zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 5 results
Catalogue Archive 20 results

Hans-Ludwig Böhme

1945 Coswig bei Dresden

Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

706   Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Fritz Löffler 1899 Dresden – 1988 ebenda

Silver gelatine print auf leichtem Karton. In Blei signiert "Böhme", datiert und nummeriert "35/80". Mit der Signatur des Dargestellten Dr. Fritz Löffler in Blei

Editiert anläßlich der Ausstellung "Fritz Löffler. Freund der Künstler Die Schenkung Slava und Fritz Löffler" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden am 06. April 1988.

Darst. 27 x 34 cm, Bl. 29,9 x 39,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

670   Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (Der Künstler in seinem Atelier). 1985.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Silver gelatine print auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In schwarzem Faserstift signiert "HL Böhme" u.re. und betitelt li.

Die Fotografie zeigt den Künstler mit seinem Kruzifix für die Feierhalle des Äußeren Plauenschen Friedhofs in Dresden. Im Hintergrund ist das Modell für den Kreuzweg der Katholischen Kirche St. Antonius in Großräschen zu sehen.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

Blattkanten minimal berieben, o. und u. leicht gewölbt. Sehr unscheinbare Griffknicke.

Abzug 44,5 x 40,3 cm.

estimate
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

671   Hans-Ludwig Böhme "Heiner Müller". Frühe 1980's.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Heiner Müller 1929 Eppendorf – 1995 Berlin

Silver gelatine print auf Barytpapier. In schwarzem Faserstift signiert "HL. BÖhme" u.re. und betitelt li. Verso in Blei bezeichnet "HEINER MÜLLER / DRAMATIKER".

Gewellt. Ecken leicht knickspurig.

Abzug 39 x 31 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

672   Hans-Ludwig Böhme "Sonne". Frühe 1980's.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silver gelatine print, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In silberfarbenem Faserstift signiert "Böhme" re. und betitelt li.

Ränder gewölbt, vereinzelte Griffknicke.

Abzug 49,6 x 59,5 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

673   Hans-Ludwig Böhme "Akt hinter Plexiglas". 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silver gelatine print, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In Blei signiert "Böhme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Verso seitenverkehrt nummeriert.

Minimal gewölbt, die Ränder stellenweise leicht berieben bzw. gestaucht. Vereinzelte Griffknicke.

Abzug 44,8 x 58,5 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

674   Hans-Ludwig Böhme "Stehende". 1988.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silver gelatine print, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In Blei signiert "Böhme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.

Seltener Abzug.

Mit minimalen Griffknicken und partiellen Bereibungen an den Rändern. Verso leicht atelierspurig.

Abzug 48 x 37,4 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

675   Hans-Ludwig Böhme "Ankunft" / Halbakt / Akt in Strümpfen. 1990's.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Zwei Arbeiten unscheinbar angeschmutzt, eine mit winzigen Stockfleckchen o.li. Der li. Randbereich der aufkaschierten Arbeit leicht gewellt.

Darstellung jeweils ca. 8 x 10 cm, Bl. bzw. Untersatz 29,5 x 21 cm.

estimate
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

440   Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. Um 1992.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silver gelatine print, gebleicht und getont, auf Dresdner Fotopapier. Unikaler Abzug. In Faserstift signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer Annotation in Blei.

Vgl. zum Motiv Hans-Ludwig Böhme. Papierarbeiten. Ausstellungskatalog der BÖRSE COSWIG. Dresden, 1993. "Körper II" (ohne Seitenangabe).

Die seitlichen Blattränder etwas wellig, re. etwas deutlicher. Die äußersten Kanten sehr vereinzelt mit winzigen Stauchungen bzw. Druckspuren. Verso atelierspurig.

Abzug 49,5 x 59,8 cm.

estimate
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

441   Hans-Ludwig Böhme "Kürbiskopf" / "Pflanze" / "Landschaft". 1990's.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Die Randbereiche zum Teil etwas ungerade. "Landschaft verso am o. Rand mit Verlust der schwarzen Beschichtung.

Bl. jeweils ca. 10,4 x 8,6 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

442   Hans-Ludwig Böhme "Papier" / "Dornen" / "Gelb und Blau". 1990's.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Blattränder partiell etwas ungerade. Blätter mit ganz vereinzelten leichten Griffknicken und Atelierspuren, "Gelb und Blau" etwas wellig.

Abzüge max. 10,4 x 8,5 cm, Bl. max. 30 x 20,2 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

560   Hans-Ludwig Böhme – Bilder vom Sein.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

561   Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (im Atelier des Künstlers). 1980's.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Silver gelatine print auf Dresdner Fotopapier. In Faserstift signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt.

In den Randbereichen mit leichten Aussilberungen. Die Blattecken minimal gestaucht.

Abzug 30 x 40 cm.

estimate
220 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

562   Hans-Ludwig Böhme "Geteilter Akt" (Karin). 1989.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silver gelatine print, gebleicht und getönt auf Dresdner Fotopapier. Unikaler Abzug. U.re. in Blei signiert "Böhme" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Faserstift nochmals signiert "Böhme" sowie betitelt "Karin".

Die äußersten Kanten des Abzugs sehr vereinzelt mit ganz minimalen Bestoßungen. Verso mit Resten einer Montierung sowie etwas atelierspurig, im re. Blattbereich etwas gegilbt.

Abzug 54,5 x 43,6 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

564   Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. 1990's.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silver gelatine print, gebleicht, auf Kentmere Fotopapier. Unikaler Abzug. In Blei signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt "O.T.".

Vereinzelt mit sehr unscheinbaren Griffknicken, im Gesamtbild unauffällig.

Abzug 51 x 40,7 cm.

estimate
240 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

761   Hans-Ludwig Böhme "Andreas Küchler" / "Jürgen Wenzel" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

photograph in colours. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HBö" und undeutlich datiert, betitelt u.Mi. Jeweils Abzug "64/100".

Grafisch gestaltete Portraitfotografien.

Abzüge mit Schüsselung. Ecken minimal gestaucht. Vereinzelt unscheinbar fingerspurig sowie kratzspurig (nur im Streiflicht sichtbar).

Abzug je 40,5 x 30,5 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

699   Verschiedene ostdeutsche Künstler und Fotografen "Silberblick 2". 1989.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Frank Bretschneider 1956 Obercrinitz
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Harald Hauswald 1954 Radebeul
Frank Herrmann 1955 Karl-Marx-Stadt
Florian Merkel 1961 Chemnitz – lebt in Berlin
Gerd Sonntag 1954 Weimar
Lutz Tesmar 1953 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Various printing techniques, u.a. Lithographie, Fotoexperimentaldruck, Holzschnitt und Aquatinta. Mappe mit 11 Arbeiten sowie einem Titelblatt und einem Textblatt. Jeweils paarweise gegenseitige Porträtierungen von Künstler und Fotograf: Claus Weidensdorfer – Hans-Ludwig Böhme, Florian Merkel – Gerd Sonntag, Frank Hermann – Frank Brettschneider, Lutz Tesmar – Manfred Paul, Manfred Butzmann – Harald Hauswald und Klaus Hähner-Springmühl – Klaus Hähner-Springmühl (auf einem ...
> Read more

Bl. min. 29,5 x 24,5 cm, Bl. max. ca. 50 x 60 cm, Mappe 62,5 x 52 cm.

estimate
500 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

984   Hans-Ludwig Böhme "Sitzendes Blatt". 1983.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silver gelatine print auf leichtem Karton. Am o. Blattrand auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert. Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatz mit weißem Farbstift signiert "Böhme", datiert und li. betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.

Eine winzige, oberflächliche Fehlstelle am u.re. Blattrand. Verso Reste einer früheren Montierung.

Abzug 24,9 x 14,4 cm, Unters. 42 x 30 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

985   Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Photograph. Verso in Kugelschreiber mit dem Autograf von Fritz Löffler, datiert und u.re. mit dem Stempel des Fotografen versehen.

Der Kunsthistoriker und Literaturwissenschaftler Fritz Löffler setzte sich u.a. insbesondere für die Erhaltung und Dokumentation der architektonischen Denkmäler seiner Heimatstadt Dresden ein.
Am 12.09.2019 jährt sich sein Geburtstag zum 130. Mal.

Zwei winzige Kratzspuren u.re., Oberfläche in der re. Bildhälfte verschieden glänzend.

Abzug 11,8 x 14,8 cm, Bl. 13 x 18 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

953   Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Photograph. Verso in Kugelschreiber mit dem Autographen von Fritz Löffler und dem Stempel des Fotografen versehen.

Leichte Verfärbung wohl aufgrund mangelnder Ausfixierung.

Darst. 11,4 x 14,3 cm, Abzug 13 x 18 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1296   Hans-Ludwig Böhme, Szenenbild mit Regina Jeske und Uwe Steimle aus "Die Hochzeit" von Elias Canetti. 1990's.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Photograph auf mattem, leichten Baryt-Karton. In Faserstift signiert "Böhme" u.re. und bezeichnet "Jeske Steimle" u.li.

Leicht knickspurig, mit Rand- und Eckläsionen.

50 x 59,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

690   Hans-Ludwig Böhme, Portrait Fritz Löffler. 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Photograph. Verso von fremder Hand bezeichnet "Fotos von Olaf Böhmer".

Ecken und Ränder o.re. u. u.li ganz unscheinbar gestaucht.

Darst. 11,8 x 14,8 cm, Abzug 18 x 13 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

386   Hans-Ludwig Böhme, Zwei Theaterfotografien zu "Es liegt in der Luft" im Staatsschauspiel Dresden. 1994.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

photograph in colours auf Agfa-Fotopapier. Verso mit Atelierstempel, sowie Vermerk zum Stück und zu den Schauspielern. Leichte Randbräunung.

18 x 24 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

387   Hans-Ludwig Böhme "Bernd Hahn" / "Andreas Küchler" / "Jürgen Wenzel" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

photograph in colours. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HBö" und undeutlich datiert, betitelt u.Mi. Jeweils Abzug "64/100".
Vereinzelt leicht fingerspurig und leicht berieben. Abzug "Bernd Hahn" mit drei irreversiblen Fingerspuren im unteren Teil.

Grafisch gestaltete Portraitfotografien.

40,5 x 30,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

330   Hans-Ludwig Böhme"Bernd Hahn" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

photograph in colours. Verso in Blei ligiert monogrammiert u.re. "HBö" und undeutlich datiert, betitelt u.Mi. Jeweils Abzug 99/100.
Minimal fingerspurig.
Grafisch gestaltete Portraitfotografien.

je 40 x 30,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

572   Hans-Ludwig Böhme "Nina, Nina, Tam Kartina". 1988.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silver gelatine print.

18,1 x 24 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.