ARCHIVE
After Sale 3 results
Catalogue Archive 20 results

Siegfried Donndorf

1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

050   Siegfried Donndorf "Dörfliche Studie". Wohl um 1930.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In Kugelschreiber u.li. von fremder Hand betitelt und bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.

36,5 x 49,5 cm. Ra. 42,6 x 54,5 cm.

AFTER SALE

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen bezeichnet "Donndorf".

Wir danken Frau Sirpa Donndorf für freundliche Hinweise.

45 x 66 cm.

AFTER SALE

052   Siegfried Donndorf "Waldstück". 1956.

Oil on canvas. Signiert u.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso in Blei o.li. betitelt. Im Holzrahmen.

Rahmen mit deutlichen Beschädigungen, u.li. Materialverlust.

65 x 49,7 cm. Ra. 76,4 x 62 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

251   Siegfried Donndorf, Blick auf den Lilienstein (Sächsische Schweiz). Wohl frühe 1930's.

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Siegfried Donndorf" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Minimal gegilbt.

BA 32 x 46,4 cm, Ra. 53,5 x 66,5 cm.

252   Siegfried Donndorf, Blick auf Königstein (Sächsische Schweiz) / Lilienstein / Waldinneres. Wohl frühe 1930's.

Pencil drawing. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel und der Bestätigung von Maria Donndorf.

Jeweils ca. 41 x 59 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

058   Siegfried Donndorf, Stillleben mit Zitrusfrüchten. 1929.

Oil on canvas. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand mit Besitzvermerk, am Rand in Farbstift sowie auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber mit einem Widmungsvermerk von Maria Donndorf. In einer profilierten dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

27,5 x 37 cm, Ra. 39,7 x 48,8 cm.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

038   Siegfried Donndorf, Stillleben mit Pilzen. 1927.

Oil on canvas. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.li. Verso auf Leinwand und Keilrahmen je mit dem Künstleradress-Stempel versehen sowie auf u. Leiste auf einem Klebeetikett nummeriert "A3" u.re. Auf o. Leiste in Blei von fremder Hand betitelt, datiert und bemaßt. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit roter Unterlegung gerahmt.

56,8 x 71,5 cm, Ra. 69,8 x 83,1 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

043   Siegfried Donndorf, Landschaft im Erzgebirge. 1954.

Oil on hessian. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet, mit einer Plakette der Landesdruckerei Sachsen sowie mit dem Firmenaufkleber eines Restaurators versehen.

45,5 x 65 cm.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

028   Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.

Oil on canvas. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit einer Kreidezeichnung in Weiß. In einer grauen Holzleiste gerahmt.

70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

052   Siegfried Donndorf, Feldweg zwischen Birken. 1929.

Oil on canvas. U.li. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Im profilierten, silberfarbenen und schwarzen Rahmen.

Vgl. Fedrich, Undine: Spezialkatalog Nachlaß Siegfried Donndorf, S. 7, Nr. 33.

Malschicht minimal angeschmutzt.

60,6 x 79,3 cm, Ra. 68,5 x 86,5 cm.

550 €
450 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

040   Siegfried Donndorf, Blick von der Burg Rocca Maggiore auf die Basilika San Francesco in Assisi. 1920's.

Oil on canvas. Signiert u.li. "S. Donndorf". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen, darauf handschriftlich von unbekannter Hand (?) bezeichnet "Blick von der Burg auf S. Francesco, Assisi".

45 x 55,5 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

054   Siegfried Donndorf "Brückenbau zu der Augustusbrücke". 1947.

70,5 x 98,5 cm, Ra. 85 x 115,5 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

051   Siegfried Donndorf, Frühlingslandschaft in den Alpen. 1940er/ 1950's.

Oil on canvas. Signiert u.re. "SDonndorf". In kräftig profilierter, silbergefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.

60 x 80,5 cm, Ra. 78,5 x 99 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

050   Siegfried Donndorf"Panther-Lilien" [Tigerlilien]. 1936.

Oil on canvas. Signiert o.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt. Verso auf der Leinwand bezeichnet "8.". In profilierter Holzleiste gerahmt.

60 x 80 cm, Ra. 69,2 x 88,5 cm.

290 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

059   Siegfried Donndorf"Landschaft mit Haus". No date.

Oil on canvas. Unsigniert. Der Keilrahmen verso in Blei betitelt o.li. und bezeichnet "27.9. Donndorf 60 x 80 Ra." u.li. Zwei Klebeetiketten o.re. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt, oben stärker bestoßen.

60 x 80 cm, Ra. 67,5 x 87,5 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

027   Siegfried Donndorf, Stilleben mit Pfingstrosen. 1947.

Malgrund minimal verwölbt.

72 x 57 cm Ra. 81 x 66 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

031   Siegfried Donndorf"Landschaft mit Haus". No date.

Oil on canvas. Der Keilrahmen verso in Blei betitelt o.li. und bezeichnet "27.9. Donndorf 60 x 80 Ra." u.li. Zwei Klebeetiketten der Familie o.re. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt, oben stärker bestoßen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

049   Siegfried Donndorf, Hühner im Schnee. 1928.

Oil on canvas U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

60,2 x 80,5 cm, Ra. 68 x 89 cm.

720 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

239   Siegfried Donndorf"Obstbaum-Allee". 1947.

Blatt mit minimalen Randmängeln.

BA. 31 x 47,7 cm, Bl. 32 x 49 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

036   Siegfried Donndorf, Flußlandschaft. 1931.

Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Mehrere Bruchstellen und Retuschen in der Malschicht.

58,5 x 78 cm, Ra. 97 x 76 cm.

355   Siegfried Donndorf, Dresden - Blick auf die Frauenkirche. 1930's.

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Siegrf. Donndorf" u.re. Im Passepartout.
Blatt fingerspurig und leicht verschmutzt.

St. 14,5 x 21,5 cm, Bl. 25 x 32.5 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

554   Siegfried Donndorf "Meißen". 1928.

Darst. 30,5 x 39 cm, Bl. 36,4 x 45,5 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

326   Siegfried Donndorf , Siedlung. 1928.

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

St. 20 x 29 cm, Bl. 28,8 x 40 cm.