ARCHIVE
Catalogue Archive 12 results

Tobias Conrad Lotter

1717 Augsburg – 1777 ebenda

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda

Pl. 49,6 x 54,4 cm, Bl. 54,2 x 64,5 cm, Ra. 52 x 61 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

013   Tobias Conrad Lotter "Marchionatus Lusatiae Superioris". Mid 18th cent.

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf festem Bütten. Karte der Oberlausitz mit figürlich staffierter Titelkartusche u.li. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Tob. Conr. Lotter. Sculps Aug. Vind.".

Pl. 50,5 x 59 cm, Bl. 51,8 x 63 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

014   Tobias Conrad Lotter "Saxoniae Superioris". 1758.

Copper engraving, altkoloriert, auf kräftigem Bütten. Große kolorierte Titelkartusche o.li., kleine kolorierte Kartusche mit Zeichenerklärung o.re. und Maßstab u.li. Bleistiftannotationen von fremder Hand u.re.

Pl. 48,8 x 57 cm, Bl. 54 x 67 cm.

25 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

027   Tobias Conrad Lotter "Delineatio Geographica Specialis Territorrii Celsissimorum S. R. I. Comitum Ruthenorum de Plaula utriusque linea senioris et Iunioris Partem Vogtlandiae". Mid 18th cent.

Johann Gottfried Schultz 1734 Görlitz – 1819 Niesky

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Figürliche Titelkartusche in der Ecke o.li. mit der Ansicht der Stadt Greiz, Legende u.re.
Karte der Herrschaften Greiz, Schleiz Gera und Ebersdorf.

Bl. 58,5 x 50,5 cm.

029   Tobias Conrad Lotter "Excata Delineatio Geographica. Praefecturarum Colditium, Leissnigium, Rochlitium, Praefectur Portae Grimmensis". Um 1755.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Copper engraving, grenzkoloriert, auf kräftigem Bütten. Am u. Rand drei Rokokokartuschen, li. Titel, Mi. Maßstab und re. Legende. Am re. und li. Rand Ortsregister. Verso von fremder Hand in Tinte nummeriert.

Pl. 51 x 59 cm, Bl. 54 x 62,5 cm.

Albrecht Carl Seutter 1722 – um 1762

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der figürlicher Kartusche u.li. betitelt und bezeichnet. Erschienen bei Albrecht Carl Seutter.

Bl. 50,5 x 59,5 cm.

031   Tobias Conrad Lotter "Praefecturae Saxonicae Wurcensis Eilenburgensis Dubensis Geographica accuratione". Um 1760.

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Figürliche und ornamentale Titelkartuschen o.re., von Putten gehaltene Stadtwappen u.li., Register am re. und li. Rand. Erschienen bei Albrecht Carl Seutter.
Die Karte zeigt die Ämter Bad Düben, Eilenburg und Wurzen.

Bl. 50 x 59 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

Copper engraving, koloriert, auf Bütten von zwei Platten. Auf Untersatzpapier aufgelegt. In der Platte bezeichnet "Tob. Conr. Lotter sculpsit", in der Roccaillenkartusche o.re. ausführlich betitelt, mit Autoren- und Verlegerangabe versehen. Am unteren Rand Bergarbeiter in Tracht und querschnitthafte Darstellung von Stollen, Gängen und Entwässerungstechnik in einer Landschaft. Lotter fungierte auch als Verleger der Karte, für die der Kaiserliche Kartograph Matthäus Seutter die Zeichnung lieferte.

Darst. je. ca. 48 x 58 cm, Bl. je ca. 59 x 49,1 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

144   Tobias Conrad Lotter"Machionatus Lusatiae Superioris […]". (Oberlausitz). Nach 1757.

Coloured copper engraving. Figürlich umfaßte Titelkartusche u.li. U.re. bezeichnet "Tob. Conr. Lotter, sculps Aug. Vind". In roter Tusche bezeichnet "Budissin, Görlitz, Zittau sequetur. Tum venict Camentz, ultima Löba subit."

Pl. 50,5 x 58,5 cm, Bl. 55,5 x 65 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

126   Tobias Conrad Lotter"Saxoniae superioris …". 1758.

Coloured copper engraving. "… praesertim electoralis circulus,…, postarum cursus et stationes …" des kursächsischen Einzugsgebietes zwischen Dresden, Hof, Eisenach und Magdeburg.
Darstellung der Postwege und -stationen. Titelkartusche in Rocailleform o.li., allegorische Darstellungen von Wissenschaft, Bergbau, Handel und Transport mit Signatur und Jahresangabe. Zeichenerklärung in Karte o.re., Maßstab u.li. Die einzelnen Fürstentümer, Kreise etc. sind farbig voneinander abgesetzt.

Pl. 49 x 57,5 cm, Bl. 53,5 x 66 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

173   Tobias Conrad Lotter"Saxoniae superioris[...]". Um 1758.

Coloured copper engraving O.re. Kartusche mit Legende. O.li. Titelkartusche mit Künstlerangabe und Datierung: "Saxoniae superioris praesertim electoralis circulis,com adjacentibus Ducatibus et Provincis […]".

Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 53,6 x 66 cm.

174   Tobias Conrad LotterTobias Conrad Lotter "Accurate Geogr. Delineation derer zum Chursaechs. Gebürgisch. Creisse gehörigen Aemmter Augustusburg...". 1758. 1758.

Vertical fold. Slight minor damages and traces of crinkles.

Pl. 47,8 x 56 cm, BA. 52,5 x 62 cm.