ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Carl Wilhelm Müller
1839 Dresden – 1904 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler der Romantik. 1854–58 Studium an der Kunstakademie Dresden. Anschließend bis 1864 Schüler in der Landschaftsklasse von Ludwig Richter, u.a. gemeinsam mit Albert Venus. Erhalt von mehreren Auszeichnungen und Medaillen. Aufenthalte in Dresden-Loschwitz, in Böhmen und im Erzgebirge. 1865–66 Reise nach Rom, wo er auf seine ehemaligen Mitschüler Venus und Mohn traf. Rückkehr nach Dresden. 1869 Heirat mit der Kaufmannstochter Marie Plaul. Schuf u.a. Wandbilder für das Dresdner Opernhaus. 1880 Aufenthalt in Düsseldorf. 1904 Suizid infolge einer folgenschweren Diagnose. Bereits 1868 und 1882 Ankauf von zwei Werken durch die Gemäldegalerie, heute u.a. im Kupferstichkabinett vertreten.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
146 Carl Wilhelm Müller (zugeschr.) "Loschwitz". 1872.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. U.re. ortsbezeichnet und datiert "Loschwitz 2 Oct. 72". Verso in Blei künstlerbezeichnet "C.W. Müller".
Stockfleckig.
33,8 x 46,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
152 Franz Albert Venus (Umkreis), Landschaft mit Flusslauf bei Rom (Aniene?). 1866.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Pencil drawing, weiß gehöht, auf bräunlichem "CANSON"-Bütten. Unsigniert. U.re. in Blei ortsbezeichnet "Rom", ausführlich datiert "19. Apr. 66" sowie mit der Bezeichnung "ÄC" (?, in geringfügig dunklerem Stift geschrieben), daneben eine Inventarisierungnr. "19". Verso mit weiteren Bezeichnungen in Blei und Kugelschreiber.
Die Zeichnung könnte aus der Hand Carl Wilhelm Müllers stammen, welcher 1865/66 gemeinsam mit seinen ehemaligen Studienkollegen aus der Landschaftsklasse Ludwig Richters Franz Albert Venus und Victor Paul Mohn nach Rom reiste.
Vereinzelt knickspurig, in den Ecken kleine Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer früheren Monetierung.
30,8 x 47 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "Ce. We. M.". Eine kaum leserliche Künstlerbezeichnung verso o.Mi. auf dem Keilrahmen. In einer goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt. Darauf verso u.Mi. von fremder Hand bezeichnet, u.re. ein verblasster Adressstempel.
Denselben Landschaftsausschnitt verarbeitete Carl Wilhelm Müller in einem Aquarell (vgl. Sotheby's 2001, Bonham's 2007), die Kompositionen unterscheiden sich nur durch den leicht abweichenden Standort des Malers.
...
> Read more
56 x 88 cm, Ra. 69,5 x 101 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
221 Verschiedene sächsische Zeichner, Zwölf Landschafts-, Natur-und Figurenstudien. Um 1827– 1889.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Ernst Adolph von Craushaar 1815 Hohenbucko – 1870 Sankt Privat
Pencil drawing und eine Kohlestiftzeichnung. Überwiegend unsigniert und von fremder Hand künstlerbezeichnet, teils bezeichnet und ausführlich datiert. Eine Arbeit verso mit einer unvollendeten Studie, eine andere mit Maßzeichnungen. Zwei Blätter im Passepartout, ein weiteres auf Untersatz montiert.
Mit Arbeiten von:
a) Adolph Thomas (zugeschr.)
b) Carl Krüger (zugeschr.) (2)
c) Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.) (3)
d) Ernst Adolph von Craushaar
e) Richter (?)
...
> Read more
Bl. min. 11 x 15,9 cm, Bl. max. 32,7 x 49,5 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
015 Carl Wilhelm Müller, Mann mit Kappe im Interieur (Selbstbildnis?). 1873.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Oil painting auf dünnem Karton, auf Pappe kaschiert. Signiert "C. W. Müller" u.re. und ausführlich in die Farbe geritzt bezeichnet und datiert "Arnsdorf, 20 August 1873" u.li. sowie unleserlich betitelt am u. Rand re. Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer goldfarbenen Schmuckleiste mit einem stilisierten Floraldekor gerahmt.
Bildträger mit Reißzwecklöchlein an den Ecken. Malschicht berieben und mit kleinen Fehlstellen.
24 x 16 cm, Ra. 26 x 18 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
R. Bürger Tätig um 1840
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Coloured lithograph, partiell eiweißgehöht, auf Papier. Unsigniert. Verso in Tusche bzw. typografisch betitelt und mit dem Etikett "Gust. Täubert's Kunst-Verlag in Dresden" versehen.
Erschienen in: C.W.Arldt, R. Bürger: "Der Elbstrom".
Leicht knick- und fingerspurig, vereinzelt etwas angeschmutzt. Ein Blatt mit diagonaler Knickspur entlang der Darstellungsmitte.
Bl. je ca. 15 x 23 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
009 Carl Wilhelm Müller "In Sebusein in Böhmen". 1862.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Oil painting auf dünnem Karton, auf Malpappe aufgezogen. U.li. ortsbezeichnet "Sebusein" und datiert. Verso mit einem Klebezettel versehen. Darauf signiert "C.W. Müller", betitelt, datiert und eingekreist nummeriert "3". Weiterhin mit einer Authentizitätsbestätigung versehen "Original von C.W. Müller aus seinem Nachlaß beglaubigt durch Wilh. Claudius als Schwager d. C. W. Müller" sowie nummeriert "46" und bezeichnet "Böhm Mittelgebirge bei Sebusein". In profilierter schwarzer und goldfarbener Leiste gerahmt.
Bildträger konvex verwölbt. Am Bildrand o. mehrere Fehlstellen. O.li. mit Reißzwecklöchlein. Am Bildrand u.li. oberflächliche Bereibungen.
23,8 x 31,2cm, Ra. 26,8 x 34,4 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
111 Carl Wilhelm Müller "Schierke, Harz". 2nd half 19th cent.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Gouache und Blei auf Papier. Verso in Blei signiert "C. W. Müller" und von fremder Hand bezeichnet. Betitelt u.li. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Verso atelierspurig sowie mit Resten einer älteren Montierung.
17,5 x 23,4 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
139 Carl Wilhelm Müller, Spielende Kinder mit Hunden im Wald. 1878.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Pen drawing, washed über Blei, partiell weiß gehöht. Signiert u.li. "C.W. Müller" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Minimaler Lichtrand. Ecke u.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
22 x 17,2 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
009 Carl Wilhelm Müller (zugeschr.), Kleine Waldstudie. 1880.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Wohl von Künstlerhand in Blei datiert u.li. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Malschicht mit stärkerem Krakelee. Die Ecken des Malträgers mit kleinen Reißzwecklöchlein und partiellen Farbverlusten. Rahmen etwas berieben, partiell rissig.
20,7x 13,6 cm, Ra. 27 x 20 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
007 Carl Wilhelm Müller, Italienische Landschaft mit Bauernhaus. 1867.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Oil on canvas Signiert "C. W. Müller" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen und Rahmen drei altbezeichnete Papieretiketten. Im gestuckten, reich verzierten goldfarbenen Rahmen des späten 19. Jahrhunderts.
Eine minimale Fehlstelle in der Malschicht im rechten Falzbereich.
33,2 x 46,2 cm. Ra. 50 x 62,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
AUCTION RECORDS
056 Carl Wilhelm Müller"Landscape in march near Rom". 1902.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Oil on canvas. Monogrammed "Cl. We. M." and dated. Verso inscribed on the frame old label. In original stuccoframe.
40 x 63 cm, Ra. 62 x 82 cm.