zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 36 results
Catalogue Archive 142 results
<<<  1/4  >>>

Günter Horlbeck

1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

160   Günter Horlbeck "Kopf in zwei Sichten". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Collage (Leinwand, Papier), Latex und Öl auf Hartfaser. U.re signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und mit einer Signaturangabe sowie der Werkverzeichnisnummer versehen. O.li. verblasst nochmals technikbezeichnet und ausführlich datiert "4.9.79". U.re. der Nachlass-Vermerk "NH / G / 420".
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 82.

Die Ecken leicht bestoßen, verso etwas atelierspurig.

60 x 50 cm.

estimate
240 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

161   Günter Horlbeck "Schlafen und Wachen". 1985.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. U.li. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und mit der Werkverzeichnisnummer sowie dem Nachlass-Vermerk "NH / G / 617" versehen. O.Mi. ebenso betitelt und abweichend datiert "84", re. nochmals ausführlich datiert "9.11.85".
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 215, dort mit dem abweichenden Titel "Terassenbild 'Schlafen und Wachen'".

Leichte Randmängel. Im u.re. Bildbereich Farbspritzer und Laufspuren, wohl werkimmanent.

124,9 x 124 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

162   Günter Horlbeck "Monte Tauro". 1996.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift o.re. bezeichnet, bemaßt und mit der Nachlass-Nummer "NH / G /618" sowie "WVZ 377" versehen. In einer braunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 377.

Vereinzelt sehr kleine Malschicht-Fehlstellen.

120 x 150 cm, Ra. 124,2 x 153,5 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

542   Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947 – 51 – Ausgewählte Arbeiten" – Ca. 30 Studien. 1947 - 1951.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Unterschiedlich wisch- und atelierspurig. Leichte Randschäden, ein Blatt mittig gerissen.

Überwiegend ca. 40 x 30 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

543   Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51" – Ca. 15 Aktzeichnungen. 1947– 1951.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Unterschiedlich wisch- und atelierspurig mit vereinzelten Randmängeln und Knickspuren.

Überwiegend ca. 64 x 46 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

544   Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51"(1. – 3. Studienjahr) – Ca. 60 Zeichnungen. 1957– 1951.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Unterschiedlich wisch- und atelierspurig mit vereinzelten Randmängeln.

Überwiegend ca. 55 x 45 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

545   Günter Horlbeck "Profile". 1976 - 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Etching und Aquatintaradierungen, teils farbig, auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit vierzehn Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert, mehrere Probedrucke bzw. Künstlerexemplare, teilweise verschiedene Auflagenbezeichnungen. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982. In einer Klapp-Mappe.
WVZ Mehnert 49–63.
...
> Read more

Bl. je ca. 80 x 58 cm, Mappe 86,5 x 63,5 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

181   Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. Wohl 1970's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso ein Etikett mit dem Nachlass-Stempel.
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

Löchlein am Rand Mi.li.

60 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

182   Günter Horlbeck "Garten mit Kobold". 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Monogrammiert "H" und datiert u.re. Verso signiert, betitelt, ausführlich datiert und bezeichnet. Gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 51.

Ein kleiner Malschichtverlust o.li.

69,7 x 49,8 cm, Ra. 85,4 x 65,2 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

184   Günter Horlbeck "Selbst vor Brücke". 1983.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil painting und Kohle auf Leinwand. U.re. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich in Faserstift bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 164 mit abweichenden Maßangaben.

Mehrere Farbspritzer im u. Bildteil, wohl werkimmanent. Minimal kratzspurig u.re.

81 x 81 cm.

estimate
350 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

185   Günter Horlbeck, Stehender weiblicher Akt. Um 1983.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas (Mangeltuch). Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "20.8.83" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig, vgl. jedoch "Akt mit üppigen Brüsten", 1981, Öl auf Hartfaser, WVZ 154.

Provenienz: Nachlass Günther Horlbeck.

100 x 81 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

186   Günter Horlbeck "Drei Köpfe". 1984.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso nochmals signiert, betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 211.

Die u. Ecken des Bildträgers bestoßen.

60 x 50 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

187   Günter Horlbeck "Kubische Stadt". 1988.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und ausführlich bezeichnet (mit der abweichenden Datierung "86").
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 229, dort ebenfalls datiert 1986.

Kleine Farbverluste im Randbereich.

64,4 x 84,9 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

188   Günter Horlbeck "Musikalclown". 1986.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet, teilweise auf einem Etikett. Im dunkelbraunen Holzrahmen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 242.

Ecken des Bildträgers leicht bestoßen.

120 x 90 cm, Ra. 126 x 95 cm.

estimate
700-800 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

189   Günter Horlbeck "Gelber Hund". 1988.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und ausführlich bezeichnet.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 286.

Winzige Malschichtverluste im Randbereich.

60 x 50 cm.

estimate
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

191   Günter Horlbeck "Belvedere (Weimar)". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 79.

81 x 81 cm, Ra. 84 x 84 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

192   Günter Horlbeck "Rembrandt als Bühnenfigur". 1980.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 145.

81,5 x 81,5 cm, Ra. 84,3 x 84,3 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

549   Günter Horlbeck "Lithos auf Umdruck – Auswahl". 1950's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Teils fingerspurig. mit wenigen Randmängeln bzw. Ein- und Ausrissen. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

Max. ca. 70 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

550   Günter Horlbeck "Ausstellung Rostock 1975" . Frühe 1970's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Teilweise knick- und atelierspurig.

Max. ca. 70 x 55 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

551   Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquatint in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "11/15". Blatt neun der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 57.

Der äußerste li. Blattrand etwas gestaucht.

Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.

estimate
100 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

552   Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquatint in colours auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "P" (Probedruck).
WVZ Mehnert (2006) 65.

Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 56,8 x 78,8 cm.

estimate
100 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

553   Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquatint in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie als Probedruck bezeichnet "P II".
WVZ Mehnert 66 (225).

Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.

estimate
60 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

554   Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck", datiert und nummeriert "IX / X".
WVZ Mehnert (1982) 71.

Eine Ecke mit minimaler Knickspur, im Randbereich eine Bereibung.

Pl. 64,8 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.

estimate
100 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

555   Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquatint in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "XV / XV".
WVZ Mehnert 77 (236).

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

557   Günter Horlbeck "Improvisationen". 1995.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Coloured felt-tip pen drawing auf Bütten. Jeweils signiert "Horlbeck" und datiert sowie verso in Blei nochmals ausführlich bezeichnet. Mit handschriftlichem Inhaltsblatt des Künstlers.

Vereinzelt minimal lichtrandig.

63,3 x 48,8 cm.

estimate
150 €
sold at
150 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

558   Günter Horlbeck "Einblicke". 1998.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Felt-tip pen drawing auf Bütten. Jeweils signiert "Horlbeck" und datiert. Vier Blätter verso nochmals ausführlich in Blei bezeichnet.

Mit den Arbeiten: "Oben und unten", "Kreuze und Himmel", "Frucht und Vogel", "4 und 5".

Je 78,5 x 52,5 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

352   Günter Horlbeck, Arbeiten der 1940er Jahre – Ca. 60 Arbeiten auf Papier, 10 Drucke und zwei Ölstudien. Überwiegend 1942– 1947.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Watercolour, Federzeichnungen in Tusche, Graphitzeichnungen, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnungen, Kohlestiftzeichnungen, Kreidezeichnungen, Lithografien und zwei Ölstudien auf Malpappe. Überwiegend Porträts und Landschaftsdarstellungen, zumeist signiert oder monogrammiert sowie datiert, zum Teil mit Annotationen des Künstlers. Verso teilweise mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In einer Halbleinenmappe mit Beschriftung des Künstlers.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Zum Teil mit Randmängeln, Bräunungen und Knickspuren.

Bl. max. ca 61 x 43 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

134   Günter Horlbeck "Großeltern mit Enkel". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 71.

Leicht angeschmutzt.

60 x 80 cm. Ra. 75,5 x 94,6 cm.

estimate
240 €
sold at
280 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

135   Günter Horlbeck "Kinderwelt". 1980.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet. In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 138, dort betitet "Kinderwelt mit Hampelmann".

Malschicht .eicht angeschmutzt.

116,5 x 97,5 cm, Ra. 123 x 103,5 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

136   Günter Horlbeck "Sommerporträt mit grünen Augen". 1990.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Rechteckleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 332.

Leicht angeschmutzt.

76 x 70 cm, Ra. 87,5 x 82 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

137   Günter Horlbeck "Rhythmische Figuren". 1999.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil painting und Farbstift auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In holzsichtiger Rechteckleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 399.

Leicht angeschmutzt.

120 x 80 cm, Ra. 125 x 84,5 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

538   Günter Horlbeck "50er – 60er Jahre" – Konvolut von 30 Skizzen und Zeichnungen. 1950er/ 1960's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Pen drawing (ink), Graphitzeichnungen, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnungen. Unsigniert. Zum Teil mit Annotationen des Künstlers. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer Halbleinenmappe mit Beschriftung des Künstlers.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Blattränder teilweise gegilbt bzw. verschmutzt.

Ca. 15 x 20 cm bis 30 x 40 cm, Mappe 61 x 43 cm .

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

539   Günter Horlbeck, Fünf figürliche Darstellungen bzw. Aktdarstellungen. 1960's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Watercolour auf dünnem Bütten. Zum Teil signiert "Horlbeck" und datiert,, zwei Arbeiten mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Etwas knick- und atelierspurig, teils leicht gewellt.

Je ca. 64 x 49 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

540   Günter Horlbeck "Profile" – äußerst seltene vollständige Folge mehrfarbiger Druckvarianten. 1976– 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Etching und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von vierzehn Arbeiten, wohl einzige vollständige Folge drei farbiger sowie zehn mehrfarbiger Druckversionen, ein Abzug in Schwarz. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Weitestgehend Auflagen der farbigen Abzüge mit römischer Nummerierung, dazu vier arabisch nummerierte Arbeiten, ein Probedruck sowie ein unbezeichnetes Blatt. Erschienen im ...
> Read more

Je Pl. 50 x 60 cm, Bl. 56,3 x 78,9 cm.

estimate
1.200-1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

541   Günter Horlbeck "Katastrophenkinder" / "Apokalyptische Vision" / "Der Patriarch" / "Alter Dresdener Kunstverein". 1978– 1981.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquatint etching auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert.
a) 1980. Einer von 6 Probedrucken in Braunschwarz. WVZ Mehnert 75 (dort datiert 1981).
b) 1981. Einer von 3 Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 76.
c) 1978. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 65.
d) 1981. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 77.

Minimal farbspurig.

Pl. je 65 x 50 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

542   Günter Horlbeck "Skizzen 80iger Jahre" – Konvolut von ca. 65 Skizzen. 1980's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Pen drawing (ink), Kugelschreiberzeichnungen u.a. Techniken.
Ca. 20 Skizzen auf großen Untersatzpapieren montiert, je etwa A6 bis A4 Format.
Eine Mappe A4 "Morgenstern-Skizzen", ca. 25 Blatt A4 mit Skizzen in Kugelschreiber oder Bleistift.
Ein Notizbuch A5 mit ca. 20 Urlaubsansichten und -skizzen, Aquarell oder Kugelschreiber auf kariertem Papier (Bindung ausgeleimt).
Unsigniert. Die Mappen und Skizzen zum Teil mit Annotationen des Künstlers sowie teilweise mit Nachlass-Stempel
...
> Read more

Unters. 59 x 42 cm, Mappe 61 x 45 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

543   Günter Horlbeck "Pausengrafik" – Konvolut von ca. 50 Skizzen. 1980's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Insgesamt guter Erhaltungszustand.

Ca. 25 x 20 cm (Zeichnungen auf Pergament), zzgl. kleinerer Formate.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

544   Günter Horlbeck, Fünf Landschaftsdarstellungen, zu Teil aus Frankreich. 1966– 1993.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Watercolour auf Papier bzw. handgerissenem Bütten. Teilweise signiert "Horlbeck". Jeweils verso in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.
a) "Schloss Arnshaugk", 1966.
b) "Gärtner", 1971.
c) "Spuren und Zeichen (Südfrankreich)", 1993.
d) "Südfrankreich", 1993.
e) "Sommer", 1979.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Leicht knickspurig sowie teilweise im Randbereich wellig.

Min. 39,3 x 53,3 cm, max. 63 x 49,1 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

545   Günter Horlbeck "Psychogramm". 2002.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert o.re. sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.

Verso leicht atelierspurig.

79 x 53,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

546   Günter Horlbeck "Schattenbilder I (Im Halbschatten)" / "Dunkelengel". 2002.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Watercolour und weiße Fettkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils monogrammiert "GH" und datiert sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet..

Vgl. die titelgleiche Radierung "Dunkelengel", WVZ Mehnert 52, 1976, aus der Folge "Profile".

Je 79 x 53,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

547   Günter Horlbeck, Strukturen auf rotem Grund. 2002.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Watercolour, Tusche und Fettkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert u.re.

Verso leicht atelierspurig.

79 x 53,5 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

075   Günter Horlbeck, Mädchen mit Sonne. 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Bleistift ausfürhlich datiert "19.6.78" sowie mit der Nachlass-Nr. "265" versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

Provenienz: Nachlass Günter Horlbeck.

65 x 65 cm.

estimate
250 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

076   Günter Horlbeck "Kobold". 1984.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. U.li. signiert "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen in Bleistift datiert ausführlich datiert "11. 7. 84" und betitelt sowie nochmals in Faserstift ausführlich bezeichnet. In breitem holzsichtigen Kassettenrahmen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 203.

Provenienz: Nachlass Günter Horlbeck.

80 x 60 cm, Ra. 95 x 75 cm.

estimate
500 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

077   Günter Horlbeck "Vision Toskana". 1990.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. U.li. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Faserstift auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "30.8.90." sowie ausführlich bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 335.

Provenienz: Nachlass Günter Horlbeck.

92 x 70 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

152   Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. Wohl 1970's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso ein Etikett mit dem Nachlass-Stempel.
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

Löchlein am Rand Mi.li.

60 x 50 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

153   Günter Horlbeck, Architektur-Komposition (Blick aus dem Fenster). Wohl 1980's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen und der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.

Minimaler Farbabrieb im Falzbereich.

40 x 50 cm.

estimate
100 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

154   Günter Horlbeck "Die Schwestern (Imagination)". 1987.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. Monogrammiert "GH" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift bezeichnet. Nochmals in Blei signiert und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 301, dort abweichend datiert "1989" (spätere Übermalung).

Minimal angeschmutzt, unscheinbare Bereibungen im Randbereich.

90 x 100 cm.

estimate
800-1.000 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

155   Günter Horlbeck "Adam und Eva (Geschlechter Kampf)". 1988.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift vom Künstler betitelt sowie ausführlich datiert und von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit Nachlass-Nr. "NH / G /631" versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

1999 ausgestellt in: Günter Horlbeck – Werke der neunziger Jahre – Malerei und Zeichnungen. Universität Leipzig, Ausstellungszentrum
...
> Read more

130 x 100 cm.

estimate
120 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

156   Günter Horlbeck, Gondel im Mondschein. 1989.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Egg tempera und Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in Faserstift vom Künstler ausführlich datiert und von fremder Hand technikbezeichnet sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/324" versehen u.re.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.

Eine Malschicht-Fehlstelle u.re.

70 x 50 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

157   Günter Horlbeck "Gebirgswinter". 1991.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Horlbeck". Verso ausführlich in Faserstift bezeichnet und datiert. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt, verso die WVZ-Angabe auf der o. Leiste.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 351.

Verso farbspurig.

120 x 90,5 cm, Ra. 124,7 x 94 cm.

estimate
600-800 €
sold at
500 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)