ARCHIVE |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 47 results |
Siegfried Klotz
1939 Oberschlema – 2004 Dresden
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
347 Siegfried Klotz, Junge Frau, sitzend. 1979.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing. Signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Etwas fingerspurig mit minimalem Lichtrand.
59,5 x 42 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
417 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1983.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert. U.li. das Fragment einer Widmung.
49,3 x 63,4 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
502 Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden-Loschwitz. 1970.
Drypoint etching auf gelblichem Papier. n Blei unterhalb der Darstellung signiert "Siegfried Klotz", datiert und nummeriert "8/10". Hinter Glas gerahmt.
Leicht knickspurig und etwas lichtrandig.
Pl. 23,3 x 26,8 cm, Ra. 42 x 52,4 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
117 Siegfried Klotz, Porträt eines Herren. Um 1960.
Nicht im WVZ Weber.
O. Ecken bestoßen.
80 x 60 cm, Ra. 85 x 63 cm.
Pl. 29 x 35 cm, Bl. 39,3 x 53,3 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
486 Siegfried Klotz "Karin". 1984.
Pencil drawing auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz", betitelt und datiert. U.li. mit einer persönlichen Widmung versehen sowie ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Dresden, den 13.9.86".
Leicht finger- und knickspurig.
64 x 49,3 cm.
487 Siegfried Klotz, Kniender weiblicher Akt. 1995.
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert u.re. "S. Klotz" und datiert sowie u.li. nummeriert "22/30".
Pl. 34,5 x 25 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
560 Siegfried Klotz, Selbstbildnis mit Kappe. 1967.
Lithograph auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klotz". Am unteren Blattrand mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen und nochmals signiert.
St. ca. 37,5 x 28,7 cm, Darst. 29,6 x 25,4 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
589 Siegfried Klotz, Selbstbildnis mit Kappe. 1967.
Lithograph auf Velin. In Grafit unterhalb der Darstellung re. signiert "Klotz" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 37,5 x 29 cm, Bl. 50 x 37 cm.
Crayon lithograph auf Velin. Eine Arbeit unsigniert, die andere in Blei u.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, diese an den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
505 Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.
Pencil drawing auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert. Verso mit einer Skizze. Auf blauem Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.
61 x 43,4 cm, Untersatz 69, 8 x 49,8 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
490 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1981.
Pencil drawing auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
49,8 x 65,3 cm, Ra. 52 x 72 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
394 Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden-Loschwitz. 1970.
Etching auf kräftig strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klotz" und datiert.
Pl. 23,3 x 26,8 cm, Bl. 44,7 x 59,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
424 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1994.
Etching on hand-made paper. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "12/20". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 35,1 x 47 cm.
425 Siegfried Klotz, Selbst im Lokal. 1994.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "12/20". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Im weißen Rand oben links Oberfläche aufgeraut 13 x 2 cm. Blatt knickspurig.
Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
427 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt. No date.
Minimal finger- und knickspurig. Am Blattrand re. ein kleiner Einriss (1 cm).
59,5 x 42 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
420 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei signiert "S. Klotz" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a.".
Blatt ganz minimal angeschmutzt. O.Mi. etwas druckspurig.
Pl. 30,5 x 22,5 cm, Bl. 49,8 x 39,2 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
AUCTION RECORDS
068 Siegfried Klotz "Dresden mahnt". 1989.
Oil on plywood. U.re. signiert "Klotz" und datiert. In schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Weber 169, mit abweichender Datierung und Signaturangabe.
Zwischen 1985 und 1996 wählte Siegfried Klotz mehrfach die Ruine der Frauenkirche als Motiv für seine Gemälde. Einerseits dokumentierte er die Ruine als Mahnmal, gleichzeitig fühlte er dem stark verletzten Baukörper in seinen Formen
144 x 122 cm, Ra. 156 x 134 cm.
AUCTION RECORDS
069 Siegfried Klotz "Weiblicher Akt mit Silberfuchs". 1998.
Oil on canvas. Signiert "S. Klotz" und datiert u.re. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
WVZ Weber 252.
70 x 100 cm, Ra. 85 x 114,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
AUCTION RECORDS
059 Siegfried Klotz "Dresden (vom Ständehaus elbabwärts gesehen)". 1997.
Oil on canvas. In Rot signiert u.re. "S. Klotz" und datiert. In originaler (?) Künstler-Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Weber 218, mit abweichender Datierung 1996.
60 x 89,5 cm, Ra. 67 x 97,5 cm.
349 Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden-Loschwitz. 1973.
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Graphit signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re.
Pl. 22,8 x 27 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
054 Siegfried Klotz "Dresden". 1998.
WVZ Weber 259, mit abweichenden Angaben.
100 x 120 cm, Ra. 105 x 124,8 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
275 Siegfried Klotz, Dresden - Blick vom Dach der Kunstakademie. 1980.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert " S. Klotz" und datiert, nummeriert "22/30" u.li. Verso mit einer persönlichen Widmung versehen.
Unscheinbare Knickspuren re. und o.
Pl. 28,8 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
276 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl 1996.
37,7 x 48,2 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
300 Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden. 1975.
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "S. Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "22/30".
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
301 Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1975.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "S. Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "22/30".
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 40 x 53,4 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
290 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, den Kopf nach rechts geneigt. 1985.
63,5 x 49 cm.
291 Siegfried Klotz, Junge Frau, das Kinn auf die Hand gestützt. 1984.
Blatt etwas knickspurig; horizontale Falz am oberen Rand von Künstlerhand.
62,6 x 49,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
335 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, sitzend. 1979.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re.
42,2 x 29,6 cm.
336 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1995.
Etching on hand-made paper. In Blei u.li. bezeichnet "E.a." und u.re. signiert und datiert "S. Klotz".
Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
273 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.
Minimal fingerspurig.
Pl. 30,3 x 22,3 cm, Bl. 49,7 x 39 cm, Ra. 52,3 x 42,4 cm.
274 Siegfried Klotz, Kniender weiblicher Akt. 1996.
Etching. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "25/30", verso mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fingerspurig.
Pl. 34,6 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm, Ra. 62 x 50 mc.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
274 Siegfried Klotz"Schwester Petra". Mitte 1980's.
Pencil drawing. Unsigniert. U.re. betitelt.
Blatt in den Randbereichen stärker knickspurig.
63 x 49,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
336 Siegfried Klotz, Zwei sitzende weibliche Akte von vorn. 1985.
Pencil drawing. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig, unterer Rand mit leichten Mängeln.
49,3 x 64 cm.
338 Siegfried Klotz, Liegender Akt. 1981.
Pencil drawing. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re.
Atelierspurig und fingerspurig. Fleckig u.li., minimal knickspurig o.li.
42,5 x 61 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
261 Siegfried Klotz, Selbst im Bordell. Wohl 1995.
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "S. Klotz" und datiert, u.li. bezeichnet "E.a.". Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Pl. 24,6 x 29,58 cm, Bl. 35,3 x 44,7 cm, Ra. 47,6 x 57,7 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
320 Siegfried Klotz"Junge Sitzende". 1985.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, kräftigen Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Besonders im Randbereich stärker knick- und fingerspurig.
58,4 x 48,6 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
382 Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1977.
Drypoint etching. In Blei signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Provenienz: Akt-Modell des Künstlers, Katharina Bökler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 25 x 32 cm, Ra. 44,2 x 50,5 cm.
384 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1986.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert "Siegfried Klotz 86" u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Orig.-Graphitzeichnung von Prof. Siegfried Klotz".
Verso Kleberückstände einer alten Montierung.
42 x 61,3 cm.
385 Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
363 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt von vorn. 1986.
Pencil drawing. Signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso weitere Aktzeichnung.
Ränder knickspurig und mit kleinen Rissen.
Bl. 70 x 50 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
365 Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1981.
Drypoint etching auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "S. Klotz", datiert, nummeriert 25/30 und mit einer Widmung versehen.
Pl. 28,7 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm.
366 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt in Strümpfen. 1994.
Drypoint etching In Blei signiert "Klotz", datiert und nummeriert 9/20, mit einer Widmung versehen.
Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 35 x 47 cm.
368 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt im Sessel. 1992.
Pencil drawing auf INGRES-Bütten. U.re. signiert "Klotz" und datiert, unter der Signatur Bleistiftspuren einer Adressbezeichnung. Verso mit der Nachlaßnummer (?) versehen.
66 x 49,7 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
388 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1995.
Etching on hand-made paper In Blei u.li. bezeichnet "E.a." und u.re. signiert und datiert "S. Klotz 95".
389 Siegfried Klotz, Halbportrait einer jungen Frau. 1985.
Pencil drawing U.re. in Blei signiert und datiert "Klotz 85".
Minimale Randmängel.
58 x 48,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
395 Siegfried Klotz, Junge Frau, sitzend. 1979.
Pencil drawing Signiert und datiert "Siegfried Klotz 79" u.re.
Etwas fingerfleckig und mit minimalem Lichtrand.
59,5 x 42 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
333 Siegfried Klotz , Liegender weiblicher Akt von vorn. 1982.
Pencil drawing In Blei u.re. signiert und datiert "Klotz 82".
Bl. 49,8 x 73,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
431 Siegfried Klotz , Weiblicher Akt. 1994.
Unterer Blattrand leicht knickspurig.
Pl. 17,5 x 30,2 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.
432 Siegfried Klotz , Selbst im Bordell. 1995.