ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 4 results |
Constantin Holzer-Defanti
1881 Wien – 1951 Linz
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
792 "Pierrette" (Anita Berber). Constantin Holzer-Defanti für Rosenthal, Selb (?). Wohl 1920's.
Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz
Porcelain, glazed, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell Gold gefasst. Auf der Oberseite des ovalen Sockels im Model signiert "CONST. HOLZER DEFANTI". Ungemarkt und ohne Modell-Nummer. Unterseits die Malersignatur in Aufglasurgrün.
Entwurfsjahr: 1920.
Lit.: Emmy Niecol: Rosenthal. Kunst- und Zierporzellan. 1897–1945, Bd. 2, S. 211, 3.0508, mit Abb.
Goldrand der Plinthe partiell berieben. Malerei am li. Schuh mit winzigen, punktuellen Kratzspuren. Die Unterseite des Rockes mit vier werkseitig beschliffenen Bereichen (unter der Staffierung). Eine Fehlstelle im Sockel restauriert. Die Unterseite des Sockels dabei vollflächig überarbeitet (das erhaltene Signaturfragment ausgespart).
H. 32 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz
Porcelain, glazed, polychrom gefasst. Verso im Model signiert "C.HOLZER-DEFANTI", unterseits mit der grünen, gestempelten Manufakturmarke, der geprägten Modellnummer "K 549" (undeutlich) sowie der Malersignatur (?) "Greiner" in Schwarz.
Entwurfsjahr: 1919.
Vereinzelt minimale Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
H. 14 cm, L. 30,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1348 "Pierrette" (Anita Berber). Constantin Holzer-Defanti für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1922.
Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgefasst. Auf der Oberseite des ovalen Sockels im Model signiert "CONST. HOLZER DEFANTI". Unterseits die Stempelmarke in Aufglasurgrün, die geprägte Modellnummer "579." sowie die Malersignatur in Aufglasurgrün.
Entwurfsjahr: 1920.
Vom oberen Rücken bis zur Gewandfalte vorn durchlaufender Glasurriss (?). Vergoldung minimal berieben. Unterseits des Gewandes Glasurfehlstellen.
H. 31,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
765 Figurative table lamp. Constantin Holzer-Defanti für Ph. Rosenthal/Selb. Around 1920.
Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz
Porcelain, glazed and hand-painted. Original lampshade. Green stamp and embossed form number 53a to the base. With electric fittings.
catalogue raisonné: Niecol, Bd. 2, S. 207.
H. 75 cm.