ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 5 results

Siegwald Dahl

1827 Dresden – 1902 ebenda

Sohn des J. C. Claussen Dahl. Lernte bei seinem Vater und dem Tiermaler J. F. W. Wegener, später an der Dresdner Akademie. Er selbst trat besonders als Tier- und Landschaftsmaler hervor. Unternahm des öfteren Reisen innerhalb Deutschlands und nach Norwegen, was sich auch in seinen Motiven widerspiegelt. Werke von ihm befinden sich u.a. in Stockholm, Bergen und in der Gemäldegalerie Dresden.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

241   Siegwald Dahl (Wiederholung von A. Hopffe), Sperlinge am Nistkasten. Late 19th cent.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
A. Hopffe 19. Jh

Unters. leicht gegilbt sowie fingerspurig.

19,5 x 14,2 cm, Unters. 32,5 x 26 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

191   Siegwald Dahl (zugeschr.), Ziege / Zwei Rotwilddarstellungen 19th cent.

Pen drawing (ink) auf unterschiedlichen Papieren, zwei Arbeiten vollflächig auf Bütten montiert. Unsigniert. Jeweils im Passepartout montiert.

Etwas gegilbt Ein Blatt minimal lichtrandig.

Min. 7 x 12 cm, max. 11,5 x 16 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

Feder in Tinte auf Bütten.
chargé d'affaires de S[...] a Munich. Monsieur,

Ca. 22 x 14 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

078   Siegwald Dahl, Vor der Tür (Hund auf einer Treppe). 1873.

Pencil drawing und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "SD" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht angeschmutzt. Verso Montierungsreste.

11,5 x 10 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

311   Siegwald Dahl, Im Gebirge. 1901.

Watercolour über Blei auf Velin. In brauner Tusche u.re. signiert "Siegwald Dahl" und datiert. Verso ausradierte Reste einer vormaligen Widmung von Künstlerhand.

Blatt gewellt, an den Blatträndern minimal gestaucht. Verso mit Bereibungen, am re. Blattrand mit Resten älteren Montierung.

12,2 x 18,4 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

128   Siegwald Dahl "Porträt of a hunter". 1887.

Pencil drawing. Monogrammed and dated. In mat, framed.

BA. 43 x24,5 cm, Ra. 64 x 44 cm

320 €