ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 32 results

Günter Schmitz

1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Zunächst absolvierte Schmitz von 1926–30 eine Lehre zum Gebrauchsgrafiker in Dresden–Niedersedlitz. 1930–37 folgte ein Studium der Malerei bei R. Müller und als Meisterschüler bei F. Dorsch und R. Schramm–Zittau an der Akademie für Bildende Künste Dresden. Studienreisen von 1936–37 nach Italien, Griechenland, Jugoslawien und in die Türkei. Aufgrund des Kriegsdienstes ab 1940 und der sowjetischen Gefangenschaft kehrte Schmitz erst 1950 nach Dresden zurück. Ab 1950 lebte er als freischaffender Künstler in Radebeul. Ab den 1970er Jahren entstanden v.a. Aquarelle im freien künstlerischen Stil.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

614   Günter Schmitz, Schlafender weiblicher Akt. 1977.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Vereinzelte Flecken auf dem Untersatz.

48,5 x 36 cm, Unters. 60 x 44,9 cm.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

722   Günter Schmitz, Gohliser Windmühle (bei Dresden). 1988.

Watercolour auf feinem Japan. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Dieser an den o. Ecken auf einen zweiten Untersatzkarton klebemontiert.

23 x 30,8 cm, Unters. 24,2 x 32,2 cm, Unters. 32,3 x 42,7 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AFTER SALE

1088   Günter Schmitz "Bootssteg in Radebeul". 1980.

Etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Günter Schmitz" und datiert sowie li. betitelt. In Tusche u.Mi. bezeichnet "2. Radebeuler Grafikmarkt. Rathaussaal Radebeul. 8. und 9.11.80 10-16 Uhr".

Etwas knick- und fingerspurig sowie partiell angeschmutzt.

Pl. 33,8 x 19,7 cm, Bl. 49,8 x 37,3 cm.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

779   Günter Schmitz "In Ascona". 1980.

Chalk drawing in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Kreide monogrammiert "GS" und betitelt u.re. Hinter Glas in einer einfachen dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig und fingerspurig.

Bl. ca. 63 x 48 cm, Ra. 66,4 x 51,5 cm.

Watercolour über Blei auf Velin. In der Ecke u.li. monogrammiert "GS" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig.

32,8 x 46 cm, Ra. 46 x 59 cm.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

527   Günter Schmitz "In Gränichen". 1988.

Watercolour über Bleistift auf Torchon, zweifach auf Untersatzkarton montiert. U.li. monogrammiert "GS" und datiert, auf dem Untersatzkarton in Blei u.Mi. bezeichnet.

33,5 x 19 cm, Untersatzkarton 35,7 x 20,5 cm, brauner Untersatz 42 x 33,2 cm.

528   Günter Schmitz "Wallis Graechen. Blick aus dem Hotelfenster". 1994.

Watercolour mit Weißhöhung auf Torchon. U.li. monogrammiert "GS" und datiert. Verso in Blei signiert "Günther Schmitz, Radebeul" sowie betitelt.

54,8 x 36,1 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

548   Günter Schmitz "Im Wallis". 1986.

Watercolour über Blei auf Torchon, auf Untersatzkarton sowie braunem Untersatz montiert. U.li. monogrammiert "GS", datiert sowie bezeichnet "Grächen", auf dem Untersatzkarton in Blei u.Mi. bezeichnet.

23 x 30,9 cm, Untersatz 30,7 x 39,2 cm.

549   Günter Schmitz "Chillon". 1988.

Watercolour auf Torchon, auf Untersatzkarton sowie auf braun eingefärbtem Untersatz montiert. U.re. monogrammiert "GS" sowie datiert, auf dem hellem Untersatzkarton in Blei u. und Mi. bezeichnet.

22,6 x 31,2 cm, Untersatz 33,3 x 41,8 cm.

Watercolour, partiell weiß gehöht über Blei / Radierung auf Velin. Das Aquarell u.li. monogrammiert "GS" und datiert, die Radierung in Blei u.re. signiert "Günter Schmitz" und datiert sowie u.li. betitelt. Das Aquarell an den o. Blattecken auf Untersatzkarton und zusätzlich auf Untersatzpapier montiert.

Beide Arbeiten in den Randbereichen knickspurig sowie leicht angeschmutzt.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

571   Günter Schmitz "Rügendorf mit Kirche" (Groß Zicker). 1983.

Leicht fingerspurig und angeschmutzt.

52 x 64,7 cm, Ra. 61,5 x 74,5 cm.

340 €

572   Günter Schmitz, Schafschur. 1978.

Watercolour über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert monogrammiert "GS" und datiert u.li., verso in Blei nummeriert "Nr. 59" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einem vergoldeten barockisierendem Stuckrahmen mit dem Etikett der Kunsthandlung Emil Richter auf der Rahmenrückwand.

49 x 62 cm, Ra. 66,5 x 75 cm.

573   Günter Schmitz "Schafe II". 1980.

35,3 x 48 cm, Ra. 45,5 x 55,5 cm.

330 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

553   Günter Schmitz, Dunkelviolette Stockrose. 1989.

Watercolour auf Japanpapier. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

Etwas angegilbt und stellenweise leicht stockfleckig.

46,5 x 30,5 cm, Ra. 65 x 40 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

629   Günter Schmitz, Sieben Neujahrsgrüße. 1964- 1984.

Various printing techniques und Handzeichnungen auf handgefertigten Grußkarten. Jeweils verso bzw. unterhalb der Darstellung signiert "Schmitz", datiert und mit persönlichem Text versehen.

Leicht fingerspurig, partiell minimal angeschmutzt.

Bl. min. 10,5 x 14,8 cm, Bl. max. 21 x 15 cm.

630   Günter Schmitz, Ankernde Elbzillen vor Dresden. 1936.

Watercolour über Graphit. In weichem Blei u.re. signiert "Günter Schmitz" und datiert. Im Passepartout, ebenda innenseitig von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Partiell leicht lichtgegilbt. O.re. minimal stockfleckig.

33 x 43 cm, Psp. 49,5 x 70 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

733   Günter Schmitz, Drei Glückwunschkarten. 1990's.

min. 9,8 x 12,5 cm, max. 12,7 x 19 cm.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

520   Günter Schmitz "In der winterlichen Lößnitz". 1970.

47,8 x 60, 8 cm, Ra. 60,5 x 73,5 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

Watercolour auf "Hahnemühle"- Bütten. Ligiert monogrammiert u.li "GS" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung. Blattrand u. leicht knickspurig.

51,5 x 65 cm.

480 €
700 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

632   Günter Schmitz "Dresden mit Pieschener Fähre". 1981.

Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adresstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.

BA 26,5 x 51 cm, Ra. 40,5 x 65,5 cm.

633   Günter Schmitz "Nach dem Hochwasser an der Elbe Serkowitz". 1986.

Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

23 x 31 cm, Ra. 35,4 x 45,4 cm.

634   Günter Schmitz "Gohliser Fähre". 1986.

Watercolour. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

23 x 31 cm, Ra. 35 x 45 cm.

635   Günter Schmitz "Pieschener Hafen im Winter". 1986.

Blatt minimal angeschmutzt.

22,5 x 31 cm, Ra. 35,5 x 45 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

607   Günter Schmitz, Radebeul - Spitzhaus. 1991.

Watercolour auf HAHNEMÜHLE-Bütten. U.li. monogrammiert "GS" und datiert.
Sehr frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.

47,5 x 61,5 cm.

480 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

503   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boot mit roter Decke. 1987.

Watercolour über Bleistift. Am Rand u.li. in Braun monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

504   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg- Boot mit rotem Padel. 1987.

505   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg. 1987.

Watercolour über Bleistift. Am Rand u.li. in Blau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

507   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boote am Steg. 1987.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

771   Günter Schmitz"Bootssteg auf der Elbe". No date.

Watercolour U.li. monogrammiert "GS", verso Künstlerstempel und betitelt. Blatt etwas gebräunt, mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

35 x 46 cm.

320 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

592   Günter Schmitz , Gladiolen. No date.

Watercolour über Blei. Signiert "G. Schmitz" u.re. Hinter Glas in Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

56,5 x 49,5 cm, Ra. 60,5 x 54 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

397   Günter Schmitz "Bootssteg in Radebeul". 1980.

Etching Unterhalb der Platte in Blei signiert "Günter Schmitz" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig vor allem im unteren Randbereich.

Pl. 33,6 x 19,5 cm, Bl. 40 x 27,6 cm.

40 €
30 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

298

12,4 x 18 cm.

35 €