ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Joachim Heuer
1900 Dresden – 1994 ebenda
1917 Privatunterricht bei dem Kunstmaler Otto Sebaldt. 1919–23 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Kokoschka. Studierte auch bei Otto Hettner, in dessen Atelier er seine spätere Frau Annemarie Stauß kennenlernte. Bekanntschaft mit den Künstlern Hans Jüchser und Hans Kinder. 1921 ermöglichte ihm Kokoschka eine Reise nach Italien. 1925–38 freier Maler in Dresden. Dort Bekanntschaft mit Bernhard Kretzschmar, Paul Berger-Bergner, Fritz Skade, Theodor Rosenhauer und Peter August Böckstiegel. 1932 Gründungsmitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932". Ab 1936 wurden durch die kulturpolitischen Maßnahmen unter dem Nationalsozialismus seine Werke nicht mehr ausgestellt. 1948–50 Dozent für Zeichnen an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein bei Halle/Saale. 1990 Einzelausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
156 Joachim Heuer "Stilleben mit Salzmeste". Wohl um 1950.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on fibreboard, partiell geritzt. Monogrammiert "h" o.re. Verso über einer weißen Fassung in Grafit signiert "HEUER" und bezeichnet "Dresden" sowie betitelt. In einer einfachen, violettblauen Leiste gerahmt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Müller-Kelwing registriert.
Kleine Abplatzungen der Malschicht entlang der Bildkanten. Retusche an Ecke o.li. sowie eine weitere ca. 1 x 0,5 cm große Retusche in der Bildfläche o.re. sowie o.li., dort mit winzigen Farbverlusten. Sehr kleine Malschicht-Lockerung re. über der Schale li. Winzige grundierungssichtige Fehlstelle o.li. im ockerfarbenen Bereich. Verso etwas atielier- und fingerspurig sowie mit zwei montierungsbedingten Fehlstellen der weißen Fassung.
29,7 x 67 cm, Ra. 34,5 x 71,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
157 Joachim Heuer, Stillleben mit Schädel. Wohl 1970's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil painting auf Velin. Signiert "heuer" u.re. Verso mit einem motivgleichen Stilleben des Künstlers in Aquarell. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Müller-Kelwing registriert.
Vgl. motivisch auch "Stilleben mit Brille", Öl auf Leinwand, auf Sperrholz bzw "Totenschädel, von einem Tuch verhüllt", um 1950, Rohrfederzeichnung in Tusche, jeweils abgebildet in: Joachim Menzhausen: Joachim Heuer zum 90. Geburtstag. Dresden 1990. KatNr. 31, Abb. S. 46 und KatNr. 116, Abb. S. 39.
Die Ecken des Bildträgers mit Reißzwecklöchlein. Malschicht in den pastosen Bereichen mit vereinzelten Verlusten. Randbereichte partiell mit Quetschfalten. Knick- und Griffspuren. Am u. Rand feuchtefleckig.
64 x 45 cm, Ra. 78 x 55 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Knick- und wischspurig, partiell minimal gewellt. Unscheinbare Randmängel. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, ein weiteres mit winzigen Fleckchen.
Max. 45,4 x 46,4 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
535 Joachim Heuer, Maritimes Capriccio. 1971.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Gouache auf Japan. U.re. monogrammiert und datiert "h 71". Hinter Glas in einer weißen, profilierten Leiste gerahmt.
Im Randbereich faltig, knickspurig und leicht angeschmutzt, insgesamt minimal stockfleckig.
35 x 47 cm, Ra. 43 x 58 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
559 Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Crayon drawing auf einer Offset-Druckplatte (Aluminium). Monogrammiert "h" u.re. Verso o.re. in Kugelschreiber nummeriert "416".
Insgesamt knick- und griffspurig sowie etwas wellig. Unscheinbar atelier- und technikbeding wischspurig.
45 x 37 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
422 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
a) Leicht vergilbt, stockfleckig und wellig. Blattränder minimal gestaucht. b) Am o.re. Rand mit Laufspuren. c) Leicht lichtrandig. f) Stockfleckig.
Verschiedene Maße, Mappe 51,5 x 14,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
525 Joachim Heuer, Watussi-Rind / Harfenspielerin / Harfenspielerin, 1956/ 1959.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Leicht angeschmutzt und griffspurig. Verso Mi.o. Rest einer alten Klebemontierung.
23,7 x 29,7 cm / je 13,8 x 8,9 cm, Psp. 40 x 47,7 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
526 Joachim Heuer, Stillleben mit Krug. Wohl 1970er/ 1980's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Brush drawing in ink über Grafit auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Heuer".
Griff- und knickspurig. Vier kleine Reißzwecklöchlein. Technikbedingt leicht wellig. Verso ein Einriss, mit Klebestreifen hinterlegt. Kleinere Randmängel.
44,5 x 35,7 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
397 Joachim Heuer, Junge Frau am Tisch. 1955.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. U.li. ligiert monogrammiert und datiert.
Eckbereiche mit Reißzwecklöchlein. Finger- und knickspurig. Ecke u.li. mit vereinzelten Fettfleckchen. Einriss am li. Rand (ca. 3 cm). Blattrand u. ungerade und mit Läsionen. Verso mit Papier- und Kleberesten einer älteren Montierung.
Ca. 42 x 35,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
146 Joachim Heuer "Kleine Liegende". Wohl 1960's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on fibreboard, verso ganzflächig mit pastosem, hellgrauen Anstrich. Monogrammiert "h" u.re. In einer graugrün lasierten Holzleiste gerahmt.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Müller-Kelwing aufgenommen.
Vgl. motivisch das Gemälde "Liegende" o.J. Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Galerie Neue Meister. Inv.-Nr. 90 /38.
Wir danken Frau Dr. Müller-Kelwing, Dresden, für freundliche Hinweise.
Bildträger leicht gewölbt. Die Randbereiche und Ecken leicht bestoßen und mit partiellem Malschichtverlust. Kleine Fehlstelle an u.li. Ecke. Malschicht teils etwas frühschwundrissig (sandfarbene Fläche u.li.). Eine Malschicht-Fehlstelle u.re. (unterhalb der Figur). Leicht angeschmutzt und stockfleckig.
37,5 x 60 cm, Ra. 40,5 x 63,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
590 Joachim Heuer, Mädchen in Betrachtung. Wohl 1950's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Heuer" u.re. sowie von fremder Hand (?) in Kugelschreiber monogrammiert "J.H".
Minimale Stauchungen an den Ecken sowie leichte Stauchungen verso.
23,5 x 30 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
523 Joachim Heuer, Bildnis einer jungen Frau. 1948.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pencil drawing. Ligiert monogrammiert u.re. "Jh" und datiert. An der o. Blattkante auf einem Untersatz klebemontiert.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Insgesamt leicht knickspurig. Vereinzelt kleine Risse am Blattrand außerhalb der Darstellung.
63,3 x 30,5 cm, Unters. 63,5 x 49,2 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
443 Joachim Heuer, Junge Frau am Tisch. 1955.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. U.li. ligiert monogrammiert und datiert.
Finger- und knickspurig. Ecke u.li. mit vereinzelten Fettflecken. Einriss am li. Rand (ca. 3 cm). Blattrand u. ungerade und mit Läsionen. Verso mit Papier- und Kleberesten einer älteren Montierung.
Ca. 42 x 35,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
444 Joachim Heuer, Watussirind. 1956.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Insgesamt knick- und atelierspurig. Die Zeichnung, wohl aufgrund der verwendeten Farbe (Druckerschwärze ?), mit vereinzelten Schrumpfspuren, verso am o. Rand mit einem Klebebandrest einer früheren Montierung.
24 x 30 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
617 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Various printing techniques auf verschiedenem Papier. Mappe mit neun Arbeiten und einem Inhaltsblatt. Teilweise im Medium oder in Blei signiert, datiert und nummeriert. Exemplar-Nr. "46/115". 18. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1972. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen", Zinkographie.
Mit den Arbeiten:
a) Karl von Appen, "Arrangement-Skizze zu Brechts 'Tage der Kommune' ", Zinkografie.
b) Theo Balden,
...
> Read more
51,5 x 41,5 x 1,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
130 Joachim Heuer, Interieur mit Büste und Stuhl. 1963.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on plywood, verso ganzflächig mit pastosem, hellgrauen Anstrich. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift signiert "Heuer" und datiert o.re. In einer schwarz gefassten, schlichten Schattenfugen-Holzleiste gerahmt.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Müller-Kelwing aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Müller-Kelwing, Dresden, für freundliche Hinweise.
Als nach dem Zweiten Weltkrieg in Dresden die bereits in den 1930er Jahren entwickelte
...
> Read more
50,5 x 56 cm, Ra. 53,5 x 59 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
767 Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Etchings, Lithografie, Holzriss und Farblinolschnitt auf Papier. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. signiert, teilweise datiert und vereinzelt nummeriert.
Mit den Arbeiten von:
a) Joachim Heuer (Radierung, "Frau mit Vogel", um 1970.)
b) Theo Balden (Lithografie, Studie zu einer Plastik, "Stürzen und Aufsteigen", 1972.)
c) Werner Wittig (Holzriss, Neujahrsgruß, 2002.)
d) Karl von Appen (Radierung, Arrangements-Skizze zu Bertolt Brechts 'Tage der Commune', 1972.)
e) P. Schütte (Farblinolschnitt.)
f) Monogrammist TS (Lithografie, 1963.).
Farblinolschnitt stockfleckig, an der o. und u. Kante auf Passepartout klebemontiert. Kleiner Riss am re. Rand des Neujahrsgrußes. Übrige Arbeiten leicht knick- sowie fingerspurig.
Med. min. 29,5 x 21 cm, max. 44 x 32 cm, Bl. min. 29,5 x 21 cm, max. 50 x 38 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
AUCTION RECORDS
083 Joachim Heuer "Stilleben mit Quitten". 1982.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on fibreboard, im orangefarbenen Bereich Mi.li. neben den Quitten mit einer partiellen Papierunterklebung. Monogrammiert "h" u.re. Verso in schwarzer Farbe o.re. datiert. Verso an den Rändern umlaufend aufgeleimte Holzleisten. Mit einem Brief des Künstlers an den ehemaligen Besitzer.
Provenienz: Geschenk des Künstlers anlässlich der Ausstellung zum 90. Geburtstag an Dr. Joachim Menzhausen, Dresden, welcher die Ausstellung kuratierte.
Abgebildet in: Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden: Joachim Heuer zum 90. Geburtstag., Dresden 1990, S. 24, Nr. 46.
Malschicht mit Pentimenti-Untermalung der Vase. Papierkaschierung Mi. geringfügig von der Hartfaser gelöst. Malschicht vorwiegend in den weißen Farbbereichen unscheinbar frühschwundrissig. Verso Hartfaser mit Fettfarbspuren und zwei leichten kreuzförmigen Rissen.
101 x 90 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
950 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Mappe mit acht Arbeiten von
HAP Grieshaber ("Noas Taube", Farbholzschnitt),
Theo Balden ("Studie zu einer Plastik", Zinkografie),
Willy Wolff ("Abstraktion", Lithografie),
Karl von Appen ("Arrangement-Skizze zu Brechts 'Tage der Kommune' ", Zinkografie),
Heinrich Ehmsen ("Rollstuhl", 1923, Radierung mit Aquatinta, Nachlassdruck),
Hermann Glöckner ("Ohne Titel", Schablonendruck), Joachim Heuer ("Frau und Vogel", Lithografie),
Helmut Schmidt-Kirstein ("Junge Frau",
...
> Read more
Med. min. 25 x 21 cm, max. 49 x 39 cm, Bl. min. 33 x 49 cm, Bl. max. 49 x 39 cm, Ma. 51,5 x 41,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
378 Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. 1970's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Crayon lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Heuer", li. nummeriert "31/100".
Minimal fingerspurig.
St. 34 x 27 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
390 Joachim Heuer "Frau mit Vogel". 1972.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Heuer", u.li. nummeriert "34/100". Blatt sechs der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.
Blatt an der u. Blattkante leicht gestaucht, die u. Blattecken leicht knickspurig. Verso minimal angeschmutzt.
St. 35 x 27,9 cm, Bl. 50,3 x 37,7 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
390 Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "heuer". U.li. nummeriert "27/100".
Knickspurig. Ecken gestaucht.
St. 33 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
AUCTION RECORDS
071 Joachim Heuer, Sitzende Figur im Raum. Späte 1950er/ frühe 1960's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "h". In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Dr. Karin Müller-Kelwing, Dresden, aufgenommen.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz.
Wir danken Frau Dr. Karin Müller-Kelwing, Dresden, für freundliche Hinweise.
Heuer wollte mit seiner Malerei keine Wiedergabe der Realität schaffen. Gleichzeitig lehnte er die abstrakte Malerei ab. Im Spannungsfeld dieses scheinbaren
...
> Read more
80 x 60,3 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
376 Joachim Heuer (zugeschr.), Karpfen. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Linocut in colours auf Torchon. Unsigniert.
Blatt minimal gebräunt, verso Druckfarbe durchgefettet. Blattränder unregelmäßig und mit kleinem Einriß u.Mi. Ecken u.re und li. mit kleiner Knickspur.
18,8 x 25,1 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
328 Joachim Heuer, Interieur mit Figur am Tisch. Um 1984.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph. Unter der Darstellung re. in Blei monogrammiert "h".
Blatt leicht stockfleckig.
St. 25 x 23 cm, Bl. 37,5 x 50,2 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
193 Joachim Heuer, Elegante Dame mit Kopfschmuck im Korbsessel. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. Ligiert monogrammiert u.re. Verso von Künstlerhand (?) nummeriert "276" o.re., von fremder Hand in Blei nummeriert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einem Metall-Wechselrahmen gerahmt.
Insgesamt etwas lichtgegilbt und atelierspurig. Oberer und unterer Randbereich knickspurig, am oberen Rand deutlicher. Am rechten Blattrand mittig etwas braunfleckig. Die beiden oberen Blattecken mit Materialverlusten, fachmännisch restauriert.
44,2 x 31,6 cm, Ra. 61 x 51 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
051 Joachim Heuer"Brot" (Stilleben mit blauer Vase, Brot und Messer). 1960's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil painting auf Hartfaser, auf Keilrahmen montiert. Monogrammiert "h" u.li. Verso von Künstlerhand bezeichnet "heuer Dresden Wägnerstr. 3" am Bildrand re. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Vgl.: Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden: Joachim Heuer zum 90. Geburtstag., Dresden 1990, S. 54, Nr. 26 (ohne Abbildung).
Sieht man Heuers Stilleben vor dem Hintergrund der Aussage "Mich interessiert nur, was ich gerade vorhabe", tritt die Unmittelbarkeit
...
> Read more
74,5 x 90 cm, Ra. 78,5 x 93,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
473 Joachim Heuer "A. Wigand" (Portrait Albert Wigand). Wohl 1950's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Brush drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "JH" und betitelt u.re.
Blatt stärker lichtgebräunt und fingerspurig. Randbereiche leicht knickspurig. Größerer Knick u.li., geglättet. Außenkanten mit kleinen Läsionen, fachgerecht gesichert. Vereinzelt kleinere Verschmutzungen; dezenter Wasserfleck im Brustbereich des Portraitierten.
59,4 x 41,8 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
044 Joachim Heuer, Still life with violin and amaryllis. No dating. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on wood panel. Monogramed "Jh" on the bottom right. Framed in a black shadow gap strip.
„You are not a painter, but a scraper.”, art historian Wolfgang Balzer once said to Joachim Heuer. Observing the painting at hand accurately, one can discover the traces of a long painting procedure including changes, rejections, concentrations and cancellation of surfaces.The results of this artistic process are vividly moving spaces and reliefs of color, contrasting to opened sections
...
> Read more
63 x 100 cm, Ra. 67,9 x 105,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
395 Joachim Heuer, Harfenspielerin. Frühe 1970's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Mixed media auf Papier. U.re. in Blei signiert "Heuer".
Blatt atelier- und knickspurig. An den Rändern angeschmutzt und leicht gebräunt. Verso fleckig.
48,5 x 68,7 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
396 Joachim Heuer, Am Webstuhl. Wohl 1980's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph auf Bütten. U. re. in Blei signiert "Heuer".
Blatt minimal stockfleckig.
St. 24 x 22 cm, 42,5 x 33,3 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
526 Joachim Heuer, Stilleben mit brauner Gitarre. 1971.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Mixed media (u.a. Monotypie und Öl) auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert.
Randbereiche des Blattes stärker angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig. Linker Rand mit vertikaler Falz.
Darst. 24,5 x 36 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
527 Joachim Heuer, Porträt einer alten Frau. 1971.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pencil drawing. U.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert u.li.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
48 x 34 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
070 Joachim Heuer, Grünes Stilleben mit Gitarre. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Tempera über Lithographie. Monogrammiert u.re.
Blatt etwas wellig und atelierspurig, mit einer diagonalen Knickspur am oberen Blattrand.
Darst. ca. 27,2 x 30,7 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
458 Joachim Heuer, Karpfen. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Linocut in colours. Unsigniert.
Blatt minimal gebräunt. Blattränder unregelmäßig und mit kleinem Einriß u.Mi. Ecken u.re und li. mit kleiner Knickspur.
18,8 x 25,3 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
459 Joachim Heuer, Stilleben mit Fußschale und Wasserglas. Wohl 1970er/ 1980's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Wood cut auf Japanbütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "Jh."
Blatt leicht lichtgegilbt und mit zum Teil deutlichen Randläsionen. Ecke o.re. stärker knickspurig.
St. ca. 21 x 27,5 cm, Bl. 34,5 x 50,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
460 Joachim Heuer "Wigand" (Bildnis Albert Wigand). No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen drawing (ink) auf braunem Papier. In Blei monogrammiert und betitelt u.re. Verso in Blei signiert "J. Heuer" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
55,8 x 36,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
461 Joachim Heuer, Bildnis eines Knaben im Hemd mit Matrosenkragen. 1929.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Watercolour über Graphit auf faserigem, ockerfarbenen Papier. In Blei o.re. ligiert monogrammiert "JH" sowie in Kugelschreiber nachträglich datiert.
Das Blatt mit horizontaler Mittelfalz und leicht gebräunt. Randbereiche etwas knickspurig sowie mit vereinzelten Reißzwecklöchlein versehen. Die Blattkanten ungerade geschnitten.
Jene frühe Arbeit Joachim Heuers besticht durch einen sanften Kolorismus, der die weichen Züge des Knaben und dessen träumerischen, aber ziellosen Blick
...
> Read more
37,5 x 30,3 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
082 Joachim Heuer, Kleines Interieur. Wohl 1980's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on paper, auf Sperrholz kaschiert. In Blei signiert u.Mi. "J. Heuer". In der originalen Künstlerrahmung.
Malschicht punktuell angeschmutzt.
17,2 x 21,3 cm, Ra. 20 x 24,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
498 Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Stärker atelier- und knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattrand beschnitten, unten mit mehreren kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
516 Joachim Heuer, Junge Frau im Schaukelstuhl. 1991.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Mixed media auf chamoisfarbenem Velin. In Kugelschreiber signiert "J. Heuer" und datiert u.re. Im Passepartout klebemontiert.
Minimal fleckig und knickspurig. Atelierspurig.
Bl. 56 x 46 cm, Passepartout 65 x 51 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
361 Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. 1967.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "Heuer" und datiert u.re.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.
St. 13 x 15,5 cm, 19,8 x 24,3 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
362 Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. Um 1966.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen and brush drawing in ink auf Velin. In Blei signiert "Heuer" u.re.
Bl. 16 x 21 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
345 Joachim Heuer, Frau am Spinnrad. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph auf festem Bütten. U.re. in Blei signiert "Heuer".
St. 23,6 x 20,4 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
642 Joachim Heuer"Frau Kolbe". No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Red chalk drawing U. re. in Blei monogrammiert, verso betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt.
45,9 x 30,9 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
432 Joachim Heuer"Oskar Kokoschka".
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka".
Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.
39,5 x 30 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
433 Joachim Heuer"Stilleben mit Kanne".
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer". Blatt leicht angeschmutzt.
St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
368 Joachim Heuer"Malerei". 1988.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Silk-screen print Ausstellungsplakat. Im Medium signiert "J.H." u.li.
Verso Spuren einer alten Montierung. Einriß links, Knickspur unter der rechten Ecke. Blattrand linksseitig beschnitten.
75,3 x 48,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
392 Joachim Heuer , Stilleben mit Kanne. 1967.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer" und datiert.
St. 13 x 15,5 cm, Bl. 19,8 x 24,2 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
548 Joachim Heuer "Vanitas". No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Heuer".
Papier leicht angeschmutz, ein unscheinbarer Stockfleck auf der linken Bildhälfte.
St. 14 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 42 cm.