ARCHIVE |
Catalogue Archive | 26 results |
Heinz Fleischer
1920 Zwickau – 1975 ebenda
Dt. Grafiker, Aquarellmaler, Textilgestalter. 1941–44 Soldat, schwere Verwundung. Während der Kriegsgefangenschaft erste künstlerische Tätigkeit (Autodidakt). Ab 1946 freischaffend in Zwickau. Neben Aquarellen, Zeichnungen und z.T. umfangreichen, an Frans Masereel orientierten Holzschnitt-Folgen, entstanden seit 1953 auch zahlreiche Lithographien. Ab 1954 Ausführung farbiger Wandbehänge (auf Stoff gedruckte großformatige Farb-Holzschnitte in einer von Fleischer entwickelten Technik). Mitglied der Gruppe 1950, Zwickau. 1950 Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau für die Folge "Die Sinfonie".
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
407 Heinz Fleischer, Ohne Titel. 1954.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Coloured monotype. Im Bild in Blei signiert "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Med. 21 x 30,8 cm, Unters. 30 x 40,4 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
470 Heinz Fleischer, Komposition in Schwarz und Blau. 1965.
Minimal angestaubt. Untersatz leicht stockfleckig.
32,8 x 23 cm, Unters. 40,5 x 30 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
Leicht gebräunt, kleinere Blätter etwas lichtrandig.
Bl. 15 x 10,5 cm; Pl. 12 x 10 cm, Bl. 17,5 x 15,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
344 Heinz Fleischer, Fischerboot am Ostseestrand. 2nd half 20th cent.
Crayon lithograph auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Fleischer" und li. nummeriert "2/8".
St. 32 x 43 cm, Bl. 40,2 x 50,2 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
322 Heinz Fleischer, Mädchenbildnis / Männerkopf. 2nd half 20th cent.
Brush drawing in ink, laviert bzw. Ölkreidezeichnung auf dünnem chamoisfarbenen Japan. Jeweils in Blei monogrammiert "Flei" u.li. bzw. u.re.
50 x 40 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
294 Heinz Fleischer, Fünf Druckgraphiken zum Thema Bergbau. 2nd half 20th cent.
Wood cut. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "H. Fleischer" und bezeichnet u.li. "Handabzug". Zwei Blätter betitelt "Weg zur Arbeit" und "Der Häuer", ein Blatt nummeriert "9".
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
Pen drawing, eine Mischtechnik, eine Pinselzeichnung und eine Monotypie (?) auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "Flei" und datiert. Zwei Blätter in Blei betitelt.
Bl. min. 29,8 x 20,7 cm, Bl. max. 60,9 x 42 cm.
318 Heinz Fleischer, Weiblicher Halbakt. No date.
Brush drawing in ink auf Japan. Monogrammiert "Flei" u.re.
49,8 x 39,7 cm.
319 Heinz Fleischer, Industrielandschaft / Beim Kartenspiel / Sitzender Bärtiger mit Pfeife und Flasche. No date.
Wood cut auf Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "H.Fleischer" u.re., u.li. bezeichnet "Handabzug", eine Arbeit am Blattrand u.li. nummeriert "46".
Verschiedene Maße, Stk. max. 53 x 44,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.
320 Heinz Fleischer, Fünf Arbeiten zum Thema Mensch und Architektur. No date.
Wood cut, Linolschnitte und eine Lithographie auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "Flei". Vier der Arbeiten nummeriert "6/60", "4/60", "9/15" und "22/30" u.re. Zwei Blätter mit Trockenstempel (Elefant) versehen u.li.
Blätter oder Blattkanten angegilbt. Knickspurig.
Verschiedene Maße. Bl. min. 42 x 30 cm, Bl. max. 60,6 x 41,8 cm.
321 Heinz Fleischer, Sechs Figuren- und Kopfdarstellungen. No date.
Wood cut , Linolschnitte und eine Lithographie auf verschiedenen Papieren. Fünf Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "Flei". Die Lithographie in Blei signiert "H. Fleischer". Zwei Blätter bezeichnet "Probedruck", zwei weitere nummeriert "9/60" und 11/60" u.li. Ein Blatt mit einem Trockenstempel (Elefant) versehen u.li. Ein Motiv doppelt.
Verschiedene Maße. Bl. min. 41,6 x 29,8 cm, Bl. max. 61 x 42 cm.
322 Heinz Fleischer, Neun Arbeiten zum Thema Kunst und Künstler. No date.
Wood cut auf Velin. Jeweils u.re. monogrammiert "Flei". Eine Arbeit nummeriert "9/30", eine weitere bezeichnet "Worauf es ankam - bleib erhalten!" u.re.
Pl. min. 27,2 x 21,3 cm, Pl. max. 32,3 x 21,5 cm, Bl. jeweils 41,7 x 30 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
294 Heinz Fleischer, Vier Zirkusdarstellungen. Wohl 1950's.
Linocut und ein Farblinolschnitt auf verschiedenen Papieren. Drei von vier Blatt in Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "Flei", ein Blatt unsigniert. Ein Blatt nummeriert "9/60".
Insgesamt leicht fingerspurig und etwas gegilbt, ein Blatt stärker. Das unsignierte Blatt mit einem Durchbruch unterhalb der Darstellung, ca. 28 mm lang. Ein Blatt mit Lichtrand sowie perforierter Außenkante links und rechts.
Versch. Stockmaße, Bl. min. 35 x 25 cm, Bl. max. 61 x 42 cm.
295 Heinz Fleischer "Der alte Mann und das Meer" (Ernest Hemingway). Wohl 1950's.
Wood cut auf feinem Bütten. Folge von 14 Arbeiten und Titelblatt zu der 1952 erschienenen Novelle von Ernest Hemingway. 14 Blätter unterhalb der Darstellung re. in Faserstift monogrammiert "Flei", Titelblatt unsigniert. Ohne Mappe.
Leicht gebräunt. Jedes Blatt mit Resten einer älteren Montierung an der Oberkante.
Stk. je ca. 25 x 17 cm, Bl. je 29,7 x 21,2 cm.
296 Heinz Fleischer, Drei Textildrucke. Wohl frühe 1970's.
Lithograph (?) auf Stoff, auf Papier kaschiert. Ein liegender weiblicher Akt, eine Darstellung eines indigenen Volkstanzes sowie ein Weihnachtsgruß von 1971 in Form einer Klappkarte mit humoristischer, innenseitiger Darstellung von Don Quijote und Sancho Panza. Zwei Arbeiten in der Darstellung am unteren Rand in Blei signiert "Flei", die Weihnachtskarte unterhalb der Darstellung ebenso signiert sowie handschriftlich bezeichnet.
Textildrucke an den Rändern partiell minimal aufgelöst.
29,5 x 42 cm (2 x) / 20 x 14 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
297 Heinz Fleischer, Mädchenkopf. No date.
Brush drawing in ink auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Flei" u.re.
Verso etwas tuschefleckig, Papier partiell nachgedunkelt und am Rand technikbedingt etwas wellig.
50 x 35 cm.
298 Heinz Fleischer, Drei Arbeiterdarstellungen / drei Bootsdarstellungen. No date.
Lithograph auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "H. Fleischer", zum Teil nummeriert.
Ecken vereinzelt etwas knickspurig oder lädiert, Blätter teils technikbedingt an den Rändern etwas wellig.
St. min. 32 x 26,5 cm, max. 48,7 x 37,5 cm, Bl. min. 49,5 x 40,2 cm, max. 59 x 44,3 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
367 Heinz Fleischer, Drei Hafendarstellungen. No date.
Wood cut auf Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "H. Fleischer" u.re., u.li. bezeichnet "Handabzug".
Verschiedene Maße, Bl. 40 x 50 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
159 Heinz Fleischer, Liegender weiblicher Akt, den Arm in die Hüfte gestützt. No date.
Pen drawing (ink) auf dünnem Bütten. In Blei signiert "H. Fleischer" u.li.
Kleiner Knick an der Ecke u.re.
39,8 x 49,7 cm.
160 Heinz Fleischer, Konvolut von 34 Portraitstudien. No date.
Brush drawing in blauer Tinte. Jedes Blatt signiert "Flei". In blauer Kladde.
Teils minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig.
Bl. je 29,6 x 21 cm.
161 Heinz Fleischer, Drei Ostseedarstellungen. No date.
Wood cut auf dünnem Bütten. Zwei querformatige Dorfansichten mit Booten und eine hochformatige Darstellung dreier Boote am Anlegesteg. Alle Blätter in Blei signiert "H. Fleischer" unterhalb der Darstellung re. und bezeichnet "Handabzug" u.li.
2 x Stk. 27,3 x 41,3 cm, Bl. 40 x 50 cm, 1 x Stk. 35 x 33,5 cm, Bl. 50 x 40cm.
162 Heinz Fleischer, Boote an der Ostsee. 1952.
Pen drawing (ink) auf Bütten. In Blei signiert "H. Fleischer" und datiert u.li.
58,9 x 41,6 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
559 Heinz Fleischer , Konvolut von vier Grafiken. No date.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 50,5 x 40 cm.
560 Heinz Fleischer , Konvolut von sieben Grafiken. No date.
Blätter etwas knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 50 x 40 cm.
561 Heinz Fleischer , Hafen. No date.
Knickspur u.li.
28,2 x 35,9 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
280 Heinz Fleischer "Clown in der Manege". Mid 20th cent.
Wood cut.
Stk. 25,5 x 15,7 cm, Bl. 43 x 30 cm.