karl Hahn "Sitting female". 1915.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Oil on canvas. Signed "Hahn" and dated. Verso estate stamp. Canvas reinforced and edges of the canvas rainforced. Stretcher to renew.

86 x 70 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

231  

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

43,7 x 31 cm.

estimate
20 €