ARCHIVE
Current Auction 4 results
After Sale 1 result
Auction Records 10 results
Catalogue Archive 181 results
<<<  3/4  >>>

Josef Hegenbarth

1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Zesch F VII 2045.038 / F VII 1049, F VII 2045.044 / F VII 1050.

Blätter etwas fleckig.

11,9 x 16 cm, 15,9 x 17,9 cm und 19 x 17 cm.

WVZ Zesch u.a. F VII 2045.023 / F VII 1048.

19 x 14,5 cm, 22,5 x 13 cm, 19,5 x 14 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

057   Josef Hegenbarth, In front of the carousel. 1948.

Distemper. Paste colour and water colour on firm vellum. Signed "Josef Hegenbarth" bottom right. Verso a scene from "Knüppel aus dem Sack" (Cudgel in the Sack) in the same technique. Mounted in mat and framed between two glas panels in a wooden frame. Catalogue raisonné WVZ Zesch B III 790.
Paint layer in the top left section of the carousel with minimal reticulation.

Das bunte Treiben der jährlich belebten Volksfeste auf der Vogelwiese in Dresden mit ihren allzeit beliebten

BA 38,5 x 33,8 cm, Ra. 52 x 46,3 cm.

4.800 €
7.000 €

286   Josef Hegenbarth, Münchhausens Ritt auf der Kanonenkugel. 1923/ 1924.

WVZ Lewinger 367, ohne Einzelnennung. Vereinzelt minimal stockfleckig, Ecke u.li. leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 21,7 x 18,4 cm, Bl. 33,4 x 29 cm.

287   Josef Hegenbarth "Reinecke Fuchs". 1958.

Lithograph. U.re. im Stein signiert "Josef Hegenbarth". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, mit deren Wasserzeichen versehen u.li.
WVZ Lewinger 272.

Blatt minimal knickspurig.

Bl. 40,3 x 52 cm.

WVZ Lewinger 687 (dort mit abweichenden Maßangaben). Blatt leicht gebräunt, an den Stellen der Montierung etwas knickspurig, leicht angeschmutzt u.li.

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 35,3 x 26 cm.

290   Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". Um 1917.

Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Jos. Hegenbarth", u.li. betitelt und bezeichnet "10 Drucke bei vernichteter Platte". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Lewinger, vgl. jedoch WVZ Lewinger 152.

Seltenes, augrund der wenigen Abzüge und der vernichteten Platte nahezu unikatives Blatt, welches weder im Josef-Hegenbarth-Archiv Dresden noch in einem deutschen Museum vorhanden ist. Zur gleichen Thematik existiert noch eine Lithographie aus dem Jahr 1919, diese

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 34,4 x 50 cm.

260 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

479   Josef Hegenbarth "Zuhörer im Park". Um 1960.

Brush drawing in ink auf kräftigem, leicht strukturierten Velin. In Tusche signiert " Josef Hegenbarth" u.re. Verso mit einer weiteren Pinselzeichnung versehen sowie in Blei bezeichnet "Nr. 138".
Blatt leicht knickspurig, die Blattränder partiell etwas unsauber.
WVZ Zesch D III 762.

38 x 49,6 cm.

900 €

480   Josef Hegenbarth "Toilettenszene". 1920.

Lichtrandig, minimal fleckig, oberer Blattrand wellig.
Verso Reste einer alten Montierung
WVZ Lewinger 111.

Pl. 30 x 29 cm, Bl. 50 x 33 cm.

481   Josef Hegenbarth "Das Gewitter". 1916/ 1919.

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert " Josef Hegenbarth" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li.
WVZ Lewinger 106.

Pl. 35,1 x 21,8 cm, Bl. 47,9 x 32,3 cm.

482   Josef Hegenbarth "Der Kuß". Wohl 1916/ 1919.

Drypoint etching auf Similijapan. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und nummeriert "56/100" u.li.
WVZ Lewinger 75 (?).

Pl. 22 x 30,4 cm, Bl. 35 x 52 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

048   Josef Hegenbarth, Panther. 1940's.

Die Authentizität des Gemäldes wurde von Ulrich Zesch mündlich bestätigt.
Provenienz: Privatbesitz.

Kraftvolle, subtil

21 x 30,5 cm.

4.200 €
4.000 €

049   Josef Hegenbarth"Braunbär". 1957.

WVZ Zesch B V 753.
Provenienz: Privatbesitz.

49,5 x 37,5 cm.

3.800 €
3.400 €

512   Josef Hegenbarth "Halbaffe, sich schaukelnd". Um 1957.

Brush drawing in ink. Unsigniert. U.re. in Blei von Johanna Hegenbarth bezeichnet "Josef Hegenbarth". Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen, in Blei betitelt und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Von fremder Hand in Blei nummeriert "Nr. 697 (245)" und bezeichnet.
WVZ Zesch D V 894 (dort bezeichnet "Halbaffe").

50 x 38,4 cm.

1.400 €

513   Josef Hegenbarth "Straßenszene". Um 1960.

Brush drawing in ink. Unsigniert. In Blei von Johanna Hegenbarth bezeichnet "Josef Hegenbarth", datiert und nummeriert "Nr. 692" u.re. Verso mit Straßenarbeitern, Pinselzeichnung in Tusche mit wenig Farbe der gleichen Zeit.
Randbereiche etwas angeschmutzt und wellig, minimal knickspurig.
WVZ Zesch D III 761.

35 x 47,2 cm.

1.400 €
1.700 €

514   Josef Hegenbarth "Balanceakt". Um 1956.

Brush drawing in ink, sparsam aquarelliert . Rückseitig mit einem Frauenkopf in Graphit der gleichen Zeit sowie mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand nummeriert "Nr. 18".
Blatt in den Randbereichen etwas wellig, knick- und fingerspurig.
WVZ Zesch D IV 608.

50 x 35 cm.

1.400 €
2.000 €

516   Josef Hegenbarth "Der Kuß". 1916/ 1919.

Drypoint etching auf Similijapan. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und nummeriert "38/100" u.li. Mit einer Widmung in Kugelschreiber von fremder Hand versehen u.li.
Blatt minimal knickspurig. Verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Lewinger 75.

Pl. 21,8 x 30,3 cm, Bl. 35,2 x 51,7 cm.

190 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

AUCTION RECORDS

064   Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.

Oil on canvas. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht am unteren Rand mit einigen kleineren, sowie einer etwas größeren Fehlstelle.

Mit dem satirisch geschärften Blick des

80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.

14.000 €
12.000 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

075   Josef Hegenbarth"Liegender Windhund". Um 1950.

auf festem Papier (Bütten?). U. re. signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit der Darstellung spielender Kinder (in Graphit durchstrichen) und einer Bezeichnung von unbekannter Hand ("Windhund 1956. Inv. Nr. 1273"). Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
WVZ Zesch B V 742.

Im Jahr 1954 schrieb Hegenbarth in einem Aufsatz mit dem Titel "Illustrieren und was damit zusammenhängt", er habe sich

30,5 x 39,5 cm, Ra. 35 x 43,5 cm.

3.800 €
3.000 €

485   Josef Hegenbarth"Zuhörer". Um 1950.

WVZ Zesch E III 629.

Durch eine feinsinnige Pinsel- und Federführung, sowie eine

39 x 28,5 cm.

780 €

486   Josef Hegenbarth"Dritter Gesang, Variante 3 zu Seite 26". Um 1950.

WVZ Zesch D VII 843.

21,2 x 15 cm.

487   Josef Hegenbarth"Nausikaas Ehe". Um 1954.

Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Zesch FVII 654.

21,5 x 13,5cm.

Blatt minimal angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch F VII 652.

11 x 16,5 cm.

489   Josef Hegenbarth"Liebesbrief aus London. Seite 9". Um 1954.

Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
WVZ Zesch F VII 1154.001.

21 x 15,5 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

320   Josef Hegenbarth"Der Genießer". 1920's.

Drypoint etching. In Blei signiert "Josef Hegenbarth", betitelt und nummeriert "7/25".
Nicht im WVZ Lewinger.

Pl. 13,7 x 19,5 cm, Bl. 25 x 34,9 cm.

321   Josef Hegenbarth"Liebesbrief aus Neapel, Seite 57". Um 1954.

Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.Mi. und nummeriert "E 1301" u.re. Teil der Folge:
WV Zesch F VII 1154.005, dort mit abweichender Maßangabe.

21,7 x 16,5 cm, Ra. 35 x 30,6 cm.

340 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

068   Josef Hegenbarth"Braunbär". 1957.

WVZ Zesch B V 753.
Provenienz: Privatbesitz.

49,5 x 37,5 cm.

4.800 €

069   Josef Hegenbarth"Münchhausen". Um 1952.

47,5 x 38,5 cm, Ra. 76 x 65 cm.

4.600 €
3.800 €

539   Josef Hegenbarth"Dreigroschenoper (nach Bertold Brecht)". 1958/ 1959.

Lithograph auf festem Papier. Unsigniert.
Minimal lichtrandig, die Blattkanten minimal bestoßen.
WVZ Lewinger 274.

Darst. 13,6 x 15 cm, Bl. 15 x 20 cm.

540   Josef Hegenbarth, Aus "Nibelungenlied". 1922.

Vgl. WVZ Lewinger 363 .

Pl. 22 x 31 cm, Bl. 34,8 x 48,2 cm.

541   Josef Hegenbarth, Aus "Nibelungenlied´". 1922.

Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. WVZ Lewinger 363.

Pl. 27x 22,8 cm, Bl. 47,8 x 35 cm.

542   Josef Hegenbarth"Danksagungsblatt (75. Geburtstag)"/ "Musizierende Clowns". 1959/ 1958.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Die "Musizierenden Clowns" außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und betitelt "Musikclowns I" u.li., das andere Blatt unsigniert.
Vgl. WVZ Lewinger 325 / 312.

St. 22,4 x 16,5 cm/ 31 x 27 cm, Bl. 22,4 x 33 cm/ 60,5 x 42,5 cm.

544   Josef Hegenbarth"Der Polizeimeister und der schielende Iwan Iwanowitsch". 1952.

Brush drawing in ink. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Tusche und Blei über weiterer Federzeichnung in Tusche bezeichnet o.li. Illustration zu Nikolai Gogol "Tschitschikows Abenteuer oder Tote Seelen", Blatt 57, Seite 74.
Fleckig und angeschmutzt. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Zesch D VII 844.

20 x 18,5 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

297   Josef Hegenbarth, Kloßesser. 1922/ 1923.

Drypoint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re und nummeriert "42/70" u.li
Nicht im WVZ Lewinger.

Pl. ca. 12 x 20 cm; Bl. 31,4 x 26,4 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

501   Josef Hegenbarth"Kopf eines Rehbocks". Um 1942.

Hinterlegter Einriss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.

22 x 27 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

596   Josef Hegenbarth"Feuer". No date.

Etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re und nummeriert "168/200" u.li.
WVZ Lewinger 36.

Pl. 34,8 x 20,5 cm, Bl. 48 x 31,6 cm.

260 €
230 €

597   Josef Hegenbarth"Pferdedressur". 1924.

Drypoint etching auf festem, chamoisfarbenen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.li., bezeichnet "Probedr." u.Mi. und betitelt u.re.
Im vollen Blattrand minimal knickspurig und etwas knickspurig am oberen Rand.
WVZ Lewinger 126.

Pl.12,8 x 20,9 cm, 30 x 37,5 cm.

260 €
320 €

598   Josef Hegenbarth, Frau, den Kopf in beide Hände gestützt. Um 1961.

WVZ Zesch D II 1002 bzw. D II 816.2.

37,5 x 29,7 cm, Ra. 52,8 x 42,6 cm.

2.400 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

544   Josef Hegenbarth"Winterfreuden". Um 1934.

Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt.
WVZ Zesch D III 975.

30,1 x 20,8 cm.

480 €

545   Josef Hegenbarth"Kopf eines Rehbocks". Um 1942.

Hinterlegter Riss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.

22 x 27 cm.

547   Josef Hegenbarth, Fünf Tierskizzen. No date.

Verso jeweils mit dem Nachlasstempel versehen.
WVZ Zesch E V 670 (Liegender Hirsch).

30,5 x 44 cm.

900 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

565   Josef Hegenbarth"Feuer". Um 1920.

Drypoint etching U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth", u.li. nummeriert 182/200.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
WVZ Lewinger 36.

Pl. 35 x 20,5 cm, Bl. 48 x 32 cm.

480 €

Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Teil der Folge von Daniele Varé "Der Schneider himmlischer Hosen".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Zesch D VII 514.22.

15 x 15,9 cm.

480 €
395 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

365   Josef Hegenbarth"Golgatha". 1958/ 1959.

Lithograph Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Blattränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.

St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.

633   Josef Hegenbarth, Auf der Parkbank. Um 1942.

Pen and brush drawing in ink auf Velin. Verso mit Nachlaßstempel III u.li. Verso Personengruppe auf einem Aussichtspunkt (Graphitzeichnung).
WVZ Zesch D III 974.

18 x 28 cm.

Pen and brush drawing in ink Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben: 8 Neujahrsgrußkarten der Witwe.

Zeichnung 18 x 14,2 cm, Grußkarten max. 21 x 14,7 cm.

637   Josef Hegenbarth"Danksagungsblatt". 1959.

Lithograph Auf der zweiten Kartenhälfte in Tinte signiert "Josef Hegenbarth".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Lewinger 326.

Bl. 22,5 x 33 cm.

638   Josef Hegenbarth"Im Park". Um 1942.

auf bräunlichem Velin. Verso mit Nachlaßstempel III. Verso Zirkusszene in schwarze Kreide aus der gleichen Zeit.
Leicht fleckig und mit winzigem Reißzwecklöchlein re.o.
WVZ Zesch D III 774.

16 x 26 cm.

550 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

AUCTION RECORDS

045   Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.

Oil on canvas U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso Klebetikett mit der WVZ-Nr. "A V 510" und nochmalig signiert "Josef Hegenbarth". In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit unscheinbaren Druckstellen durch den Keilrahmen.
Provenienz: Aus dem Privatbesitz der Familie Hegenbarth.

45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.

9.000 €
12.000 €

046   Josef Hegenbarth, Pfauen. Um 1943.

auf festem Karton. U.li. in Tusche signiert "Josef Hegenbarth", u.re. nochmals in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Auf dem Passepartout verso in Blei bezeichnet "Georgenburg". Im originalen Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Zesch C V 519.

38,5 x 52 cm, Ra. 57 x 69 cm.

3.800 €
5.000 €

<<<  3/4  >>>