ARCHIVE
Catalogue Archive 10 results

Christoph Voll

1897 München – 1939 Karlsruhe

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

354   Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

WVZ Weber 75.

Stk. 35,3 x 28,1 cm, Unters. 46,5 x 54 cm.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

362   Christoph Voll, Weidende Kuh. Wohl 1920's.

Watercolour auf hauchdünnem Japan. Signiert u.re. "C. Voll". Am li. Blattrand im Passepartout montiert.

Lit.: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier. Mit besonderer Berücksichtigung der Dresdner Zeichnungen und Druckgrafiken im Kontext ihrer Zeit. Köln 1997.

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werksprozess. Technikbedingt leicht wellig. Etwas angeschmutzt sowie stockfleckig. Ein Einriss an u.re. Ecke (ca. 2 cm) und ein Wasserfleck u.re.

38 x 53,5 cm. Psp. 48 x 64 cm.

340 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

1151   Christoph Voll "Geschwätzige Frauen". 1921.

Drypoint etching auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand datiert u.re. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Kl." o.re. sowie von fremder (?) Hand undeutlich bezeichnet bzw. nummeriert. Eines von wenigen Exemplaren.
WVZ Weber 33.

Pl. 25,6 x 20 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.

850 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

783   Christoph Voll, Sitzender weiblicher Akt (die Frau des Künstlers). 1928.

Nicht im WVZ Weber.

Provenienz: Galerie Nierendorf, Berlin.

58,3 x 47,1 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

929   Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.

Wood cut auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Weber 75.

Stk. 35,3 x 28,1 cm, Bl. ca. 46,5 x 62 cm.

850 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

727   Christoph Voll "Gerhardt". Ca. 1924.

Wood cut auf wolkigem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll", am u. Rand betitelt. Aus der Folge "Die Baracke".
WVZ Weber 78.

Angeschmutzt und leicht knickspurig. Partielle Rand- und Eckläsionen.

Stk. 40,5 x 35,2 cm, Bl. 65,3 x 50,3 cm.

1.300 €

728   Christoph Voll "Erwin". Ca. 1924.

WVZ Weber 77, dort betitelt "Schlafendes Kind".

Stk. 40,3 x 34,2 cm, Bl. 66,4 x 48 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

612   Christoph Voll, Rote Kuh. 1923.

Watercolour. U.re. signiert "C. Voll" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt etwas stockfleckig und minimal lichtrandig.

40 x 49,5 cm, Ra. 54 x 73 cm.

700 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

Pen drawing (ink) U.li. signiert "C. Voll".
Lit.: Weber, St.: Christoph Voll - Arbeiten auf Papier. Köln, 1997.

42 x 33,5 cm.

650 €
450 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

529   Christoph Voll "Junges Paar". Um 1920.

Pen Lithograph.

St. 23,3 x 16,3 cm.