ARCHIVE |
Current Auction | 10 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 290 results |
Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
218 Gerhard Altenbourg "Bulemanns Haus". 1967.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Altenbourg". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda L 121, Zustands- oder Probeabzug außerhalb der Auflage.
Wir danken Frau Dr. Julia M. Nauhaus, Altenburg, für freundliche Hinweise.
St. 48 x 35,5 cm, Bl. 50 x 39,8 cm, Ra. 70 x 50 cm.
219 Gerhard Altenbourg "Männchen-Streit". 1985.
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. In Blei ligiert monogrammiert "GA" und signiert "Altenbourg" u.Mi., u.li. bezeichnet "Probe" und "kräftiger". U.li. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda / Schmidt R 32, Abzug außerhalb der Auflage.
Blatt im oberen Bereich mittig unscheinbar knickspurig.
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
220 Gerhard Altenbourg "Aus dem Unendlichen herauf". 1973.
Wood cut in colours auf glattem Bütten. In Blei signiert "Altenbourg" und datiert sowie betitelt und mit Blindstempel des Künstlers versehen u.re. U.li. in Blei nummeriert "10/27". Aus der Mappe "Neue Grafik" der Kabinettpresse Berlin, 1973.
WVZ Janda H 158 I 2.a (von II).
Knickspurig. Blattrand o. gebräunt. Ecken staucht.
Stk 47,3 x 19 cm, Bl. 49,4 x 40 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
236 Gerhard Altenbourg "Wurzel-Melencolia". 1971.
Lithograph in Schwarz und Hellblau auf "Ingres-Cover-Fabriano" - Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", mit dem Blindstempel versehen und datiert sowie ganz re. nummeriert "VII/XX". U.Mi. betitelt. Hinter Glas in schwarz gebeizter Holzleiste gerahmt.
Darst. 45 x 31 cm, Bl. 64,5 x 47,9 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
475 Gerhard Altenbourg "Bulemanns Haus". 1967.
Lithograph in colours au Karton. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Altenbourg". U.li. datiert. Hinter Glas in einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Janda L 121 III c (von IV).
Blattränder angebräunt. Ecke o.re geknickt.
St. 48 x 35,5 cm, Bl. 50 x 39,8 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.
476 Gerhard Altenbourg "Seirenes Liebes-Gesang". 1978.
Wood cut in colours in vier Farben auf kräftigem naturfarbenen Japan. Mittig unterhalb der Darstellung signiert "Altenbourg", monogrammiert "GA", datiert und mit Trockenstempel des Künstler versehen. U.li. Betitelt, u.re. nummeriert "2/2".
WVZ Janda H 205 III F 2 (von I).
Stk. 37,9 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
477 Gerhard Altenbourg "Ich-gestein. Arbeiten aus zwei Jahrzehnten". 1971.
Gebundene Ausgabe mit zwei Farbholzschnitten:
Bl. 37,8 x 27,5 cm / Bl. 37,5 x 27 cm, Buch 39,5 x 29 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
162 Gerhard Altenbourg "Der Schilfstrich am Strom". 1968.
Lithograph auf "Hahnemühle"- Bütten. Am Blattrand re. in Tusche signiert "Altenbourg" und datiert. U.re. betitelt und u.li. bezeichnet "Probe 1/4". Mittig unterhalb der Darstellung der geprägte Künstlerstempel. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda L 126 III (von VIII).
Blattränder angebräunt und stockfleckig.
St. 44,5 x 35 cm, Bl. 52,2 x 39,2 cm, Ra. 78,5 x 58 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
324 Gerhard Altenbourg "Herr Brummbeer in seelisches Leid verstrickt". 1968.
Lithograph. In Tusche signiert "Altenbourg" und mit dem Prägestempel des Künstlers versehen u.Mi., darunter betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Janda L 129 II (von II).
Blatt an den Rändern leicht gewellt.
St. 39,5 x 26,5 cm, Bl. 58,3 x 41, Ra. 62 x 45 cm.
325 Gerhard Altenbourg "Das große Zwischenreich". 1976.
Wood cut in colours auf schiefergrauem "Merian Ingres"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Altenbourg", darüber ligiert monogrammiert "GA", darunter datiert. Ebenda mit der Blindprägung "Altenbourg". In Blei betitelt u.li., Mi.li. nummeriert "2/4".
WVZ Janda H 190 / 3 I b (von c).
O.li. unscheinbar knickspurig.
Bl. 64,2 x 48,2 cm.
326 Gerhard Altenbourg "In der Schale ihrer Leiber". 1978.
Wood cut in colours von vier Druckstöcken in fünf Farben auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Altenburg" u.li, monogrammiert "GA" mittig und datiert u.re. Am Bildrand u. betitelt Mi. Am Bildrand re. nummeriert "46/50". Mit dem Prägestempel des Künstlers u.re. Aus der Mappe "Hymnus auf die Druckkunst" der Grafik Edition IV, Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig 1978.
WVZ Janda H 202 I.7 (von II).
Deutlich knickspurig.
Stk. 20,7 x 40,2 cm, Bl. 35,6 x 47,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
345 Gerhard Altenbourg"Strömen: vereint". 1978.
Watercolour und chinesische Tusche auf dünnem Japan. In Tusche signiert "Altenbourg" u.Mi. Am Blattrand re.u. datiert, am Blattrand li.u. in Blei betitelt. Hochwertig im Passepartout (freigestellt) in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Janda 78/18.
Altenbourgs Werk lebt durch das Ephemere. Die Linie, das Zeichen sind nur ein momentaner Ausdruck eines vorüberziehenden Zustands, Gefühls oder einer Idee. Der Künstler erhebt keinesfalls den Anspruch auf allgemeingültige und
35,3 x 47,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
320 Gerhard Altenbourg"Karlchen und Ella playing in the basement". 1955.". 1955. 1955.
Mixed media. on handmade paper. Signed “Altenburg”, designated monogram “GSt” and dated on lower left hand side. Framed with mat behind glass in brown molding.WVZ Janda 55/48.
The diary of Altenbourg mentions a second version of this motif in August 1955.Provenance: Eastern German private property; formerly private collection, Echtern.“Structured lines – mostly of crayon and Chinese ink – strokes, a delicate bustle of grey shadows varying from light grey to vivid black
Bl. 42,8 x 60,2 cm, Ra. 92 x 76, 2 cm.
321 Gerhard Altenbourg "Medaillon und Seufzen des Lichtes". 1983.
Lithograph auf bräunlichem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und u.li. betitelt sowie nummeriert "7/12". Mit dem Prägestempel des Künstlers u.re. versehen.
WVZ Janda L 180 B (von B).
Blatt in den Randbereichen knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 20,5 x 24,5 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
260 Gerhard Altenbourg "Lang hin". 1950.
Lithograph auf altdeutschem, gelblichem Bütten. Unsigniert. mit dem Blindstempel "Altenbourg" u.Mi. In Blei betitelt u.re., bezeichnet u.li. "50" (wohl ehemals "GSt 50") und nummeriert "5/13".
WVZ Janda L 31, II. Zustand des Steins.
St. 23 x 36,5 cm, Bl. 47,7 x 50,3 cm.
261 Gerhard Altenbourg "Madonna dunkel". 1981.
Serigraph nach der Lithographie von 1950 auf "Hahnemühle"-Bütten. Plakatauflage ohne Schrift, Ausstellungsplakat der Galerie Oben, Chemnitz. Eines von 200 unsignierten Exemplaren. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Vgl. dazu die Lithographie WVZ Janda L 35 II (von III) sowie der Offsetdruck WVZ Janda 81/70. Randbereiche etwas knickspurig.
Randbereiche etwas knickspurig.
Darst. 59 x 30 cm, Bl. 79 x 53 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
453 Gerhard Altenbourg, Zwei hockende Gestalten. 1981.
Pencil drawing. In Blei signiert "Altenbourg" und ligiert monogrammiert, o.re. datiert. In: Gerhard Altenbourg, Altenburg, Ausstellungskatalog Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 1981. S. 12 f.
Katalog leicht berieben und mit minimaler Randbräunung.
Darst. jeweils ca. 17 x 10 cm, Katalog 21 x 15 cm.
455 Gerhard Altenbourg "O Anni dein Haar, propellerleicht". 1978.
Wood cut in colours in vier Farben auf gelblichem "Hahnemühle" - Velin Büttenkarton. U.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen und in Tusche ligiert monogrammiert "GA" sowie signiert "Altenbourg". U.li. betitelt, u.re. datiert, bezeichnet "Farbprobedruck" und nummeriert "2/4". Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche minimal knickspurig und leicht gebräunt.
WVZ Janda H 206 IV A 3 (von IV D).
Stk. 38 x 24,7 cm, Bl. 48 x 35 cm, Ra. 49,5 x 37,4 cm.
456 Gerhard Altenbourg "Ei, ei, es war am siebten Mai". 1978.
Wood cut in colours auf antik geripptem Bütten. U.li. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen sowie in Blei ligiert monogrammiert "GA", signiert "Altenbourg" und datiert. U.re. betitelt und o.li. nummeriert "6/7c". Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche des Blattes minimal knickspurig.
WVZ Janda H 207 8 (von 11).
Stk. 25 x 30,5 cm, Bl. 34,5 x 47,5 cm, Ra. 36,5 x 49,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
210 Gerhard Altenbourg "Verschlungene Wege im Tal der Häher". 1977.
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "3/10" sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers und ligiertem Monogramm "GA" versehen.
WVZ Janda H 200 I 4 (von 6).
Stk. 35,4 x 64 cm, Bl. 57,3 x 86 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
WVZ Janda H 204 IV 7 (von 10).
Stk. 12,4 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
425 Gerhard Altenbourg"Salut an einem Jahrestag". 1967.
WVZ Janda L 116.
St. 24,5 x 36,5 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
353 Gerhard Altenbourg"Das sind die Wege wurzelentlang". 1974.
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Altenbourg", mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen, datiert und betitelt. Am linken Blattrand nummeriert "Vc 4/8". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda H 178 / 2 V.
Stk. 43,5 x 69,5 cm, Bl. 57,6 x 96 cm, Ra. 87 x 122 cm.
354 Gerhard Altenbourg"Braune Berglandschaft: Atem und Schweigen und die Fühler des blauen Dämmerns". 1980.
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "GA", signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und am rechten Rand nummeriert "15/60" sowie mit dem Prägestempel des Künstlers versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Janda H 236, 3. Auflage
Stk. 30 x 40,6 cm, Bl. 35 x 49 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
482 Gerhard Altenbourg, Ungleiches Paar. 1986.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Altenbourg", datiert u.li. Probedruck. Prägestempel des Künstlers u.li.
Blatt an den Rändern unscheinbar fingerspurig.
Pl. 16,5 x 7,3 cm; Bl. 30 x 22,3 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
463 Gerhard Altenbourg"In den Gefilden von Nysa". 1973.
WVZ Mehnert 285.
Stk. 11,2 x 18,4 cm, Bl. 18 x 22,2 cm.
464 Gerhard Altenbourg"Ariadne" / "In den Gefilden von Nysa". 1976/ 1973.
Mit unscheinbaren
Plakat 81 x 57 cm, Katalog ca. 20 x 22 cm, Stk. 11 x 18 cm.
465 Gerhard Altenbourg"Arbeiten aus drei Jahrzehnten". 1981.
Blatt minimal knickspurig und leicht gebräunt.
Darst. 59 x 30 cm, Bl.78 x 52,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
429 Gerhard Altenbourg"Halden". 1973.
Wood cut auf Zanders-Bütten. In grauer Tusche u.li. signiert "Altenbourg" und datiert, u.re. nummeriert "6/12" und betitelt. U.Mi. Trockenstempel "Altenbourg".
Unscheinbar knickspurig. Verso dünne Stelle aufgrund einer alten Montierung.
WVZ Janda H 161.
Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,5 x 57,5 cm.
430 Gerhard Altenbourg, Ohne Titel. 1988.
Etching auf starkem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Altenbourg" mit Prägestempel; ligiert monogrammiert Mi.re. "GA"; u.li. bezeichnet "Probe"; u.re. "Probe, etwas ins schwarz". Auf Untersatzkarton aufgelegt.
Ecke o.li. unregelmäßig.
Pl. 5 x 35,5 cm; Bl. 12,5 x 54 cm.
AUCTION RECORDS
Mappe 52,5 x 39 cm, Stk. ca. 20 x 42 cm, St. ca. 44 x 35 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
310 Gerhard Altenbourg"zu Theodor Däubler: Ein Lauschender auf blauer Au". 1966.
Lithograph U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen.
O.re. eine kleine Knickspur.
St. 42,4 x 31,5 cm, Bl. 50 x 39 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
221 Gerhard Altenbourg"Dämmer und Schweigen". 1972.
Lithograph auf "RICHARD de BAS"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Tusche u.re. betitelt, u.Mi. signiert "Altenbourg" und datiert und u.li. numeriert "6/7". Außerdem außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen " Christiane Meyer gewidmet am 14. August 1974. Gerhard Altenbourg." Prägestempel des Künstlers u.Mi.
Blatt unscheinbar gebräunt und minimal fleckig.
St. 25,5 x 40 cm, Bl. 51 x 34 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
630 Gerhard Altenbourg"In den Gefilden von Nysa". 1973.
Wood cut in colours auf Bütten. In Faserstift signiert "Altenbourg" und datiert u.re. sowie betitelt. U.li. nummeriert "21/100". Künstler-Trockenstempel u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Mehnert 285.
Stk. 11 x 18 cm, Bl. 18 x 22 cm, Ra. 41 x 49,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
202 Gerhard Altenbourg "Das sind die Einflüsterungen". 1970.
Lithograph Mit Tusche u.Mi. unter dem Prägestempel signiert und datiert "Altenbourg/ 70", u.li. nummeriert "5/80" sowie u.re. betitelt. Zu: Ich-Gestein, Serie A II Soute "Lithographien" und B VI.
Blatt in sehr gutem Zustand.
WVZ Mehnert 179.
St. 24 x 18 cm, Bl. 37,8 x 26,7 cm.
203 Gerhard Altenbourg "Der grasverhangene Blick". 1972.
Lithograph (Steinritzung und Tonplatte) auf Fabriano-Bütten. In Tusche u.re. signiert, datiert und nummeriert "Altenbourg 1972 77/80" sowie u.li. betitelt. Mit Prägestempel. Edition als Jahresgabe für die Mitglieder der Gesellschaft Freunde junger Kunst München.
Blatt in sehr gutem Zustand, minimal knickspurig.
WVZ Mehnert 190.
St. 25,5 x 39,5 cm, Bl. 33,8 x 48,6 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
511 Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.
Wood cut in colours in Schwarz und Blau auf weißem Karton.
Stk. 26 x 54,8 cm, Bl. 50 x 72,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
615 Gerhard Altenbourg "Klippe". 1973.
Wood cut in colours In Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie mit dem Prägestempel versehen u.li., u.re. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert 1/1. Hinter UV-Glas in einer Holzleiste mit Goldeinleger gerahmt.
Stk. 20 x 37 cm, Ra. 62 x 84 cm
Lithograph , sparsam aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", datiert und nummeriert 6/12 sowie mit dem Prägestempel versehen u.re.,
betitelt u.li. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Pl. 42 x 29 cm, Ra. 72,5 x 52 cm.
Drypoint etching Signiert "Altenbourg", monogrammiert und datiert am unteren Blattrand. Betitelt unter dem Prägestempel. Bezeichnet "Drucker Exemplar für Thomas Ranft" u.re.
Pl. 7,2 x 13 cm, Bl. 53 x 39 cm.
618 Gerhard Altenbourg "Probe, hoppla hoppla". 1988.
Drypoint etching Prägestempel, signiert "Altenbourg", Monogramm und Datierung u.li. Betitelt u.re.
Pl. 19 x 14 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
619 Gerhard Altenbourg "Probe in Schwarz". 1988.
Drypoint etching Am unteren Blattrand in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit Prägestempel versehen. Betitelt u.re.
Pl. 9,7 x 7,2 cm, Bl. 25 x 33 cm.
Drypoint etching In Blei signiert "Altenbourg", monogrammiert und datiert u.re. Prägestempel am unteren Blattrand. Betitelt u.li.
Pl. 7,2 x 9,6 cm, Bl. 18 x 24 cm.
621 Gerhard Altenbourg "Probe, Schwebe - Wonne, o Ergötzen". 1987.
Drypoint etching Signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Prägestempel versehen am unteren Blattrand. Betitelt u.li. Monogrammiert und bezeichnet u.re.
Pl. 6,5 x 13 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
230 Gerhard Altenbourg "Advice and desecration". 1985.
Etching. With stamp. With pencil titeld, dated, monogrammed and signed "Altenbourg".
Pl. 20 x 27,5 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
470 Gerhard AltenbourgGerhard Altenbourg "Creature in a ring". 1970.
Woodcut in colours. Titeled in pencil bottom right, signed and dated bottom center, numbered bottom left 2/50. Blind stamp of the artist bottom center.
Stk. 42,5 x 34,2 cm, Bl. 50 x 40 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005