zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 4 results

Constantin Holzer-Defanti

1881 Wien – 1951 Linz

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

792   "Pierrette" (Anita Berber). Constantin Holzer-Defanti für Rosenthal, Selb (?). Wohl 1920's.

Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz

Porcelain, glazed, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell Gold gefasst. Auf der Oberseite des ovalen Sockels im Model signiert "CONST. HOLZER DEFANTI". Ungemarkt und ohne Modell-Nummer. Unterseits die Malersignatur in Aufglasurgrün.
Entwurfsjahr: 1920.

Lit.: Emmy Niecol: Rosenthal. Kunst- und Zierporzellan. 1897–1945, Bd. 2, S. 211, 3.0508, mit Abb.

Goldrand der Plinthe partiell berieben. Malerei am li. Schuh mit winzigen, punktuellen Kratzspuren. Die Unterseite des Rockes mit vier werkseitig beschliffenen Bereichen (unter der Staffierung). Eine Fehlstelle im Sockel restauriert. Die Unterseite des Sockels dabei vollflächig überarbeitet (das erhaltene Signaturfragment ausgespart).

H. 32 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

829   "Liegender Pierrot (Aschermittwoch)". Constantin Holzer-Defanti für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1920.

Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz

Porcelain, glazed, polychrom gefasst. Verso im Model signiert "C.HOLZER-DEFANTI", unterseits mit der grünen, gestempelten Manufakturmarke, der geprägten Modellnummer "K 549" (undeutlich) sowie der Malersignatur (?) "Greiner" in Schwarz.
Entwurfsjahr: 1919.

Vereinzelt minimale Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 14 cm, L. 30,5 cm.

estimate
500 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1348   "Pierrette" (Anita Berber). Constantin Holzer-Defanti für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1922.

Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgefasst. Auf der Oberseite des ovalen Sockels im Model signiert "CONST. HOLZER DEFANTI". Unterseits die Stempelmarke in Aufglasurgrün, die geprägte Modellnummer "579." sowie die Malersignatur in Aufglasurgrün.
Entwurfsjahr: 1920.

Vom oberen Rücken bis zur Gewandfalte vorn durchlaufender Glasurriss (?). Vergoldung minimal berieben. Unterseits des Gewandes Glasurfehlstellen.

H. 31,5 cm.

estimate
600 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

765   Figurative table lamp. Constantin Holzer-Defanti für Ph. Rosenthal/Selb. Around 1920.

Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz

Porcelain, glazed and hand-painted. Original lampshade. Green stamp and embossed form number 53a to the base. With electric fittings.

catalogue raisonné: Niecol, Bd. 2, S. 207.

H. 75 cm.

estimate
1.700 €